1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ваше мнение о генетически измененных продуктах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Люцифер, 30.11.04.

  1. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Хахахаха я когда вижу студенческие сосиски или колбасу по смешной цене понимаю что на 90 процентов бумага на 10 процентов соя. Кстате о сое у нас тут даже есть семейный клуб любителей сои!!! Хахахах небось с утра до вечера жрут доширак и сосиски гриль за 29,50 Вообще напоминай момент из 12 стульев Мясо - их семейный бюджет не потенул бы! Вот я не понимаю что может быть вкусного и полезного в генетически измененных продуктах! Я сторонник только натурального! Вегатерианцы отдыхают! Вообще все время есть только овощи и салаты станешь коровой жвачным животным точнеее быть травоядным!
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    1. Какая связь между соей и генетически измененными продуктами? Это две абсолютно разные вещи.
    2. Если ты не сторонник вегетарианства, не стоит думать, что это - единственно правильный выбор, а вегетарианцы - травоядные. Это по меньшей мере неумно.
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    уже нет. уже давно это - прямая ассоциация. соя и кукуруза - продукты, над которым генетики поизмывались сильнее всего.
     
  4. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Cutty Sark
    Вот вот Поттер прав 1000 раз
    Просто чуствуешь себя как в матрице когда твой вкус обманывают!
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Одно дело совершенствовать продукт генетическим способом, другое дело - "внедрять" чужеродные гены (типа как в рекламе какой-то там колбасы - для повышения морозоустойчивости помидоров в их гены "внедрили" рыбий ген).
    А соя в колбасе - заменитель объема, а не генов, ИМХО. Хотя, возможно, ее генетически модифицируют.


    Не нравится - не ешь, какие проблемы?! Я вот не ем сою и не парюсь по этому поводу :)
     
  6. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0


     
  7. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Cutty Sark

    Ну очень интересно!!1 Советую вследующий раз когда берешь колбаску почитать содержание ингредиентов, как не странно но соя есть почти в любой колбасе если производитель не умалчивает о ней.
    Как раз Гадкий Поттер прав еще на 1000 раз больше он тебе даже пример привел так что скоро станем как американцы, и человек будет состоять не на 80 процентов из воды а на 80 процентов из сои. И чем все это закончится не изсвестно, вот наприме педи грипал или вискас практически соевый проукт а какие последствия питомец ни чего кроме них не ест наводит на мысль! Что и людей будут так же приучать к нужным продуктам....
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    1. Где ты это вычитал в приведенных цитатах?!
    2. Где в приведенных цитатах сказано, как именно генетически модифицированная соя может повлиять на человека?


    Вывод: выращивай своих коров и делай из них колбасу сам :)

    ИМХО, одни эмоции и никакой конкретики.
     
  9. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Cutty Sark
    эх тебе не докажешь просто ужас, я мотивирую фактами реально подтвержденными посмотри та вискас на состав одна соя о чем говорит что модифицированные продукты влияют на много чего.
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    [off]мама рОдная... 24 года... а Гайдар в 16 уже полком командовал... это наверно предыдущие поколения одну картошку с треской жрали...[/off]
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    до тех пор, пока на планете будет бедность и транснациональные корпорации, никуда вы от трансгенных продуктов не денетесь. и их будет все больше и больше. такова реальность сегодняшнего мира.
    P.S. лично я уже ни в каких продуктах не уверен - хоть читай ингредиенты, хоть не читай...
     
  13. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    Cutty Sark
    Ладно, ладно я докажу!
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Люцифер
    яндекс в помощь...
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ну давай... только серьезными исследованиями, а не выдержками из интернета - на заборе тоже много чего написано :)
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    а что, интернет - это только мусор?

    Гадский Поттер добавил [date]1101802678[/date]:


    Гадский Поттер добавил [date]1101802959[/date]:
     
  17. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Я вот думаю: при чем здесь "Кириллыч"? :biglaugh:
    А по теме: криминала в употреблении соевых продуктов не вижу. Стали обращать внимание на буковки на упаковке - так и молодцы, больше сказать нечего.
     
  18. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Не всё что ты видишь в рекламе, правда, не надо писать.....то что мы сами можем прочитать про всякого рода чепуху..
     
  19. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    некоторые продукты из сои вполне съедобны и вкусные
     
  20. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    fantom

    Какие,например?
     
  21. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    полуфабрикаты....типа палочки куринные...катлеты.....в них содержиться соя.....не знаю правда к каком количестве..
     
  22. Sergey

    Sergey Активный участник

    556
    0
    Насколько я помню, указание на продуктах об использовании генно-модифицированных компонентов - дело сугубо добровольное.

