1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Главная дорога по знакам и по понятиям

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем The Last Winged, 20.09.11.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Допустим столкнулись 2 машины.
    Знаков приоритета нет.

    Кто виноват: синяя, красная или дорожники?

    [​IMG]
     
  2. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    там вроде пархоменко всю жизнь главная была. я так понял дорожники знаки убрали? столкнулись как? куда поворачивала красная ? синяя продолжала движение на перекрестке прямо? подробности короче давай ))
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Столкновения удалось избежать.
    Но в текущей ситуации по правилам невиновен красный :)

    С другой стороны на бумагах знаки наверняка есть. И как бы невиновен синий.

    А если они оба невиновны, то может это дорожники?)
     
  4. Uncle Sem

    Uncle Sem Новичок

    77
    0
    помеха справа у синего. это при условии, что знаков нет вообще никаких, покрытие асфальтовое и там и там. и примыкающая к пархоменко дорожка не считается каким-нибудь выездом. хотя насколько помню раньше там знаки висели.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Красный точно виноват, поскольку знает, что выезжает с прилегающей территории, посему должен уступить однозначно, даже при отсутствии знаков.
    Пункт 1.2 ПДД:
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вот мне тож так кажется
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    а она точно прилегающая? вроде и не выезд со двора
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А с чего он это знает?

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 14:05 ----------

    Это мы знаем, что Пархоменко главная...
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Когда получал права, то учил ПДД, где написано, что является прилегающей территорией.
    Прилегающая территория это не только выезд со двора.
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    The Last Winged, это тут?

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 14:10 ----------

    И?
    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    Это обычный перекресток!

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 14:12 ----------

    P.S. Экономия на знаках это называется.
     
  11. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    По той дороге нет сквозного движения, а есть въезд в жилой массив. Или в определении, которое вы процитировали не про это говорится?
    Сильно сказано.
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Dir, признаюсь, по дворам я там не ездил, но сильно сомневаюсь, что там стоят знаки 5.21 и 5.22.
    И судя по карте, если нету знаков, не вижу препятствия спустится по Уральской со второй продольной к обсуждаемому перекрестку. А дорог, сквозь "жилые массивы" у нас полно, та же Пражская.
     
  13. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    еще в правилах написано что если вы не знаете по главной дороге вы едете или нет (знаков нет или снег не позволяет определить покрытие) - действуйте как будто едете по второстепенной.
    и не будет проблем.

    ну и здравый смысл мне подсказывает что лучше пропустить чем ждать несколько часов гайцев, доказывать свою правоту и коцать свое авто (пофиг что ремонт оплатит виновник - все равно крайне неприятные ощущения). как-то так
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это перекресток ул.Пархоменко и ул.Балонина. Знаков нет. Синий (тот который стрелкой был указан, а не эта нексия :) )не прав. на белые стрелки на рисунке внимания не обращать, они вдоль Пархоменко, а написано Балонина.
     

    Вложения:

  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да понятно, что виновен красный. Но дорожники тоже молодцы. Знак 2.4 там быть обязан.
     
  16. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    наличие этих знаков не обязательно. скорее наоборот эти знаки ставят в местах которым хотят искуственно придать статус прилегающей территории.


    Тоже весьма хороший метод. Если вы едете по дороге у которой есть название - значит не можете выезжать с прилегающей территории
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    На схеме наверняка есть...
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    На картинке не совсем все показано. Если чуть масштаб уменьшить то видно что это улица, а не выезд со двора :)
     
  19. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Таким образом при отсутствии знаков преимущество у красного
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Там знаков нет точно, минимум как год.
     
  21. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ДДД самое хорошее правило что придумали :)
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Совершенно верно :)
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Sam Cruise, как мне определить, можно ехать сквозь или нельзя? Да и названия вроде у всех улиц есть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 14:45 ----------

    Про ДДД никто не спорил. :)
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если сомневаешься, нужно уступить дорогу
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    3.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сколопендра, Какая связь между понятиями "сквозной проезд" и "Уступи дорогу?.
    А так да, согласен.
    Я к тому, что никакой там не жилой массив. Обычная улица.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2011 14:53 ----------

    Гость 57, еще один. Какая связь с движением в жилом массиве???
    Про проезд перекрестков я знаю. ;)
     
  27. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    он наверное имел ввиду как не совершить т.н. сквозной проезд.
    ну фактически нереально зафиксировать такое нарушение... разве что при выезде со двора вы поедете "против шерсти" по дороге с односторонним движением т.к. на выезде из дворов никогда никаких знаков приоритета и направления не стоит.
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ага. Вот для этого знаки "Жилая зона" и ставят. :)
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В субботу ездил в Калач. Спускаюсь с мариновского моста к т-образному перекрестку. У меня знак 2.3.2 т.е. к моей дороге примыкает второстепенная. По второстепенной едет ока. За рулем дед. Навстречу мне к перекрестку еще машина подъезжает. Я смотрю на оку и думаю а ведь дед и не собирается уступать. Притормаживаю, ока как шла на перекресток так и идет, встречная мне машина тоже по тормозам. Ну и пропустили какашку. Жена мне говорит, а что бы было если бы ты ее не пропустил? В моей машине 2 тонны, в какашке килограмм 500, я бы из нее просто котлету сделал бы. Но ведь и встречному досталось бы. Да и свою машину жалко. :)
     
  30. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Попробуйте проехать по этой улице. Я как-то сунулся туда для объезда пробки, там такие лабиринты жилого массива, что сквозным прездом там и не пахнет.