1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Привыкание к седлу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем GhosT7, 19.07.11.

  1. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    У меня как у начинающего велосипедиста, есть один не скромный вопрос. Когда, при ежедневной езде (около 25 км.) перестает болеть пятая точка???:)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.07.11
  2. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    пока не сменишь седло :)
     
  3. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    Aryan, Т.е. ждать привыкания бессмысленно?:) Ведь я совсем начинающий, всего 2 дня.
    Подсказывли, что возможной виной может служить большой вес (104кг.) и перекченное заднее колесо (3.5 атм.), верно ли сие утверждение?
     
  4. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Когда смените гражданские труселя на велотрусы.

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2011 23:45 ----------

    У меня 8 атмосфер и норм.
     
  5. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    И еще добавка, болит не кожа, которая могла быть натерта, а мослы, как буд-то синяков понаставили. Блин.:hah:
     
  6. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    GhosT7, ну судя по
    ,у Вас вероятно говн...э-э-э, горнобайк, так что лавочка должна быть мягкой. Терпите, скоро пройдёт.
     
  7. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    stasas, Спасибо, буду мучаться!))
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    "Ежедневная" езда в течение двух дней-экий вы весельчак батенька:d Не знаю как другим, но лично мне после длительного перерыва (2-3мес) нужно покатать дней пять километров по 30-40, что бы привыкнуть.

    если и после длительного времени и сотен километров так же паршиво, то стоит задуматься и о смене седла.

    я думаю, вес если и играет роль, то самую последнюю. Тут много факторов. Опять-таки седло, высота посадки, т.е. какой угол составляет спина к горизонту. Насчёт давление в покрышках-какой ширины покрышка? 3,5 совсем не большое давление для стандартной покрышки шириной 2,1 дюйма, тем более для вашего веса.

    ну-ну. Труселя-не панацея и чуда не будет. Офигенная разница с джинсами, шортами и прочей неподходящей одеждой будет, но жопа совсем болеть не перестанет. И опять напомню, что велотрусы с памперсом, какой бы он толстый ни был, имеют первоочередной целью не смягчение для жопы, а предотвращение потёртостей. Но совет верный тем не менее:)

    ага, у меня на шоссере в 23мм покрышках тоже. И посадка кверху задницей, большая часть веса тела не на неё, а на руки. Так что сравнение вообще не в тему.

    возможно, седло широковато. Вроде есть даже способ определения необходимой ширины седла, когда в таз насыпается песок, увлажняется, а потом туда втыкается пятая точка. Расстояние между наиболее глубокими точками должно равняться ширине седла.
    Я сам так не пробовал делать. У меня есть конечно похожие болевые ощущения, но со временем перестаёшь просто обращать внимание.
    начинается...Милейший, прошу вас на стандартную покатушку в пойму, конечно не с самыми матрасниками. Что-то (наверное здравый смысл) мне подсказывает, что на средней грунтовке с песочком, говнеце или грейдере вы безнадёжно отстанете. И не потому что шоссер-говновел, а потому что нормальный человек старается по возможности вещи использовать по назначению.
    Я например, за последние полтора месяца на байк садился лишь пару раз, когда в пойму катали, в остальное время передвигаюсь на шоссере. Сейчас мне на нём удобнее по городу, больше нравится. Но если бы стоял выбор между байком и шоссером, я бы однозначно выбрал байк.
    И новичку советовал бы тоже. Или гибрид. Но это другая тема.
     
  9. arcadio

    arcadio Участник

    199
    12
    хм,да была похожая проблема. иногда ставят сильно уж спортивное седло - узкое и жесткое. после первых дней езды походка стала как у кавалериста.пришлось менять седло на более мягкое.
     
