1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Соседи. Очень большая проблема.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем aroused, 17.02.13.

  1. aroused

    aroused Новичок

    24
    0
    Здравствуйте!
    Сейчас я расскажу вам (100500-ую) историю про соседей, в надежде получить хороший совет или возможно ваш положительный опыт.

    Расскажу немного о себе. Сейчас мне 22 года, я живу на красном, в чудесной 5-и этажной хрущевке на 1 этаже. Работаю как фрилансер (front-end программист). Не секрет что, квартира для многих - личное пространство, место уединения, где можно набраться моральных и физических сил, место где тебя ни кто не достанет, не будет беспокоить, а для меня это еще и рабочий кабинет. Я переехал со своей девушкой в эту квартиру 4 года назад. По началу я работал в конторе, приходя вечером домой очень уставший, в голове каша и нервное напряжение, с элементарным желанием просто отдохнуть, ничего не делать, просто сидеть и втыкать в телек час-другой и лечь спать. Я не особо хотел менять что-то в жизни так как чувствовал что всё идет по плану, были цели, они постепенно достигались. И в один прекрасный день я начал слышать достаточно сильный топот и несвязную речь над моей головой. По началу меня это даже забавляло, я даже пытался разобрать голоса, пытался смоделировать перемещение соседей по моему потолку. Но всё это быстро надоело, т.к. я нормальный человек и мне нужен отдых. Терпел я примерно год. За это время у меня сильно ухудшилась работоспособность, я не смог продолжать работать и мне пришлось уволиться. Попытался понять, в чем же дело, почему так громко и сильно топают мои соседи, и эти разговоры на повышенных тонах? Решил подняться и сообщить, что их топот и громкие разговоры создают мне массу дискомфорта. Но дверь мне не открыли. Топот продолжался. Второй раз поднялся, и тут я слышу из за двери женский голос «ИДИТЕ НА%№Й». Я удивился, ничего не ответил, ушел. На второй день поднимаюсь, стучу опять тот же голос «ЧО НАДО?», я говорю, что «ВЫ СЛИШКОМ СИЛЬНО ТОПАЕТЕ И КРИЧИТЕ», меня снова посылают. На третий день я не выдержал, подставил колонки к потолку и врубил drumm'n'bass, к моему удивлению тут же постучали мне в дверь. Я открываю, на пороге 2 бухих мужика и женщина. Женщина начинает кидаться, кричать, оскорблять (причем совсем не обоснованно) «Я ТЕБЯ ПОРЕЖУ, БЛАТНОЙ, УБЛЮДОК и.т.д.». Разговор не получился, я закрыл дверь. И так получил нервное истощение всем этим грохотом еще и нахамили. Прошло несколько дней, я терпел. И тут начинается что-то. Врубили музыку, начали прыгать так, что окна звенели. Я ждал, что другие соседи вызовут полицию или хоть бы попросят угомониться. Но толку не было. Я вызвал наряд, написал заявление на угрозу расправы. Музыку больше не включали, но топали так, что при каждом шаге я вздрагивал. На сильный топот еще 3 раза вызывал наряд, еще 2 заявления на шум после 23 часов. За всё это время 1 раз пришел участковый и попросил пояснить чем конкретно они мне мешают. Позже получил 2 письма, в первом - отсутствие состава по угрозам, во втором - проведена профилактическая беседа. Но им как с гуся вода. И тут мне пришлось попросить моих знакомых мне помочь. За всё время 4 раза мои друзья приезжали утихомиривать соседей и это работало, но на пару дней. Я не мог их постоянно дергать, но опять у соседей похоже пьянка. Прошу друзей помочь, им это уже явно поднадоело, они уже сами на нервах, сказали что в последний раз. Дело почти доходит до драки, мы им немного помяли дверь, сломали дверные ручки, вырвали дверной замок. Неделя тишины... Тут я слышу звонок в дверь, открываю, на пороге та женщина, говорит, мол, сантехник её меняет стояк, нужно у вас посмотреть в ванной. В ходе последних событий, её поведение «как ни в чем не бывало» меня крайне удивило. Но я человек, вообще не конфликтный. Я вежливо пустил сантехника, тем более неделю они не шумели =). Потом они ушли. И вы не поверите, начинается грохот, не ремонт, а топот, голоса и.т.д.(видимо неделю их просто не было). Я уже начинаю терять над собой контроль... Моя девушка больше не смогла это терпеть и нам пришлось на 2 месяца снять квартиру - за эти 4 года это были самые счастливые дни в моей жизни, я никогда так не ценил тишину и спокойствие, на это удовольствие мы потратили 30т.р. +риелтору. Это была безысходность.

