1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знак "шипы" обязателен?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Andr688, 12.11.15.

  1. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Собственно прислали следующее:

    что, реальнл, если прое ситуацию, можно отсудить, что типа не держал дистанцию согласно погодным условиям, а водила впереди слишком резко остановился? Причем зимняя резина обязательна.
    Слышал какие то байки про неработающий поворотник и типа тоже виноватый спереди.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Видел машины с наклейкой, но без шипов. Видел машины с шипами, но без наклейки.
    Думаю, что версия о виновности "переднего" при отсутствии наклейки несколько абсурдна.
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Но она может быть фрикционной. Или всесезонной :) Для таких случаев знак не нужен. Но тормозной путь будет короче чем на летней.
    Какой-то бестолковый знак получается.
     
  4. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.057
    50
    Обязателен, но наказания за него не предусмотрено)))
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Купил в Ленте на присоске. Буду вешать обязательно, вместе со сменой колес. Те, кто едет позади меня должны видеть, что я могу остановиться быстрее их на голом льду или укатанной снегом дороге. Лучше перебздеть, чем потом зависнуть на дороге на несколько часов.

    И пофиг на "должны ли по правилам" или не должны и есть ли за это штраф или нет.
     
  6. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    В "умной книжечке" написано что знак шипы предупреждает сзади едущего о том, что у автомобиля впереди установлены шипы, для того чтобы тот соблюдал дистанцию, и не пострадал от вылетевшего шипа. Точка. Если вы ездите на шипах, без знака, и ваш шип прилетит кому-нить в лобовуху и разобьет её, вина ваша. Во всех остальных случаях, вина того кто не соблюдал дистанцию. Вроде бы все черным по белому...
     
  7. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Как доказывать это? ))) А если камень из под колеса?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не знаю, как все, но лично я на этот знак не обращаю никакого внимания.
     
  9. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    sp_r00t, +1 :)
     
  10. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    что-то мне подсказывает, что на этот знак никто даже внимания не обращает... Он настолько банален и бесполезен.
     
  11. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    да, банален, да, бесполезен. а я повешу. он под цвет машины подходит
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    ну если шип в стекле застрял... вопрос доказательств это уже другой вопрос.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этого мало.
    Надо ещё доказать, что это именно шип обидчика. А то вдруг этот шип неделю назад у кого-то отвалился, а обидчик его запулил аки камушек?:d
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    sp_r00t, ну при наличии знака даже доказывать бесполезно. А вот если знака нет, то уже возможны варианты. Теоретически. Собственно это единственная причина, по которой данный знак упоминается в "волшебной книжечке".
     
  15. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    часто вам шипы в стекла прилетают, борцы с ветряными мельницами?)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дистанцию нужно выбирать в соответствии с дорожнми условиями, а не с наклейками на впереди идущем авто.
     
  17. Шуркинпапа

    Шуркинпапа Активный участник

    1.166
    78
    :znaik:абсолютно согласен
     
  18. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    )))
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.396
    2.073
    Да ну! Не по этой причине. Время нахождения шипа (при вылете) на высоте1-2м. (высота лобового) уж точно более 1сек. При скорости 90-100км/ч дистанцию придется держать не менее 30метров. При 45 км/ч точно более 15метров, чтобы "шип не попал в лобовое" (хотя это вообще абсурд!).

    Ну и часто Вы в городе держите дистанцию более 15 метров в потоке, а на трассе - более 30???

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2015 08:34 ----------

    Это байки. Виновным будет В ЛЮБОМ случае тот, кто приехал сзади.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тот, кто не обращает внимание - это Ваша проблема, а не тех, кто вешает этот знак. Они Вас предупреждают - а пользоваться этой информацией или нет, конечно, решать Вам. Интересно, на стоп-сигналы Вы внимание обращаете - это когда красные огоньки у впереди идущей машины загораются, - бросайте это дело... :) Ишь, блин, иллюминацию устроили...

    Многие из тех, кто думал, "кто угодно, только не я" - ушел из жизни именно по этой причине. Плохо только, что эти люди с собой еще кого-то прихватили.

