1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчики на воду в частном доме.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Black Angel, 15.01.16.

  1. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Друзья!! Подскажите!!! С проблемой не сталкивалась никогда и ничего про это не знаю, поэтому прошу помощи. Есть частный дом, вода только холодная, которая греется газовым котлом (вода+отопление). Счетчика нет. В связи с возможным увеличением тарифов думаю ставить ли счетчик или нет.... Еще у дома нет плана на воду (не знаю понятно ли объясняю). Как его делать и надо ли? Волнует то, что при нагреве воды котел (колонка) раза по три набирает и сливает воду.. Как будет учитываться этот расход и есть ли смысл ставить счетчик (не будет ли это дороже). Помогите девушке, которая в этом ничего не смыслит)))))))))))))
     
  2. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Тут надо смотреть на Ваш расход воды и кол-во прописанных в доме. Если Вас волнует только лишь , что колонка сливает воду, т.е. реально небольшой объем расходуете, то в любом случае выгодны счетчики. Ведь в частнике с мая по сентябрь берут так называемый сбор за полив, который зависит от размера земельного участка и довольно внушительная сумма выходит. А если Вы занимаетесь огородничеством и садоводством, а также регулярно моете машину и наливаете бассейн и при этом Вы прописана 1, то скорее всего счетчики будут невыгодны. Сама зрею на установку счетчиков, звонила по весне в водоканал,мне назвали внушит.кол-во документов для плана на воду, но были другие приоритеты, поэтому не заморочилась. План на воду делается для установки потом счетчиков, так что без него никак. А вот сколько он будет стоить мне тоже интересно, напишите, пожалуйста, если узнаете.
     
  3. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    В доме проживают четверо человек (соответственно стирка, помывка на четверых). Огород сажают каждый год (полив в летний период). В прошлом году цену озвучивали в районе 10 т., но там стоооолько бумаг собирать, что сам водоканал сказал не заморачиваться. А сейчас если тарифы повысят...
     
  4. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    В доме стоит счётчик тоже на вход холодной воды. Так же есть котёл. Чего он там по три раза сливает у вашей знакомой, понятия не имею. У меня ничего такого не происходит ))). Расход на одного человека -3-4 куба в месяц. Рублей около100 выходит.
    На участок счётчик не стоит, там мне считают по посадкам. Выходит около 700 р. С апреля по сентябрь.
    Никаких специальных планов на установку водомера не надо. Устанавливайте где хотите, только потом позовите с водоканала опломбировать. Ну и узнайте, сколько по нормам берут без сётчика. По аналогии с газом и светом будет намного дороже.
     
  5. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Вот и я ,помню, испугалась)).Хочу попробовать купить счетчик и установить самим (он не дорогой), что бы оценить свое реальное потребление воды, и тогда уж буду решать надо мне это или обождать пока...
     
  6. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Там нет колонки.
     
  7. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Ну не знаю, я вот когда звонила в водоканал , мне тоже про обязательное наличие плана на воду втирали для опломбировки счетчиков, дескать им надо знать как идет линия, нет ли обводных . Надо еще раз позвонить...
    Я вот такой вариант не предусмотрела про раздельный учет воды на участке и в доме, он удобнее получается.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2016 15:51 ----------

    Где нет колонки?) Я про газовую имела ввиду, о которой ТС пишет в 1 посте
     
  8. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Да, я про газовую!!! Слышно, как она набирает воду и сливает периодически. Водоканал однозначно сказал пока плана на воду в доме не будет ни о каких счетчиках речи быть не может.
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Где колонка ???
    Это разные девайсы : котёл и колонка.
    В любом случае, у нас (Дубовка) никто не требовал никаких планов по воде. Строители поставили счётчик туда, куда я ткнула пальцем.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2016 22:12 ----------

    Black Angel, Вы пишите про двухконтурный газовый котёл.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2016 22:16 ----------

    http://klinvodokanal.ru/ind/ustanovka-priborov/
     
  10. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Ну и где у нас Клинский район?)
    Про колонку есть два в 1 , 2х контурный котел, совмещает 2 функции.
    Вот нашла на сайте Волгоградского водоканала в вопросах и ответах:

    Хочу установить счётчик на воду. Проживаю в частном секторе. Нас два собственника. Какие документы нужны для установки счетчика?
    К расчетам за потребляемые услуги по показаниям счетчика принимаются только опломбированные и зарегистрированные в МУП «Горводоканал г. Волгограда» приборы учета с момента подписания акта о введении его в эксплуатацию (после проверки правильности монтажа водомерного узла). Для постановки водомера на учет необходимо предоставить следующий комплект документов: домовую книгу или справку о составе семьи, рабочий проект подключения сетей водопровода (канализации), технический паспорт на домовладение, паспорт на прибор учета, приобретенный согласно проекту и имеющий непросроченную дату поверки. Если домовладение находится в долевой собственности, необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации права на долю в жилом доме и земельного участка каждого собственника.
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» расходы по установке и обслуживанию индивидуальных приборов учета производятся за счет средств потребителя.
    По вопросу оформления проектной документации на подключение сетей водоснабжения (водоотведения) необходимо обращаться в МУП «Горводоканал г. Волгограда» по адресу: Центральный район, ул. Пархоменко, д.47а, каб. 38, телефон 55-13-21.

