1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочется критики

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Lucifer, 15.03.03.

  1. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Уже 16 лет минуло, как я появился на этот свет, и 2 года минуло, как я ушел из дома отцовского. Ни одна живая душа не знает, для чего я это сделал. В родительском доме у меня было все, все, что только мог дать своему сыну любящий отец и правитель могучей империи. Слишком просто мне все доставалось, слишком вульгарно мне жилось, и, по всей видимости, это и развило во мне апатию и пресыщение к окружающему. Я устал оттого, что меня окружало – и я ушел. Хорошо что я знал куда мне идти.
    Будучи еще ребенком, я любил разные сказки и присказки. Мой отец щедро платил сказочникам за их рассказы. Только вот ни один из них не мог сравнить с придворным колдуном и знахарем, который постоянно мне рассказывал о параллельных мирах, и о том, что твориться там. Мне запомнилась одна история, про молодого воина, который отказался от всех благ и ушел в скитания в поисках битв и сражений. То был доблестный и отважный воин, да вот только сказ не о нем. А о том, что именно тот воин и зажег во мне искорку жизни, в тот момент, когда я готов был отказаться от нее…
    В богатой отцовской библиотеке я нашел старинные книги, в которых говорилось о странном монастыре смерти! Книги говорили, что за стенами монастыря готовятся лучшие мечники созданного. Искорка становилась пожаром…
    Ветер, свободный и быстрый. Для него нет преград, он, как и вода, просачивается сквозь все, как и вода точит камни. В жаркий день, холодный бриз, словно глоток живительной влаги, спасает от палящего солнца. Я всегда любил ветер, он всегда показывал мне дорогу, он показывал мне путь в жизни.
    Так и сейчас я шел туда, куда дул ветер. Шел, как и он, сквозь все, что вставало у меня на пути. Я преодолевал все преграды, большие и малые, мыслимые и немыслимые. А если случалось так, что я не мог преодолеть преграды, я ждал когда ветер сменит направление, тем самым покажет как обойти преграды и трудности.
    Порой, мой единственный спутник и друг – ветер, заводил меня в немыслимые передряги, будто проверял меня. И не стоит кривит душой, говоря, что я прошел все предо мной встающее. Нет. Ибо не в силах это простому смертному. Два года скитаний, два года одиночества, два года ничего. За это время я повидал много, за это время я повидал мало. Но нашел то, что искал. Я стоял на пороге Монастыря Смерти. Я постучал в дверь…
    Теперь ты наш…..
    3 года, только боль, страдание и унижение…
    3 года занятий с оружием…
    3 года прошли…
    - Ну что выпускник, сегодня тебе предстоит завоевать право – говорил мне мастер - выйти из нашей маленькой академии. Ты либо сойдешь с поля брани победителем и отправишься на все четыре стороны, либо тебя, точнее твое бездыханное тело вынесут и за пределы монастыря… а там уж падальщики не упустят добычи…
    И знаешь, тебе не придется сладко на экзамене. Ты был лучшим учеником последнего времени, но подобные тебе, ни разу не выходили за стены сами, ибо я выходил на схватку с ними. Так как никто не может составить тебе конкуренцию в этих стенах кроме меня. Делай свой выбор, выбирай оружие.
    Я сделал, мы дрались… долго. Я проиграл… я помню как мастер воткнул в меня свой фламберг…..
    Солнце, палящее солнце. Оно не дает покоя спящему, особенно когда бьет в глаза. Я открыл глаза…непотная коморка, непонятные люди…. Все что я смог сказать – воды. Мне принесли воды. Я долго пил, но не много, я был бы рад жесткому холодному ветру, но была только вода.
    - Где я? - простонал я.
    Мне кто-то ответил.
    - Бойцовский клуб.

