1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с выбором нормального велосипеда для street/dirt

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем X-FI, 13.09.12.

  1. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Всем привет!

    Итак, сейчас я http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=240282 , т.к. осознал для себя, что я не получаю "кайфа" просто от катания. Но когда у меня получает забраться на велосипеде на какое-нибудь препятствие (или высокий бордюр), либо наоборот спрыгнуть откуда-нибудь или просто попробовать проехать только на одном заднем колесе - я испытываю истинное удовольствие от велосипеда (или просто, когда я пытаюсь повторить какой-нибудь трюк из интернет-видео). Тот велосипед, который я продаю (GT Avalanche) не подходит для таких увлечений.

    То, что мне нужно и то, чем я сейчас так заинтересован, называется steet/dirt правильно (это первый вопрос)?

    Итак, недавно мы купили моей девушке Norco Bigfoot, выглядит примерно так:
    [​IMG]

    У нашего спереди суперская вилка Marzocci с ходом в 120мм. Прокатившись немного на нём, я буквально "влюбился" в подобную геометрию рамы, когда от руля и до заднего колеса идёт практически прямая (и седло немного задрано вверх и его можно опустить ниже уровня заднего колеса). И на этом велосипеде НАСТОЛЬКО проще было запрыгнуть на препятствие и спрыгнуть с него! И это не смотря на то, что он ощутимо тяжелее моего Аваланча (здесь второй вопрос, разве такие велосипеды не должны весить легче?). И мне очень нравится сидеть на этом велике "как на харлее", т.е. сам сидишь низко, а руки высоко из-за хорошей вилки с немалым ходом. В вилки с большими ходами я также "влюбился".

    Итак, если всё же то, что мне сейчас так нравится называется street/dirt, возникает третий вопрос: на каких велосипедах это всё катается (т.е. всякие трюки и преодоление городских препятствий)?

    На сколько понял я, это как раз и катается на велосипедах вроде Norco Bigfoot.

    Итак, я вижу 3 варианта для себя, которые хочу с вами (более опытными каталами) обсудить:

    1) Купить на подержанный Norco Wolwerine (всё родное, куплен в 2010 году в Триале, просят 13т.р. за него)
    [​IMG]

    Какая у него вилка (хотя бы ход)? Ни фига по фотографии не пойму. 120? 160?


    2) "Подразориться" и заказать что-то новое с вилкой с ходом >= 160мм. Мне почему-то хочется Norco Sasquatch:
    [​IMG]

    Но возникают вопросы: где, как лучше, чтобы с минимумом наценок и накруток? Этот велосипед подойдёт же для того, чтобы делать с ним то, о чём я писал выше? У него же вилка 160мм, да?


    3) Собрать "бомбу" самому. То есть, купить вот эту раму и вилку отсюда. Причём, т.к. я "отморозок", то я сразу же хочу спросить - можно ли будет на эту раму поставить вилку с ходом 200мм? Будет ли всё работать так, как нужно? Остальные все части планирую купить новые (так посоветовал мой знакомый - Neizvestny).



    В общем, вопросов много, поэтому с большим интересом выслушаю все ваши мнения. Возможно, нужно указать и мои ТТХ, чтобы скорректировать выбор велика: во мне росту 181см и 62кг веса (знаю, что это 3.14здец как мало, но я работаю над потолстением). Готов потратиться на всё в районе ~25т.р. Но т.к. я "бедный студент", хотя, стоп, уже "бедный аспирант", то минимизация расходов будет очень большим плюсом для меня.
     
  2. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3

    X-FI
    ,
    К сожалению, ничего не могу подсказать тебе по велу. Единственный совет: -
    - не спеши с этим. :d;)
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Стрит на вилке >160?
    Для стрита нужна жесткая вилка (или не больше сотни, если катание не техничное)+ синглспид. Посмотрите на чейне ns holy или metropolis. Можно поискать Ritual Street.
    Если хотите дропать на плоскость и спрыгивать с лестниц, это уже стритец называется. Тут полет фантазии ничем не ограничен, обычно для такого берут мясной двухподвес с вилкой 160, дисковой гидравликой и широкими покрышками вкупе с тяжеленными ободами(дабы не сложить последних), но это стоит однозначно больше 25.
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Уже есть 2 мнения, спасибо.

