1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждение проблемы искусственного интеллекта

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Bob, 06.07.05.

  1. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    AlTk
    а почему должны быть возражения? в экспертных системах новые правила генерируются посредством различных выводов.
    Я понимаю Вашу позицию, что ИИ это уже более обобщенное понятие, просто я не вижу ничего интеллектуального в нейросетевых технологиях.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    ИИ никогда не ограничивался не только экспертными системами.
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    jek, а кто об этом говорил?
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    а с таким утверждением Вы согласны: "нейросетевая экспертная система"?
     
  5. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    мне кажется с этого и начинается путаница для тех, кто занимается нейросетевыми технологиями. Понятие нейро-экспертной системы корректно употребрять только в отношении систем в которых используются модели нечетких нейронных сетей, т.к. они осуществляют композиционный вывод в системе нечетких продукционных правил.
    Почему такое определение распространено, легко объяснить: оно дружественно к пользователю (потребителю).
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "нечетких нейронных сетей" - а я говорил, надо было с терминами определиться.

    AlTk добавил [date]1120741858[/date]:
    если сделать такое уточнение, по-поводу нечеткости, то я с Вами согласен.
     
  7. Ser2

    Ser2 Новичок

    23
    0
    Всем

    Ознакомился с сообщениями этого форума и приятно был удивлен хотя бы грамотной постановкой вопроса, т.к. участники многих форумов по искусственному интеллекту очень много о нем рассуждают, но даже не удосужатся задаться вопросом для каких целей он нужен этот интеллект. Ну и конечно же правильно делает AlTk ставя вопрос о том, что сначала надо определится с терминологией. А особенно порадовало утверждение GebeusRaider, о том что нейронные сети это точно такой же искусственный интеллект, как и уравнение регрессии.

    Я извиняюсь, что заметил дискуссию когда она уже закончилась, но если кого то еще интересуют вопросы поднятые в ней, а именно для каких конкретных целей нужен искусственный интеллект, точные формулировки не только различных интеллектов, но и разума и сознания, а также конкретные примеры различных интеллектов и практические результаты их функционирования при решении некоторых задач, то милости прошу на мою домашнюю страницу http://ser.t-k.ru , где Вы сможете ознакомится с моей статьей “Искусственный интеллект и моделирование систем”.

    С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.:upset:
     
  8. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0

    Хорошая страничка, но дизайн!!! Почему народ тянет к таким ядовитым сочетаниям, как синий на сиреневом....
    Кстати, некотрые ссылки не работают (в пути надо "\" поменять на "/").
     
    Последнее редактирование: 13.04.06
  9. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    И определять надо что есть интеллект - ну-ну... :)

    Я бы вместо интеллекта использовал чего попроще, например "живое", как способное к адаптации и репликации.

    Кстати об упомянутом тесте Тьюринга - если человек решит изобразить машину, а посредник наложит ограничения на скорость... То я не понимаю, как возможно различить.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати. Сегодня слышал по радио, что создана компьютерная игра с реальным ИНТЕЛЕКТОМ!!!
    Там нужно убегать от монстра. В роли монстра - хомяк, который бегает в специальной коробке, снабженной датчиками перемещения, а вы - это вкусная приманка, которая бегает по этой коробке. Все сигналы передаются в комп, который их обрабатывает :)
     
  11. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Халявщики... Поленились монстрам PathFinding программировать..