1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите алгоритм действий после ДТП для получение выплаты от страховой

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ZL0Y, 26.05.11.

  1. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Попал позавчера в ДТП, я потерпевший.
    Вчера взял справку о ДТП и с ней я по идее должен идти в страховую компанию, так же?
    Но знакомые, да и гаишники, сказали, что мол РГС очень мало выплатит(((
    Посоветовали обратиться за независимой экспертизой.
    Вот меня и интересует алгоритм действий.
    - К независимым экспертам
    - Потом в РГС с заключением
    - Потом суд, если РГС откажется платить столько, сколько насчитали?

    Заранее всем большое спасибо. Если не сложно - укажите еще фирмы в которые Вы обращались, которые проводят независимую оценку ущерба.
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    1. Идешь в страховую. Там оформляешься. Тебя должны спросить где будете делать экспертизу? Говоришь - независимую. Тебе дают срок на независимую.
    2. Идешь к независмым. Они неделю-две делают, считают. Оплачиваешь им.
    3. Идешь в РГС - приносишь бумаги с независимой. Тебе назначают время общего осмотра.
    4. Везешь независимого эксперта в РГС в назначенное время. Они там между собой "перетирают". Достигается консенсус.:)
    5. Ждешь звонка из РГС где и когда можно получить деньги.
     
  3. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    А подскажете экспертов? А то в одну компанию позвонил - там 2000 р за экспертизу!
    А у меня то всего маленькая вмятина на двери.
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я в 2005 бегал. Они уже сьехали. Всю стоимость независимой экспертизы вам вернет страховая.
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    ZL0Y, не забудь известить (официально) виновника и страховую о времени и месте проведения независимой экспертизы

    Может тогда и не стоит вообще с этим заморачиваться? :hah: Получишь свой минимум от страховой и нет роблем...
     
  6. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Виновника зачем извещать?
     
  7. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Так может ты под шумок всё авто "заэкспертизишь"! :hah:
     
  8. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Есть же справка из ГАИ, там черным по белому указаны мои повреждения...
     
  9. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    ZL0Y, не оповещай - дело твоё...
     
  10. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    РГС реально платит мало, но есть два способа борьбы с этим. Первый уже написали. Второй: Обращаетесь в свою СК, делаете независимую экспертизу, заранее уведомив виновника и две СК о месте и времени проведения. и все остальное так же. Всучае малой суммы или там отказа платить за экспертизу обращаетесь в суд...
    Да, забыл добавить в РГС любят неупомянать о независимой экспертизе, а типо по умолчанию отправляют вас к своим экспертам. Так вот, будте внимательны подписывая бумажки. и очень внимательно слушайте что за лапшу они начинают вешать.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    мАленькая вставочка, между шагом 1 и 2, получаете акцепт от ргс для страховой своей :_))
     
  12. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    может я ошибаюсь, но этим не самому надо заниматься а занимается ваша же ск...
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так и я про тоже, дождаться сначала акцепта то бишь перед тем как независимую делать.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я никого не извещал. Может независимщики без меня извещали - хз. Они все сфотали. Сделали альбом с перечислением всех найденных ими повреждений. Там же привели расчеты. Потом когда я привез в РГС независимого эксперта, эксперты вместе открыли альбомчик. Сверили. РГСник подписал, что согласен. Через 2 недели я получил деньги.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.138
    4.796
    1. После ДТП берешь у гайцов справку о ДТП и копию постановления на виновника.
    2. Заверяешь справку о ДТП в районном ГИБДД
    3. Идешь страховую виновника и пишешь заявление на возмещение там же заполняешь извещение о ДТП. Тетке что принимает заявление обязательно говоришь что будешь делать оценку ущерба у другого эксперта а нее того что тебе будут втюхивать.
    4 Ищешь эксперта заключаешь с ним договор на оценку договариваешься на определенный день.
    5. На почте отправляешь телеграмму с уедомлением на адрес страховой о проведении оценки по такомуто делу по такомуто адресу. Осмотр не раньше чем через три дня от отправления телеграммы.
    6. Делаешь оценку получаешь отчет от эксперта. Лучше сразу попросить в двух экземплярах
    7. Этот отчет относишь в страховую.
    8. Ждешь денех. Скорее всего начислят 50%.
    9. Идешь к адвокату ..допустим к Василисе. Заключаешь договор на представление в суде отдаешь все доки и квитанции и ждешь решения суда и исполнительного листа.
    10. лист в банк - деньги на карте в течении нескольких дней
     
