1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочется критики2

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Сидзин, 20.06.03.

  1. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Представляю вниманию уважаемых форумчан начало чего-то. Никак не могу заставить себя продолжить. Встаёт вопрос - а надо ли? Что-то у меня как-то мрачно всё получается. Буду ждать конкретных высказываний.

    Тема опуса вкратце такова: одна женщина из коммунистического будущего, "накушавшись" благ указанного строя, случайно попадает в 1924 год и пытается застрелить Ленина. Фамилия леди, разумеется, Каплан, что получилось из её попытки мы, в принципе, уже знаем, а кто и как помогал ей - это оставил я на конец произведения.

    Итак - вот начало письма Фанни Каплан главе РФ:


    "Москва, Кремль
    Президенту

    Уважаемый товарищ Президент!

    Пишу в надежде на то, что Ваши сотрудники доведут моё послание до Вашего сведения, несмотря на кажущееся сумасшествие его автора. Позвольте прежде всего уверить, что я нахожусь в здравом уме и твёрдой памяти, хотя и не могу (по причинам, которые станут по-нятны по прочтении настоящего письма) привести доказательства изложенным ниже событиям.
    Почти семь десятилетий я ждала возможности обратиться к руководителю свободной России, и за всё это время меня ни разу не посетили сомнения, должна ли я рассказать всю правду. Уже и сейчас, выводя эти строки, я уверена, что иного пути у меня нет, поскольку история ещё может повернуться вспять, и только я из всех ныне живущих могу рассказать, что может произойти в этом случае.
    Но – прошу прощения за лирическое вступление – перехожу к повествованию.

    Глава 1
    Я родилась весной 2000 года в Калининском политическом специализированном лагере привилегированного режима. Согласно диалектическому высказыванию «яблоко от яблони недалеко падает» (которое подобные мне трактовали не иначе, как «сын раба – тоже раб») с самого моего рождения уполномоченная «тройка» приговорила меня к пожизненному заключению в указанном лагере за «измену родине».
    Географически мир, в котором я появилась на свет, почти не отличался от того, в ко-тором мы с Вами сейчас находимся. Исключение составляли лишь континент Австралия (называемый у нас Зоной № 1), изуродованный всевозможными глобальными опытами учёных да не-сколько местностей, затопленных вместе с населением в давние времена, дабы сломить сопротивление и в назидание остальным бунтарям. Агитационная машина моего времени работала настолько безукоризненно, что о существовании в прошлом некоторых из этих земель (таких как остров Куба и полуостров Саудовская Аравия) я узнала уже здесь, в начале 20 ве-ка.
    Кардинальные отличия от своего мира Вы обнаружили бы в общественной жизни мо-ей Земли.
    Здесь царил Коммунизм. Не знаю, какой смысл вкладывал в это слово Великий Вождь Владимир Ульянов (из-за запрета политического мышления, установленного для заключённых и вбитого в наши головы с рожденья, я даже здесь не смогла заставить себя изучить хоть один труд Ленина), но то, что получили жители Земли в результате победы Мировой рево-люции было поистине чудовищным.
    На всей территории планеты процветало и властвовало одно, единое государство – Всемирная Народная Коммуна со столицей в городе Ленинграде. По иронии судьбы в 1924 году моего времени это название получила Москва, а не Петроград. Вскоре после этого, на-сколько я помню, в начале 30-х годов Петроград переименовали в Дзержинск. С этим назва-нием город и просуществовал вплоть до моего отбытия.
    Но я ловлю себя на том, что несколько забегаю вперёд. Видимо, чтобы изложение моё не было столь сумбурным, мне следует провести более детальный экскурс в «мою» историю.
    Глава 2
    Итак, история человечества от сотворения мира примерно до осени 1917 года моего мира и известная Вам совпадают со стопроцентной точностью. А далее, подобно кругам, расходящимся по воде, различия двух наших миров с каждым годом становятся всё весомей, всё заметней.
    Заранее прошу прощения за некоторый сумбур и пробелы, но Вы должны понять, что, хотя я и считалась довольно образованным заключённым своего времени, доступ мой к подлинным сведениям был ограничен колючей проволокой, жёсткой цензурой и недостатком свободного времени.
    В моём мире Владимир Ульянов не умер в 1924 году. Напротив, продолжал он кипучую деятельность на посту руководителя молодой республики, карал и миловал, творил законы и мораль, строил планы и успешно претворял их в жизнь.
    Так, летом 1925 года Красная Армия перешла западную границу РСФСР и начала по-бедоносное шествие по Европе. Под девизом красного террора, каждый красноармеец получил мандат на убийство, позволявший и даже обязывавший убить на месте любого подозри-тельного. В короткие сроки таким образом были завоёваны Прибалтика, Скандинавия, Балканские страны. В течение двух лет были оккупированы Италия, Франция, Германия и Австро-Венгрия. Наконец, к весне 1928 года РККА вышла к берегам Атлантического океана, ос-тавив позади выжженную, разграбленную и залитую кровью Европу.
    На некоторое время большевики прекратили ****у. Они праздновали победу и упива-лись ей. Они приходили в восторг от безграничной власти над континентом. Порядки тех лет на оккупированных территориях были более чем лояльные. Ещё бы, ведь Ленин в надежде на добровольную сдачу противника со всех трибун провозглашал величие коммунистического строя. И, хотя захваченным странам Советской Властью оказывалась всяческая помощь в восстановлении ими же разрушенного хозяйства, призрак будущего кошмара уже висел над всеми пленниками..."
     