    Добавление от [date]1047758643[/date]:
    Я проснулся оттого, что в глаза мне бил яркий свет, но не солнечный. Только сейчас я понял, почему дети любят солнечный свет. Такой мягкий и добрый, легко льющийся с высоты, где даже не парят птицы, то свет, который весной будет радость и улыбки на лице людей. Тот свет, который меня вырвал из объятий сна, таковым не был. Я приоткрыл глаза, какая-то фигура стояла неподалеку от моей лежанки. Человек стоял ко мне спиной, а перед ним было что-то, и именно из этого что-то лился тот свет, теперь я понял, почему разбудивший свет не был приятным – он был магическим.
    По всей видимости, маг или колдун, кем бы он ни был, почувствовал мое пробуждение, и поспешно закончил свое занятие и так же спешно удалился из комнаты. Я хотел снова забыться во сне, но чей-то голос не дал мне этого сделать.
    - Наконец-то, ты проснулся. Давно мы этого ожидаем. – даже по голосу чувствовалось, что предо мной стоит воин, и не такой, которые легионами складываю головы на полях сражений, и даже не такой, который командует ими. Было понятно воин не из моего мира.- Снова попросишь воды? Или, быть может, желания возросли?
    - Воды, и если можно, твое имя, где я, как я здесь оказался?
    - типичные вопросы, хотя что еще можно ожидать от мальчишки, который проспал почти треть луны. Меня зовут Архимагом, друзья просто Архи. Но ты не вздумай так меня называть, не дорос еще. – Архимаг сел в кресло, большое и просторные, он стал похож на старца, волосы его почти падали на плечи, лицо жилистое, как впрочем и руки. Было понятно, что он прошел не один десяток битв.
    - Ты сейчас в резиденции клана Святых рыцарей, который является одним из немногих нейтральных кланов Бойцовского клуба, куда, собственно, предстоит попасть, не в клан, в клуб. Я гляжу, у тебя уже есть много вопросов. Задавай, только сначала, пройдем к столу, думаю пища, сейчас, тебе не будет лишней.
    За столом не было больше никого, кроме меня и Архимага. Если молча. Но только закончили с едой, Архимаг встал и вышел, я не знал что делать. Как и в отцовской столовой, стены украшали артефакты, думаю они как ни кто иной мог рассказать о заслугах бойцов клана. На стенах было все, в полном смысле этого слова, но единственное, что привлекло мое внимание - одиноко висящий меч на пустой стене. Подойдя поближе я понял, что это обычный меч, который берет в руки мальчишка, начинающий свое военное обучение.
    - Это подарок от мага, который встретился мне по пути в Бойцовский клуб. Он девственно чист, он не касался ни ножен, ни другого клинка, тем более, он не пробовал вкуса крови. Боюсь, что он не так прост как кажется, уж больно был могуч тот маг-старик. Ни один из мне известных мудрецов не смогли определить его силу, но что он не простой они мне сказали с уверенностью. Но то я и сам понимаю. – Слова Архимага прозвучали неожиданно, но при этом не пугающее. – Это все что было при тебе, когда тебя нашли. Да, кстати, как тебя звать?. Архимаг протянул мне дорожную сумку.
    Я сел на стул, точнее не сел, я упал. Я не мог ответь на вопрос собеседника. Я не помнил как меня зовут. Архимаг был не только хорошим воином, но еще и умел понимать людей.
    - Ясно, ты хоть что-то помнишь? – с улыбкой спросил он.
    Голова начала кружиться, мне стало страшно. Но от чего. Только оттого, что я помнил. Я помнил только то, что с кем-то дрался, за что, с кем? Только то, что я проиграл, и как в меня воткнули огромный фламберг. Я резко дернулся и взглянул на место, где должен был остаться шрам от прикосновения, его не было. Да что все это означает? Я ничего не понимал, голова начала кружиться.
    - Только то, что по моей памяти я должен быть мертв. – тихо ответил я.- Как мне выйти на улицу? Архимаг показал мне выход на улицу. Когда я вышел, в лицо мне ударил ветер. Мне нравиться ветер, я вспомнил, я всегда любил ветер. Я пошел в направлении ветра. Ничего не думая, ничего не опасаясь, я просто шел. Как только я вышел на пригорок ветер стих. В вдалеке я увидел огромный замок, таких я не видел никогда в жизни.
    - Завтра нам предстоит отправиться туда. – Архимаг подошел неслышно.
    - Что там? – спросил я. Сам даже малейшего представления не имел что может быть там.
