1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТО сплит системы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Корица, 17.07.09.

  1. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    посоветуйте, плиз, фирму, которая занимается обслуживанием сплит систем.. с какой вообще периодичностью их нужно чистить-заправлять?
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Корица,
    В приват сообщу, если интересно, хотя во внутреннем блоке фильтры можете сами почистить. А фреон заправлять -как повезет, можно вообще ни разу после установки не заправить года 3.
     
  3. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Я периодически открываю крышку внутреннего блока , вынимаю фильтр. Промываю водой от пыли. И, после сушки, ставлю обратно. Все. Никакого обслуживания, а тем более перезаправки, нормально работающий кондиционер не требует. Вот если перестает охлаждать - это трбует ремонта.
     
  4. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    а как понять, что мне уже нужно заправлять? они сами посмотрят? или я сама могу?
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Корица,
    Холодить перестанет:)
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У меня за год работы внешнего блока радиатор оказался неслабо забит тополиным пухом. Дотянулся щеткой, чистил сам. Жуть сколько с него повылезало. Впрочем, у меня тополя - вот они, рядом, наверное не у всех так.
     
  7. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Может быть кто-нибудь точно знает, что именно входит в ТО сплита?
    Или каждая фирма свои правила устанавливает? Входит ли туда накачка фреоном?
     
  8. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня сплит-система отработала 10 лет.В прошлом году воздух из нее стал теплее,вызвали мастера-тот посмотрел,сказал,что она внутри заросла плесенью и ее надо выкидывать,т.к. свой срок она отслужила.В этом году (2-е недели назад) приехали ребята ставить сплит в спальню,сказали,что за 1000р.почистят старый сплит.Разобрали внутр.блок,сняли какую-то штуку циллиндрической формы,промыли от плесени автомойкой,поставили на место-дует ка новый.Еще сказали,что сплит оч хороший,ничего ни выкидывать,ни менять не неадо.Фреон за 10 лет никто не менял,ни заправлял.
     
  9. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    "Любая климатическая фирма. Периодичность для частника (квартира) - 1 раз в сезон. Если условия работы тяжелые - пыль, тополиный пух - можно 2 раза. Ориентировочная стоимость - от 1000 руб. и выше.
    Заправка фреоном при отсутствии явной утечки обычно не нужна." - ответ директора одной уважаемой фирмы.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    IMHO уж лучше проводить ТО регулярно... Есть двое знакомых, которые получили серьезные заболевания на всю жизнь из-за того, что у них на работе вовремя не проводили ТО сплитов... Та же плесень... Одному из них, например, теперь (а если еще учесть и то, что он в больнице почти год после того случая пролежал....) регулярно (один-два раза/мес.) кровь сдавать нужно... до конца жизни, иначе проблемы начинаются... Чего то там у него нарушилось, что контролирует выработку крови, в результате инфекции (в мозгу!), которая была вызвана бактериями из сплита с работы, которыу регулярно не обслуживали (что, вообще-то, полагается делать!)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Serg21220, пошли в ход страшилки о заболеваниях от кондиционеров... Мдя...
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    У меня сплит девятка в комнате 14м2. Ставили в 2002. Ни разу не дозаправляли.

    Наружный блок можно почистить пылесосом.
    Внутренние фильтры моются регулярно.

    Если идет утечка фреона, то места присоединения трубок к наружному блоку (на улице) покрываются наледью.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я раньше сам не верил. Но ситуация со знакомым меня заставила поменять свое мнение...
     
  14. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Мне стало интересно, какого с меня содрали столько денег за абсолютно простую работу(только фреон, конечно, не осилю :d ).Бутылку воды влили во внутренний блок, т.о. прочистили дренаж и из автомойки пополивали сплит чуток. Дозаправку с фреоном буквально силой выбила!
     
  15. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Так может кто-нибудь порекомендовать специалистов?:)
    Чтобы почистили внутренний и внешний блоки+дозаправили.
     
  16. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Как спец по сплитам сообщаю следующее...
    Так называемый фреон закачивать никуда не надо, он никуда не девается. Он в сплите пожизненно. Закачивают только в том случае, если у мастеров были кривые руки и они смонтировали систему кое-как. В таком случае дозаправка не поможет. Поможет банальный перемонтаж.
    Далее. Мойка внутренних блоков необходима. Продувка фильтров-сеточек - это мертвому припарка. Загляните внутрь блока с фонариком сразу все поймете. Там заросли плесени и сантиметровый слой грязи. Лечится почти полной разборкой внутреннего блока и промывкой с доместесом мойкой высокого давления. Это достаточно серьезная операция, так что 1000 руб за это вполне адекватные деньги
    Кроме того, если внешний блок явно не забит, его можно не мыть. И кстати, 1000 руб - это за мойку обоих блоков. Если один внутренний - то это рублей 600...
    По поводу утечки фреона - это легко определяется. Как только он начал утекать, на внутреннем блоке образуется иней или даже лед
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Любое резьбовое соединение через пару-тройку лет начнет стравливать фреон
    А если утечка на внешнем блоке то тоже иней
     
