1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофоры и стрелки

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем RUS-34, 10.03.09.

  1. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    В нескольких темах поднимался вопрос о доп.секциях и служат ли контурные стрелки на основном сигнале информацией водителю.
    Так же сам искренне полагал нарушением проезд по основному зеленому в направлении негорящей доп.секции.
    Подозрение в существовании прямой зависимости в квалификации АПН от наличия или отсутствия этих самых контурных стрелок нашёл здесь
    Ответы ДОБДД г.Москвы вполне убедительны.
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Спасибо! Перекресток на ул.Ангарская / 2-я продольная, при повороте налево со стороны центра со 2-продольной, если не ошибаюсь, такая же ситуация. Всегда думал, почему люди стоят на зеленый "как бы" прямо и ждут, когда загорится стрелка "налево", при этом "основной свет" не ограничивает направление движения, а красный в это время не горит.

    Теперь всё стало на свои места.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    RUS-34,
    хорошая ссылка,спасибо.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    таких перекрёстков стало много. повернуть редко получается. я на МК часто в сторону Карусели так поворачиваю. но редко. т.к. встречный поток большой.
    хех... когда же наступит то время, когда ответственность инспектора будет равноценна ответственности участника дорожного движения...
     
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Теперь осталось все это грамотно на дороге преподнести в случае предъявления АПН.
    Ну и конечно без фанатизма с поворотами не дожидаясь стрелки. Нерасторопность служб дорожного надзора и фактически отсутствие нарушения с нашей стороны все равно чреваты, ведь мы будем считать, что как бы едем на основной зеленый, а задумывался совсем другой режим движения.
    Считаю, тут как раз тот случай когда езда "по-понятиям" лучше чем по правилам. Контурную стрелку потом наклеют, а побитое "железо" с дороги убирать самим.
     
  6. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Спасибо !
    Очень хорошее разьяснение.
    Тут ктото писал, что на СХИ нахлабучили за стрелку.
    Нужно посмотреть, есть ли на основном светофоре черная стрелка прямо.

    добавлено через 2 минуты
    (поворот на обьездную со СХИ)
    Также товарищь говорил, что вечером тамже писали протокол за стрелку.
    Днем плотный поток идет, а вечером нет практически мишин и те кто поворачивают налево либо дожидаються стрелки, либо протокол.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    а толку то. это так же как и с адвокатом :(
    вот здесь, извините, не соглашусь. едем не по "понятиям", а по правилам - есть стрелка на ОСНОВНОМ зелёном, выполняем допсекцию, НЕТ стрелки на основном, не начинаем ДОДУМЫВАТЬ за кого-то
    .
    на дороге необходимо ВЫПОЛНЯТЬ требования ПДД, а не додумывать, ЧТО тут подразумевалось...
    по сути стрелка на допсекции разрешает движение, НО в нижайшем приоритете. В любом случае необходимо пропустить пешеходов, убедиться в отсутствии встречного транспорта. По этому есть она, или нет... преимуществ в любом случае она не даёт...
    а переубедить извращённый план идпс мы не в состоянии :(
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Это ты потом додумывать будешь когда поедешь по основному зеленому без стрелки указывающей на иной порядок, повернешь, а тебя упорят в бочину. Привлекать дорожно-эксплутационников или ГАИ как третье лицо еще более хлопотно.
    Когда я говорил про фанатизм, имел ввиду, что если видишь доп. секцию, считай что она рабочая. По крайней мере - это я для себя.
    Проехал три светофора с доп.секцией - нигде на основном не было черных контурных стрелок. И что то вспоминается мало где видел вообще. Не будешь ждать пока они загорятся?
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А чего преподносить. Я распечатаю эти документы (заявление и ответы) и положу в бардачок. Если кто остановит - дам почитать. Не будет читать, составит протокол - один в один перепишу заявление и с приложением скана московского ответа начальства - надо же хоть кому-то порядок наводить. А то, то светофоры безграмотно сделали, то прерывистую после знака обгон запрещен без дополнительных табличек...

    добавлено через 4 минуты
    Можно, конечно, если это произойдет и взятку дать, а потом кричать, что вот они дпс-ники все сволочи.... если мы сами не начнем наводить порядок, вряд ли кто-то это сделает за нас.
     
  10. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Отсюда вывод: пишите письма.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    а если она нерабочая? Так и стоять до конца жизни на светофоре? ИМХО, совершенно непонятно о чем тут спор...
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    RUS-34,
    не, ну я понимаю - твоё мнение не оспоримо, НО, я же написал:
    поэтому
    это что с секцией, что без неё, едино...
    ок. давай перефразирую. допсекция НЕ даёт преимуществ при повороте, он а всего лишь даёт ПРАВО повернуть, при ином сигнале светофора.
     