    - Помнишь что я ответил тебе, когда ты первый раз очнулся в нашей скромной обители? – ответил вопросом на вопрос Архимаг.
    -Бойцовский клуб. Но что там мне делать? И что там меня ждет? – страх дышал мне в затылок. Огромные капли пота готовы были покатиться по моему лбу.
    -Завтра это ты все узнаешь. Вот, это было у тебя на шее. – Он протянул мне кулон, простой серебряный кулон в виде двух мечей, образующих кольцо. На них была надпись ds.imp.
    Архимаг удалился, я стоял и смотрел на огни что освещали Бойцовский клуб.
    Что происходит? Как все это объяснить? Кто я и почему я тут? Сколько миров отделяет меня от моего родного, что не ждать от этого места? Черт, на все искать ответы. Сначала нужно поговорить с Архимагом. Думаю, он расскажет многое. Только вот меня волнует не то, что он расскажет, а то, как мне вернуться обратно в свой мир. Сумка, та сумка, что дал мне Архимаг, что в ней? С нее-то мы и начнем.
    В обители Святых рыцарей не было никого, ни Архи, надеюсь мысли читать он не умеет, ни того мага, я быстро проследовал в столовую, сумка стояла на том же месте. Я быстро принялся изучать содержимое. Накидка, запас еды, фляжка – ничего особенного, за исключением свитка, с непонятными мне рунами. Архимаг. Первый кто мне пришел на ум. Я выбежал на улицу… он стоял и смотрел куда-то в даль.
    - Ты можешь это прочесть?
    - Я нет, но знаю кто наверняка сможет. Завтра этим займемся. – спокойно ответил Архимаг.
    - Нет, сегодня, сейчас. – меня начинало трясти, адреналин в крови рос ежесекундно.
    - Шебутной ты малый, пошли!
    Признаться честно, я ожидал увидеть старца, с бородой до пояса, в рясе, трясущиеся руки, горы свитков и книг. Последнее было, но остальное… Передо мной стояла женщина, молодая, очень молодая.
    - Архи, я надеюсь, ты по делу? – она явно не была рада нас видеть.
    - А что я прихожу в такой час без оного? – в голосе Архимага прозвучал смешок. – вот взгляни. Девушка взяла свиток, развернула и начала читать. С каждой строчкой глаза ее становились все шире и шире.
    - где ты это взял? – дрожащим голосом спросила она Архимага.
    - вот у него, - Архимаг указал на меня – что там??
    - Он тебе сам расскажет! – отрезала Читающая. Так я ее прозвал для себя.
    - Издеваешься? Он ничего не помнит. – с обидой малолетнего пацана сказал Архимаг.
    - Сейчас вспомнит. Подойди сюда Имп. – она обращалась ко мне. Значит тот кулон, что отдал мне Архимаг мой, значит он именной. Стоп. Имп, просто Имп. А что такое “ds”? – Иди сюда, я хочу скорее со всем этим закончить. – голос читающей был жесток.
    Я подошел, она положила одну руку мне на лоб, во второй остался свиток. Она что-то начала говорить, на каком-то мне незнакомом языке, вокруг свитка появилось что-то вроде ауры, я чувствовал, как сквозь ладонь Читающей что-то пыталось проникнуть мне в сознание, что-то незримое, но очень сильное, что причиняло боль, сквозь которую я слышал слова Читающей
    - Не сопротивляйся, расслабься. Это безболезненно и не опасно.
    Я открыл глаза, предо мной стоял я. В руках длинный меч, никаких лат, даже перчей на мне не было.
    - Хороший выбор, этот меч мне достался из лап последнего импа, нашего мира, из его метрвых лап. – говорящий держал огромный фламберг, я начинал понимать, что именно он якобы убил меня, - и если ты сможешь пройти меня, то имя тебе будет Имп. А теперь от слов к бою. Нападай!
    Дальше я дрался, и с каждым взмахом меча, что держал второй я, я теперешний вспоминал. Но меня затянул бой, я смотрел и не верил своим глазам. Я не верил в то, что я дрался на ровне с мастером Монастыря Смерти. Поединок наш длилися до заката, пока я-бывший не допустил оплошности, пока я не допустил того, чего делать было просто нельзя. Лица, смотрящих тот бой исказились, глаза их стали стеклянными, кто-то выхватил клинки из ножен. Гул стал невыносимым. Я падал, осознавая, что я мертв, но не по тому, что меня убили, а по тому, что я не смогу выйти из круга дерущихся, ибо я убил Мастера.
    - ИМП! – прозвучало сзади меня, я обернулся. И в этот момент магия ужасной силы ударила мне в грудь. Это был старший маг Монастыря. Своей магией он спас мне жизнь, лишил памяти и создал иллюзию, что я якобы проиграл сражение. Хитро.