    Microlab, но если брать синглспид и жёсткую вилку, то в пойму точно на этом не поедешь. Иногда же хочется и разнообразия.
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Ну можно глянуть comodo и Ritual dirt.
    Comodo лучше подойдет для кросскантни, но для стоита геометрия не особо подходит.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2012 12:38 ----------

    Кстати, волверин нормальный. Вилка 120 по виду, на 160 не выглядит. Нормальный вариант. Тормоза только скорее всего бкркхлистые. Есть знакомые, которые каткют стрит, из дискачей хвалят BB7, модуляция есть, но и цепляют в случае чего намертво.
     
  6. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Microlab, начал собрать. Уже приобрёл красивую белую новенькую раму от Norco 125 и настоящую итальянскую вилку Marzocchi Bomber 66 (с ходом 200мм !!!). Первые пару дней не мог перестать "фапать" на вилку. Как до-соберу - выложу здесь то, что получилось.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я конечно не то, что бы умничаю, но...По описанию, рама 125-й Норки рассчитана под вилку 100-120мм. При вилке в 200мм её так завалит назад, что я даже не представляю. У меня ГТ Оловянч с вилкой 130мм выглядит даже просто неестественно, но по-крайней мере там больше эстетическое несоответствие, потому как вила плюшевая (Manitou Splice) и под моим весом сэг большой и геометрия выправляется. Да и вообще она U-Turn 110-130мм, так что пофиг.
    А так...Говорят, что в таких случаях многократно увеличивается риск отрыва рулевого стакана.
    Так что аккуратнее:)
     
  8. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Переднее колесо на 24 поставить и все ОК будет)))
     
  9. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    fb03, Док (с Ориона) сказал и показал, что рулевой стакан у этой рамы очень надёжный и толстый и должен спокойно потянуть эту вилку.
     
  10. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Может, стоит ее немного согнать? 200 мм для стрита это реально перебор. Но вилка дрочная, конечно :d
    Насчет рамы - норки сам не слишком люблю, не в моем вкусе, скажем так, но вроде бы за надежность их хвалят
    Во сколько пока что вышло все?
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :d
     
  12. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    5500 за раму, 10500 за вилку. Плюс за руль с выносом и педальки где-то за 1500.
     
  13. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Итак, вчера отвёз во Фрирайд всё, что купил, докупил необходимое и оставил на сборку. Итого всё удовольствие вышло примерно в 40т.р. Надеюсь сегодня забрать своего белого гламурного коня педального. Как только он будет у меня на руках, выложу фотографии и расскажу из чего он состоит.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Защиту и шлем купи...Если конечно реально катать собираешься, а не как псевдо-БМХеры и псевдостритеры на набережной.
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    40000 на велосипед - это ахтунг :d
    Интересно будет посмотреть на результат:)
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да ничего ахтунгового:) Это цена харда приличного уровня или начального двухподвеса. Одна лишь рама, о которой я мечтаю, как раз в районе сорока штук стоит, или поболее даже.
     
  17. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Ожидается четвертый? В чем же дело встало?:d
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Абасацца. И что же нас так рассмешило?
     
  19. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Не стесняйся, тут все свои, тебя поймут:d
    Еще один двухподвес или уже замахнулся таки все таки уже на лигерад?:d
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Еноd, почитай интересную статью.
     
  21. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    Бф, зачем мне читать твою интересную статью?
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    fb03, вроде бы эта статья раньше на другом домене жила?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Возможно, не знаю. Но направление-то верное до сих пор, согласись, а?:)
     
  24. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Вот он - мой белый новенький велосипед:

    [​IMG]
     
  25. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Круть....
    Если че у меня есть ротор Hayes V6 (как на переднем колесе, только 160), б/у 800 км. Если захочешь чтоб одинаковые ротора стояли могу отдать за половину рыночной (400 р).
     
  26. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.637
    1.287
    Не могу понять, сингспид или мульти?
    Вел крутатень, конечно, но как на нем стрит катать?) Вилка прям о-го-го.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    В заду кассета и переклюк, ессно мульти:)
     
  28. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    fb03 правильно подметил. Спереди одна звезда, а сзади кассета на 8 звёздочек с переклюком SRAM X7 (который мне почему-то поменяли на точно такой же, только с укороченной лапкой).
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    всё правильно, не нужна длинная лапка, именно потому, что впереди лишь одна звезда. Соответственно, диапазон изменения длины провиса цепи меньше, чем при использовании дву-трёх звёзд, переклюку меньше слабины нужно выбирать. Ну и бонусом меньший расколбас цепи из-за короткой лапки и меньшая вероятность зацепиться им за какую-нить хрень.

    Кстати, цепь кажется, явно длинная слишком, переклюк сложился в ноль.