  16. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Это тот момент, за который могут зацепиться в суде если начнутся "тёрки"...
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    А стоит ли игра свеч и потерянного времени? Мне за вмятинку от номерного знака на заднем бампере ВСК заплатила чуть меньше 3,5 тыс. руб. Сперва думал бодаться, т.к. только покраска бампера обойдется в 5 тыс, потом приехал в Чипсэвэй, узнал стоимость ремонта. Добавил к выплаченному еще 500 рублей, и мне за 4 тыс. сделали еще и царапины в нижней части переднего бампера от бордюра.
     
  18. ZL0Y

    ZL0Y Активный участник

    702
    0
    Ivan, Думаю Вы правы, из за вмятинки такой геморой разводить...
    =) Но все равно всем спасибо за ответы.
     
  19. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Присоединюсь к "спасибо": Никогда не знаешь, что может случится через 5 минут, после того как сел за руль (а иногда и когда еще и не успел сесть...)
     
  20. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    если маленькая царапина, то возможно это и правильных ход. У меня же СК оценила в 13800, а независимый оценил в 30500. Разницу взыскал адвокат, услуги которого обошлись в 1000 рублей, остальное он себе взыскал с СК. Да и все расходы тоже с них взыскал в мою пользу: стоимость доверенности, независимой экспертизы, стоимости отправленной телеграммы и стоимость самого судебного иска...
     
  21. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Вот что написал топикстартер.
     
  22. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    исходя из такого получаем такой вариант:
    1. получаешь справки в гибдд
    2. идешь в страховую и там же оцениваешься
    3. делаешь все сам и забиваешь на то что тебе кто-то что-то должен
    4. радуешься тому что перечислит страховая.

    при такой ущербе, потратишь времени, сил и денег гораздо больше. а оно того стоит? ладно там впоролся на 20-50 тыщ, а тут мелкая царапина, зато гемора столько же сколько если вдребезги разбили тебе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2011 20:27 ----------

    убийца,
    расскажи по-честному сколько ты месяцев ждал пока это закончится? минимум полгода, я думаю.
     
  23. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    ZL0Y, тут много чего интересного наговорили, но скажу по практике, машине есть 5 лет? если нет, то эта маленькая вмятинка, помимо восстановительного ремонта влечет и утрату товарной стоимости авто, которое расчитывается теми же экспертами, которые и стоимость восстановительного ремонта считают, и это тоже деньги, которые обязана выплатить страховая виновника, да еще и смотря авто какое, самые дорогие насколько мне известно в ремонте ( если не брать майбехи и ламборгини и т.п.) это ситроены, соответственно и утрата товарной стоимости авто зависит от реальной цены такого года авто на рынке.
    Да и по поводу росгосстраха фоточку посмотрите: тут запечетлен список дел к РГС в день у мирового судьи, что означает только одно, сильно они подрезают выплаты, 2, а то и более раз
     

    Вложения:

    • 05052011053.jpg
      05052011053.jpg
      Размер файла:
      426,6 КБ
      Просмотров:
      338
  24. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    10.06 ту самую утс отсудила у Росгосстраха.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это означает - что они педерасты :_)) а гринченко их тупо ненавидит :_))
    сколько хотела?? и сколько представителя??
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А разве утс не с виновника отсуживают?
     
  27. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    А с чего бы это?
     
  28. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    узнаю знакомую дверь 84 судебного участка :)
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну 6 лет назад мне так обьясняли. Что утс в ОСАГО не входит. Соответственно, даже независимые утс в расчет для страховой не брали.
     
  30. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ИМХО после ДТП лучше идти в свою страховую, они хоть как заинтересованы в вас, вы ведь их клиент, остальное вроде все правильно сказали


    можно поручить все юристам, ваша дело тогда только ждать денег, стоимость где-то 1500 рублей + доверенность 560 (где-то)