    - Теперь когда ты знаешь кто ты, что ты, как ты! Расскажи о своих планах. – Архимаг спокойно выслушал рассказ. И только потом спросил меня.
    - Я буду драться в Бойцовском клубе. Я всегда хотел драки и поединков. – я говорил захлебываясь от радости - И, если я не смогу попасть в ваш клан, я создам свой.
    - А что значит “ds”?
    - Старший маг Монастыря Смерти назвал мою тактику боя с Мастером скриптом, а так как скрипт родился в Монастыре Смерти, то и получилось Скрипт Смерти. Теперь я ds.imp. И так я назову свой клан. Спасибо за все Архимаг. Я твой должник.

    Утром я вступил в отряд новичков Бойцовского клуба с единственной мыслью «Среди них, наверняка, мои будущие соклановцы…»
     
  2. Bub

    Bub Гость

    Ой, очень много читать. Обломался... Может распечатать?
     
  3. Неплохо но, как человеку интересующемуся подобного рода литературой ,мне хотелось бы заметить некоторые вещи в написанной которые мне не понравились или точнее не очень понятны ...

    Не совсем понятен смыл данного заявления и дальнейшего боя .... если он так хорош почему бы его и не выпустить через обычное испытание как я понял оно существует ..... и зачем мастеру проявлять такую реакцию к лучшему ученику

    Кроме того достаточно странное название для места куда он попал .... сказать честно Слово КЛУБ как и слово СКРИПТ режет глаза и как-то не подходит к лексикону таковых книг ....

    Хотя мне понравилась само начало и нестандартный ход данного произведения я хотел-бы также заметить некоторую смазанность текста ....

    хотя неплохо !!!! Есть еще ?
     
  4. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Ночной Гость, это не книга, это специфичная история, продолжение которой хотят увидеть люди. Продолжение писать некогда, так что все что успел ниже.....


    Каждому вновь пришедшему, таковых было около сотни, вручили по свитку, заголовок был написан золотыми буквами, что говрило о достатке Бойцовского Клуба. Заголовок гласил «Законы Бойцовского Клуба». Можно было их не читать, так как человек в тяжелом нагруднике с красным крестом, зачитывал их громко и четко. Он держал подобный свиток в руках, только туда он не разу не взглянул. Было понятно, что делает он это не первый раз, человек знал свое дело. Закончил он достаточно быстро. После чего к каждому из нас подошел человек, в руках он держал перо, каждый кто хотел остаться в клубе, должен был скрепить договор с клубом своей подписью. Я сделал это машинально, некоторые свернули свитки и отдали их человеку в нагруднике, поклонились и ушли. Но были и такие что просто швыряли устав БК на землю и уходили. В итоге нас осталось около 50-60 человек. Когда все свитки были подписаны, паладин громко сказал:
    - Теперь вы не просто бойцы, а бессмертные бойцы, так как смерть в стенах нашего клуба не властна над вами. Здесь есть только победы и поражения. Ничьи не в счет. Да прибудет с вами Мироздатель.
    Дальше нас расформировали. Я попал в зал для новичков номер два, кроме меня еще пара десятков человек ввели в зал. Все собравшиеся там, поприветствовали нас. И сразу же я получил вызов на бой.
    - отказывать не буду, на каком оружии сражаться будем, воин? – осведомился я.
    Ответ был краток:
    - Без него.
    По моей спине пробежался холодок. Я никогда не был искусным кулачником. Но раз вызов принят мной, менять решения я не буду. Мне повезло, противник оказался не так силен, как мне показалось с самого начала. Пара ударов в корпус, прямой в голову и подсечка. Соперник не смог подняться на ноги сам. О моей первой битве говорила только моя разбитая губа – детский лепет. Вдруг. Я услвшал до боли знакомый лязг мечей, я огляулся. Тут же я вспомнил свой бой с мастером, ничего кроме мечей, ни какой брони, даже перчаток не было на дерущихся.
    - Кулонники. – огромный мускулистый парень вслух сказал позади меня.
    - Что это означает? – спросил я у него.
    - Бой без брони, разрешены только серьги кольца и амулеты. Подеремся? – тут же предложил он мне. Я себя чувствовал вполне уверено, особенно после того, что первый же бой закончился у меня победой.
     
