1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто как начинал?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем CORBIZ, 25.05.10.

  1. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    В детстве брат занимался фотографией,меня даже близко не подпускал.Потом лет в 12 был полароид(живой до сих пор),потом убогий кодак(кстати только сейчас понял что нас долгое время водили занос,на этих пыльницах небыло ни выдержки ни диафрагмы нормальной, и печатали только получившиеся).Затем уже когда работать начал и появились какието деньги купил панасоник с Х12 зумом,очень расстроился,ну а потом через годик зеркалка первая.
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Смена 8М :о) И ещё мамина смена2 и волшебный папин зоркий4 с юпитером8. Увеличитель ленинград2 и ночи в ванной... :о))
    Потом довелось заниматься наукой, а в лаборатории была фото-комната, всегда "готовая к употреблению" - снимал много и с удовольствием. Именно там научился сам бодяжить химию, так как в магазинах продавали дерьмо, а фирменных химикатов нам было не положено ;о) Именно там научился проявлять и печатать в цвете.. ;о) Зенит ТТЛ, Киев 6, Киев 19, Юпитеры 8, 21, 37, мир, гелиосы, волна...
    Ну а после многолетнего перерыва купил цифру.. И конечно гипер-зум :о)) Минольту Z2... И очень быстро увидел, что её маловато.. Стал думать о зеркалке и взял первую подвернувшуюся, 300д, у Анатолия :о)
    Попался бы тогда Никон - был бы я сейчас никонистом))))

    Кстати, о идеализации прошлого - конечно 300-ка после гипер-мыльницы была просто волшебством!
    Но ведь я и сейчас ей иногда снимаю.. И должен заметить, что картинка с неё до сих пор всегда удивляет чистотой и чёткостью. А уж сейчас то мне есть с чем сравнивать ;о)
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я расскажу как «начинают» сейчас.
    Сын попросил дать совет по покупке знакомому его друга.
    Пришел великовозрастный ребенок (20-23 года). И сразу вопрос:
    «Чего бы мне купить, что б в эту субботу начинать снимать свадьбы? Я хотел видео заняться, но там, мне объяснили, надо потом монтировать долго. И компьютер нужно еще покупать. А бабок мало. Потому и хочу фотографировать. Вот и решил, что пусть столько не заработаю, но зато затраты меньше. Заработаю за месяц на комп и видеокамеру, тогда можно и объединить». И еще: «Покажите мне свой фотик, и покажите где нажимать надо, и, я запишу, как это все у вас в сумочке называется. Я такое же куплю потому что меня Ваши фотографии устраивают».
    Я задавил в себе эмоции (всякие, целый букет) и добросовестно ему надиктовал названий «из сумочки»…
    сотни эдак на две.
     
    Последнее редактирование: 26.05.10
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Вкратце... Смена (даже с расколотой и склеенной задней крышкой), Смена 8м + самый простой увеличитель (даже название сейчас не вспомню). Потом "Этюд" - чЮдо техники - широкоформатник :). Лет 15 прошло. Олимпусовская цифромыльница (полностью стоившая своих денег кстати). Еще одна почти такая же. А пару лет назад - 400 ка Кэнона... И понеслось :) Сейчас пытаюсь научиться фотографировать...
     
  5. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Начинал давно (лет 12 назад), пусть и не с советских зеркалок, а с буржуйских кодаков без выдержек и диафрагм, и воспринимал фотографию как "неважно чем снято, важно что снято". Так и экспериментировал потихоньку.
    В 2004м году начал на видео снимать свадьбы, и фотографией увлекаться перестал. Ну а летом 2006 года купил себе Кэнон 350Д и начал дальше заниматься в области фотографии.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вот как только увидел название темы, так сразу понял, что в ней 99% постов буду про "Смену" :d У меня, кстати, первой была именно "Смена-Символ". До сих пор лежит дома, бережно храню :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не хочу тебя расстаривать, но эта не первая в истории)) Совмем первая, довоенная еще, выглядит совершенно по другому.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну, собственно ты прав, немного не так сформулировал. просто первая довоенная была слепком с какой то другой марки, а в новой истории смены та послевоенная была первой.
     
