1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велосипедное движение в Волгограде

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Se0leg, 12.08.11.

  1. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Долго искал подобную тему на форуме, но так и не нашел.

    Суть в следующем: я задаюсь вопросом, почему в России и в частности в Волгограде вообще ничего не предусмотрено для велосипедистов, никаких дорожек, никаких стоянок, а когда выезжаешь на дорогу, всякие кретины на лада-калинах и дешевых иномарках на тебя косятся, бибикают и т.д., даже если едешь аккуратно по самому краю дороги. Хуже всего с маршрутками, которые обгоняешь по несколько раз и которые тебя обгоняют по несколько раз, из-за их остановок.

    Вообще не понимаю, почему люди у нас так неохотно пересаживаются не велосипеды, продолжая ездить чуть ли не в киоск за хлебом на своих калинах и малинах. Выглядит смешно и убого одновременно.

    Почему бы не взять в примеры страны Европы, и в особенности Голландию:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Или вот видео обычной стоянки: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UumWn-gxSY8
     
  2. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    В вашем вопросе есть ответ


    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 11:26 ----------

    поэтому

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 11:28 ----------

    В Волгограде велосипедные магазины существуют несколько лет всего, откуда велосипеды взять-то? Ещё один фактор-стоимость проезда в общественном транспорте, когда будет цена за билет как в Европе тогда прибавится и владельцев велосипедов. В Англии например стоимость проезда на single journey от 3.5 -5 фунтов, в метро от 8-20 фунтов (если не считать всякие проездные, которые дают скидку), за такие деньги я в Волгограде на такси езжу, получение удовольствия от прогулки на велосипеде-уже другое, если я правильно понял вы рассматриваете именно как транспорт.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Начинайте платить дорожный налог, ОСАГУ, получите права и номерные знаки, а потом ездийте по дорогам. Потом опять же можно начать топать ножками и требовать велосипедные дорожки. Но только после того как заплатите за их строительство...
    А пока у нас и для машин то дорог нет...
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вы о чём? вы как пешеход платите налог за пешеходные дорожки? сколько вы заплатили за их строительство? пешеход-такой же участник дорожного движения :)
     
  5. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Зачем сажать на велосипеды тех, кто ездит в трамваях? Ездят и ездят, никаких проблем. А вот если пересадить владельцев стареньких иномарочек, отечественных авто и прочих машин, которые опасны, давно непригодны и экологически вредны, это бы и снизило количество машин на дорогах, и подняло бы средний уровень здоровья (все-таки езда на велосипеде прекрасно разгоняет кровь, по дефолту заставляет заниматься физическими нагрузками и т.д.).

    Я вообще за то, чтобы на дорогах были только качественные автомобили, а не то, что давно должно было уйти в утиль, но за неимением средств катается по 30 лет на этих самых дорогах. Лучше было бы всем.
     
  6. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Se0leg, Тебе в раздел "Два колеса", там это 100500 раз обсуждалось. А по теме, купи нормальный байк для езды по городу, форму и шлем и гоняй, забив на всех.
     
  7. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Aryan, у меня митсубиси паджеро спорт стоит, зачем мне байк? Я просто не понимаю, почему никто не понимает или не хочет понимать простых вещей. Берутся в кредит машины, которые даже новые сразу надо отправлять в утиль (лада-калина привет), нет бы чтобы спокойно купить хороший велик за те же 15 тысяч, на котором по городу часто доезжаешь до пункта назначения быстрее, чем на авто, и уж точно быстрее, чем на общественном транспорте.
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Вы действительно думаете, что в Европе катаются потому, что не хотят ездить на машине? Ещё раз повторюсь-проезд в транспорте-как пример,а решающий фактор-цена на бензин, налоги, страховка, парковка за каждый час и т.д. когда будет у нас с соответствующими ценами, тогда люди будут вынуждены пересесть.
     
  9. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    inside, возможно вы правы, но почему это должно быть от того, что вас вынудили, а не от желания сделать ваш город лучше и чище?
     
  10. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    зачем вам авто вообще? продайте и купите всем членам семьи велики.
     
  11. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    inside, так и сделал, не поверите
     
  12. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    Я бы вот ездила бы на работу на велике. С удовольствием. А там я его куда дену? вот и приходится на нем только гулять по вечерам да в выходные.
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    не пойму или
    или
    это хорошо, что вы так сделали, а вот какой-нибудь дедушка на шестерке старенькой, скажет-ну его нах этот велик и поедет на дачу за картошкой на машине и я его пойму.
     
