1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Для тех кто верует, что линза влияет на конечный цвет )

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 05.03.10.

  1. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Как насчет артефактов? После такой жесткой цветокоррекции они должны были появиться
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shanov, если корректировать просто линзы, то заметно не будет, а вот если компенсировать фильтры, то обязательно или синий, или красный, или оба канала станут силно шумнее. Очень сильно.
     
  3. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А зачем? После жёлто-зелёного фильтра, лично мне, уже всё понятно.. :о)
    Сравнение жёстче, по исходным параметрам, трудно придумать, согласись.. ;о)
    Теперь если только "на спор" кто то особенно упрямый захочет разницу цвета в объективах "увидеть"... :о))

    orlando,
    условия не тепличные, а корректные для цветового теста ;о)
    В контровом фильтр гарантированно даст лишний блик.. Это и без теста понятно -- лишее стекло - лишнее переотражение.

    Вот если стану снова разные объективы сравнивать - обязательно контровой свет использую.
    Но я уже делал тестик дешёвых полтинников.. и теперь уже не интересно мне.. (могу дать ссылки на те файлы, если кому интересно)

    добавлено через 8 минут
    Если конвертить "по умолчанию" зачем вообще в раве снимать? Камерный жопег и полный автомат "зелёная зона" - тот же результат.... :hah:

    Такой жёсткой коррекции на практике не бывает ;о) А при меньшей (разница между объективвами) ты не заметишь артефактов.
    Собственно Димка то же самое написал уже.. ;о)

    Сорри, я не пользуюсь ни капуром, ни лайт румом..
    Вот раз тебе это интересно - тебе и карты в руки ;о)

    добавлено через 21 минуту
    Если использовать серую карту - вся "возня" сводится к одному клику! ;о)

    Я готов сделать корректный тест с ТВОИМИ объективами :о)))
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Из того что ты почти получил (все таки ведь не получил) серое после с ЖЗ-2 фильтром в общем не означает, что обычные линзы сойдутся:) Во-первых линзы заваливаются обычно или в желтое или в синие, т.е. пропускание синего отличается от пропускания красного и зеленого. Во-вторых ты таки не свёл к серому, и дело тут может быть совсем не в том что фильтр был слишком цветной:)
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    С точки зрения физики - Дима правильно написал. Разные то объективы по разному световые волны пропускают. Из-за этого для точного приведения цвета надо не только ББ подправить, но и поканально с кривыми поиграться. Однако с точки зрения восприятия Дядь Женя прав - если вы видите картинку, вы оцениваете ее (да и цвет в частности) как нравится/ненравится. И вряд ли большинство задумывается о том, что "вот если бы снять эту картинку объективом ХХХ, то цвета бы другие получились". Главное все-таки это ТО, что изображено на картинке, а не ЧЕМ это изображается.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, угу, главно в пище это её питательность;)

    Чтобы делать выводы о практическом влиянии лиз на цвет сначала нужно получить качественный фактический материал. А его нет.
     
  7. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    вкусную, но не питательную пищу ты можешь кушать, но не долго, ибо организму нужна энергия, а не вкус. ;)
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, организму лучше потреблять вкусную и питательную, а не тупо питательную.
     
  9. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    я нашел только ЖС10 на 77мм, ну и на него прикручен еще был НС8. так что пока не нашел.
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    так никто не спорит. Но питательную пищу можно приготовить вкусно и невкусно. И если у вас, скажем, будет кастрюля на 2 литра, а вам нужно сварить супа 4 литра, то никто не мешает вам приготовить одно и тоже блюдо 2 раза. Да, может он (суп) не будет таким же наваристым, как если бы вы его варили в кастрюле сразу на 4 литра, но результат то будет близок ;)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, "но результат то будет близок" - это умозрительное заключение, которое надо подтверждать фактами, чтобы оно так умозрительным и не осталось.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    да и в конце концов суп будет может сделан одним и тем же поваром, с одним и тем же набором продуктов и одинаковой рецептуры но вкусовые качества разница будут..
     