    Далее, поскольку модифицируют большей частью белковые компоненты не просто так, а для того, чтобы улучшить их в плане дальнейшей переработки и хранения. Поэтому, в случае получения удачных модификаций, производители готовой пищевой продукции "на ура" используют модифицированные компоненты, т.к. продукт получается лучше, дешевле, вкуснее и т.д.

    Самое отвратное в модифицированных продуктах то, что никто точно не знает, как они повлияют на организм существ, поедающих колбасу, выпивающих пиво или намазывающих на хлеб шоколадную пасту. Генетика - это все же наука, где опытное время исчисляется поколениями.

    Кстати, как говорят производители колбас, сосисок и прочих мясопродуктов - различие между колбасой за 70 рублей и за 150 всего лишь в качестве ароматизаторов и консервантов. Процентное соотношение мяса никогда не соответсвует проценту удорожания готового продукта (примерно один к пяти, если стоимость в два раза дороже, то мяса больше процентов на двадцать).
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Давайте рассмотрим такой пример.

    Есть некий сорт картофеля. Он плохо переносит морозы. Селекционеры за 100 лет селекции вывели морозоустойчивый картофель. Естественно в процессе селекции генотип этого картофеля изменился.

    Далее.

    Генетики, путем генных модификаций, вывели тот же сорт морозоустойчивого картофеля за 5 лет. Генетически кортофель, выведенный селекционерами за 100 лет и картофель, полученый генетиками за 5 лет идентичен (конечно насколько это вообще возможно).

    Внимание вопрос.
    Чем генетически модифицированный продукт в таком случае будет хуже выведенного селекционерами?
    Ну, неолуддиты, объясните пожалуйста. А то мы сейчас непонятно о чем говорим.
     
  24. DAY-dreams

    DAY-dreams Участник

    409
    0
    Taina
    например соевое молоко, для похудание самое то!:bis:
     
  25. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0

    сроком изобретения
    :D
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гадский Поттер

    Никогда не поверю, что Травик мог такую муть написать. Я немного читал статьи в интернете по г/м продуктам. И у него всегда были вполне научные версии. А эта цитата это мракобесие какое-то.
    ЗЫ: По поводу г/м продуктов - они ничуть не опаснее обычных. Не совсем понятно как вообще они могут отрицательно влиять на человека. Все потреблямые нами продукти инородны по отношению к человеку. От всех от них в тканях человека можно найти неизмененные исходные продукты. И?
    Да действительно некоторые г/м продукти могут содержать избыток токсинов. Так же как и обыкновенная картошка. Большинство из вас видело и срезает зеленые участки на клубне. Вообще отношение к г/м продуктам действительно напоминает картошку. Может кто вспомнит когда она в Европе появилась. Кстати примерно 300 лет назад в России появилось кофе. Удивительно высокое содержание кофеина в нем должно было оттолкнуть нормального человека от употребления этого продукта в пищу. Однако его потребление растет с каждым годом.
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Неужели кто-то до сих пор наивно думает, что на нашем земном шарике всегда росли такие большие яблоки, коровы были именно такими какие они есть сейчас, клубника в сегодняшнем виде росла в лесах, и много еще чего?

    Все, что мы сейчас едим - результат модификации. Раньше генетическая модификация была недоступна, поэтому селекция была главным инструментом. Сейчас научились генетически модифицировать продукты.

    С того времени как человек начал осознанно выращивать культуры прошло не так уж и много времени - несколько тысячелетий, десятков. То, что ели наши предки десять тысяч лет назад настолько отличается от того, что мы едим сейчас, что какие-то генные изменения проводимые сейчас - это уже просто мелочь по сравнению с тем что человек сделал с этими растениями за 10 тысяч лет.

    По большому счету селекция и модификация - это одно и то же. Если я не ошибаюсь то гены через вирусы (или еще что) могут переходить между различными организмими. Так в чем же проблема? Те гены, которые случайно оказывались у картошки от других организмов, наши предки селекционировали, сечас же они напрямую вставляются. Вопрос только в продолжительности этого процесса, или в дешевизне.

    Значит модифицировать картошку нельзя, а опрыскивать поля какой-то химической дрянью можно? Поливать картошку другой дрянью можнь? В чем принципиальное различие, уважаемые любители органических растений?

    Все, что мы сейчас едим, чем-то плохим полито, опрыскано, накормлено. Абсолютно все, включая то что продается у бабок на соседнем рынке (уж они-то об этом больше всех заботятся - знавал я одну бабульку, у которой огород был из двух частей - с одной части ела она, а на другой части выращивала на продажу).

    Влияние на человека пока что только одно: по сравнению с не столь далекими временами жизнь человека существенно увеличилась, в том числе и за счет дешевой еды. Желающие есть органические продукты могут идти в лес и сами, без химии, выращивать суперурожаи. Только они должны понимать, что горбатиться на этот "чистый" урожай они будут с утра до вечера, и вряд ли этого "чистого" урожая будет много.