1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«ОгоньОК» Волгоградские технологии!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RedCat, 10.03.12.

  1. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    по той же ссылке в камментах читаем:

    неплохо знаю пару ритейлеров крупных - это правда. и лампочка действительно будет 150рублей уже на полке (т.е. после накрутки сети даже). имхо это само по себе изобретение - себе диоды как раз недавно покупал и потому в теме: во-первых нужно все на алибабе заказывать и ждать 100500 дней плюс неизвестно что придет, гарантии соответственно тоже болт (парочка сразу перегорела, общение с "друзьями Ким Чен Ыра" закончилось как только я об этом сказал :hah:....уроды :( ) а во-вторых я ценников ниже 5 баксов за нормально светящую лампочку даже там не видел.... так что тут имхо норм, хотя бы былизко будет контора, которой гарантию предъявлять, а может и вообще через сети можно будет менять по какому-нб закону о защите а они пускай сами с заводом разбираются :d

    опять недочитали:

    кроме того это вообще-то элементарно проверяется - государственные фонды совершенно не скрывают своих инвестиций, а наоборот скорее кичатся ими, ибо на них и так мало что делается :hah:
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Потребителю пофигу какая температура у лампы ему важно яркость/цена, а тут у них тайна покрытая мраком... плетут про мифические "свечи" вместо того, чтобы сказать прямо, сколько Люмин выдает их лампа и сколько она стоит.
    Могу дать адрес в волгограде, где тебе отсыпят 1-3 ваттных ламп в разных цоколях за 150-200 руб ;)

    Дай ссылку на световой поток лампочек Огонька и убеди, что у них они Нормально светят.
     
  3. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Двигателя!
    Цвет, с белого на теплый.:d
    Ну да мы как раз двигатель и обсуждали.
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    ЩИТО?! Чую, пора вызывать нобелевский комитет. И заодно - санитаров с носилками.

    Самой лампе не пофигу. Кому нужна лампа, которая посинеет и умрёт через пару месяцев?

    И отлично. Будет - тогда и поглядим. И померяем даже, люксметр найти сейчас не проблема.

    Нет. Это обычное конструирование из готовых блоков. Никаких признаков изобретения и близко нет.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тогда это не промышленное изделие а самоделка. Если производитель заявляет определенный ресурс - мне все равно, как он этого добился и какие там температурные рекорды бьет его лампа...

    Если бы они сказали - у нас самые холодные лампы, а поэтому - самые малогабаритные из-за отсутствия корпуса-радиатора... тогда это было бы честно. Но они даже это не говорят. И вид их ламп ничем не отличается от однолассников.

    Причем идет явный подлог с параметрами:
    Лампу мощностью 2,7ват заявляют как аналог лампе накаливания в 40Ватт!!! При этом честно признаются, что 120люмин/ватт - теоретический предел, недосегаемый для них. Значит у них как у всех 80-100люмин/ватт. А это равно лампочке накаливания 15-25 ватт, при кпд драйвера 100% :d
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это была бы брехня. Нет пока таких площадак с КПД в 95% хотя бы, чтобы самостоятельно рассеивать тепло.
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    А никто не заставляет 3Вт с одного кристалла снимать-то. Если глянуть мануалы той же Cree, то пик эффективности приходится на ток 350мА на один кристалл (700мА для многокристального XM-L). Если чуваки сами (руками китайцев) намазывают диоды, то должны бы, по уму, нормировать рабочий ток и luminous flux при оном по результатам тестов, а уже исходя из этих параметров, расчитывать теплосъём при конструировании лампы.

    PS: что-то мне подсказывает, что парни освоили выпуск дешёвых копий трёхэмиттерных 5050 (60мА, 15Лм/сборку) и намерены делать обычнейшие «кукурузные початки». Ну, флаг в руки.
     
  8. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    не пофиг если дома дети или если помещение должно кондиционироваться и в масштабах большого офиса экономия на кондиционировании будет заметна.


    вообще не спорю. самому интересно найти лидера в этом вопросе. пока даже филипс посасывает, не говоря уже о китайчатине.