  14. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Lili, об этом и тема - в городе нет стоянок для велосипедов. :(

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 12:13 ----------

    inside, а что вам не понятно? Никто не запрещает иметь авто, вы же не будете зимой ездить на велосипеде по снегу и льду. Но в теплые месяца то что мешает юзать велосипед?
     
  15. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Я тоже не понимаю образ жизни большей части населения нашей страны. Ниче не изменить. Кстати, на горном веле ездят по горам ;)
     
  16. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    люди все так устроены, это примерно звучит так-почему несколько человек выходят на субботник и убирают улицы,а все остальные нет?и пытаться это понять.
     
  17. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    или по волгоградским дорогам ;)
     
  18. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    почему? покупайте покрышки с шипами и вперед, что останавливает? вопрос не только про велодорожки, парковки и т.д. у каждого на работе в Волгограде есть душ например?
     
  19. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    inside, тут уже вопрос безопасности. Я езжу по дорогам, и то, что у меня будут покрышки, не спасет от того, что какую-то машину занесет на меня.

    Вообще я пишу про отдельную проблему, а вы мыслите глобальнее, и в целом это похвально. Надо повышать уровень жизни, согласен с вами.
     
  20. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Напрашивается вопрос: почему владельцы паджеро спорт ненавидят калины? Неужели калина лучше паджеро спорт? Значит ли это, что паджеро спорт - хлам такой, что даже велосипед лучше паджеро, и уж тем более калина?

    Успокойся, они тебе завидуют. Ну может иногда возмущаются, когда правила нарушаешь, но в основном завидуют. У тебя велик, жизнь удалась, а у них всего лишь калина, которая стоит всего лишь в 20 раз больше.

    P.S. По сути вопроса: как транспорт, велик - полный отстой. Трамвай в 100500 раз лучше. И машина лучше по экологической нагрузке и другим параметрам. Попробуй доехать на велике хотя бы до Урюпинска и сравни затраты на еду, воду и прочее с затратами на бензин. На машине - дешевле! В городе ситуация с затратами абсолютно аналогична, только еще выхлопными газами дышать больше приходится, когда на велике катаешься.
     
  21. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    rootproc, я так понимаю владелец калины? :d

    Я создал тему не для того, чтобы заявить - у меня паджеро спорт, я клевый! Просто у меня хватает ума понять, что даже имея сравнительно хорошее авто, в теплое время следует кататься на велосипеде.

    Ваша чушь про то, что на авто быстрее, занимает. Давайте поспорим, что на велосипеде я доеду до точки назначения быстрее, чем вы на авто? Каждый светофор - минута. Срезать дорогу - никак. Я уже молчу про общественный транспорт, который помимо светофора тратит по минуте на каждую остановку.

    И причем тут Урюпинск? Речь идет про движение в городе Волгограде.

    Вы унылы, честно. :(
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    проблема я так понял-отсутствие дорожек и вело парковки?а теперь представьте во сколько раз возрастет количество велосипедистов если будут дорожки и парковки?те, кто ездит на стареньких авто так и будут ездить, а теперь представьте во сколько возрастет количество велосипедистов, если буду парковки, дорожки, бешеные налоги на авто, парковка в городе за каждый час, платный въезд в центр города, цена на общественный транспорт в 10 раз выше! в 10 не меньше!цена на бензин будет 1,5 евро за литр, камеры на каждом углу т.к вероятность угона меньше, душ на рабочем месте, парки с чистым воздухом, где можно покататься и самое главное-люди с другим менталитетом:)? от какого варианты велосипедов прибавиться в городе больше? надеюсь, у меня чуть-чуть получилось вам объяснить и ответить на вопрос-
    Я сам велосипедист (когда есть время), не один год прожил в Европе, поэтому "проблем" вижу намного больше, зачем сравнивать менталитет других стран с нашим? большая проблема кроется и в этом, посмотрите просто на наши дороги? вас ничего не удивляет? куда уходит транспортный налог? куда вообще уходят деньги? а вы пишите велосипед....
     
  23. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Именно так и вышло. Вы создаете тему с банальным вопросом, на который прекрасно знаете ответ, чтобы покрасоваться. Так круто, есть паджеро спорт, а он такой молодец, заботится об экологии и о людях, хочет пересадить всех с калин на велосипеды.

    Не путайте понятия - кататься и ездить по делам (на работу, в магазин и т.д.). Катаюсь я на велосипеде круглогодично, и что с того?

    А насчет ума - ну что же, все люди глупцы, ездят на машинах. Значит, ум есть только у вас.

    Это не моя чушь, это так мир устроен, юноша. Машина быстрее велосипеда даже в городе. Но общественный транспорт лучше, особенно трамвай: пробки ему пофиг, а я когда в трамвае еду, еще и книжку читаю.