    Что сейчас.
    У меня куча психологических проблем, очень сильное нервное напряжение (я стал принимать успокоительные). Работать очень тяжело. Ночью не сплю (работаю), так как ночью топают более менее тихо (я хз когда они спят вообще, по очереди наверно). Днём я сплю перерывами, постоянно просыпаюсь от топота или падения тяжелых предметов. Моя жизнь превращается в ад, я не могу совершить перевороты в своей судьбе, что бы хоть как-то улучшить ситуацию. Bce это длится уже 4 года, я знаю что у людей ситуации бывают намного хуже. Но, это не меня не успокаивает, мы с девушкой до сих пор слышим, чувствуем на себе тяжелый топот, разговоры, крики, КАЖДЫЙ МАТЬ ЕГО ДЕНЬ!!! Мне очень обидно что в 22 года я должен решать другие задачи, а не строить свою семью, своё будущее.

    У кого есть опыт в решении данных проблем, дайте совет. Заранее спасибо за ответы.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Решение только одно купить свой дом ;)
     
  3. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    aroused,Продай хату чеченам =) А себе купи другую.
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Продать, разменять, обшить потолок звукоизоляцией, прочие насильственные действия...
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Самый оптимальный вариант.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    подарить соседям с третьего этажа тапочки с подковами :)
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ап стену уже предлагали убица?
     
  8. aroused

    aroused Новичок

    24
    0
    Это отличная идея, но квартира не моя. (и слава богу)
    А покупка намечена только на осень-зиму этого года.
    Терпеть почти целый год прийдется.
    Такая перспектива меня пугает, т.к. каждый день для меня - новое кино.
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    aroused, сдавайте свою квартиру, а сами - снимайте
     
  10. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    каждый день названивать в полицию , те в свою очередь будут каждый день дергать участкового.
     
  11. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Ну тут надо постараться и найти каких нибудь квартирантов серьезных тех же чеченов или дагестанцев, сдать им эту хату на год а самому снять в другом районе. Ну если самому влом их искать то обратитесь в агентство, ухватят ваш вариант с руками и ногами (не забудьте только про соседей рассказать) И знаете почему ухватят ? Потому что им самое милое дело каждый месяц менять квартирантов, ну и глядишь в процессе этого обмена найдутся такие которым либо пофиг либо сумеют поставить на место это быдло тупое.
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    2 варианта
    1 доставать полицию и пытаться по закону
    2 найти других друзей успокоить соседей;)
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    громкой малолетке из соседней темы
     
  14. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :
    :d во точно!
     
  15. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Цыгане тож подойдут )
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вариант 1 - купить квартиру на последнем этаже - ходить по голове никто не будет.
    Вариант 2 - купить хорошие наушники и одевать их во время топанья.
    Я выбрал 1 вариант, не люблю когда у меня по голове ходят)
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    ещё китайцы-вьетнамцы хорошие соседи: занятно рубят мсяо на полу и очень любят жарить селёдку.
     
  18. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    бесполезно, будут приезжать, будут общаться, будут вести сбея тише, уедут, приключения продолжаться

    безполезно, есть еще сбоку и снизу, ничуть не лучше

    безполезно, такие не понимают по плохому тоже, только хлопот себе наживешь и будешь опасаться за жену и детей

    красный этим славиться, к сожалению, особенно район юности

    советую спуститься на землю, так может быть только в частном доме, это проблема у очень многих и почти все закрыват на нее глаза, гуляют и не сидят дома или продают, других историй не знаю, в последнее время ситуация часто попадалась на глаза, внятного ее решения нет, если соседи не адекватные
     
  19. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    JampeR, ну, и совет №2...Людям жить в наушниках? Вся семья ходит в наушниках, для гостей наушники заранее куплены...Общаться-то как? Язык жестов? СМСки?
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если гости приходят, то вряд ли шум соседей будет беспокоить, т.к. гости сами шум создают. Ну если конечно они не йогой занимаются :)
    На саом деле наушники не выход. Полное решение проблемы соседей частный дом на отшибе, все остальное попытки скрыть проблему.
     
