1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько надо зарабатывать, чтобы купить ...

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем JampeR, 03.12.12.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Возник вопрос, чисто теоретический, сколько надо зарабатывать, чтобы купить авто. Авто не для работы, а чисто для жизни. Под "авто" имеется ввиду не просто какое-угодно средство передвижение, а некий авто, интересующий человека, не важно, насколько он дорог в рублях, а сколько он стоит в месячных доходах. Например уместно ли покупать ФордФокус, на который стоит как доход за пару лет, но он очень нравится, или нормально ли брать Мерседес стоимостью в месячную ЗП или пора уже смотреть на Майбах. Сколько нужно ездить на машине, чтобы отдать за нее все свои деньги заработанные за пол года и тд.
    В общем предлагаю порассуждать на тему уместности авто относительно сроков заработка на него и активности эксплуатации.
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    для начала нужно снизать самооценку и понять что ездить на машине типа дэу матиз не стремно. и купить например его. зарабатывать для такой покупки нужно не много.
     
  3. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    тема больше похоже на крик души! денег нет на крутую тачку а тачку крутую хочу!
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Считаю, что стоимость машины не должна превышать годовой доход. Кроме того, не стоит приобретать авто, потерявшее в стоимости более половины цены, разве что уж совсем от безденежья.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    машина и часы - обычно люди покупают максимально дорогие из тех, что могут себе позволить
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Вот об этом и разговор - сколько надо зарабатывать, чтобы взять Матиз. Нормально ли взять Матиз при ЗП 10тр в месяц, или надо хотя бы за пол года на него зарабатывать?

    Давайте для начала определимся - что в вашей понимании крутая тачка. Круто работать сторожем и купить крутую четырке с тюнингом, или тачка за лимон круто? Или за 3 круто? Или круто это только от 20 лимонов за авто и выше?

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 19:35 ----------

    Позволить за сколько времени? За всю жизнь вышеупомянутый сторож вполне способен заработать на золотой ролекс. :)
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Цена / Срок эксплуатации (мес) * 2 = месячный доход, при условии что человек будет откладывать 50% месячного дохода.

    Например:
    1 000 000 / 36 * 2 = примерно 55 000 руб в мес.

    С учетом, что средняя зп по городу 20-30, и она вся тратиться на жизнеобеспечение, то при зарплате в 55 реально откладывать на машину примерно 50% зарплаты.

    Остаточная стоимость машины после продажи - покроет в какой-то мере эксплуатационные расходы на нее саму.

    Единственное тут не учтено, что с ростом зарплаты, например, до 150 можно на жизнеобеспечение тратить не 75, а 50. А 100 тр на протяжении 36 месяцев - это уже 3.6 млн - на квартиру хватит или большой чорный джип.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Я не понимаю людей которые тратят на содержание авто половину своей зарплаты. Хотя знавал таких. Я вот пока только собираюсь. Через пару-тройку лет куплю. Пока есть проблемы по актуальнее. Но только что-то б/у и более или менее современное. Бюджет на данный момент видится в районе 250 т.р. за что-то пяти летнее бюджетное. Типа Логана.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 19:50 ----------

    Вот с этим полностью согласен.
     
  9. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    Сторожем работали? Что в голове мысли что написали что четырка с тюненхом это круто! Да и вообще делать тюнинг на ВАЗах не есть круто! А крутую тачку и за
    1 мульён можно купить!

    Ваш случай видать из тех кто копит и покупает впритык по деньгам различные внедорожники (можно и седан) а потом как дело доходит до поломки то нет денег на ремонт и з/п.
     
  10. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    никакого смысла мерить что-либо в месячных доходах. надо рассматривать ту свободную часть, которую можешь из этого дохода выделить.

    если этой самой ЗП в 10 тыщ не хватает до следующей ЗП, то и за 10 лет на матиз не накопишь.
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Добрый Человечек, а вы диагнозы по сообщениям на форуме ставите? Я вот лично давно знаю JampeRа, примерно представляю его уровень доходов, "тюнинховые" четырки и рядом не стояли с его авто, которое было куплено новым. Догадываюсь, что кто-то в его окружении купил машину не по своему уровню доходов, и топикстартеру стали интересны мотивы, заставляющие человека так сделать.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это если он не будет есть, пить и покупать одежду, а жить будет на улице:)
     
  13. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Стоимость авто - разовое вложение. Сумма на его обслуживание - периодическое вложение. Самый первый мой работодатель говорил: не бойся разовых расходов, если они позволят в будущем избежать периодических.
     
  14. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Читатель

    5.590
    1.661
    Интересный вопрос) Когда был помоложе ответил бы машина должна стоить 1-1,5 года совокупности з/п. Сейчас скажу нафик такая дорогая машина, чуть позже думаю, что и вообще пересяду на что-то очень скромное в 0,5 оклада. Как-то так. Сейчас приоритет на другое - все лучшее детям, себе уже наездился, не интересно.
     