  13. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    а перекресток на Ангарской, на трамвайном кольце, он не такой простой как кажется. Те кто выезжают с ангарской в сторону 2-й продольной, стоят в левом ряду "типа в очереди", вроде как дорога влево вильнула, значит думают "это типа почти поворот налево" и ждут в левом ряду. А я еду прямо с правого, так бибикают, типа, урод, встань в "очередь" и жди как все, а если с правого едешь, то уступать им должен. А я думаю, это они мне должны уступать, и если ДТП то я не виноват буду, потому что 2 полосы переходят в одну, т.е траектории пересекаются а я нахожусь справа. Но их, баранов, много, а я один, пока удается без аварий проскакивать, не один год так ездию и каждый раз вижу вслед десятки злобных рыл.
    Вот думаю, что-то здесь не так...
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 11.03.09
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Но ведь это действительно Н-А-Р-У-Ш-Е-Н-И-Е!
    Можно спорить по поводу отсутствия контурных стрелок на основном светофоре и разводить анархию на дорогах, которой у нас и так хоть отбавляй, однако пункт: 6.3 ПДД говорит ...Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
    Ладно если иногородний по незнанию так сделает, а если умышленно нарушать... И так хватает всякого на дороге.

    добавлено через 7 минут
    В темное время суток такое рассуждение возможно и "прокатит" (типа секцию не увидел) , а днём доп. секцию видно отлично. Штраф будет справедливым.
     
    Последнее редактирование: 11.03.09
  15. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Dir,
    перекрёсток. висит допсекция, ну например СЛЕВА он светофора (т.к. нет нигде определения с какой стороны ДОЛЖНА висеть допсекция). на основном зелёном контурной стрелки НЕТ. на допсекции стрелка НАПРАВО. КАК Вы повернёте налево? допсекции то нет . а основной зелёный не объясняет КУДА он разрешает (по Вашему).:dream:
    кстати яркий пример ПРАВИЛЬНОСТИ стрелок это поворот на "Европу". если было бы всё так просто, то просто стрелку зелёную поставили бы и всё. но там полноценный светофор стрелочный. красная стрелка, зелёная стрелка... ;)
     
    Последнее редактирование: 11.03.09
  16. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Да ладно, можешь спорить. Ничего никому не запрещено. Только в рамках приличия.

    Я об этом.

    Я так понимаю: нет контурной стрелки - ты начнешь движение туда куда хочешь?
    В буквальном понимании по тексту ПДД- ты ничего не нарушаешь. Тебя не проинформировала стрелка которой нет.
    По моим "понятиям" (не слепые же) - есть доп.секция - что стОит дождаться пока загорится ( в пределах разумного). Наверняка встречались светофоры заклиненные на "красный" или на "зеленый" - никто тупо не стоял даже 10 минут. А здесь, что? Убудет за 1-2 минуту?

    На Мира частенько выключается. Именно по "понятиям" в хорошем смысле этого народ проезжает все таки к планетарию и от него. А буквально по ПДД можно и час простоять или езжай объездной. При ДТП конечно аргумент-- все пропускали, а этот с моста так и шел...-- не прокатит

    Формально получается нет. Даже если доп. секция присутствует.

    Давненько там не был, но думается, что вы не правы.То пересечение о котором у вас речь и преимущество, возникают при взаимном перестроении: мальчики налево, девочки направо. А здесь... С правого ряда и налево...И что б вас еще и пропускали?
     
  17. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ,говоря так,пожалуста не забывайте сколько произошло дтп на этом перекрестке из за того что в самом начале светафор там работал в другом режими ,и водители не могли его нормально прочитать,в результате чего почти каждый день наблюдал там "жопшников"
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вот именно формально.
    Неразрешимая задача! А сейчас-то как Вы ездите по городу?
    Люди, ну мы же с вами знаем как правильно нужно ездить по родному городу. Вспомните заповедь "Не навреди".
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    да,многие бывают тормозят,думая что это светофор=)
     
  20. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    И вы туда-же.... Да с чего взяли-то что налево? Это Т-образный перекресток.Нет там налево! Ну и что с того что дорога изгибается сначала налево а потом направо? На этом перекрестке есть направления : разворот назад , поворот направо и прямо с переходом 2-х полосной дороги в однополосную!
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если я поеду по основному зелёному, то буду соблюдать ПДД для этого случая:
    Так, что стрелка тут не при чём, если выполняешь манёвр на светофоре, то:
    И если тебе въедут в бочину, то даже, если бы и не было доп. секции, то был бы виноват сам, т.к. не уступил/не пропустил.


    А прежде чем узнать о наличии этой доп. секции, водителя надо проинформировать о ней. Почему вспомнил про один пункт ПДД, а про другой, неразрывно связанный с первым умолчал?
    В ПДД чётко, без возможности двоякого прочтения, сказано, что же информирует водителя о доп. секции. Теперь найди мне пункт ПДД, где сказано, что секция информирует сама о себе. Пожалуйста, я жду!

    Пример: перекрёсток 2-й продольной и Землячки. Если ехать с Красного, то на светофоре висит доп. секция и только внимательно присмотревшись, увидишь, что она висит задом, т.е. светит со стороны города. А если водитель не обратит особого внимания, в какую сторону она висит, так и будет стоять и ждать, когда она загориться?
     
