1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водонагреватель быстро остывает

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Мрачный Кекс, 21.02.13.

  1. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    столкнулся со следующей проблемой: имеется 80-литровый нагреватель. раньше стоял в одной квартире и работал исправно - хватало на очень долгое время. сейчас он переехал в другую квартиру и начались проблемы - воду он нагревает, температуру держит, но когда начинаешь им пользоваться, вода ОЧЕНЬ быстро остывает. едва хватает на то, чтобы В ТЕМПЕ искупаться.
    никаких ремонтных работ с нагревателем не производилось - как работал по старому адресу, так и установили по новому. в чем может заключаться проблема?
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Если не течет корпус то не может очень быстро остывать. наверно не греет. выдает максимальную температуру??? не отключается пока не нагреет????
     
  3. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    корпус точно не течет. замеры показали небольшое отклонение (2 градуса) в меньшую сторону, так что с температурой все ок.
    я уверен, что дело точно не в самом нагревателе, поскольку 1) в другой квартире я лично не раз убеждался, как надолго его хватает; 2) по новому адресу до него стоял другой нагреватель меньшего объема, и проблема была та же.
     
  4. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    предположение конечно)...может нагревает, но медленнее чем в предыдущей кв.?
    или каким-то образом добирает холодной
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а случайно оба водонагревателя не вверх ногами были установлены? )
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Подмешивается холодной водой, я хз как мне сделали, у меня если в гигиеническом душе холодную воду открыть из водонагревателя чуть тёплая вода идёт. Попробуйте слегка перекрыть кран холодной воды, отключить воду на всяких гигиенических душах и прочих приблудах.
     
  7. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Я думая холодная вода на входе нагревателя по новому месту холоднее чем по старому.

    У меня тоже так, летом на долго хватает нагревателя поскольку холодная вода теплее чем зимой. Зимой быстро кончается.
    Происходит так потому что когда горачая вода уходит из нагревателя то оставшаеся в нем вода зимой разбовляет более холодную поступившую чем летом.
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тоже так думаю
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Неужели вы думаете, что производители водонагревателей - идиоты? ) И не продумали вариант со смешиванием? Горячая вода забирается сверху бака, а, как известно из учебников физики, теплые фракции поднимаются вверх, а холодные опускаются вниз.

    Если из бака сразу идет холодная вода, то либо бак установлен вверх ногами, либо ввод и вывод перепутаны.
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вероятно перепутан ввод и вывод, ну или негерметичность трубки забора горячей воды( что вряд ли)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2013 18:56 ----------

    Мрачный Кекс, подвод гибкий, или стационарный?
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Бак вверх ногами не установишь, если конечно не совсем идиот. Холодная вода в такие баки поступает снизу, а отбор горячей идёт сверху бака, т.е. холодная вытесняет горячую. Если перепутать вход-выход может и проявиться такой эффект. Видать клапана там нет обратного тока воды
     
  12. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    может напряжение в сети ниже и ТЭН греет слабее и соответственно медленнее.
     
  13. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    металопластик. как придали нужную форму трубам один раз, так больше и не трогали
    точно не перепутан, там же пометки красным и синим цветами есть :)
    он есть, установлен на ввод холодной воды. но вода с него идет еле-еле, даже, можно сказать, капает
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    пометки есть это понятно, проверьте что подвод холодной воды подключен к трубе с синей меткой.
    если все подключено правильно, тогда я бы сделал так, слил всю воду с нагревателя., засек за сколько минут наливается из крана 80 литров( ведром, или если есть счетчик), потом подключил подачу к нагревателю, отсоединив выход трубы горячей воды. и включив подачу измерил когда из подачи потечет вода.
    Она должно потечь не раньше чем наберется полный бак.Если потекла раньше значит проблема с трубой внутри бака которая должна забирать горячую воду с самого верха бака.
     
  15. bronco58

    bronco58 Новичок

    61
    0
    Поддерживаю вариант замера напряжения.Какое напряжение в сети?

    ---------- Сообщение добавлено 22.02.2013 22:05 ----------

    Да,и ещё,пробуйте убавить давление(скорость протока)холодной воды на входе.Не на много.Но напряжение знать необходимо.Может там вольт 180...
     
  16. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Трубка горячей воды водонагревателя встроена в водопровод с "центральной" горячей водой, и когда пользуетесь горячей водой из водонагревателя, "центральную" перекрываете?

    Если так, то причина может быть в негерметичности перекрывания этого крана, и часть горячей воды уходит "к соседям".
     
  17. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Обратные клапана на входах - то, что дохтур прописывает.
     
  18. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Ту277, такие клапана на горячую воду сейчас ставятся при установке счетчиков. А если счетчик не стоит, что-то я сомневаюсь, что кто-то озадачивается этим - краник на горячую воду у нагревателя и краник на ввод горячей воды в квартиру считается достаточным даже в инструкциях по встройке водонагревателей в систему горячего водоснабжения внутри квартиры.

    Кстати, про клапана. После счетчика на холодную воду тоже ставится клапан, и этот клапан, если не ошибаюсь, без "критического обратного давления" (как правильно это написать, не знаю). Получается, что если делать подводку воды к водонагревателю после этого клапана, то при нагреве воды в водонагревателе возникает избыточное давление, и есть вероятность разрыва бака (или трубок подвода воды к водонагревателю)?

    P.S. Выбрасываю на днях свой ТЭН, который прослужил чуть более 3-х лет, т.к. где-то пробило бак из-за окалины, попавшей в трубу ввода холодной воды и перекрывшую её, лишив возможности выхода избыточного давления (когда попытался слить воду из ТЭНа, долго не мог понять, почему вода не вытекает).
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    там есть предохранительный клапан, выполнен вместе со сливным краном.На него надо трубочку а трубочку в каналью, иначе капает на пол.

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2013 16:31 ----------

    для проточника это важно, для накопительного, вторично. Дома стоит проточник на 80 литров.Хватает на троих принять душ друг за другом.(в розетках которые на теплый пол и нагреватель, 160-170) остальная проводка по дому через стабилизатор на 8 квт
     
  20. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    перекрытие герметичное, инфа 146% :)
    напряжение замерил, показало 210В.
    счетчики стоят, с ними идут обратные клапана, а вот на подводах к нагревателю клапанов нет.
    в общем, проверил герметичность всего, что только можно - все в норме. напряжение в норме, осталось только частичное перекрытие крана холодной воды. давление в системе выше, чем по старому адресу, так что, может, дело именно в этом.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Электричество мерить на накопителе бестолку. ТЭНу и 180 хватит, чтобы нагреть, это же не проточный.

    Тогда вопрос такой - выход бака врезан в трубу горячей воды? Если да, то либо передавливает горячую воду через обратный клапан на входе со стояка (можно попробовать перекрыть краном подачи со стояка), либо плохо работает обратный клапан на вводе в бак: пока температура комнатная - зазоры достаточные, а как только температура падает до уровня проходящей через него холодной воды - он перестает пропускать воду через себя.

    Ну или трубка пробита, но это ооочень маловероятно. Скорее всего первое, горячую воду передавливает в стояк.
     
  22. FanTik

    FanTik Активный участник

    1.725
    0
    надо краской покрасить его:frustrate
     

    Вложения:

    • 33.jpg
      33.jpg
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      1.765