  5. Bub

    Bub Гость

    А что же дальше-то было?
     
  6. hugo

    hugo Гость

    можно твое произведение закинуть на сайт??? stalingad.narod.ru
     
  7. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    hugo, начало можно... при условии что будет стоять линк на www.lucifer.odrik.com и учтены авторские права :doc:
     
  8. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Люцифер, ничего, если я покритикую, раз просишь? Но не в плане сюжета, а стилистики, что может, если внести изменения, улучшить литературные качества. Для начала :
    Надо избегать повторения личных местоимений. "хорошо, что я знал, куда идти".
    Повторение однокоренных слов. Сказки, присказки, сказочники, рассказы. Переборщил, надо разгрузить.
    Фраза сложная, лишнее слово "всегда", "показывал" дважды... А ведь это конец абзаца, он должен быть быстрым и легким, на едином дыхании, как тот самый ветер. Читатель просто обязан ощутить на своих губах вкус холодного бриза.
    Может, лучше: так и сейчас я шел туда, куда стремился ветер (во фразе должен звучать ритм твоей неумолимой поступи). И проникал сквозь всё, что вставало на моем пути.
    Слово "конкуренция" как-то не вяжется со стилем. Может, использовать слово "Соперничество"?
    Этот процесс пития по глотку иссохшим от жара ртом, когда нет сил , но никак не можешь оторваться от живительной влаги надо бы описать по другому.

    Вот такого порядка критика устроит? Не нравится - я своё сообщение просто удалю, что бы меня не считали занудой. Если хочешь продолжения, могу отправить приватом. Решай.
     
  9. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    2 Роберт!
    Ничего удолять не нужно, я просил - я получил. Спасибо. Остальное, как тебе удобне. =)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    В плане критики:

    1. Слишком разные предложения по длине и построению. Читать очень тяжело.
    2. Нарушения стилей: использованы слова самых разных эпох, языков и культур. Надо все привести к славяно-греческим терминам, избегая латинских.

    И еще: в ворде есть модуль проверки слиля языка. Проверь, не поленись. Это писали русские, поэтому толк будет. Там и коэффициант аритмичности и уровень развития автора и прочее. А потом сравни с началом Хоббита или серединой Сильмариллиона.

    ps Критика чисто позитивная, я всегда мечтал, чтобы в форуме были именно такие темы...
     
  11. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Спасибо. Но я старался написать некий гибрид. переплести временные зоны. Чем необычней текст, тем он привлекает больше внимания. А читается тяжело, наверное, потому что писалось все это под Нирвану =)

    А вот сравнивать не буду. Так Толконотусть мне никогда не нравилась.
     