  22. valmikh

    valmikh Участник

    259
    19
    Бедные волгоградские водители. В Волгограде все допсекции горят или не выключаясь или вместе с зеленым или красным сигналом светофора.
    Не выключаясь весь центр стрелками горит. На повороте на 2-й км и у Мамаева (на второй продольной) зажигаются вместе. На самарском вначале секция загорается, потом зеленый присоединяется.
    Обидели их блин... Да вам то, что написано в этой московской истории в Волгограде во век не нарушить. Наверное и светофоров с таким режимом работы в Волгограде нет. В каком месте вы собрались поворачивать по зелёному с выключенной секцией (если только глубокой ночью, когда в городе движения нет)?
    А встречных в это время нет?
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Зачем нам п.8.8. вне перекрестка? Да и 13.1 (второе предложение цитаты) к светофорному регулированию прямого отношения не имеет. Правило общее.
    Опять "Глава 8. Начало движения, маневрирование" Зачем?

    А если не должен уступать-пропускать? Приоритет у меня!
    Стоя на перекрестке и начиная движение хоть по основному, хоть по стрелке никогда не узнаешь какие сигналы горят транспорту с других направлений и способ проезда-- просачивание (если поворачиваешь налево и пропускаешь встречный поток), либо зашугано по стрелке (пропускаешь то всех и вся), либо уверенно --чаще определяется по поведению встречных-поперечных. С моста к планетарию например. Как определить что тем кто от рынка на мост (по прямой) уже горит красный? Только пока они сами не остановятся.
    На 48-ой тоже. Сколько раз меняли режим движения? При повороте налево на Елецкую хрен угадаешь остановится поток с горы или нет.
    Извени дружище, но вот это "прямо" отказываюсь понимать. На перекрестке 7 Гвардейской и проспекта (с стороны Хиросимы)с правого ряда можно налево повернуть, но так там знак висит и две полосы в такие же две переходят, без помех, ширина ПЧ позволяет. А здесь...
    А ты присмотрись. На Ленкоранскую от "мирка" такой, к "Реалу" после заправки Самарского ...да полно ещё.
     
  24. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    Вот прикольная ситуация! А если-бы там не было изгиба дороги и прямо она уходила бы "геометрически" прямо, то как, все равно это считалось-бы "поворотом налево" ?
    [​IMG][/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 11.03.09
  25. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я лично знаю два светофора, на пархоменко и на схи. Вот именно глубокой ночью, когда в городе нет движения, там сидят депсы и пишут протоколы.

    добавлено через 2 минуты
    Тут кстати и идет речь, о соблюдении правил. А не о том, что водитель знает город и знает где можно, а где нельзя.
     
  26. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Там два Т-образных перекрёстка. Сядьте в спокойной обстановке, нарисуйте его, вооружитесь определением "перекрёсток" из ПДД, посмотрите внимательно и никогда больше так не ездийте.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Запиши себе на счёт "+". Теперь то же самое, но так, как ты хотел видеть:
    Ты это серьёзно? Повороты/развороты уже не манёвры? Не пугай так меня! Если ты это не относишь к перекрёсткам, то почитай в частности п.8.5.
    Когда горит зелёный, то светофор в поперечном направлении зелёным быть не может (только стрелка в доп. секции и они обязаны уступить), а встречный светофор проезждаем, руководствуясь 13.4. Все те же правила, только ты имеешь больший приоритет, чем если бы ехал по стрелке в доп. секции с погасшим основыным зелёным.
    А если нет доп секции вообще, то на других перекрёстках ты как ездишь? Становишься и ломаешь голову, что же там горит со встречного направления? Примеры ей богу, для блондинок.
    Повторюсь, при движении на основной зелёный у тебя больше преимуществ, чем при движении на доп. секцию с выключенным основным зелёным. Так что пользуйся 13.1; 13.4; 8.1 и не будет вопросов и ударов в бок.
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А у меня сложилось впечатление, что послышалось много радостных возгласов, по поводу того, что нет чёрной стрелки на основном светофоре, значит еду как хочу, потому что доп. секцию НЕ вижу.
     
  29. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Формально такие светофоры не по правилам установлены получается. И на основной зелёный поворачивать можно. Но если ты знаешь о доп. секции, то уж лучше подождать когда она загорится... зачем искать себе на одно место лишних неприятностей... не понимаю. Тем более, что как правило повернуть налево на основной зелёный никогда и не получается - встречный поток постоянный, по крайней мере там, где я всегда езжу. Но даже, если и предоставиться возможность, то лично я уж лучше подожду пару секунд лишних и поверну, когда стрелка загорится. Ведь речь реально о секундах идёт! Что они изменят!? Ну поверну ты несколькими секундами раньше, нескольким позже... и что? Да и налево поворачивать как-то спокойней когда встречный поток стоит :)
     
  30. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    mrak,
    +1000