1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат налога при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leman, 12.12.11.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    вопрос как вернуть 13 налога, купил квартиру за 1.550, в 10м месяце этого года

    в месяц из зп вычитают 4200р


    можно ли получить за год вычитов


    где находится налоговая ворошиловского?

    я слышал есть конторы которые сами бумажки заполняют и относят куда надо, сколько это стоит
     
  2. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    подаете декларацию в след году и налоговый вычет получите, могу Вам все заполнить за сдельную плату)))
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    leman, уж интересовались этой темой на форуме. И не раз. Поиском воспользоваться не судьба?
    А бумажки и самостоятельно заполнить не проблема, нечего кормить этих бездельников ;)
     
  4. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я цифры и про место и сейчас
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    leman, в смысле сейчас? декларация подается в след году. 11-й год еще как бы не закончился.


    Сольвейг, :frustrate это чего это мы вдруг бездельники?
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Ифнс России № 10 по Советскому и Ворошиловскому районам: ул. Богданова, 2.
    Вычет за 2011 год сможете получить только в 2012 году. И то весь январь они будут раскачиваться, февраль - решать, какого вида будут бланки налоговой декларации...
    На 2012 год можете сейчас на работе написать заявление, чтобы налог у вас не вычитали.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 10:04 ----------

    василиса, да вы-то не бездельники) Никак не пойму, что сложного в заполнении этих бумажек? Сесть разок и самостоятельно покумекать.
     
  7. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    это как?

    мне в налоговую тогда идти не надо будет?

    а потом я смогу сразу за год взять или за 11 год получить полностью а в 12том на работе чтоб не вычитали
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    В бухгалтерии должны знать как.
    В налоговую за 2012 год тогда не нужно будет идти, ежемесячный налог им не будет отчисляться.
    А за 2011-й придётся всё-таки туда волочиться. И сумму налога, выплаченного за весь этот год, вернут целиком - на лицевой счёт, спустя месяца 2-3 после подачи всех документов.
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Сольвейг, Вы вводите человека в заблуждение. Нет разницы 11 или 12 год - всё равно подавать заявление в налоговую. И только после проверки они дадут бумажку, которую следует отнести в бухгалтерию. По срокам это одинаково, что вернуть за прошедший год, что не вычитать в текущем. Если в январе подать - к марту думаю разрешиться.
    Лучше всего конечно подавать сразу 2 заявления (при условии что свидетельство о собственности конечно оформлено этим годом) и получить в марте и за 11 год и начать получать за 12.

    А заполнить НДФЛ в программе с сайта сможет даже ребенок - я не представляю кем надо быть, что бы платить за это деньги.
     
  10. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    кем надо быть чтоб не сказать что за программа сайта это секрет чтоль?
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
  12. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    ОК. leman, по поводу невычитания из з/п налога в 2012 году лучше узнайте в налоговой: 46-50-74, 74-22-22
    Сейчас за 2011 они не примут документы - рано.

    Официальный сайт налоговой инспекции. Там надо поискать, ибо сайт весьма неудобен в пользовании.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 10:46 ----------

    BigFoot, торможу)
    А ты добрый...:shuffle:
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    для того, что бы не вычитали, надо подать все доки не ранее января, дождаться всех проверок, после этого дадут бумажку, которую относишь на работу и на работе перестают делать вычет с момента выдачи бумажки. С учетом того, что бумажку дают спустя 2-3 мес - то эти 2-3 мес у вас теряются. Возвернуть их можно той же декларацией уже в 2013 году..и заново в 2013 году подавать доки на то, что бы вычет не брали...В общем я с этим побегала и решила, что легче раз это сделать в виде декларации.
    Кстати, есть еще один момент - в некоторых организациях официальная зарплата, например, 8000. Неофициально на руки выдают 15000 (пример). Так вот - скорее всего начальство будет отчислять налог с 8000, но дополнительно на руки вы ничего кроме своих 15000 не получите. А подав декларацию в начале года на возврат - получите всю перечисленную сумму. У меня так было на нескольких местах работы.
    мало того, надо дождаться проги..ее зачастую выкладывают в феврале. В общем следить и уточнять в налоговой можно ли по проге 2011 года делать. (звонить лучше числа 20-го января - они хоть раскочаются)
     
  14. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я вот тоже думаю лучше получить всю сумму,
    купив хату в 10том месяце 11года я могу получить за весь 11 год 13% ? идти значит в январе


    у меня гос предприятие думаю они так не делают
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    leman, чтобы подать заявление в налоговую "Прошу подтвердить право на вычет" (не путать с декларацией), января ждать не обязательно (по крайней мере раньше так было, сейчас не знаю). Налоговая все проверит (2-3 мес) и выдаст уведомление для использования этого права на работе. По этому уведомлению вам сразу вернут весь уплаченный за текущий год налог и перестанут вычитать его до конца года. В вашем случае один фиг - что декларация, что уведомление - денюжку дадут только в следующем году, ибо декабрь уже на дворе.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2011 10:52 ----------

    с декларацией. С заявлением можно уже сейчас.
     
