1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу вырасить хвойное растение дома..

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Montana, 08.12.08.

  1. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    чтоб на новый год не рыскать в поисках самой незадрипанной елочки на базаре.
    начала в инете копаться - поняла, что не легкая это работа :)))
    говорят, что ель вообще не будет в квартире расти - ей нужна холодная зимовка.
    араукария мне не нравится внешне, хотя ее несложно вырастить. туя - тоже не по душе.
    остаются сосна, кипарис, можжевельник. маленькие бонсаи растить не хочу. надо настоящее деревце.
    попадаются в инете сообщения от энтузиастов, у которых растут дома хвойные.
    если есть такие на форуме - ау, откликнитесь, нужен ваш совет!
     
  2. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Montana, в прошлом году купила в Реале маленькую украшенную ёлочку. Потом украшения сняла, ёлку по всем правилам пересадила. Живёт и здравствует. Отросла сантиметров на 10. :)
     
  3. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    клево :) в этом году наряжать будете??
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Montana, дома сосну? У тебя есть огромный чан с землёй? И потом, ей же надо тоже зимовку устраивать, она почти круглый год сорит хвоей... Кипарис дома тоже большой не вырастить. Да и вообще, большое деревце (2-3м) дома вырастить затруднительно. Проще тогда поступать как *Z*...
     
  5. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    У нас дома можжевельник не захотел жить. Покупали заранее за несколько месяцев, чтобы потом пересадить в грунт.
     
  6. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0

    Даже жалко наряжать, вдруг обидится. Так, символически наверное.
    Кстати не скажу, что в каких-то особых условиях растёт. Земля - для азалий. Стоит на кухне. Т.е с прохладной температурой ей не всегда везёт.
    Друзьям дарили, те тоже за занавеску задвинули после пересадки - растёт потихоньку.
    Главное не заливать сильно. Опрыскиваю изредка.
     
  7. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Montana,
    У моего мужа навязчивая идея вырастить прямо таки хвойный лес своими руками. На благо этого дела мы практически во всех поездках ищем и дербаним шишки (сосна, ель). Первый раз у нас ничего не получилось.Ни одно семечко вылущенное из большой шишки какой то там сосны в Сочинском дендрарии всходить у нас не захотело. На следующий год (на прошлый НГ) мы купили елку (вернее сосну)с нераскрывшимися шишками (чест. слово не специально, сначала и не заметили). Положенные в теплое место (тоже сначала случайно )шишки начали задорно щелкать и раскрываться. В общем мы их тоже раздербанили и по весне все это посеяли в коробочке на кухне. Каково же было мое удивление когда они таки начали всходить!!!:) Выглядят эти всходы презабавно - пучек иголок. В общем где-то в апреле-мае мы их переправили на дачу и весь год они жили там. Из 10-12 всходов в результате пока осталось 6. Ждем как перезимуют. А в этом году набрали в Крыму еще шишков, они тоже вроде живые...:shuffle:
     
  8. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    насчет огромного чана с землей - сколько живу в волгограде (с 93 г) у нас всегда росла какая-то китайская роза до потолка. в большом (50 л) горшке. ниче, вроде не мешает. насчет круглогодично сорит хвоей тоже не соглашусь, не слышала про такое.
    спросим у знатоков:
    *Z*, сорит?
     
  9. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Тьфу-тьфу - ни одой иголочки ещё не уронила. Чтоб не сыпалась - должна быть влажность. Моей хватает.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Montana, при чём тут гибискус (китайская роза) и сосна? альвовые вообще очень благосклонно относятся к тесным ёмкостям для корней... Это совсем разные растения... И сосна обязательно сорит хвоей, на даче регулярно вычёсываю. Иголки то она должна менять? Или ты думаешь, что они вечные? У *Z* не взрослое дерево, как тебе хочется, а она купила "маленькую украшенную ёлочку"... Тебе же такую не нать? Судя по
    .
    Впрочем, если очень хочется - надо пробовать, я всегда за это:) Просто пытаюсь предупредить о подводных камнях.
    Шмушмумрик, я в этом году привёз с моря несколько шишек, всё руки никак не дойдут посадить ;) Навязчивой идеи нет, но интересно...
    Кстати, сомневаюсь в удачной перезимовке в случае "нормальной" зимы. Может нужны всходы сосны обыкновенной? Могу весной поделиться, это будет уже годовалый саженец, и надёжный - любую зиму переживёт ;)
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я несколько раз сеяла семена елей - всходили очень хорошо, дружно. Но вот потом дорастить хотя бы до второго уровня иголок не удавалось. У брата тоже из большого кол-ва всходов выжили единицы. Чего им надо?
    У меня есть книжка "Как вырастить лес", так там написано, что все легко! Сами типа растут...
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, сами они растут в лесу ;) Они, кстати, хорошо растут там, где есть необходимые им грибки в почве, которые могут образовывать микоризу, помогающую молоди питаться. Им нужна воздухопроницаемая почва, полив в меру, не больше не меньше, освещение в пределах итд. Тогда (в лесу, к примеру) они действительно без проблем из 100 взошедших выживают 5-7. Иначе это был бы не лес, а забор ;)
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Знаем про грибки, но в том-то и дело, что по книжке все просто...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, ну ты подумай сама, если бы всё было так легко, то ели и сосны уже заполонилибы всё! Надысь смотрел фильм, так там подсчитали, что споры только с одного гриба, при условии их 100% прорастания, покрыли бы весь земной шар в 8(!) слоёв ;) Посему проращивание и дальнейший рост многолетних растений всегда будет минимален. Из сотни всходов остаётся десяток? Уже хорошо :) Чтобы было больше - надо условия не квартиры, как минимум
     
  15. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Кстати, есть такое хвойное - араукария. Внешне -ёлка, а в уходе попроще. Можно сразу большую купить - в цветочных продаются.
    У меня правда померла - щитовка ее сожрала (облепили между иголок, невозможно бороться было)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    *Z*, она не хочет араукарию
     
  17. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    может быть она бонсай имела ввиду вот такой

    [​IMG]
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21,
    А хочешь я тебе эту книжку сброшу?