  10. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    гелевая накладка(или как там ее) на седло. всего 750р и море удовольствия:):):) между прочим реально менее болезнено.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кстати, и ежедневный массаж простаты
     
  12. ksa

    ksa Активный участник

    4.558
    568
    GhosT7, ты бы фотку того седла показал - это сильно прояснит дело. :d

    У меня через неделю уже всё нормализовалось... :hah:
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Пара недель. По прошествии оное место каменеет, закаляется и, вероятно, краснеет - как у павиана. Количество атмосфер в шинах, мягкость седла и размер велотрусов перестают волновать совершенно, не отвлекают и позволяют этим самым местом прикоснуться к нирване.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Rem, +100500:d
     
  15. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    Огромное спасибо всем за участие!
    Фотку вечером забацаю, так же отвечу на вопросы о ширине покрышки и угле положения спины. Буду мерить.:)
     
  16. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Седло подбирается индивидуально. критическое значение имеет расстояние и между седалищными костьми (каж-ся они так называются). То что подходит одним может не подойти другим при прочих равных. Еще есть зависимость от посадки и стиля езды. Чем ниже посадка и быстрей скорость, тем жестче седло
     
  17. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    У меня, на байке, седло жесткое, узкое, почти спортивное. Привыкал долго.Точно не помню, но больше двух недель - это точно. Все было нежное там... Потом стало... короче, привык. После зимы испытываю, в первые дни, какое то, скажу вам, удовольствие от ощущений привыкания. (прям садамаза какаято):d
     
  18. Reisig

    Reisig Участник

    115
    0
    Как новичёк - новичку: больше опоры на руки и при проезде неровностей поднимать пятую точку. Мне понадобилось 1,5 месяца, это при том, что после первых заездов, я делал почти недельные перерывы. Попе было больно.

    Кстати штатное поменял на узкое кожанное.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 17:21 ----------

    Rem, +1 :d
     
  19. LightSide

    LightSide Активный участник

    603
    1
    GhosT7, неприятные ощущения чаще возникают у людей с большим весом. Седло нужно менять однозначно.
     
  20. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    [​IMG]
    С размером покрышки могу ошибаться- 26 x 1.95.
    Угол наклона измерить не смог, единственное, что могу сказать- седло на одном уровне с ручками руля.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да седло, как седло. Не дурацкий широкий диван и не узкое и жёсткое. А судя по тому, что вы выше писали, что болят именно мослы-оно вам точно не узкое, может даже наоборот.
    Положение седла на уровне руля-оптимальное пожалуй.
    Так что всего лишь нужно привыкнуть, дело времени.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 22:35 ----------

    Да, насчёт покрышек. Конечно, чем они шире, тем мягче ехать. Но тут каждый выбирает соотношение между комфортом и накатом. Например 1,95" мой любимый размер, а кто-то и 2,3" катает или вообще на 1,5".
     
  22. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    fb03, Спасибо большое за дельные и развернутые советы.:delo:
     
  23. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    fb03, сам на шоссере катает, а людям горнобайк советует :hah:
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Aryan, читай внимательнее мои посты. У меня есть и шоссер и горный хардтейл. Скоро ещё двухподвес должен быть.
    Потому и беру на себя смелость что-либо советовать, что имею практический опыт езды на разных велах.
     
  25. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    fb03, после того как я приобрел шоссер, говн..., ой, горнобайк был выпулен тут же.
     
  26. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    GhosT7, мой вес 130 кг, заменил седло на более соответствующее своей конституции и проблем более не знаю. Взял (далее не сочтите за рекламу) в Спортмастере , то , что по шире было :) . Стоило оно по весне чуть дороже чем
    - рублей 900 или что-то около того.
     
  27. GhosT7

    GhosT7 Участник

    102
    0
    Slv, Я всеже попоробую привыкнуть, если уж не выидет, то тогда двинусь в магазин. А может к этому времени и вес уменьшится:hah:, хотя это конечно не сама цель.
     
  28. mercuzzo

    mercuzzo Участник

    211
    18
    Че за аппарат-то взял? похвастайсо
     
  29. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    У Стаса в Байке такая накладка на седло 650 рублей...
    А так потерпите, привыкните...
     
  30. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    GhosT7, Где, когда и во сколько вы обычно катаетесь?