  21. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    зря, ничего не доказали ни кому, но есть риск самому пойти по статье, если что-то предпринимать то более хитро, на форумах всегда советовали вырезать провода в щитке при этом открывая ****у нужно подумать о защите

    по угрозам бесполезно, про беседу, это ерунда, должны выписать штраф, и штраф за каждое ЗАФИКСИРОВАННОЕ нарушение тишины после 22 часов (сейчас вроде так,если не ошибаюсь)
     
  22. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Проще один раз паре наркомов дать на самое необходимое, чтоб как следует отзвиздохали буянов с лёгким, неконкретным намёком на их плохое поведение.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    aroused, реально проблема сложная. Дело в том, что проблема шума сильно неурегулирована законодательством.
    Законодательная база и административная практика по этому вопросу постоянно полируется и шлифуется напильником, но по факту это идет очень и очень со скрипом. Только с 2012 года суды начали более или менее в упрощенном режиме рассматривать такие дела. До этого было все еще более плохо.
    Я могу многое поведать в тонкостях этого вопроса, но в Вашем случае, пожалуй, более или менее оптимальный вариант будет приблизительно таким. Сразу говорю - из-за неурегулированности законом все ОЧЕНЬ и очень замороченно.

    Составляем доказательную базу

    1. составьте расписание, когда соседи Вам досаждают и досаждают конкретно. Поверьте, скорее всего они это делают либо специально, либо специально в форме пренебрежения. (типа можно тихо передвинуть стул, а можно и с грохотом).
    2. позовите пару надежных друзей, желательно солидного возраста - выше 35 лет и с хорошими жизненными позициями, которые в будущем могут быть свидетелями.
    3. дождитесь, пока соседи устроят шум и составьте 2/3 акта, что мы, такие-то и такие-то, засвидетельствовали, что в квартире сверху был ненормированный шум.
    4. поднимитесь к соседям и пусть Ваши свидетели сами им позвонят. Вам обязательно надо чтобы соседи открыли. Включите диктофон и громко и четко сообщите, что Вы сегодня посетили соседей из кв № ## по адресу такомуто. В присутствии двух свидетелей предложите им подписаться и получить акт, что их квартира в такое-то дата/время являлась источником повышенного шума в течение такого-то времени.
    Естественно они окуеют и откажутся, тогда в акте, Вы и Ваши свидетели, желательно при них-же, просто напишите, что от подписи отказались, и все трое распишитесь.
    4.1. ТУТ же в присутствии свидетелей уведомите соседей, что Вы работает надомной работой, требующей высокой умственной концентрации и тишины, что частый шум из их квартиры мешает Вашей работе, что приводит к тому, что Вы не справляетесь с со своей работой и теряете от этого деньги и заказы.
    =========
    Алес.

    Соседи Вас начнут доставать еще больше, потому что такая публика, обычно - моральные уроды.

    Эту процедуру необходимо провести еще не менее пары тройки раз. Всегда, обязательно со свидетелем (достаточно одного), а иногда даже и не обязательно к ним ходить. Просто с двумя свидетелями фиксируете время и продолжительность шумового воздействия.
    ========
    Дополнительные бонусы!
    Если соседи в отношении Вас, при свидетелях, используют матерные слова (желательно записанные на диктофон) - делаете оскорбленное/страдающее лицо, разводите их на еще больший мат (такие люди вядя слабость впадают в раж) и предаете дело участковому, что Вас прилюдно оскорбили, когда Вы пытались защитить свое КОНСТИТУЦИОННОЕ право на отдых.
    Если соседи устраивают ЛЮБОЙ шум в период времени с 22-00 до 7-00 - пишите заявление участковому. Желательно с подписями других соседей.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО! получаете ответ о административном наказании этих лиц от участкового (придется походить и поклониться ему не раз)
    ==========