    ну во-первых "люмЕн" все таки, а не "люмИн". во-вторых сайт смотрели? ;)

    http://ogonyok-led.ru/katalog

    кликаем на каждую "подробнее..." и там кроме яркости дофига еще цифер и конкретики


    с удовольствием возьму такой адрес


    ну во-первых уже устал просить обращаться ко мне уважительно на "Вы" тех, с кем я не состою в дружеских отношениях лично

    во-вторых вверху уже ссылка есть на каталог их и световой поток там есть

    в-третьих это разве моя тема чтобы я кому-то что-то доказывал??? :hah: просто надоело уже когда люди тут на ВФ не разобравшись как следует в теме кричат громче всех. хотя это наверное болезнь всего ВГ, а не только форума...


    это Вы Всероссийскому научно-исследовательскомусветотехническому институту им. С. И. Вавилова скажите :d

    http://ogonyok-led.ru/dokumenty


    +100500. кстати, на сайте же в "где купить" вроде написано что мелкий опт уже есть в ВГ и МСК вроде как. я бы проверил, но слава богу очень далеко от ВГ нахожусь :d
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Сильно зависит от конфигурации источников тепла. Одно дело - мощный точечный, абер совсем другое - много маломощных.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 11:46 ----------

    И что же видим? Результаты пожиспытаний и сертификат соответствия? <facepalm.jpg> :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 11:48 ----------

    Розницу хочу, ага. Чтобы зайти вот в магазин и руками пощупать.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 11:56 ----------

    Верное замечание. Гарантия там, туды-сюды... Покажите мне того, кто будет оную давать и я спою ему осанну.

    Но вряд ли. Ибо ваистену. Качественные КЛЛ пока имеют лучшие характеристики готовых изделий и дешевле, чем светодиодные. Лучше, в том числе, по спектру.
     
  10. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    ну я хз)) в моем понимании когда дают на тест что-то куда-то - там тестируют собственно качество. и выдают сертификат соответствия изделия ГОСТ какому нб или другому стандарту. но я не сильно в теме и очень грустно что в России и это через ****.
    грустно, но ожидаемо.
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Какой ГОСТ?! Она по ТУ изготовлена! (третий документ) ТУ себе производитель сам рисует, какое захочет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 12:12 ----------

    Не тестируют. Проверяют только то, что ей немедленно убицца через 220В нельзя и зарин изнутри не капает. :) Это ж гигиенический сертификат.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Смотрим конкретику:
    Во первых, Википедия нам выдает свечение лампы накаливания 60вт = 720 люм.
    Они же занизили показатели до 500 люм ;) Ну ладно, бог им судья....
    Идем дальше:
    Их лампочка Потребляемой мощностью 4,2 вт "выдает" 510 люм!!! Пускай у них СУПЕР драйвер потребляющий всего 0,2Вт... Получается 4 вт мощность светодиода.
    Итого: 510/4= 125Люм/Вт!!!!!
    И тут же в блоге они признаются что 120Люм/вт - теоретический предел, достижимый только в лабораториях!!!!!!:d
    Кто кого дурачит?
    Получается, что они завышают характеристики своих "чудо ламп" раза в два ;)
    Волгоград славится глобальными конторами по разводу....
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пол-ватта тепла с маленького диода на 1 ватт - это очень очень много, если что.


    ну да, странно, очумелец вроде имел дело с энергетикой, при проектировании вводов, если проектировать под светодиодное освещение нового здания, то на одном только подключение можно наэкономить, не говоря уже об эксплуатации.


    выхлопа от этих маломощных ноль
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Идем дальше.
    Пишут:
    "Плавное регулирование светового потока путем изменения амплитуды питающего напряжения (изменение величины питающего напряжения)".
    Далее:
    "Напряжение питания 220 В ±10%"
    Это что же получается, что там нет никакого стабилизатора тока???? Тупо: поднялось напряжение - ярче, опустилось - тускнее. И ток там пляшет куда хочет от нагрева, что губительно для светодиодов.... А если напруга скакнет более чем на 10%? Лампу в мусорку? Даже у китайцев лампа не меняет яркости от 60 до 260 вольт.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    15лм на штуку. Зато их много. Система «кукурузина Ивана Кузина» в действии. :d И тепловое поле равномернее.
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Далее пишут:
    "Устойчива к перепадам напряжения

