1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с Creative SB Live 5.1

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Stranger, 19.11.05.

  1. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0
    Пытаюсь подключить саундкарту с цифрового выхода к ресиверу на оптический вход. Ничего не получается, звука нет. При этом, как аналоговый этот выход (оранжевай выход - digital/analog) работает нормально. В чем проблема? Кто ни будь сталкивался с подобным?
     
  2. black

    black Гость


    Это как??? :eek:
     
  3. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Читай внимательно перед покупкой:
    SPDIF на Creativах стремный - т.е. если ты хочешь подключить по коаксиальной цифре любую звукавуху от креатива к цифровому входу своего усилителя, то ничего не получится т.к. у креатива свой стандарт под свои же колонки.
    Вот например что написано в каталоге НИКСе - про карты кретив:
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ S/PDIF на карте НЕСТАНДАРТНЫЙ и может быть подсоединен только к акустическим системам Creative. Для других акустических систем подходят цифровые выходы на выносном модуле "Drive", к примеру, коаксиальный выход S/PDIF.
    Даже новые карты этим страдают - SB Creative X-Fi XtremeMusic (RTL) PCI, 2Mb или SB Creative Audigy4 (OEM) PCI SB0610, Analog&Dig. In/Out (вот тут в каталоге см. )
    Да кстати я вот тоже думал брать современную кретивовскую карту но из-за этого не взял т.к. я не хотел покупать колонки от него (типа инмпайра), а выносной блок драйв НАЙТИ НЕРЕАЛЬНО, ищут все...

    -Хотя может ты что то другое справшиваешь?
    -Оптика смысл даст тебе если у тебя саундсистема тыщ за несколько американских рублей. (Но вроде говорят и там разницы нет)
    -У меня встроенный Креатив Лайв 24бита на матплате, так вот его коаксиальный спдиф выход очень хорошо дружит с ресивером моим, но вот с кодеками чето нелады, но они и не нужны мне.
     
  4. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    mike410 абсолютно верно.. могу лишь добавить что сталкивался с подобной проблемой... разъем совместим ТОЛЬКО с системами этой же фирмы.. такие вот пирожки :spider:
     
  5. black

    black Гость

    Инфа для всех:
    стандарт S-PDIF коакс. - 1 вольт на 75 омной нагрузке.
    Кривативовский S-PDIF - по квитированию то же самое, но 5 вольт и на нагрузку ом 200..300.
    Если цифрУ нужно передать на неск. метров, то из двух резисторов 270 и 75 ом собирается делитель и сигнал с этого делителя через ёмкость 0.1 uF подаётся на вход ресивера или чего там.
    Оптика - это система передачи S-PDIF по оптическому тракту. Для подключения карты к оптоволокну требуется специальная головка, содержащая модулятор и СД высокой интенсивности. Стоит такая башка порядка пяти баксов. Подключается прямо к кривативовском спдифу...
     
  6. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0

    Спрашиваю я как раз это. Спасибо за разъяснение. Только подключаю я ее не по коаксиальной цифре, а оптической. По коаксиальной пробовал подключать dvd (тюльпан - тюльпан), работает без проблем.
    А можешь что-нть порекомендовать из саундкарт с нормальным цифровым выходом?
     
  7. black

    black Гость


    :eek: Даа... Какой к чёрту оптический выход у криватива в миниджеке??? Я понимаю, если б речь зашла о соневских MD, тады ага.
    С этого миниджека валит или аналоговый выход, или цифровой низкоуровневый спдиф.
     
  8. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0

    Вообщето, я говорю что подключаю ее к_оптическому_входу_на_ресивере. Т.к. переходников на коаксиальный тюльпан не встречал.
     
  9. black

    black Гость

    Каким образом? На карте же оптического выхода нет... :eek:
     
  10. nibumbum

    nibumbum Гость

    Stranger wrote:
    >порекомендовать из саундкарт с нормальным цифровым выходом?

    E-mu 0404, Мия МИДИ, Аудиофил
    Только на мии нет оптического SPDIF'a, на аудиофиле - не помню. Наиболее интересна и звучит наиболее прилично 0404
    Цена вопроса порядка $150

    2 ALL:
    SPDIF на кривативах совершенно стандартный!
    Только, как совершенно правильно заметил black, он выполнен без согласования (по правилам должен стоять трансформатор для развязки по земле) и больше по уровню.
    С абсолютным большинством нормальной аппаратуры этот выход работает совершенно нормально! (потому что в нормальной технике трансформаторная развязка по входу всегда есть)

    2 mike410:
    Знаю ты сейчас будешь спорить ;о) НО на семействе карт выполненных на E-mu 10K 24-битных сигналов не бывает. Потому что математика самого чипа всего лишь 16-битная. А 24-битный поток получается лишь в результате ресемплинга, кстати неотключаемого :о( Потому, кстати, и звук дерьмовый у всей этой семейки живцов и уродиг...
    И кстати, даже внешние супер конвертеры и система за несколько ДЕСЯТКОВ килобаксов не даст большого выигрыша в сочетании с живцом. По причине кривого клока и всё того же неотключаемого ресемплинга...
     
  11. Stranger

    Stranger Новичок

    54
    0

    Ок. Благодарю.


    Карту я подключал через оптический шнур со специальным переходником.
     
  12. black

    black Гость

    Кстате да, емуху пробовал, не разочаровался. И за 150 баксов всего...
     
  13. nibumbum

    nibumbum Гость

    black wrote:
    >Кстате да, емуху пробовал, не разочаровался.

    :о) Ну тогда попробуй ещё другую модель: E-mu 1212m.
    У неё конвертеры поприличнее немного звучат. Их всерьёз уже можно сравнивать с семейством Линксов ;о)
    Это уже совсем взрослая карточка при беспрецендентно низкой цене!

    Кстати, вся новая семейка E-mu'шек проходит тест на полное соответствие 24-битных данных через внешние цифровые соски!
     
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Про паленые 24бита не спорю, тож знаю. Эту ТВАРЬ (Креатив) я не выбирал по параметру встроенной звукавухи, так сказать сама по себе мать хорошая. Да и вообще лучшеб обычной лив встроенным везде ставили, все ж лучше АтСтоя97 и прочих.

    Выбирать для себя собираюсь звукавуху, когда деньги будут, и критерий будет лично мое прослушивание, (возможность есть).