    Т.е.наши обязательно требуют рабочий проект( план) на воду(((
     
  11. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    [​IMG] вот что я называю колонкой)))))
     
  12. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Картина один в один.
    1. Документы: действительно много,
    все права и проеткы собственности (земля, постройка);
    2. Получение техусловий;
    3. Проект
    4. Монтаж
    Упыри они, ссылаются на историческую давность, а воду нам из гуманных соображений продают, по закону считается незаконной врезкой:d и в любой имеют права отрубить;) (это так, для жути)

    Тарифы: платили 3ххр.сейчас оплатил 11ххр.
    60кубов. Естественно это без полива, ибо зима.
    Задрали, ставлю счетчик.
     
  13. JohnBG

    JohnBG Участник

    142
    0
    Подниму тему. напросилась какая-то контора бесплатно приехать домой, рассчитать стоимость установки счетчика на воду. В дом решил не ставить, по причине составления плана, а точнее из-за несовпадения количества прописанных по данным водоканала и реальной картины. Подозреваю могут сделать перерасчет за несколько лет) В общем приехавший мастер в колодец лезть и не собирался. Сказал, что есть свежий нормативный акт, освобождающий от сбора всего комплекта документов. И теперь собственник жилья имеет право устанавливать счетчик в любом удобном месте, и водоканал не имеет права отказывать. Может кто слышал об этом нововведении?
     
  14. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Присоединяюсь к вопросу. Тоже интересно. Получается, что счётчик можно поставить в доме, и считать только воду для постираться/искупаться? А полив огорода будет считаться по нормативу?

    А вообще, насколько выгодна установка счётчика? У нас участок примерно 6 соток, может чуть меньше. Прописано и живёт два человека. Собаку не считаю))))) Есть огород, деревья, цветы. Необходима ли в данном случае установка счётчика на воду? Может кто сталкивался, подскажите.
     
  15. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    В общем теперь могу уже написать, только что проверил в личном кабинете что появились показания. Самое простое и в тоже время сложное это найти какого нибудь знакомого в водоканале либо скорее всего правильный вариант написать заявку и отнести им. По факту появилась возможность пригласить контролера с данной организации, пришла девочка все посмотрела пломбы поставила и забрала доки те что были по факту, прошло 10 дней и в кабинете появились показания и к оплате сейчас сумма за июнь 271р против 840 без счетчика. Так что можно сказать что мне повезло, надеюсь и всем остальным тоже повезет.
     
  16. JohnBG

    JohnBG Участник

    142
    0
    Речь о частном доме идёт? И что значит - те доки, что были по факту?
     
  17. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    JohnBG, о частном, выше я писал уже, доки свидетельство о регистрации, старый план где указанны два колодца которых никогда и не было и доки удостоверяющие личность.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Подскажите размер оплаты по нормативам с 1 июля.. Или, хотя бы, какие изменения (во сколько раз больше), желательно со ссылкой на норм.док-т.... Спасибо!
     
  19. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    вроде как на 6,6%
     
  20. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29

    Вложения:

    • spfile.jpg
      spfile.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      1.432
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И нормативы на столько увеличат (+6%)? Кто-то на форуме писал о том, что в 5 раз и поэтому нужно ставить счетчик.........

    1 сотка сколько на полив по нормативам? И на 1 человека (дом)?
     
  22. toltecos777

    toltecos777 Новичок

    2
    0
    Счетчики на питьевую и поливную воду.

    Господа, кто знает. Водоканал требует чтобы я подключил счетчики на питьевую и поливную воду один через один. До сегодняшнего дня было все нормально. Но в это сезон затавляют подключить сперва один счетчик, а после него только поливной. Насколько правомерно данное требование вообще. Это же разые тарифы.
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    Почему? Тариф же один. Разве не так? Вот на стоки - там да.... но они как раз и считаются как вся вода минус поливная....
     
  24. toltecos777

    toltecos777 Новичок

    2
    0
    Вот на стоки - там да....

    Ну так вот и речь о чем. А для чего собственно я должен один счетчик, пускать через другой? Когда я задаю вопрос и прошу предоставить мне нормативные документы где сказано, что вот именно так нужно устанавливать. Они ссылаются на ТУ от 1961 года. Там якобы по схеме нарисован 1 счетчик. Так ну и что? Ну так пусть стоят 2 счетчика, как и было до этого. В том же самом колодце, просто один на то, один на другое. Я лично вижу здесь подвох именно в расчетах. иначе для чего так изголяться. Для чего?))) :dream:
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Все правильно сказали, только не плана, а проекта.
    Есть старый, несите его, нет, делайте новый.
     
  26. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В том году прокатил проект 1958 года. Но на нём был и водомерный колодец и сам водомер.
    Опломбировали без нового проекта, под обещание в течение года его сделать. Пока забил. :)
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну о чем и речь.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    щас всем пломбируют щечики под обещание сделать проект в течении полугода
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Никто не в курсе, что будет если не выполнить данное обещание? Счётчик то введён в эксплуатацию.
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Забыл добавить - ПРИ НАЛИЧИИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ДРЕВНЕГО.