1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телефонная зарядка и кабель микро-usb

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Мутный, 26.10.15.

  1. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    Такой вопрос возник
    Кабель (микро-usb), который идет в комплекте с телефонными зарядными устройствами (и который обычно очень короткий - 30-50-90см)
    Он по распайке контактов или по изготовлению или еще как-то отличается от обычных компьютерных микро-usb кабелей, которые бывают достаточно любой длины

    Вопрос возник потому, что с родным кабелем телефон заряжается и показывает ток заряда 950мА. А когда подключил свой провод (нужен подлиннее, чтобы удобнее заряжать), телефон тоже заряжается, но показывает ток заряда 650мА

    Если кабели все же отличаются, то где взять такой, как от зарядки, но длиной 1.5-1.8м
     
  2. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    нет не отличается по распайке, а вот по качеству изготовления очень они все разные, от того и ток заряда разный.
    здесь можно почитать отзывы по кабелям, а здесь достаточно качественный обзор по конкретным кабелькам

    брать то как хотите в нете или в обычных магазинах?
     
  3. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    лучше в волгограде, пришел, пощупал, купил.

    проблема в том, что мой кабель вполне себе качественный. и как определить тот, что будет заряжать полный 1а без проверки я не представляю
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    тут не посоветую.. в статье выводы правильные, сюда их притащу:
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    могу ошибаться, но от длины тоже зависит, при прочих равных, втрое более длинный кабель такой же ток наверное не выдаст. Лучше наверное удлинять 220 В...
     
  6. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Как вариант: возвращать кабель, если он не отвечает заявленным характеристикам.
     
  7. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    маловероятный сценарий
    на упаковке кабеля нигде не написано, что он поддерживает ток заряда 2а, например

    в-общем, всем спасибо. ясно, что из покупки кабеля ничего не выйдет - ибо лотерея

    да даже вон по ссылке выше "а здесь достаточно качественный обзор по конкретным кабелькам" самый лучший типа кабель от LG. читаем описание: "Кабель LG, 120 см", далее ссылка на али: длина 100см. то есть на али уже другой кабель. и не факт, что его он будет соответствовать току заряда

    так что решил взять родной короткий кабель и переразместить зарядку (неудобно, но что ж)
     
  8. krismalik

    krismalik Активный участник

    1.094
    0
    дома имеем два 2хметровых кабеля нонейм. телефоны заряжаются отлично... 2а зарядки. главное после покупки зайти в любой сервис телефонов и попросить проверить сколько кабель пропускает ток именно на вашем телефоне... LG G2 на зарядке родным кабелем потребляет 1,87а тока, а через 2хметровый 1.2а вот вам и потери...
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Т.е., суммарное сопротивление (потребителя + кабель) в первом случае ~2.63 ом, во втором случае ~4.16 ом.
    Т.е. необходимо и достаточно померять сопротивление питающего провода (одного!) на планируемом к покупке кабеле, и если оно выше ~1 ома = не брать такой кабель.
    Вуаля...
     
  10. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    вполне себе вероятный сценарий.

    а можно взять несколько и неподошедшие вернуть.
    а можно замерить прямо в магазине - например в магазинчике радиотоваров на Циолковского недалеко от моста, год покупаю кабели там.
     
  11. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    чем длиннее кабель тем дольше заряжается я прально понимаю ?
     
  12. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    по моему опыту так и есть

    родной кабель 0.9м - зарядка 2:30 часа
    не родной кабель 1.8м - зарядка 2:55 часа

    зато удобнее пользоваться

    ну как вы себе это представляете? все кабели (ну какие я видел) продаются в запаянном пакете. я бы, на месте продавца, распаянный пакет на возврат не принял
    и нет на пакете тех.информации о пропускаемом токе заряда

    поглядел я на микро-разъем. подумалось, а как в него подлезть для замера?
     
  13. NKV

    NKV Активный участник

    521
    0
    Добавлю. Читал в интернете, а потом методом тыка подтвердил, что не всегда так. У проводов, которые только для зарядки (такие сейчас, наверное, почти не делаются, обычно неразъемные с блоком питания, как nokia AC-10E, например), часто два контакта спаяны, тогда телефон берет бОльший ток по этому проводу, "понимая", что телефон подключен к блоку питания. На родном проводе и большинстве оригинальных телефон тоже понимает, что его подключили к блоку питания, но с некоторыми "не дружит" и предполагает, что его подключили к USB компьютера и в таком случае питается током лишь в 0.5А, чтобы не повредить USB порт.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_калибр_проводов
    https://en.wikipedia.org/wiki/American_wire_gauge
    На проводах есть маркировки, из этой информации можно что-нибудь узнать. Но длинных проводов совсем не много и стоят они дорого. Проще, наверное, всё таки удлинить 220В. Я таких несколько делал, провод потоньше покупал и вилку с розеткой покомпактнее.

    Также можно узнать максимум, который берет телефон, через usb тестер (на али по 100-300 рублей) и заведомо хороший провод и блок питания. Кстати, про LG G2. Чем выше температура телефона во время заряда, тем меньший ток телефон берет. Возможно, аналогичная ситуация и с другими телефонами.

    Если два одинаковых внутри кабеля разной длины, то да. Но, например, зарядка nokia ac-10e с кабелем 180 см отдает ток 1.2А, а почти все китайские кабели для айфона 0.2-0.3 А при длине 0.5-1 метр.


    Так что если нет возможности взять кабель и проверить через USB тестер, то , наверное, нужно хотя бы наличие штампа на кабеле, по которому можно будет требовать возврат.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2015 14:06 ----------

    Еще. Телефон, которому надо, например, 1.5А будет зяряжаться с одинаковой скоростью от блока 2А и 100А. Аналогично бытовым приборам, которые берут необходимую мощностью из розетки.
    А если обратная ситуация (как пишут в интернетах), когда блок, например, может выдать 0.5А, а потребителю нужно 2А, то есть вероятность спалить блок. Навредит ли это телефону (планшету) не знаю. Лучше у гугла спросить. Тоже когда-то про кабели-блоки-зарядки читал, делюсь тем, что помню :)