  9. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    хм начинал я с 7 месяцев как модель для маминого брата который делал снимки в семейный архив...затем вырос лет в 13 в семье появилась пленочная мыльница кодак-кб10 (вроде так)... года 4 назад уже цифрокомпакт появился самсунг Л7 нк эт все баловство..но снимать мне всегда нравилось..
    2 года назад думал че взять машину или давнюю мечту осуществить фото занятся...купил машину.. поездил чуть больше полгода, надоела она мне (не доставляла морального удовольствия) продал, съездил в москву и купил никон - Д80, все деньги мне родные не позволили сразу потратить..спустя 1.5 года имею уже 300ку и небольшой парк оптики...
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Talon, Миш, страшно даже представить, что у тебя была за машина, если ты выбирал между ней и камерой уровня д80 :d
     
  11. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Кирилл я же написал деньги мне не дали потратить все на фото...а то я бы из дома пошел вместе с этой камерой и прочими прибамбасами ))
    так частично тока...
    з.ы.была белая 99-2000года с саллоном от 15шки
     
  12. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Мне подарили четыре года назад Sony Cyber-shot DSC-P200 на день рождения. С этого аппарата началось увлечение фотографией. А пересел на зеркалку и стал заниматься по долгу службы профессионально год-полтора назад.

    P.S. Очень любимую мной мыльницу с хорошей оптикой и ручными режимами, особо дорогую мне как подарок, украли у меня из под носа, прямо со стола рабочего кабинета месяц назад. Обидно очень...

    P.P.S. Кажется, я единственный в этой теме, кто не упомянул "Смену"... :)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Хм... Лузеры. Смееееееееена... Постыдились бы! :d Завидуйте: я на Чайку снимал (полукадровая), 16-мм Вегу (Киев-30), Москву-9 (9x12) и фотоконструктор Ломо (с ручным затвором и ручной диафрагмой). А ещё я угробил дедушкин Фотокор :d Зениты - не в счёт, их было много.

    Кстати, Смены-8М у меня никогда не было, как ни странно. Возможно, была какая-то из предыдущих, но не факт. А, точняк! Конструктор Ломо был в корпусе от Смены.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну что, народ.. Выбираем день совместного избиения? :d
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    У меня круче було. "Киев" кажись назывался. Шпионский такой. Снимал на узкую кинопленку без перфорации. С него я смог напечатать всего один приличный кадр.
     
  16. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Вспомнил! Была у меня такая штука. Тоже подарок на день рождения. Мне тогда было лет около 10. Сломал за два дня. До съемки дело не дошло. :d

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Non Grata, пожалуй, твоя пиписька самая длинная среди всех отписавшихся .)))
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Боюсь, в этот день я буду занят и прийти не смогу. Дела, знаете ли...

    Ну так я ж про него и писал. Более известен он под названием Киев-30, а у меня он назывался Вега. Вега-2, если не путаю. Вот такая фиговина. В армию мне мама его позже привозила по моей просьбе, так особист, скотина, засёк и отобрал, я даже кадра сделать не успел :d Не положено раньше было в армии солдатам фотоаппарат иметь. На дембель не отдал, вражина, пришлось потом за ним специально ездить, благо, было это дело неподалёку - в Ахтубинске.

    Non Grata, ага, это оно :) Две диафрагмы, по-моему, 11 и 22, и две выдержки: механическая и ручная :d Объектив, наверное, однолинзовый. Увеличитель там был, конечно, совсем мёртвый, а вот сам аппарат вроде даже и ничё так. Перемотка ручная без ограничителя, так что надо было внимательно за колёсиком следить. Но именно во всём этом прикол и состоял. Снимки, кстати, были относительно неплохие. Оно и неудивительно - на такой-то диафрагме.

    Но всё это, конечно, не тянет на фотографию. Так, баловство... Перебирание техники... По-настоящему я начал снимать только когда цифромыльницу купил. Там за полгода прогресс был в разы значительнее, чем за всю предыдущую жизнь. Ну и, кстати, сами снимки были изначально более высокого качества. Даже лучше зенитовских. И это вовсе не удивительно.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня начиналось с Вилия-Авто, потом ЮФК-2, потом Агат-18К, Зенит (не помню какой, знакомого), потом опять Вилия-Авто:)
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Попался же все-таки :) Хотя ты еще круче выкрутился :d
     
  21. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Я с детства знал всю кухню фотографирования изнутри. Лет в 12 начал баловаться на ф/а "Смена 8М". Дальше 2-х пленок не пошло. Не знаю почему. Но слова проявитель, закрепитель, бачки, веньетки для меня были родными и знакомыми, т.к. я их каждый день слышал и видел. Отец - фотографом был. Работал в Облфото. Сначала фотолаболатория была на ул. Мира. Потом он стал съемки делать в садиках, школах ЗАГСах и много проявляли дома... В ванной все время помню был увеличитель, красная лампа... На пластины глянцевателя прикатывали мокрые фотки резиновыми валиками от советский стиральной машинки. Когда подрос - помогал маме клеить "корочки" -школьные и садиковские папки с фотографиями.
    А сам начал заново фотографировать уже после того, как купил цифровую зеркалку. Но это не стало моей профессиональной деятельностью.
     
  22. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    А у меня в коллекции до сих пор валяются Агат 18K, Киев 4М и Зенит ЕТ :-p