    Кстати, ездить на красный нехорошо. По двум причинам. Первая: имея одновременно велосипед и машину, вы вырабатываете у себя привычку проезжать на красный. Когда-нибудь вы и на машине так сделаете, гарантирую. Вторая причина: когда (не если, а когда) после проезда на красный вас кто-нибудь собъет насмерть, или покалечит, некому будет убеждать окружающих в полезности велосипеда.

    Вы кстати в шлеме катаетесь, а?
     
  24. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Очень правильно мыслите. Жалко, что пожалуй все темы на этом форуме заканчиваются на уровне обсуждений. Никаких конкретных шагов не предпринимается. Привыкли мы терпеть. :(

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 12:49 ----------

    Я про свое авто вообще не упоминал, это был ответ на вопрос, есть ли у меня самого машина. :look:

    Вы вырываете цитату из контекста. Посмотрите на ту же Голландию - все ездят на велосипедах и на работу, и просто отдыхать. Никаких проблем при этом они не испытывают.


    Так не ездите. На велосипеде вы можете перед светофором съехать на близлежащий тратуар и просто объехать этот самый светофор без остановок. Это рука лицо, знаете ли.
     
  25. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Если вы хотите что-то полезное сделать, аж душа горит, но не знаете что конкретно и как, напишите об этом на форуме, авось душа и успокоится.

    Делать что-либо вне форума не обязательно.

    Так все просто. В голландии люди умные, а здесь дураки.

    Или попытаться попасть в зеленую волну. На велосипеде это гораздо проще, чем на машине. Видите красный светофор - прекращайте крутить, экономьте силы для разгона. Любой заезд на тротуар - потенциальная угроза пешеходам и большая потеря времени. Когда шпаришь хотя бы 25км/ч, проще и быстрее вписаться в зеленую волну, чем пользоваться тротуарами.
     
  26. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    Вот это кстати ключевая проблема. Практически все считают, что если ты на велике, то на машину у тебя денег просто не хватило. Не то что у нас, таких клевых, которые рассекают на новой шестерочке или 20-летнем бмв. Да хоть даже на бентли, суть то та же, просто владельцы утиля больше всех вымораживают, когда не хотят считаться с велосипедистом и чуть ли не задавить его готовы.

    Все зависит от конкретного места, к примеру там где я езжу, практически нет бордюра и пешеходов.

    А ведь вы только что защищали владельцев калин. :wow:
     
  27. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Большинство инциндентов происходят по одной причине: вас не видят. Максимально обозначьте себя на дороге, думайте за других участников движения, и количество инциндентов с участием старых ведер сильно уменьшится.

    Слабая попытка троллинга, не засчитывается. Причем тут вообще калины или "паджеры нищеброд"? Речь о велосипеде как транспорте. В наших условиях, а не голландских. Как транспорт, велосипед - худший вариант из всех возможных. Хотя для отдыха и спорта он отлично подходит. Вывод? Каждой вещи свое применение. Не надо пытаться затащить велосипед на Эльбрус, не надо пытаться заменить велосипедом машину.
     
  28. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Да не сравнивайте вы Европу, в Нидерландах население миллионов 17 всего, там городки которые пешком можно пройти и так в большинстве городков в Европе, зачем вы сравниваете? в Амстердаме людей меньше чем в Волгограде живет, о чем вы?

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 13:20 ----------

    Почему это? делалось, в ветке два колеса, писали администрации торговых центров, с просьбой установить проковочные места.
     
  29. Se0leg

    Se0leg Активный участник

    3.786
    137
    inside, я не сравниваю, я ориентируюсь на них. То, что страна с населением в 17 миллионов чпокают нашу Россию-матушку во всех возможных отношениях, не хочется сравнивать, поверьте.


    rootproc, я вам еще раз говорю - я быстрее вас доберусь из пункта А в пункт Б на велосипеде.


    Я как бы и создал тему, чтобы поразмыслить, почему наши условия столь убоги. Вы ведь говорите много правильных вещей, с которыми я согласен, не стоит воспринимать все в штыки.
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    велосипед- будет 101й проблемой в РФ если сравнивать с Европой, в России есть намного бОльшие проблемы чем велосипедные дорожки, поэтому это по сравнению с остальными проблемами-ерунда:)

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2011 13:30 ----------

    Сравните эти проблемы с велодорожками и поразмыслите ;)

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=72-NIHjc0MA[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=07pe4QIJw-I[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=d5koLAn7e5o&feature=related[/ame]

    и один из моих любимых :d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=W6kEJRWJmtk&feature=related[/ame]