  13. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В общем я говорю, что полезное может быть вкусным, а Дима - что вкусное - полезным. :)
    Но смысл в том, что каким бы объективом не снимали - в пост обработке цвета сделать подобными можно. Подобными для большинства людей. Подобными по восприятию. Подобные это не значит "точно совпадающие".
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну после этого неплохо бы привести парные снимки с кита и L, приведённые к подобию. Я не утверждаю что это невозможно, просто тут это никто не проверял, но верят что это так и есть.
     
  15. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    А чем смысл этих тестов? Из приведенных примеров видно, что цвет точно не сошелся, да - очень похоже, но разница в оттенках видна, другой вопрос, а кому она нужна, эта разница?
    Не проще ли иметь те линзы, цвет с которых наиболее "правилен" для снимающего, чтоб не сидеть потом за ФШ в поисках "правильного" цвета... А тут каждый сам себе дальтоник :)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    muxoc, смысл прост - сэкономить деньги:)

    Есть два мнения - выбирая линзу на цифру:
    1. нет смысла смотреть на её цветопередачу, потому что в конверторе можно накрутить все что хочешь
    2. есть смысл смотреть на её цветопередачу, потому что в конверторе накрутить можно не все что хочешь

    Оба мнения умозрительны. Я по крайней мере не видел экспериментов доказывающих ни первое, ни второе.

    P.S. Практика показывает что наиболее "правильный" цвет получается с тех линз что уже имеешь:)
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не, Дим, ты не прав. Дело вовсе не в экономии. Мне было интересно насколько широки возможности правки ББ...

    А насчёт практики - практика показывает, что наиболее адекватный и интересный цвет получается на калиброванном мониторе.. ;о)
    А линзы - у меня много очень разных линз, разницы в конечном результате нет. Поэтому считаю, что "в конверторе накрутить можно не все что хочешь" только если ручки совсем уж кривые :о)))

    Давай бабахнем корректный тест вместе ;о) Возьмём твою сигму, мою токину, пару кенонов, жёлтый с-такумар, тамрончик стрельнём у кого ни будь, мамзельку посадим в кадр - сделаем серию и сравним ;о)
    Ну ради чисто академического интереса :о)
    (лично мне после жёлто-зелёного фильтра и так всё понятно, более жестокой разницы трудно придумать, в отличиях между линзами такой разницы не бывает)
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    извиняй, но на Лку еще не разжился - а так бы сделал эксперимент.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Давай, скажи только дату:) Мамзелька с тебя:)

    добавлено через 6 минут
    Правдя для полной корректности нужно ещё снимать на фоне осеннего пейзажа с синим небом и присутствием зелени:)
    Но можно ограничится и выводами для студии.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я, конечно, дико извиняюсь, но хочу напомнить, что в конверторе обработка не заканчивается. В конверторе достаточно получить просто приемлимое изображение, а потом уже крутить дальше кому чем нравится.

    Не настолько широки, как можно подумать. Некое различие по цветопередаче линз и матриц можно относительно скорректировать, но вот мнится мне, что в случае с разным цветным светом сей паровоз не полетит.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, крутить цвет, контраст, и прочее в уже отконверченном совсем мало смысла, если это можно сделать на стадии конвертации. Это сродни правки ББ в жипеге.

    добавлено через 1 минуту
    Ну в этом то все и дело, что всем мнится, а проверять или лень или не могут:)
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я не говорю об основных изменениях, я говорю об окончательной доводке картинки. Хотя... тут кто чем пользуется.
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    фотки в самом первом сообщении, вторая пара - справа - по моему в принципе естественней выглядит - изображение живое будто :shuffle:
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Свет всегда цветной ;о) разница от 2000 до 9000 кельвин полностью компенсируется ;о)

    Прочти сначала внимательно чем она от первой пары отличается ;о) Скажу по секрету, это те же самые картинки ;о)