1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Трудовое воспитание" в современной школе.

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем bivshii, 28.11.02.

  1. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Иду мимо бывшей 109 школы ( сейчас - какая-то гимназия). У школы стоят дети и пытаются убрать грязь и пыль с асфальта (НЕЗАСТЫВШУЮ!!!) штыковыми лопатами и граблями. Кто-то отказывается, на них учитель орёт. Берите лом, метите плац.
    Вот такие толи уроки труда, толи уборка территории.
    Я такого даже в армии не видел.
    Господи, и туда пойдёт учиться мой сын...
    Как вы относитесь к урокам труда вообще? И к такому долбо...зму в частности?
    На мой взгляд, труд ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ!!! Если дети выполняют работу дворника, значит пусть получат по шоколадке. (Утрирую)
     
  2. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Полностью согласен!

    Я сам еще учусь в школе, кстати, тоже гимназия:), и мне приходилось бывать на таких "уроках":mad:. Мало того, что они проводятся во время, например, алгебры, хотя это тоже хорошо (можно прогулять), дык еще и бывало заставляли заниматься этим во внеурочное время!

    Короче, если надо что-то делать на участке, то пусть освобождают от уроков на весь день. Хоть какая-то польза...
    :D
     
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Когда я в школе учился, такое тоже было.Но конечно не на столько строго...Помню после уборки снега вся школа в следах от снежков была...А еще была практика летом, на которую я не ходил...
    А про уроки труда я так скажу, это бред.Я не знаю, чем девочки занимались, но мы всякие подсвешники вырезали на стонках, или там заготовки из стали резали.Зачем не извесно...:cool:
     
  4. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Ага, сейчас то же самое! До сих пор режут сталь и пилят дерево:)!
    Надо бы вместо трудов какую-нибудь информатику поставить...
     
  5. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    А как ты хотел? Учиться в школе и даже ничего для нее не поделать? :) Школы сейчас бедные. Вы не сделаете -- никто задарма не придет делать за вас. Опять же -- полезно время от времени побегать с инструментом. Может, когда пригодится в жизни. Я вот помню мы и грядки какие-то вскапывали, что-то красили, на уроках труда делали грабли (каждый зуб вытачивали напильником, а потом препод это сваривал...) для школы -- листья осенью собирать в сквере. Это всё не так плохо, как тогда казалось. IMHO. :)

    Добавление от [date]1038646019[/date]:
    Ага. А когда у человека будет течь кран или перегорит лампочка, он будет техников звать. Если к тому времени такие люди вообще останутся -- все ж в программеров перепрофилируются... ;)
     
  6. Zieg

    Zieg Гость

    ага, школы то у нас бедные-бедные, а директора их такие богатые-богатые
     
  7. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Прям супербогатые. Хорошо если полкилобакса в месяц делают, и то "в сезон" -- медальками там поторговать и проч.
     
  8. Галка

    Галка Гость

    А вот у нас в школе этим обычно занимаются на уроке экологии:) Я обычно только делаю вид,что работаю,а мой участок обычно пропалывает одноклассник,которому я нравлюсь:p:

    Добавление от [date]1038651123[/date]:
    Ага:) У нас в школу никак не могут нормальные доски купить,а директор на джипе гоняет:super:
     
  9. Дервиш

    Дервиш Участник

    153
    0
    Нет, он достанет из шкафа станок и будет всякую дурь вытачивать...Грабли, подсвешники и т.д.:tnp:

    А деректора вообще борзые, мой друг ребенка в лицей один устраивал, так там его просто с ходу спросили, чем можете помочь школе в дальнейшем и на данный момент...:frustrate
     
  10. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Ну изначальная идея была не столько научить на древнем станке работать, сколько приучить не только за партой сидеть, но и "грязной" работы не чураться. А то у нас воспитание однобокое -- все только "менеджерами" хотят быть. Лучше "топ-менеджерами". Поэтому уже всякую операторшу на телефоне тоже "менеджером" или "консультантом" обызывают. Для удовлетворения ее амбиций.

    Я не защищаю уроки труда вообще или современные школы, да поймут меня правильно. Я просто не люблю, когда упрощают картинку мира... :) :bird:
     
  11. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Slavik
    Если дети метут школнй двор, то это значит, что либо деньги на дворника ушли налево, либо дворника гнать надо. И в том и в другом случае за это должен отвечать руководитель. Пусть платит детям, потому что за "грязную" работу тоже платят деньги. И доплпачивают, чтобы её не чурались.
     
  12. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Я очень не люблю всякое отсутствие романтики. :) Не надо всё низводить до денег. Почему бы школьникам не убрать двор любимой школы раз в полгода? Я помню, это было весело. Конечно, если каждый день метёлкой махать... А так. Помнится, и макулатуру собирали, это были уже денежные перестроечные времена -- так ничего, поделали доброе дело бесплатно.

    Платить детям за то, что они убирают грязь в своем же дворе неправильно. Из них выростут алчные ублюдки вроде того директора школы, который ездит на джипе, а не хочет купить в классы белые доски и маркеры, как во всех шведских деревнях.
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0

    Ну, если родители платят за обучение чад или хотя бы скидываются каждый месяц на дворника - то да, конечно. Только вот ты лично станешь подметать весь школьный двор, на котором под тысячу человек ежедневно бумажки бросают (самолетки, дневники, листки из тетради с двойками) за 7 разряд (650 руб)? Я нет. Поскольку на эти деньги даже продукты на месяц не купишь. Вот дворник и убирает самое необходимое.

    Да и невелики эти деньги, чтобы на них зарится.

    Зря вы считаете деньги в директорских карманах. Считать надо в своих. Не нравится школа - уходите. А не уходите - значит, директор организовал обучение, достал компьютеры, создал атмосферу или что там еще, чтобы Вы не уходили. И пусть на джипе ездит. Не вы же ему его покупали. То его проблемы и закона, откуда у него джип. Может, богатая тетя подарила.

    А не нравится школа - уходите. Или сами станьте директором. Тогда и будете порядки наводить.

    Не директор.
     
  14. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    По моему, трудовое воспитание в школе и уборка территории (в том числе классы) абсолютно разные вещи.

    Уборкой должны заниматься уборщицы и дворники (причем они входят в штатное расписание любой школы), а привлечение к этому школьников - это просто какие-то пережитки Совка, субботники там всякие ОПТ, и прочая лабуда.

    А что касается директоров - эта проблема лежит в основе нашей системы образования. Как правило, директор -это наиболее опытный и продвинутый учитель. А почему?

    Директор школы - должность больше административная, нежели педагогическая, и во главе школы, как и любой другой организации должен стоять толковый управленец, менеджер, способный организовать и управлять процессами. А так что получается - сейчас директор школы разрывается на части - ему надо и детей учить и думать где бабки на какой нибудь ремонт найти.
    А в результате плохо получается и то и другое.

    Когда я работал в Москве, наша фирма оказывала спонсорскую поддержку одному детскому интернату. Так вот у них директор не имела никакого педагогического образования (окончила АНХ), но руковадителем была отменным, и с материальной частью у них проблем н было.