  2. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Мне лично нравятся книги, в которых писатели путем проникновения в прошлое меняют наше настоящее или будущее.
    Пример авторов: Звягинцев - прочитал почти всего, Валентинов прочитал всего.
    Поэтому тема для меня интересная. Так что надо, надо.
    Не уделяй много времени техническим подробностям переноса во времени, не в том цимус, не здесь.
    Напиши немного про тех кто принял оккупацию и партизанское движение в Европе, будет интересно. Можно про развернутую большевиками индустрию направленную на ****у (тоже немного).
    Ну, за то чтобы ручка не лежала, (клава не пылилась)!:beer:
     
  3. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Для фантастики читаемой - больно злобно у тебя выходит. Так и видится призрак Геббельса.
    Графомания - дело тонкое. Это заболевание надо испльзовать с толком.:bla:
     
  4. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Егор, с толком у меня уже было.:)
    А вообще, когда в голове появляется новая тема - не до жиру, быстрее бы нанести это всё на бумагу. А то ни спать, ни о чём другом думать не получается нормально, пока в голове прокручивается и перемалывается очередной сюжетец. Слава Богу, эту стадию заболевания я уже прошёл.:)
     
  5. Егор

    Егор Гость

    Сидзин
    Я полагаю это был один ее приступ.:)
    Знакомое дело. Иногда так хочется выплеснуть накопившиеся строки и строфы. Потом читаешь - глядь что то знакомое. И думаешь, ай да Пушкин, ай да сукин сын - сколько лет назад смог списать мои мысли.:bla:
     
  6. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Егор, всё уже кем-то когда-то написано. Меняется только авторский слог, эмоциональная окраска, и добавляются неологизмы.
     
  7. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Сидзин
    Интересно, Пелевин был?
     
  8. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Dmit, не знаю, не читал, у меня другие фавориты. Но всё равно уверен в вышенаписанном - за 15000 лет (или больше?), минувших с момента появления первой никчёмной мыслишки в голове неандертальца, столько всего выдумано! Глядишь, и близнецы гениальных мыслей твоего Пелевина появлялись уже - одна на русском, другая на английском, а третья, может, и на африкаансе.
     
  9. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Сидзин
    Ну, зерно есть.
    Мысли вслух. Вот говорят: на месте захоронений построено, на месте старых кладбищ - место плохое, не будет там жизни.
    А за, ну допустим, тот же срок 10000-15000 лет, столько разной живности умерло, убито на 1 квадратный метр - что кладбища везде. Плодородный слой просто так не образуется.

    Писать будешь дальше?
     
  10. Сидзин

    Сидзин Активный участник

    534
    0
    Dmit, это после намёка-то на кладбище?:cool:

    Писать буду однозначно, выбора нет, не в голове же это всё держать. А вот с вышеприведённой вещью не определился ещё - что-то маловато пожеланий.
     
  11. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Сидзин
    Не тоскуй :), я постарше..
     
  12. Егор

    Егор Гость

    Dmit
    Таких как Пелевин у нас в стране в каждом районе по трое.
    Тоже нашел о чем спросить.
    Спроси лучше, вот Сидзин - был?
    Вот тут то и выяснится - где классики порылись.:)