  16. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    leman, вычет предоставляется до 1млн.руб. на всех собственников жилья, т.е. на одного лям, на двух по-полляма и т.д..
    И в ИМНС надо с бумагами на получение вычета предоставлять Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье (доли).
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Valera333, не более 2 лямов.
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri, первый раз слышу, что 2-3 месяца теряются. Пересчитают на работе с начала года - это вообще не проблема для бухгалтеров. Другое дело если именно Вашим бухгалтерам влом - то налоговая тут не при чём.

    leman, для точного понимания утосняю 13% не стоимости квартиры, а от вашей ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты за 11 год. Т.к. это госпредприятие то не думаю что это будет много.

    Valera333, забедте про 1 млн. Это при продаже вычет идёт с 1 млн. При покупке до 2 млн.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А зачем думать, если ТС указал сколько.;)
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    можете получить всю сумму отчислений за 2011 год.
    это мне так в налоговой объясняли...что приходить в январе, бумажку дадут в марте..и с этого моменты будет действовать вычет. В следующем году опять идти с бумажками...Пересчитать по моему сложновато, если уже уплачен налог с января по март. С апреля по май - не будут взымать...Если, конечно буху пытаться объяснить в налоговой, что возврат за январь и март сделан и денежки были вычтены из общей суммы налога...может на гос.предприятии и возьмутся, а у частников - вряд ли.

    В общем первый раз заморочалась, потом плюнула и спокойно получаю в начале года и еду на них отдыхать :). А у меня еще и проценты возвращаются по ипотеке.
     
  21. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Бета, BigFoot, +1 заглянул ))) точно 2 ляма уже стало.
    Хм, это я поспешил оформиться по-старому, можно было и пару годков подождать...
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не обратил внимания. ;)

    Много раз делали - никаких проблем. Если Вы не 1 работающий на этом предприятии, то просто недоплачивают следующий раз за кого то другого - то что было оплачено за Вас, а в налоговой делают перерасчет. У нас всегда старались оформлять возврат ближе к декабрю ибо возвращают тут же на работе и за все 12 месяцев сразу.
     
  23. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Я ИП мне отказали в возврате налога
     
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    обыватель, естественно. Вам и не положено.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не зависит от года подачи. действует с момента получения свидетельства о регистрации собственности. При этом если покупка совершалась, например, в 2007 году, а в собственности с 2008 то вычет действует 2 млн.
    , хм..жаль не знала...но теперь уже поздняк - офис в москве - больше проблем будет объяснить..
     
  26. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Ну да в моё ИП устроил несколко десятков чел.,/не сидят на шее у гос-ва/ плачу за них и за себя налоги/по кругу за год больше 1 млн./ а мне не положен вычет 130тыр.Вот обижусь,закроюсь и пусть все работники пойдут за пособием,а их жёны,мужья и дети за вычетами и возмещениями, интересно что гос-ву будет выгодней
     
  27. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    обыватель, ну во первых не 130, а 260. А во вторых что Вам мешает зарегистрировать ООО, всех оформить и пользоваться благом возврата 13%? Я думаю я знаю ответ на этот вопрос - тогда налоги за год будут в несколько раз больше. Правильно?
     
  28. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Правильно!Совершенно верно!В каждом бизнесе есть экономическая составляющая.В таком случае я вынужден буду закрыться
     
  29. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    обыватель, ну а что Вас тогда обижает? Вы платите 6% и считает что это много. С моей зарплаты кроме 13% работодатель платит ещё больше 30% и ничего. Вроде бы справедливо что я могу получить вычет, а Вы нет.
     
  30. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    - это значит, что я могу получать вычет лишь в течение 3 последующих лет или просто запрос нужно подать в этот период, а получать до полной выплаты? например, ипотека на 15 лет. По идее, я могу все 15 лет получать?

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2011 11:05 ----------

    Это реальные рамки? у меня уже карточки в 3 банках. Мне что, теперь и в сбере открывать счёт? прям какая-то навязанная услуга