    Наша лампа не отключится при внезапном перепаде напряжения, а продолжит работать с другой яркостью.
    ".
    Прямой недостаток лампы светить на запредельных параметрах с перегрузом: "другой яркостью" - выдают за достоинство!
    Лучше бы она отключалась... :d
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Если размазать эти полватта тонким слоем по радиатору - жить будет уже гораздо лучше. Применение 5050 напрашивается само собой. Ну, или светодиодные пластины, которые делать сложнее и дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:15 ----------

    Вместо драйвера - токоограничительные резисторы? Ад и Дурдом.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 13:20 ----------

    Пусть расскажут это Cree. Они уписаются от смеха, с их ширпотребными 140лм\Вт.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да уж, заказал тут китайских лампочек в порядке эксперимента, те выдают только 40 люмен на Вт. Не Cree, но тоже какая-то фабрика с именем, Cree выдаёт примерно 50 люмен на Вт
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и размером с тот же радиатор. Закон сохранения энергии продолжает работать, следующий))


    в лампах так оно и есть вообще-то


    сурьёзно, прямо таки уже ширпотреб?
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну это либо цветные лампочки, либо не очень современные кристаллы. 80Вт/Лм - вполне правдоподобно при окружающей температуре 24 град. Но при температурах около 50 град (как рекламирует огонек верхний рабочий диапазон своих ламп) яркость упадет раза в два.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2012 12:48 ----------

    Юзал я такие: сходят с ума после каждого отключения света в сети..:d
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    КиТП РЭА не проходил, так и записываем. :) Чем различаются на радиаторе тепловое поле от точечного и площадного источников одинаковой тепловой мощности, можете нагуглить сами. Коротко - точечный уже сто раз вскипит и сгорит, а площадной ещё вполне будет жить, хотя и не очень весело.
    Такие вещи надо сидеть и вдумчиво считать.

    (немного потерявшись) В которых?

    (скучающе) Ага. И уже несколько лет. (оживляется) Лабораторные образцы их же - уже за 220, светотехники ждут и роняют слюни.
     
  22. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Себестоимость энергосберегающей лампочки 30 р. светодиодной 50 р.
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А вдруг там стоит драйвер, отключающий лампочку при превышении напряжения питания?
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ответ: еще раз читаем их чтиво...

    Они не пишут "понижении", а пишут "перепад" :d
    При этом гарантированный диапазон колебания напряжения для их ламп всего 10%. Частный сектор должен хлопать в ладоши :)
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А что, у других
    50% ?
     
  26. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    а физику, может быть, вспомним? лампа накаливания светит во все стороны. люмены меряют сферой. соответственно получается много. но РЕАЛЬНЫЙ свет который работнику светит во время рабочего дня и за который я плачу - нужен мне только внизу, но не во всех сторонах. диоды - направленный источник света. поэтому при меньших люменах они дают больше света на рабочем месте, проверяли уже - даже с китайчатиной так не говоря уже о филипсах.


    а можно мне тоже рассказать? а лучше конкретно сказать где купить? а то сказок много а реально даже в США где дом хваленых Кри на полках лежат лампы 80 лм на ватт.... хотите поспорить? либо ссылкой либо не нужно пустой болтовни.
     
  27. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Новость забавная...
    Сайт посмотрел, нашöл там калькулятор.
    Вбил данные, 100 Вт накаливания + 20 Вт энергосберегающей с ценами и количеством ламп и часов использования для своего зала (16 кв. м.).
    Стоимость чудо-лампочки положил 180 руб за 7,3 Вт (мож много?)
    Итог: где-то на#@$ывают...:d

    ЗЫ: сейчас стоит энергосберегучая китайчатина...
     

    Вложения:

    • Lamp.jpg
      Lamp.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      426
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пустая болтовня - это восхваление и реклама лампочек "огонек". Не вы ли их тут только что расхваливали и посылали меня читать их описание где они заявляют 120Лм/Вт?

    Вы готовы просидеть рабочий день под прожектором, который светит направленным светом - тогда вперед. Но это пытка. Так НКВДшники пытали в 37м :)
    Нет ничего лучше рассеянного света. Дома в зале и любом общественном месте точечное освещение не катит. У точечных светильников есть своя область применения что ни никак не подменяет показателей свечения лампы.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    И что тут такого? У меня сейчас на работе так и есть, прожектор светит в стену. А мне достается мягкий рассеянный свет!


    Да уж прям! Вы для начала посмотрите какие могут быть точечные светильники, а уж потом болтайте.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это ты так жене своей будешь говорить...:frustrate