1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Организация незаконной парковки у дома

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ELSE, 02.11.12.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну что могу сказать: смотрите решения судов по таким делам. То, что не осмотрели и не фиксировали - проблемы не владельца, а стоянки. Если до суда дойдет.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 01:45 ----------

    Только все, о чем Вы пищите, немного "не в тему". Приватизировать - можно. Только собственность будет общая, точнее, юридически верно - коллективная. Т.е. всего дома. Выделить для кого-то конкретеного (=оградить, чтобы другие собственники квартир в доме не смогли пользоваться парковочным местом) - нельзя и незаконною

    .

    Опять же и это "мимо". Т.к. ВСЕ собственники квартир в многоквартирном доме имеют право БЕСПРЕПЯТСТВЕННО пользоваться всей общедомовой территорией. А оградить кусок общедомовой территории от других собственников квартир в доме не получится (по Закону) - это самозахват с вытекающими последствиями, в определенных случаях вплоть до соотв. статей уже УК РФ.

    P.S. Даже на ВФ пару лет назад тема была о подобном случае в Дзержинском районе. Там также на общедомовой территории что-то вроде индивид.парковок было организовано. Кажется, вот там как раз до уголовного дела и дошло благодаря усилиям Прокуратуры и настойчивости "владельцев" мест. В итоге "владельцам" пришлось все приводить в исходное состояние за свой счет + куча штрафов. Что там по УК РФ было - уже не помню.
     
  2. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Я не про жильцов ИМЕННО этого дома, а про жильцов соседних дворов. А что касается судов и прочего - посмотрите хотя бы на новостройки по ул. Циолковского: каждая забором и шлагбаумом огорожена. Охрана, все дела.

    Кстати, на фото очередной пример того, чего якобы не может быть, потому что якобы незаконно.
     

    Вложения:

  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    nemesis_vog, вы сами читаете то, что пишете? где в вашей статье неписано, что отдельный собственник может на себя что-то там приватизировать из того, что в силу закона является общим имуществом?
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Сколопендра, Я наверное действительно немного насумбурил. Отдельный чел - не может, а вот все собственники конкретного дома - могут. И отсюда у них вытекает право городить заборы и все такое.
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Отгородиться от жителей других домов - вытекает. Но отгородить индивидуальный забор, или индивидуальную парковку, - не вытекает. Здесь же (в этой теме) речь идет об индивидуальных парковочных местах на общедомовой территории, которых, согласно ЖК и пр. К РФ быть просто не может.

    И что? Лишь до поры, до времени. Пока кому-то не надоест ровно настолько, чтобы потом "нахлобучить" по полной этого Кубрикова А.А. И, в зависимости от упорства этого самого Кубрикова, вплоть до уголовного дела. Мало ему не покажется. Если, конечно, на фото - именно общедомовая территория, что, вообще говоря, из данного фото совсем не очевидно.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    могут

    да, на основании решения всех собственников
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Мдя... Точно винегрет.
    На фото какая-то офисно-складская территория. Пример в контексте данного топика - ни о чем.

    Мы же говорим о придомовой территории многоквартирного дома... Не?
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Пффф... Вы же в России живете, тут не всегда поступают законно, поэтому вы должны признать, что существование места на вашей фотке не означает существование законного метода его отчуждения
     
  9. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Я так понимаю, что у Вас на примете аж несколько таких дел есть. Прошу прощения, но лазить по судам времени нет, а вот если Вы точно знаете, где искать, может сами ссылку дадите? А если нет ссылки, то Ваше утверждение такое же верное, как и моё. Т.к. у нас законодательство такое и суды такие: по одной и той же ситуации могут быть абсолютно разные решения.

    Хотя мне было бы очень интересно почитать, каким таким образом в суде удается доказать, что повреждение машины произошло именно на стоянке, а не до того, как машина была на неё поставлена.
    И если это настолько просто, то может быть многие люди этим воспользуются? :) (у меня как раз на двери вмятина от неизвестной мне газели (или типа того), но я, правда, таким безумием заниматься не буду).
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Хрен бы там. Это хоз.территория Ленина, 92, где «Приборсервис».

