1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хористы

Тема в разделе "Кино", создана пользователем crazy_mouse, 09.10.05.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вчера попала на последний вечерний сеанс фильма "Хористы". Сказать, что вышла из зала под огромным впечатлением от этого фильма - не сказать ничего. Очень доброе, светлое, немного наивное кино, сопровождаемое прекрасной музыкой и пением. Музыка действительно очень красивая... :о) Фильм - история этакого французского Макаренко, который смог покорить сердца трудных подростков из интерната, а одному из них кардинально изменил судьбу, разглядев в нём искру таланта, которая позволила мальчику стать всемирно известным дирижёром...

    -----
    Поющие в карцере (рецензия с www.volgograd.ru)

    «Нет повести печальнее на свете, чем о хористах, поющих в туалете». Шутка. Потому как фильм «Хористы» не только печален, он ещё и прекрасен. В этом вы сможете убедиться сами, если успеете на этот уикенд дойти до кинозала «Альтернатива», что в кинотеатре «Родина».


    Фильм «Хористы» стал абсолютным лидером французского кинопроката прошлого года, хотя так и не получил (кроме премий за музыку) ничего серьёзного (а номинировался и на национального «Сезара», и на «Оскара»). Что ж, премии киноакадемики вручают зачастую не за достоинства фильма, а за его соответствие конъюнктуре.

    «Хористы» - это очень простая история, предсказуемая с начала и до конца, про которую можно сказать словами песни: «Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет, а я всё гляжу, глаз не отвожу». Действительно, ну что может быть привлекательного в рассказе об интернате для трудных подростков, которые влачат жалкое существование среди обшарпанных интерьеров? Ничего. Привлекательности здесь и нет, есть красота – красота человеческого духа и музыки.

    В интернат прибывает смешной лысый человечек, которого тут же подростки начинают обзывать яйцеголовым. В этом заведении царят чуть ли не тюремные распорядки, всем управляет корыстный и жестокий директор, ему помогают злобные учителя, а дети – сущие исчадия ада. Да, дальше будет рассказана история про то, как яйцеголовый сумел достучаться до детских сердец.

    Скажете, избитый сюжет? Соглашусь. Но глаз от «Хористов» оторвать просто нельзя. Это сказка, использующая элементы из реальной жизни, но к этой жизни имеющая такое же отношение, как звучащая в фильме божественная музыка имеет отношение к попсовым хрипам на российской эстраде. Сказка не обязательно должна быть цветистой и вычурной, как у Терри Гилльяма и Тима Бертона, она может быть похожа на убогий пионерский лагерь из твоего детства, но менее сказочной от этого она не станет. Дети с чудесными лицами, добрую треть фильма, будто не от мира сего, поющие песни о неведомом, добрый толстяк, короткими ручками управляющий этим небесным хором, несчастная мать с грустными глазами, множество бумажных самолётиков, безудержным поток вырывающихся на волю, и музыка, музыка, музыка… «Хористов» просто нельзя оценивать с традиционной точки зрения: связности сюжета, продуманности картинки, вычурных эффектов и прочих атрибутов современного кино. «Хористы» - это как ожившая бабушкина картинка, до сих пор висящая у вас на стене, немного выцветшая, но такая сказочная своей несбыточностью, куда всегда хотелось заглянуть, но не было возможности. Теперь такую возможность вам дарит Кристоф Баратье, режиссёр и композитор фильма. И грех ей будет не воспользоваться, особенно учитывая, что этот чудесный фильм вышел в российский прокат всего одной копией и в Волгограде демонстрируется в одном кинозале всего неделю. Торопитесь, сказка скоро покинет этот город, где возможность увидеть некоммерческое кино пока ничтожно мала.

    Любите хорошее кино!
    -------

    Сегодня фильм идёт последний день в нашем городе. :( Но вы ещё можете на него попасть в 12, 14, 16, 18, 20 час. Вот...
     
    Последнее редактирование: 09.10.05
  2. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Советую всем, кто еще не успел!!!
    Отличное кино. Мне очень понравилось.
    Я вообще очень рад, что в нашем городе появился кинозал, который я могу сравнить с Домом Кино в Санкт-Петербурге...
    Не могу не повторить :)
    :chih:
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    amnesiac, да, можно сказать, что у нас у всех, вопреки рекламному слогану, действительно появилась "другая альтернатива". В моём лице этот зал приобрёл постоянного зрителя - больно душевное кино они демонстрируют. Давно не выходила из зала в таком состоянии, как вчера - со слезами на глазах, с музыкой, звучащей в сознании. С тем и увезла её, эту музыку, с собой. :о) А фильм этот пойду искать на дисках. Не найду в городе - буду заказывать через интернет. 2 с половиной - три с небольшим сотни деревянных - вполне нормальная цена за удовольствие иметь "Хористов" в домашней коллекции. :о)
     
    Последнее редактирование: 09.10.05
  4. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Найдёте, если икать там, где надо....
    С завтрешнего дня, фильм "Хористы" в продаже на лицензионных DVD. (Бойтесь подделки, покупайте только в правильных магазинах).
     
  5. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Maloy, если не сложно, скинь, пожалуйста, в приват адреса "правильных магазинов"...
    а "Влюбись в меня, если осмелишься" нет там?
    :chih:
     
    Последнее редактирование: 09.10.05
  6. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    таки не послушал и купил не там, где указали, а в "видеолэнде"
    позавчера купил - вчера отнес обратно :(
    понимаю, что деффект для подавляющего большинства потенциальных покупателей несущественный однако: не отключаются русские титры во время просмотра на французском ;(
    интересно, этол так ВСЯ партия или только в "видеолэнде" такая?
    :chih:
     
  7. Maloy

    Maloy Активный участник

    3.375
    0

    Это вся партия такая ! :bawling:
    Действительно, большенству потребителей не нужна оригинальная дорожка, а если и нужна, то обязательно с рус. титрами.
    А данный диск является ошибкой авторинга, т.к. в меню есть пункт "без субтитров".
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    это очень плохо. :bawling:
    :chih:
     
  9. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    А я буду на кассете заценивать... Сегодня. Вы меня сильно раззадорили своими дифирамбами :sla:
     
  10. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Действительно, очень простая история. Просто снято хорошо. И актерская работа Жерара Жюньо отличная. Музыка определенно остается на подсознании, но это еще эффект от детских голосов.
    Это, так называемый, "легкий арт-хаус", который понравится любому зрителю.
     
  11. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Через 20 минут на СТС!
    Кто не успел или хочет еще раз насладиться - не спать!
    :chih: