1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гарантийный случай?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Arclid, 14.01.12.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если считать границы РИП параллельными плоскостями (а чем меньше угол тем это приближение более верно), а лист бумаги так же плоскость, то пофиг. Распределение РИП все равно считается в рисках на шкале.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, ты можешь себе думать все, что угодно и я могу думать себе все, что угодно. Человек ставил эти самые "риски" исходя из угла съемки 45 градусов и дал рекомендацию снимать под этим углом. Все! Какие могут быть споры. Есть изделие, есть инструкция. В чем проблема ее соблюсти???
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нет проблем. Хочешь соблюдай, хочешь нет. В инструкциях мого чего пишут, что можно игнорировать, если знаешь откуда и зачем это требование. Если поставить ее под 40 градусов, мишень от этого работать не перестанет и по ней все так же прекрасно можно оценить попадание. Это ровно то что я написал в http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3897336&postcount=23. Могу удалить тебя из цитаты и адресовать мессадж непосредственно Serg21220.
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да понятное дело, что всегда есть "право на маневр" и 40 или 45 градусов не столь критично. Речь вообще-то началась с этого кадра, а там далеко не 40 градусов и даже не 20. И на таких углах эта таблица уже "хреново" работает.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, по мне так отлично работает - риски не сливаются, где границы видно.
     
  6. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, молодец. Как хорошо, что не ты в сервисном центре работаешь. :p
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Apricot, ты или конкретно пиши где моя точка зрения ошибочна, или сотру твой пост как флуд.
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    При таком угле нужно делать переградуировку шкалы и зона РИП будет отличаться.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 17:02 ----------

    Только и свои подтереть не забудь!
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А по какой причине надо делать переградуировку? Ну кроме сомнительной пользы измерения глубины РИП в мм.
    Зона РИП отличатся не будет, по определению этого самого РИП. Отличие будет только в длине резких отрезков на шкале. Отношение этих отрезков сохранится. Точку фокусировки определяют по отношению этих отрезков, а не по мм.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, пиши и думай что хочешь! Я написал, что именно та шкала под таким углом работает очень плохо. А вот уже ты себе можешь понапридумывать все, что угодно, на то тебе и дана голова.
     
  11. весь смысл этой шкалы в разметке которая действительна только под углом 45 градусов ...| во всех остальных случаях можно использовать все что угодно ... хоть карандаш с линейкой хоть газету правда
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Смысл шкалы в рисках отложенных с равным отсчетом. Что собствено и делают на других шкалах, не заморачиваясь глупостями.

    Это не придумки, так обстоят дела на самом деле - шкала прекрасно работает и с меньшим углом. И смысла напоминать об угле в ответ на вопрос "нормально все, или небольшой перелет?" нет никакого.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    А поподробнее можно? Суть данного эффекта?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А чего тут поподробнее??? Все выше уже описано.
    При освещении помещения люминисцентными лампами, автофокус в 90% случаев чуток "перелетит", при лампах накаливания "недолетит" (естественно это при условии, что и автофокус и само стекло в полном порядке). Вот на этом и строилась вся беседа (он то этого не знал или сделал вид, что не знает). Я фотографировал конец витрины, а в фокусе было начало следующей. Менеджер тоже сделал пару снимков, на них было то-же самое. Вот он и сделал доп. скидку как на товар с дефектом. Менеджер рад, что избавился от "некондиционного" товара и я доволен скидкой. Вот и все. Если интересна сама "физика процесса", то тут я объяснить на уровне формул и научных доказательств не смогу. Но на это есть гугл.
    Кстати! Может DimaP сможет это поподробнее объяснить. Я хоть и вступаю с ним периодически в словесные перепалки, но на самом деле уважаю его и его "дотошность".
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Суть по видимому в законе преломления на разделе сред:)
    Вероятно аф ориентирован на зеленую длину волны, преобладающую в солнечном спектре. Фазовый аф основан на свойствах оптической призмы. Поэтому ошибается в меньшую сторону при преобладании красного (при лампах накаливания спектр в основном в красножелтой области), и в большую сторону при преобладании синего (в линейчатом спектре дешевых ламп дневного света пик в синей области спектра).
    Вероятно такой же эффект должен наблюдатся при фокусировании на красных и синих границах.
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Еще подскажите, пожалуйста.

    При фотографировании (в т.ч. со штатива, выставив все по уровню и пр.) "заваливается" всегда правый верхний угол.

    Это видно и по ранее приведенным моим фотографиям в сообщении http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3895928&postcount=18 и, например, здесь:

    Насколько я понимаю, это дисторсия? Как узнать, допустима ли она? Или это повод подумать о гарантии?
     

    Вложения:

  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    по уровню ты горизонт выставляешь, а параллельность стене тоже надо выставлять, ширики эти и опасны если гдето параллель не соблюсти идут жуткие искажения
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Serg21220, это не дисторсия, это перспективные сикажения вызваннве непараллельностьью матрицы и стены. Что такое дисторсия можно почитать хотябы в википедии.
    Уровни на дешовом штативе ничего не говорят о горизотальности фото аппарата, и тем более не говорят о вертикальности матрицы, и совсем не могт говорить про параллельнсть стены и матрицы.
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так... понятно.

    Сейчас выставил все параллельно, т.е. картинку параллельно плоскости объектива. Т.е. к объективу приложил ровную плоскость размера чуть больше А4 и вымерял одинаковое расстояние по дальним углам. Расстояние от объектива до картинки - 160мм. Диафрагма максимально открыта. Единственное, картинка ушла чуть влево (т.е. черный прямоугольник на самом деле не по центру, а смещен влево на ~10мм и вниз на ~10мм.). Шаг сетки - 10x10мм.

    Вот что вышло.

    Нормальная картинка? Или правый верхний угол все же "уезжает"? Как все же точно проверить?

    Если все нормально, то тогда есть один вопрос: как правильно снимать картины, чтобы геометрические искажения были минимальны? На максимальном зуме и с качественным штативом? Какой штатив порекомендуете? Спасибо.
     

    Вложения:

    • ed87a0003993.jpg
      ed87a0003993.jpg
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      208
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Serg21220, проще всего в режиме LV, в положении зума сминимальной дисторсией. Какими-то внешними измерителями крайне трудно выставить параллелно матрицу плоскости объекта.
    Сейчас у вас на снимке сильная дисторсия типа бочка. Впринципе дисторсия правится в конверторе.
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это понятно. Вопрос в том - это вообще нормально, или нет? Аппарат новый (Nikon 3100 Kit 18-55VR).
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как проще выставить камеру Дима уже написал. Про зум тоже. Штатив особого значения не имеет. Главное - оставлять свободное место по краям (при использовании объектива с такой выраженной дисторсией придется пожертвовать разрешением) под обрез после исправления геометрии при конвертировании.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Можно чуть подробнее насчет этой фразы? Т.е. это единичная проблема именно моего объектива (единичный случай, "повезло"), или вообще всех таких объективов (стандартный kit 18-55VR)??
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Serg21220, второе.
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ОК. В сторону каких объективов можно посмотреть, чтобы не было такой выраженной дистонии?

    P.S. Спасибо всем за советы и разъяснения.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Serg21220, http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests - для каждого есть тесты на дисторсию.
    Фактически все зумы имеют дисторсию на каком-то конце фокусного диапазона (или на обоих), и не имеют ее на остальной части диапазона. Ваш например не имеет ее на 35-55мм
    Фактически все фиксы имеют малую дисторсию, ну кроме фишаев и свершириков.