    А, ну всё ясно. Очередной чОткий политег. И даже здесь засветился - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?threadid=105384.
     
  11. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Именно так. Я этого и не отрицаю. Я это пытаюсь донести до оппонентов. А они видимо забыли, что живут в государстве где соблюдение законов не принято и за исполнением никто не следит. Вообще, было бы замечательно, если бы ТС все же выложил фото парковки, а то может срач на пустом месте.

    Очень даже о чем, так как это дальнейшее развитие темы со столбиками во дворах. Аналогичная ситуация и со столбиками возле магазинов/кафе и т.д. Если вы не поняли, то я не утверждаю что они поставлены по закону (хотя да - по закону "бизнеса"), а что именно самозахватом и все на это глубоко пох. Про приватизацию дворовой территории я говорил в ключе, что не обязательно что парковка появилась незаконно, мы ведь не знаем всей истории. Или вполне возможно, что могла иметь место ситуация, когда инициативные соседи прошлись по дому (точнее по автовладельцам) и предложили сброситься на обустройство парковки, а ТС зажал бабосы и теперь тупо жлобит. Такое ведь возможно?

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 22:12 ----------

    Предположу, что на территории "илитных новостроек" данные законы не действуют. Но это частный случай.
     
  12. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    т.е. действительно убьет ? :d
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.701
    947
    Ну, попробуйте туда встать. :)
     
  14. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Договор хранения заключается в письменной форме.
    Простая письменная форма договора считается соблюденной если хранителем выдана сохранная расписка, квитанция, свидетельство или иной документ (ст.887 ГК РФ).
    Так шта, чек выдали - договор заключили.

    Потребитель не должен ничего доказывать...

    Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ от 17.11.2001 "Об утверждении правил оказания услуг автостоянки" N 795, в случае утраты (хищения, повреждения или нарушения комплектности автотранспортного средства) при хранении на автостоянке, исполнитель обязан возместить убытки, причиненные потребителю, если иное не предусмотрено договором.

    Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих исполнителя от ответственности лежит на исполнителе, оказавшем соответствующую услугу потребителю (ст.13 ЗоЗПП; ст.901 ГК РФ).
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    У нас такая канитель месяца 3 назад во дворе началась. Просто подошел к человеку, кто себе оградил место и сказал, что если я приеду и мне не будет хватать места - тупо вырву его хреновину и выкину. Один раз даже почти вырвал ее, причем руками. Пьяный я был. Но в общем то больше такие хреновины у нас не появляются.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 13:44 ----------

    Верная мысль, но моя машина стоит гораздо дешевле, чем машина этого соседа. О чем он был предупрежден сразу же.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 13:48 ----------

    Если в доме ТСЖ, то земля там "общая", т.е. принадлежит ВСЕМ собственникам жилья. Получается один конкретный индивид не может без согласия остальных жильцов себе такие штуки ставить.
     
  16. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    То есть вы ездите пьяным? Или уже после того, как нашли место для машины, нахлобучились и решили помахать руками?
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Договор на что? В любом договоре есть пункты. В чеке какие пункты?
    Ну да, типа:
    Стоянка: эта машина приехала на стоянку уже битая
    Владелец: она была целая
    Стоянка: мы осматривали машину - она была битая
    Суд: акт осмотра есть?
    Владелец: нет
    Стоянка: нет

    Т.е. суд просто возьмет и примет "желание владельца отремонтировать свою машину за счет стоянки", и наплюёт на "презумпцию добросовестности" стоянки?

    Конкретика будет: ссылки на такие дела в суде?

    Если Вы имеете в виду вот это:
    То я акцентирую внимание не на решении суда, тут не спорю, вина стоянки очевидна, а на слове "взыщите". Это в теории просто "взять деньги", а на практике может оказаться так, что "взять не с чего".
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Давайте подробностей. Давно хочу приватизировать свой метр перед входом в подъезд и поставить там кпп с взиманием платы за проход
     
  19. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Сдается мне что эта надпись именно на территории ему и принадлежащей. Сделанная ради шутки, для лишней показухе уважения к начальнику. :d