1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

сбили человека на пешеходном переходе

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Torri, 16.06.11.

  1. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    нанесены телесные повреждения, вызывали ГАИ, скорую, оформили событие официально. скажите, какие дальше действия потерпевшего, чтобы получить возмещение затрат на лечение и реабилитацию? Нужно в суд, да? на какой размер возмещения морального вреда можно рассчитывать?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    Понятно что в суд, прямые затраты на лечение и реабилитацию - собирай чеки и квитанции. Моральный вред - думаю тыщ 10 присудят и то ...вряд ли.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Обычно 5 тыр

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2011 22:22 ----------

    Обычно это копейки

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2011 22:23 ----------

    Кароче бабла срубить на халяву не получиться
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    да как сказать ... и как сбили
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    дождаться либо отказного и в страховую, либо уд...тогда моно еще капельку поиметь...
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Это дело случая конечно. Но я пару-тройку раз "стоял" за своих друзейподруг потерпевших и лекарства в общей предъяве были копейки
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.060
    7.121
    а я что, миллионы обещал что-ли...
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Torri, компенсация морального - зависит от тяжести повреждений.
    не причинившие вреда здоровью - 5-10 тыс.
    легкий вред здоровью - 10-25 тыс.
    средний 25-40
    тяжкий - 40-70
    смерть 50-100.
    зависит от многого. взыскивается с виновника дтп.
    расходы на лечение оплачивает страховая (если они за рамками ОМС). Если в рамках ОМС возмещает страховая по ОМС. претензионно без суда.
    есть еще вариант со страховой взыскать заработок утраченный, но это надо знать все обстоятельства.
    пишите, если что. это моя специализация. с 22-го я в отпуске.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса, тут недавно кондуктор с МЭТа лимон срубила, за тяжкий вред.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos, решение покажи, засиленное касачкой. авиакатастрофа ми-8, 2009г., сотрудники лукойла - 300 000 морального на семью, ну и по потере кормильцев разовая выплата от ляма до 3-х. потом ежемесячные. засилены. исполнены (но пока не все)

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2011 23:56 ----------

    дтп, пострадавшие от лукойла - 100 000 морального на семью + по потере кормильца.
    ребенок - легкий вред зд. 25 000 (обосновывала - типа будущую чемпионку сгубили, занималась в школе олимп. резерва).
    все решения засилены.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса, вик, не поверишь, делаю разные пробросы в гугле по данному случаю, мэт-кондуктор, и ни хрена, а фамилию, дату и источник я не запомнил, примерно в апреле читал...вот думаю может случай проскочил, потому что она с кем-то из бОльших пацанов поделилась с мэта...
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos, значит ерунду журналисты в очередной раз написали. запросы делай на сайте суда. ну не-ту в во таких компенсаций, "единообразие суд. практики", ептить.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если одна сторона требует, а вторая особо не возражает, что судья срежет что ли??
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos, что-то я не видела пока "особо не возражающих" ни разу. аха.
    даже заочное выносили - просила 900, удовлетворили 300.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405
    Хех, с меня раз заочно за задержку рейса на 3 часа взыскали 30% стоимости путевки + 30 тыс моралки.
    Правда, я там был не уведомлен, так что отменил, но как бы был несколько удивлен, когда получал первое решение.
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир, много. но 30 потому что заочное решения. судьи прямо обычно говорят - т.к. никого нет - удовлетворяю. будет заявление об отмене решения - отменю. у меня есть дело по авто - моралка 100 и % 400 (в размере стоимости авто). заочное. неисполнимое. ни копейки не получили.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 11:44 ----------

    по последнему "потребскому" делу сбила моралку с 50 до 5, % со 150 до 30, представительские с 15 до 7. без штрафа в пользу гос-ва. была на стороне организации
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405
    василиса, ну я в итоге вообще все на мировое свел. Истец потом признался о существовании неких особых отношений, которые поспособствовали... Нафига мне было такое говорить, я так и не понял.
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир, истец тебе похвалился, а ты не понял :). я тоже стараюсь мировым всегда, по-возможности.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ==
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Антон, ну так "добазар" к "единообразию судебной практики" никакого отношения не имеет, согласись...
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    но прецендент-то был :_)) а как на сайте суда по запросу искать, чЁта загорелся.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в разделе судебное производство ищи. там понятный поиск.
    не факт, что был. я как-то журналисту объясняла для статьи, сказала "признать утратившим право пользования", а он написал - "не приобрел право пользования". а это полярно разные вещи.
     
  23. Torri

    Torri Участник

    145
    0
    Да, чеки я поняла что собирать нужно. Телесные повреждения – множественные ушибы ноги (перелома нет). Спасибо за информацию, я так и думала, что тысяч 5-10 будет компенсация. Хотим с виновными по-мирному договориться (они даже сами инициативу проявили), если не получится, тогда в суд пойдём и обратимся к Вам, Василиса, если еще в отпуске не будете.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405
    Охренеешь там искать. Сначала "делопроизводство" по участнику, там смотришь дату решения, потом "опубликованные судебные акты" по дате решения и фамилии судьи.
    Сразу скажу, что решение сразу по участнику найти нельзя.
    Да, надо еще конкретный суд знать, если речь о мировых, то участок. Проще сразу в районном или областном искать, куда жалобы идут, а уже там искать, где первоначальное решение было.
    Гемор тот еще, но найти можно..
    С тоской вспоминаю арбитражный поисковик, как там все сказочно удобно сделано, сквозной поиск по всем инстанциям по участнику дела, и вся первичка там же.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    еще бы поиск по инн
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405
    Ну это уже придирки, особенно на фоне sudrf.ru :d
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Владимир, у мировых этого дела быть не может
    искать на до по организции.

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 21:02 ----------

    Torri, ок, я после 3-го выйду. с понед. уже в отпуске

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2011 21:02 ----------

    чеки - не просто чеки, а третьи.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Какое у нас хорошее и умное государство, президент и народ.
    За потерю трудоспособности выплачивать компенсацию в размере одной месячной зарплаты специалиста.
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged, согласна. 468 дней нетрудоспособности (больничного) - 30 тыс. моралка. ибо причинитель вреда был администрация ВО.