  18. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    В прошлом году установил сплит, температура в комнате (при включеном сплите) опускалась до +17 (по показаниям термометра), сейчас (в этом году) температура опускается до +24.
    В чем может быть проблема?, если не в утечке фреона, смотрел резбовые соединения как на внешнем так и на внутренем блоках, онаруживал незначительный конденсат, ни инея ни льда не было.
     
  19. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    БульЁн, надо почистить внутренний и внешний блоки и закачать фреон. У мну в прошлом году обслуживался сплит. О ужос, грязи на цилиндрическом вентиляторе было много, так как 2 года сплит стоял на кухне.
     
  20. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Весной следующего года планирую
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    Могут "проморгать и не заметить".......

    добавлено через 13 минут
    http://www.mir-klimata.com/archive/number34/article/article23-3/

    интересное чтиво.........
     
    Последнее редактирование: 29.07.09
  22. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19


    Вряд ли наши Волхохрадские установщики что-то умеют длеать из этого...
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    так... это... КТО может помочь со сплитом? китайский Панасоник. 7ка. стоит года 3. при включении на "кул" 17 градусов не охлаждает. при включении в режим "авто" заметно холоднее становится. толи фреон кончается то ли электроника чудит.
    п.с. по первой по гарантии вызывали тех кто ставил, сначала "фреон ушёл" сказали, потом как то через год снова вызывали, то же что-то делали чтоб нормально работал.... не хочу снова их звать.
    в другой комнате стоит малазийский панас, заметная разница в степени и скорости охлаждения....
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    У меня тоже Малазия Панас, уже 4 года работает, один раз чистили.
     
  25. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    ANRI,спасибо за действительно ценную инфу! Пошла парить моск уродам-халтурщикам!!!
     
  26. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Ничо не стравливает. Если стравливает - это у установщиков кривые руки. Там нет как такового резьбового соединения. Там металл прижимается к металлу, соединение 100% герметичное. Думаю ты это знаешь не хуже меня


    Ты не правильно понял меня. Читать следует так:"При любой утечке на внутреннем блоке образуется лед"

    добавлено через 1 минуту

    Блоки почистить, плюс к тому прошлое лето было гораздо холодней. Поэтому и было +17, а ща 24. Если же такая температура воздуха идет непосредственно с внутреннего блока это ненормально. Посоветовать ничо нельзя. Надо вызывать мастера

    добавлено через 5 минут

    Так малазийские панасы качеством повыше, и стоят дороже. Кстати, из всего того хлама, который продают - малайзия панас один из лучших по цене/качество. Наихудший - лыжы

    добавлено через 7 минут

    Это сложно незаметить :shuffle: Фактически если хлад. утек в межсезонье.

    добавлено через 8 минут

    Неповеришь... Из этого делается всё.... Естественно, если монтажники не кривые...
     
    Последнее редактирование: 31.07.09
  27. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    сегодня приезжал другой товарисч из этой же конторы, наотрез отказался разбирать блок, почистил что то щёточкой, побрызгал из садового разбрызгивателя и был таков! Они мне всей конторой пели, что разборка -это демонтаж-монтаж, и это мне не нужно, ибо совсем другие деньги.
    Что же всё таки входит в ТО?
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Смени контору и больше туда не звони. Реальное разводилово.
    Внутренний блок моется мойкой высокого давления с хлоркой или что то типа этого. Чтобы блок помыть, надо его слегка разобрать для лучшего эффекту, электронику заизолировать целлофаном и... Не жалеть воды. Если бы ты увидела какая вода становится после мойки, ты бы упала в обморок

    П.С. По сути вопроса - каждый понимает ТО как хочет. ГОСТов на этот счет нету :)
    П.С.2 Демонтаж-монтаж в кондиционерном деле - это мягко говоря абсолютно другое... :shuffle: В Вашем случае это 100% ТО. Передавайте привет этим придуркам и гоните их всех в шею. Здоровье дороже
     
    Последнее редактирование: 01.08.09
  29. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    ANRI
    А Вы не могли бы подсказать куда лучше звонить? Я думаю, это была бы полезная информация для многих...
     
  30. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Я так понимаю это уже реклама, что не приветствуется модераторами. Поэтому лучше я промолчу.