  12. Seerrah

    Seerrah Участник

    157
    0
    Насколько я знаю, у этой истории есть продолжение: герой-новичок станет мастером высшего класса и уйдет из Клуба в поисках счастья в других местах. Я права? ;)
     
  13. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Seerrah, =))))))))))))))))))) нет
     
  14. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Мне понравилась идея, или общая мысль ...ээ.. того, что ты написал :) Но присоединяюсь к тому, что надо кое-где подкорректировать грамматику, стилистику и немного причесать логику. Но ты молодец! :yes: Я бы вряд ли нечто подобное по размаху написала.
     
  15. Bub

    Bub Гость

    Блин, когда же продолжится мочилово? Моё предложение: пусть герой будет биться в следующем бою на серпах и молотах. По молоту и серпу на каждого бойца. И чтобы литры кровищи, кишки наружу и молотами по пальцам. И да прибудет с ними Мироздатель.
     
  16. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Прийдется мне кое-что изменить... а тк не хотел.

    Bub, я пацефист :haha:
     
  17. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    Lucifer , ты хотел сразу на чистовик? :)

    Bub , по-моему здесь вся фишка не в мочиловке ;)
    ...хм, если тебе так нравятся мозги по стенке и кишки наружу, может сам какой-нить там шедевр сотворишь? А мы его здесь заценим :p:
     
  18. Bub

    Bub Гость

    Ой, и сразу дразниться!:p:

    P.S. Кишки! Кишки!
     
  19. Tinka

    Tinka Участник

    149
    0
    :grin: :rev: а то как же
    На самом деле вполне серьезное предложение. Есть еще такой вариант (если сам написать не смогешь): ты подаешь идею (с кишками и прочими удовольствиями), а кто-нибудь умеющий писАть эту идею оформляет материално. Ну, разумеется, за соответствующее вознаграждение - ты заказчик, он исполнитель ;) Я даже знаю 2 возможные кандидатуры Люцифер и я :shuffle: :glasses:

    :D :D
     
  20. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    2 Bub

    Он с трудом устоял на ногах, в ушах уже звенело от лязга метела, который сплошь покрыся кровью. Ужасно болели глубокие порезы на теле, которые оставил клинок соперника. "Ну нет, меня так просто не возьмешь" - подумал он и крепче сжал рукоять меча. С ловкосью кошки он распрямился и бросился в атаку. Соперник играюче парировал его бросок и в ответ сделал выпад. Щеку обожло болью. По подборобку и шее покатилось приятное тепло, он прикоснулся к щеке, затем взглянул на руку, которой касался щеки. Рука окрасилась алым цветом, даже не алым багровым цветом. Злость взяла верх над ним, он почувствовал прилив сил берсеркером бросился на врага, о защите он даже и не думал. Кровь лилась из его ран страшным потоком, при каждом взмахе меча, он обливал своей кровью соперника. Сталь зазвенела и завизжала со свистом рассекая воздух, невероятные движения проделовали деружиеся - восьмерка, еще одна, разворот, улок выпад...
    Его соперник отскачил как ужаленный, и было от чего. Предплечье было глубоко рассечено, через порез была видна кость. Гримаса боли покрыла напротив стоящего. Они взглянули друг другу в глаза, они понимали, что только один вернется сегодяня домой... Теперь было два берсеркера.....
     
  21. Bub

    Bub Гость

    О! Ништяк. А что такое берсеркер?
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Состояние дерущегося. Когда последний в падает в боевое безумие.
     
  23. Егор

    Егор Гость

    Lucifer
    Итак требуется критика. Тогда без обид.
    Основным ощущением при чтении было - это я уже где то читал (видел). Таких тем, привнесенных американскими кинокартинами - тьма.
    Новые ситуации ( позы, имена) дела не меняют.
    Увы.
     
  24. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Читабельно, читабельно...:duel:
    Сам скорее всего не написал бы, но ещё не пробовал.
    Пусть герой вспомнит какую нибудь тайну из детства.
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    покритикую малость: слишком цветастый стиль, много синонимов, стилистика произведения предполагает выдержанность в исполнении, а этого нет, как нет:bawling:
    какая то смесь Маркеса, Толкиена и еще .. кого то.. не могу уловить..
     
  26. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Люций, извини, но это чересчур попсово