1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фактор К положительный...Как теперь жить?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Рыжий, 14.12.05.

  1. Рыжий

    Рыжий Гость

    По лету пошёл я на станцию переливания крови и сдал кровь. Дело богоугодное. И может быть на том свете мне это зачтёться. Через полгода пришёл я ещё разок сдать кровь. Выяснилось что СПИДа, гепатитов, спирохет у меня нет. И Слава Богу. Но в своей карточке я обнаружил большую запись КРАСНЫМИ ЧЕРНИЛАМИ с ТРЕМЯ восклицательными знаками. Мол реакция на фактор К положительная....На попытку выяснить что это такое врач сослалась на занятость. Но объяснила мне, что моя кровь с первой группой для переливания негодна. После чего у меня взяли плазму...И вот я уже почти месяц сплю и думаю....Что такое фактор К?...На что он влияет?...И как жить теперь дальше?....
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Насколько я понимаю, обнаружено повышение факторов свертываемости крови. Если так, то такую кровь переливать действительно не получится...Хотя, с кровью не связана, могу и ошибаться...
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Чего не знаю, того не знаю.

    Rena, вряд ли. Во первых в нее цитрата набухают, во вторых плазму взяли, а факторы свертывания там и содержаться в основном.

    Рыжий, в след раз спроси у них чистаканкретна. И нам расскажи. Интересно.
     
  4. Рыжий

    Рыжий Гость

    ...Врачи очень не любят объяснять что либо. Иногда появляется чувство, что они сами не знают.
    ...Следующий раз будет не скоро. Хоть и говорят, что плазму можно сдавать раз в две недели, но до такой степени человеколюбия я ещё не дошёл. И думаю не дойду.
    Так как мой начальник не поймёт.
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Правильное чувство.

    Сдавай за деньги. Тоже человеколюбиво, а в дом приварок.

    Хотелось бы, конечно, поскорее. Любознательные мы.

    Натрави на него тов. п. Гапона.
     
  6. Рыжий

    Рыжий Гость

    Сдавать кровь за деньги?...Ну...это уже будет не безвоздмезной сдачей крови...Не...Это противоречит моим морально-нравственным принципам.
    ...Насчёт приварка в доме. Я не против. Но только я ещё не дошёл до такой степени нищеты, чтобы сдавать кровь ради заработка. Но возможно всё это ещё в переди.
    Причём тут Гапон?
    Ведь кровь(плазму) я сдаю в свой выходной. В результате у меня появляются два дополнительных выходных. А если учесть что у меня отпуск 54 дня, и если сдавать кровь каждые две недели, то дополнительный суммарный отпуск
    в течении года составит ещё дней 40-50...Меня не поймёт не только мой начальник, но и мои коллеги по работе(что весьма чревато). Ведь нам переработки платить отказываются. Отгулы получить тоже проблемно (у меня столько отгулов, что я полмесяца могу не ходить на работу). То есть кто-то должен будет за меня работать. А это никому не хочеться.
     
  7. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Рыжий Чтож, если так... Будем ждать. Одновременно покопаю вопросец. Правда интересно.

    Причем здесь принципы?? Тогда может и работать будешь бесплатно? В чем разница?? И учти, что твою плазму все равно продают. Впрочем, давай на эту тему дискутировать не будем. Я уважаю твое мнение.
     
  8. Рыжий

    Рыжий Гость

    Причём тут принципы?...Интересный вопрос...В принципе всё в этом мире продаётся и покупается. Ведь отсутствие принципов-это тоже принцип...Просто я знаю людей которым делали переливание плазмы бесплатно...К примеру моя соседка. Пожилая женщина. Ей недавно удалили почку. Или моя супруга...Как-то попала в автокатастрофу.Было переливание крови. Тоже бесплатно.

    Насчёт бесплатной работы...То чем я занимаюсь мне нравиться. Очень нравиться. Да и не умею я больше ничего. А кушать хочеться не только мне. У меня есть ещё ребёнок (6 лет). Может быть дело и дойдёт до того, что я чтобы его накормить буду сдавать свою кровь...Не приведи Господи!.
    То что мою плазму продают...И это возможно. Только пусть это остаётся на совести тех кто продаёт. По крайней моя совесть чиста.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    sm , а если речь о тромбоцитарных факторах или лейкоцитарных? Поэтому берут плазму?
    Кстати, во еще что нашла "Также было обнаружено, что у людей с I группой крови на мембране эритроцитов имеется антиген Н. Этот антиген встречается и у людей с II, III и IV группами крови, однако у них он проявляется в качестве скрытой детерминанты. У людей с II и IV группами крови часто встречаются анти-Н-антитела.

    Поэтому при переливании крови I группы людям с другими группами крови также могут развиться гемотрансфузионные осложнения. В связи с этим в настоящее время пользуются правилом, по которому переливается только одногруппная кровь. "
    Взято отсюда:
    http://www.erudition.ru/referat/printref/id.34158_1.html
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Rena Хорошая ссылка. Подробная. только про пресловутый фактор К в ней ничего не сказано. Рыжий, может там какая-то другая буковка? У врачей сам знаешь какой почерк...

    Это мне еще в 1978 году на занятиях по общей хирургии сказали.
     
  11. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Есть такое понятие К-зависимые факторы крови, т.е. те факторы ,которые прямо зависят от наличия/отсутствия/концентрации витамина К в организме.
    Например, витамин К назначают при кровотечениях
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Дай линк откуда инфа.
     
  13. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
  14. dream

    dream Участник

    128
    0
    ну, а где пресловутый Фактор К? :looklp: ;) Что-то нигде не могу найти что-то об этом факторе :(
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Летний дождь, не открылся твой линк, но по большому счету, этот самый вит К так мало значит в настоящем контексте... Можно сказать, ничего не значит.
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну что, ни у кого нет знакомых на станции переливания?
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Езть, только далековато до них...