    P.S. Многие, кстати, вообще на ПДД плюют. Им не то что, треугольник - предупреждение, им - и красный свет разрешающий и стоянка на остановке троллейбуса не запрещена.
     
  21. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Требование иметь знак шипы, именно по этой причине!

    На трассе стараюсь держать больше. В городе... ну как повезет, если движение позволяет держать дистанцию, то держу. Не люблю висеть на хвосте. На трассе почти всегда есть возможность держать дистанцию под 100 м. Исключения очень редки. Сокращаю только для обгона.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Положа руку на сердце - сами то обращаете внимание на этот знак?;)
     
  23. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    Знак исключительно для того чтобы понять тоомозной путь впереди едущего,а не для понимания вылетевшего в стекло шипа...
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    MAY, тормозной путь зависит от десятков факторов, в том числе и от фазы луны. Никакой знак не позволит угадать его с приемлемой точностью.
    Zazell, дала единственно возможный правильный рецепт.
    Если за Вами едет адекватный водитель, то он с высокой вероятностью не прилетит Вам в зад вне зависимости от наличия знаков. А от придурка или слоупока никакой знак не защитит. Да и виноватым в любом случае будет задний.
     
  25. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    совершенно согласен... Хрень это всё. Что, например, у липучки и шиповки тормозной путь в разы что ли отличаться будет? :) Нет, конечно! Типа, на шипах машина как вкопанная останавливается что ли?

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2015 11:14 ----------

    вот ты знаешь, мой опыт почему-то говорит, что в довольно большом кол-ве случаев реально виноват тот, кому приехали в зад, ибо дятел и тормозит не предсказуемо совершенно и не адекватно, так, что от него не ждут такого. Очень часто такое наблюдаю.
    Буквально пару-тройку недель назад такое вот чудо мало того, что влезло из-за маршрутки у меня перед носом, заставив меня затормозить, так он ещё и через 3 метра тупо остановился на зелёный свет, пропуская женщину на её красный!!! Сцуко, у мну машина с абс остановилась сантиметрах в 5-10, наверное, от его бампера! Ибо я его пропустил, горит зелёный (мы только что тронулись со светофора), ессно я жму на газ, набираю скорость, ну километров 20-25, может, я уже набрал, а он останавливается! Это вот что в голове у человека? Женщина отмахивается от него - не идёт на красный, машет ему руками, тип проезжай уже, я сзади сигналю, а он стоит... :crazy: :nervous:
     
  26. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.396
    2.073
    Ну да... особенно на М-6, М-4 и пр..... 100 метров.....
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть такое.
    Я ещё обратил внимание на то, что "паровозики" с числом авто более двух практически во всех случаях образуются по вине самого первого.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2015 12:10 ----------

    А что с ними?
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Да. Всегда. И на знак "ребенок в машине" - т.к. знаю, "что" это такое. А также на "знак" в зеркале заднего вида "разговариваю по сотовому, держа его в руке" :) Если такое чудо меня долго "преследует", я стараюсь его пропустить.

    Я на все знаки смотрю. Я просто за свои 45 лет давно уже понял, что если не обращать внимания на знаки (речь не только про ПДД) - это плачевно заканчивается. Особенно, когда судьба тебе 2-3 раза не даёт что-то сделать, а ты пытаешься её "переубедить"...

    Если авто застраховано - пофиг, кто будет виноватым. А вот что делать с потерянным временем? Хочу вот купить время (от 1 часа до двух последних лет) - никто не продаст?

    Кстати, лечение любящих "постоять в очереди", "дыша в затылок" лечится очень легко - просто сбрасываем скорость или притормаживаем :) И через несколько секунд, тот, кто очень торопился, будет торопится слева или справа - но это уже не наша проблема.
     
  29. MAY

    MAY Активный участник

    5.440
    137
    ну согласитесь что знак этот вешают не для того чтобы предупредить сзади едущих о том что возможен вылет шипов )))))
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    MAY, все мои знакомые, которые давно ездят с этим знаком объясняли свои действия именно этой причиной:d