    В конце сбора документов у Вас должно быть
    1. 3-5 актов (свидетельств) о злонамеренном шуме, подписанные Вашими свидетелями.
    2. Доказательство того, что Вы в этот период времени выполняли фрилансерную работу требующую концентрации ума. Т.е. Обязательно договор, а лучше несколько договоров, причем так, что в договоре указывается, что вид работы исполнителя "надомный", на собственном оборудовании.
    3. ОБЯЗАТЕЛЬНО два-три свидетеля, которые выступят в суде в подтверждение Ваших слов. При этом свидетели должны быть солидными - не папа с мамой, не друганы, которым по 20-25, а люди которые с Вами никак по жизни не связаны, взрослые и солидные. Идеальный вариант - соседи из других квартир. Но такое бывает не всегда. Со свидетелями часто бывает всегда сложно.
    4. в качестве бонуса - административные протоколы о наказании этих лиц за мат или протоколы наказания этих лиц за ночной шум. Чем больше тем лучше.
    5. Нелишним будут коллективные обращение жителей дома участковому. Желательно не один раз.
    6. Если у кого-то из других соседей больное сердце - можно вызвать скорую, а всем жителям подтвердить, что человеку стало плохо от шума этих лиц.
    Все это по обстоятельствам. И сильно по обстоятельствам.
    ===========
    Когда все документы на руках - обращайтесь к юристам по гражданским делам. Составление иска - не очень большая сумма.
    В принципе Вы можете доказать злоупотребление правом и злонамеренное нанесение Вам вреда здоровью, а также недополученной выгодой при проведении своих работ.
    Это непросто, но возможно. Юрист грамотно составит иск и впишет незначительную сумму морального вреда. Она сильно зависит от материалов дела.
    Короче. После первого суда вы получите мало выгоды. А Ваши соседи могут запросто обнаглеть ибо их накажут незначительно.
    Документируете еще пару случаев, и по накатанной еще раз подаете иск в суд. Сумму иска, как повторного увеличиваете в 10 раз.
    Уже на этом этапе, увидев пятизначную цифру, у любого синяка может отпасть желание шуметь, а также появится желание купить меховые тапочки, а на стулья резиновые ножки.
    В редких случаях второй раз не действует, тогда -
    Говорят, особенно в последнее время, что бывали случаи, после третьего или четвертого суда, с доказательством вреда здоровью, любителей насолить людям людей выселяли в далекие эбеня, продавая их квартиру за бесценок в качестве обеспечения иска.
    Были случаи, когда выигранные дела на сумму в несколько сотен тысяч истцы продавали за бесценок бандитским коллекторам.
    Бандиты умеют быть убедительными и люди просто вылетали за 101 километр.
    Вариантов много.
    Но самое сложное грамотно собрать изначальную документальную базу и выиграть первый суд.
    Далее все идет по накатанной.

    Удачи
     
  24. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    часто такое пишут, вы сами то верите в такую возможность в жизни? где же найти таких дураков, чтобы согласились, сделали и попросили еще по человечески? И это же статья и не слабая такая статья, если этих наркомановприжать то они пойдут свидетелями, мало того что не решите проблемы, сами себе жизнь испортите
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Вариант один - продать квартиру.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Сам бы сдал???

    От не знал, на Юности прожил 28 лет.)))

    Рация носимая + гарнитура))

    Плохо друзья беседовали.)))
    На самом деле эта шушера очень трусливый народец.
    Вломить надо самому, а не чужими руками, тогда уважать начнут. проверено много раз в разных ситуациях.
    В ментовку не побегут, а если и побегут, кто их там будет слушать?
    Что ж народ такой ссыкливый-то стал, что только бумажками и погонами пытаетесь себя зашитить или оградить?
    Где там у нас богословы? Дали по щеке, подставь другую?!
     
  27. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    И больше не покупать в маргинальных районах и домах.
     
  28. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Незнкомым нет канеш или без надежных посредников. А реально сдал бы через агентство.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кот_Бегемот, и не жалко квартиру?
    Есть уверенность, что потом без боя выселять будешь?

    Наверное не сдавал квартиру ни разу.
     
  30. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    Сдавал но русским, все было хорошо. Есть знакомые дагестанцы, им бы тожде сдал если бы слово дали что все хорошо будет. Сдавал кстати без агентства, этим упырям лишнюю копейку дарить западло, если только вместе с гемором типа того что у ТС, пусть хлебают ложками ... Хотя реально им кровопийцам опять будет шоколад, каждый месяц новые квартиранты и новый навар...