1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовые настройки...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем inko, 06.10.07.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    всё время мучаюсь с несостыковкой(с крайне трудоёмкой состыковкой) цветовых настроек в программах... поясню, в кэпче уан про и фотошоп снимки смотрятся одинаково, смотришь просмотрщиками JPG и просто через Windows цвета УЖАС... приходится всё подбирать... пробывать... распечатывать... УЖАС!
    Кто может помочь в настройке всего этого(мониторов за одно) в нашем городе?
    Заранее спасибо.

    добавлено через 5 минут
    в последней серии откуда не возьмись появилась какая-то избыточная magenta... :(
    не пойму.- что за мистика...
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    если я сохраняю jpg не с профилем sRGB - то цвета тоже в обычных просмоторщиках или браузере искажаются, так как они не смотрят на цветовой профиль и используют sRGB, а на самом деле там к примеру AdobeRGB
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Та же фигня... Так что если снимаешь под Инет или просто на компе смотреть, то ставь профиль sRGB... Норицы обычно читают профиль, так что с печатью проблем не должно быть.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Я сделал проще, но может не совсем лучше. Отключил в капчуре НХ и в фотошопе все профили и отколибровал монитор (в комплекте с ним идет софтинка с карточкой :) ).
    Т.е. может и заузил диапазон, там где он мог быть выше, зато везде смотрятся фотографии одинакого...
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    inko,
    Если смотришь через ACDsee, с версии больше 6, а лучше 9, можно поставить отображение с определенным профилем. Его естественно лучше "ставить" тот который стоит под печать и будет тебе щщастье! А стандартные средства винды - в топку!
     
  6. OLSMI

    OLSMI Гость


    Я знаю в чём проблема у меня такого нет,пока сказать не могу(надо постараться поискать),если в инете не найдёшь расскажу,хотя думается там есть. :)


    А как ты смотришь по цифрам или на глаз? Может свет переотражённый попал? Напиши чему равны YM на телесных и нейтральных тонах(чёрный/серый/белый) что есть в смысле , в какое время снималось и что было в окружении,а лучше кадр где можно глянуть :)
     
    Последнее редактирование модератором: 06.10.07
  7. OLSMI

    OLSMI Гость

    Дядько Фёдор, ты зачем так жестоко редактируешь мои сообщения,Pashtet ошибается, он не мог отключить профиль фотошопа потому что он не отключается,а вот политику управления цвета вполне,или же присвоить фотошопу Custom RGB мониторовский . :)
    P.S. заставил меня всё переписывать,хотя мог бы только одну строчку удалить.
    Кстати по теме,для тех кто не знает:
    почитайте что есть ICC,очень познавательно,повторяюсь- это по теме :)
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    она вылезла на печати или при просмотре, если второе чем смотрел?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    OLSMI,
    Ну да, совсем отключить нельзя... Просто по умолчанию
     
  10. OLSMI

    OLSMI Гость


    Я так понимаю что ты отключил в политике внедрять(конвертировать) профиль фотошопа в открываемый документ ,т.е. он у тебя по умолчанию идёт открываемого документа.:)
    Кстати в фотошопе гамма стоит 2,2 в винде гамма тоже стоит 2,2 а вот в некоторых программах она может быть 1,8 и однажды я видел 2,4,т.е. отличие в гамме приводит к изменению яркости в картинке,но это всё мелочи,c ICC ознакомтесь обязательно. :)
    Кстати inko, фотошоп позволяет обрабатывать сразу пакет изображений(папку с кучей фото),т.е. если у тебя скажем в серии фотографий вылез пурпурный и его надо убрать, то один раз настроив кривую ты сможешь применить её ко всей папке.Команда находится в меню File.(кому надо найдёте)Этим же способом обрабатывают и видео в фотошопе :)

    P.S. И чё я к вам снова припёрся? :look:
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Да-да. Про File->Automate->Batch... не одному тебе известно.
     
  12. OLSMI

    OLSMI Гость


    А я и не говорил что одному мне известно,есть люди которым всё-таки это неизвестно хотя в фотошопе ковыряются не первый год,а так как я ничего не рассказываю,то могу подталкивать, что тоже очень даже неплохо :)

    P.S. Дядько Фёдор,а сможешь объяснить как работает filter->other->custom,как работает и как высчитать то что получится при изменении этих циферок? Просто любопытно.:)
     
  13. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0


    Пользуешься Custom? Молодец :) Только выпячивать не надо ;)
    Объяснить как работает?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    OLSMI,
    На сколько помню, этот фильтр для создания барельефа с сохранением цветов...
    Но так как не пользовал, что означают циферки не помню...
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Ну не совсем,это обычная матрица для работы с пикселем,в ней можно и барельеф ,и резкость, и мутность ,и тёмность и ещё чёрт знает что.
    vsurkov всё знает,он хотел объяснить. ;)