  15. Добрый Человечек

    Добрый Человечек Активный участник

    3.220
    61
    А тема с какой целью создавалась? Искрене рад что знаете его лично) диагнозы ставит врач! А я всего лишь коменты того что написано автором!
    Автор не писал про своё окружение,так что в догадки и разгадки как вы играть не стал! Если есть ещё вопросы с радостью отвечу!
     
  16. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Считаю, что авто должно быть в такую цену, чтобы можно было за 3 года погасить кредит на её приобретение, не ужимаясь в расходах на семью. Копить смысла не вижу.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Поддерживаю. Только, я бы сказал, не должна превышать полугодового совокупного дохода семьи. Imho.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 20:37 ----------

    Ну это, кстати, и соответствует примерно по стоимости полугодовому доходу семьи...
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    обе фразы, по-своему, гениальны. но прямой логической связи между ними, я найти не могу :d

    избежать периодических расходов, в случае автомобиля, можно только если его нет :)
     
  19. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Топикстартер честно написал:
    Зато потом кое-кто начал ставить диагнозы:
    Кроме того, еще и с переходами на личности:
    Перечитайте свою подпись ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 20:44 ----------

    А я подскажу. Платежи по кредиту за авто суть то же самое обслуживание. Есть возможность купить без кредита - лучше это сделать, и избежать периодических трат (тело кредита + проценты + КАСКО).
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    имхо не более, чем доход за 4-6 месяцев.
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    индивидуально все это, некоторые свои потребности пересматривают, некоторые возможности

    я в семье один, кто может с машиной совладать, а нужна она всем - взял кредит, прекрасно понимая, что в итоге машина очень дорого выйдет, и езжу..
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ivan,
    Добрый человек либо упертый спорщик, либо тролль, ну его :)
    Большая часть людей поняла тему абсолютно верно :)

    Если интересна предыстория, ситуации такая.
    Чувак работает на заводе, получает 15-20, взял Volkswagen Polo Sedan в топе + допами и каской за 700 с лишним штук, естественно в кредит (на 5 лет кажется). Подсчитал, что его ЗП хватит отдавать кредит + каско. Но забыл подсчитать стоимость ТО и прочей расходки на авто, теперь таксует вечерами чтобы расплатиться за авто.

    ---------

    В продолжении темы - стоит ли учитывать амортизацию авто (грубо говоря потерю 10% от ценника в год) при выборе машины, или стоит только думать о реальных тратах (каски-то-бенз)?

    Вот мне и интересно, у кого какие критерии нормальности авто. :)

    Я в целом разделяю вот это мнение, на мой взгляд это тоже оптимальная стоимость авто, чтобы не слишком за него переживать, и при этом не относиться как с ботинками, которые не жалко и выкинуть. Но пожалуй в любом случае возможны исключения из правил - например если авто активно эксплуатируется всей семьей, то можно и накинуть к ценнику пару месяцев, а если авто для 1-2 поездок в месяц, то стоит брать что-то подешевле :)
     
  23. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    без обид, но считаю покупку автомобиля в кредит - верхом безрассудства (если конечно кредитомобиль сам себя не выкупит - такси, газель, спецтехника и тп, ну или очень по работе нужен)
    самое оптимальное - накопить сумму равную годовой зарплате и купить авто по средствам...

    покупка крутых авто, а особенно в кредит - есть процесс компенсации внутренних комплексов - это я про писюлёк :d
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А если кредит беспроцентный, или ниже % по банковским вкладам? :)
     
  25. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.755
    412
    Да ну нафиг, это кабалла. Если в кредит то максимум на год. Пять лет, это вообще атас, сколько же она в итоге выйдет со всеми переплатами за пять лет + каско, и сколько она будет стоить на выходе потом? берите простой авто, я ездию на обычном автомобиле, до этого ездил на подобии матиза, но с правым рулем, и ничего страшного с моей самооценкой не случилось
     
  26. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Плюсую. Точно подсчитано

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2012 20:32 ----------

    Не согласен. Инфляция, мать, ее, может растянуть процесс накопления...
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    никогда не считал в зарплатах покупку машины)
    Машину нужно брать по средствам, а не для понтов.
    Поражаюсь, когда машину берут в кредит.
    Вообще поражаюсь как народ ведется на кредиты. Ладно пиндосы, у них и ставки другие, но нам привили эти кредиты как в детстве прививку от оспы))

    хочешь жить красиво - зарабатывай!
    все равно тебя вычислят (кто ты в реале) не смотря ни на машину, ни на упомянутые выше часы.
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    да лишь бы не ТАЗ:d

    а вообще не понимаю - сесть в Б/У религия не позволяет, но тут же , надо его износ увеличить в разы:look:.. надо чтоб еще пьяные салон обрыгали:pig:
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А какая разница, как деньги терять: на кредите или из-за инфляции?
    Вот только с кредитом авто появится, когда оно нужно.

    Самое главное - не взять в кредит авто, которое не по зубам, как делают многие.
     
  30. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    я же написАл - 1 год - тут с инфляцией можно вполне совладать, если не держать бабки под подушкой, а на дипозите


    О! точно - золотые слова, того же мнения придерживаюсь, понты оценят только бакланы, умный человек и так увидит кто чего стОит. так смысл выделываться перед ущербными???