1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцените правильность выбора зеркалки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 12.03.09.

  1. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Прошу помочь советом в приобретении цифровой зеркалки. Не отсылайте пожалуйста в поиск, смотрел много подобных тем, но везде есть свои нюансы.

    Что бы мои требования к аппарату были более понятны, расскажу немного о себе. Фотографией увлекся еще лет 15 назад. Все началось с покупки Зенита 122. Застал времена, когда приходилось самому проявлять пленки и печать снимки. С Зенита перешел на очень хорошую цифровую мыльницу Konica Minolta Dimage A200. Мне этот аппарат очень нравится, он и видео на уровне снимает и снимки хорошие делает. Но, как и все мыльницы, дает хорошо видный шум уже от 200 ISO. Плюс по скорости фокусировки уступает зеркалкам. А это для меня один из критичных параметров, т.к. я увлекаюсь авиамоделизмом и люблю фотографировать модели в воздухе, где скорости могут быть и 100 и 200 км.ч.

    Сейчас из-за кризиса стало сложнее с финансами. В прошлый раз, когда у меня были подобные трудности (года 4 назад), я подрабатывал видеосъемкой свадеб с последующим монтажом материала. Сейчас думаю на время вернуться в этот бизнес, но уже с фотоаппаратом в руках. Вообще, фотосъемка свадеб интересна для меня еще и как дополнительная практика, т.к. рассматриваю невесту как бесплатную, оформленную фотомодель.

    Еще есть такой нюанс – не люблю переплачивать, но еще больше не люблю платить дважды. Поэтому с одной стороны не хватает средств на старшие полнокадровые модели, но и самые нижние в сегменте, всеми обруганные, тоже не рассматриваю.

    Обошел сегодня Волгоградские магазины электроники (Вист, Дайм, гипермаркеты разные). Выбор фотоаппаратов очень маленький, все раскупили. Смотрел аппараты Canon и Nicon. Как говорил профессор в институте «печенкой чую» что брать надо Canon, но в продаже нашел только 1000D, 40D, 50D и 5D. Тысячник все ругают, а остальные слишком дороги. Зато в одном магазине попался Nikon D80 18-135 Kit за 33т.р. По цене он мне как раз подходит, в интернет магазинах дешевле эту модель не видел. Объектив вроде на первое время нормальный вполне. Огорчает, что к нему, в отличие от каноновских аппаратов, не прикрутить даже через переходник оставшиеся от Зенита объективы Юпитер 21М и Юпитер-37АМ. Плюс моя вспышка Unomat B24TAC тоже похоже не подходит из-за разницы напряжения на синхронизаторе.

    Что скажите про выбор Nikon D80 18-135 Kit? Есть у кого-нибудь инструкция к нему изначально в цифровом варианте, а не скан? С каким аппаратом в линейке Canon его правильнее ставить в один ряд? Может, посоветуете что то лучше в этой ценовой категории?
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Аппарат можно брать абсолютно любой, они все, в общем, одинаковы, даже если кажется, что разница есть. Главное - купить и успокоиться на тему того, что, дескать, у соседа х.. толще аппарат лучше.
     
  3. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    На русскоязычном сайте Никона есть. Только, кажется, зарегистрироваться надо будет.
     
  4. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Это мало?! И всё в наличии?! Я удивлен, что столько нашёл! Ну да, не хватает 450D и 1-х марков...
    Это продавцы так говорят?! Мне кажется, боятся везти.
    Странно...
     
  5. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Заманчиво. Только сомнительно. Иначе все пользовались бы самыми простыми и дешевыми моделями, ведь нет смысла переплачивать, если нет разницы.

    добавлено через 2 минуты

    Есть, только что бы зарегистрироваться, нужно ввести серийный номер фотоаппарата. А я пока на стадии обдумывание покупки.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В любительском использовании разница косметическая. Это я как дохтур говорю. Цена имеет значение при профессиональном использовании. К примеру, у проф. тушек более прочный корпус, более цепкий автофокус, больший ресурс затвора, более эргономичное управление, более длительная работа от аккумуляторов. А вот качество картинки как раз мало отличается. Если вообще отличается. На качество картинки влияет оптика, но начинающие ей всё равно пользоваться не умеют.

    Поэтому правильный путь - купить что попало подешевше, поучиться снимать, а уж потом думать, что делать дальше.
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Alexius1,
    на торренте есть русскоязычные инструкции ко всем аппаратам, как я понял
     
  8. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Мыльце в личку пульни, завтра сброшу.
     
  9. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Кстати про оптику. Обычно все пишут, что стоковые объективы так себе. Что скажете про китовый объектив 18-135mm f/3.5-5.6 ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor ?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Alexius1, для начала - попрёт. Может, даже и вовсе ничего другого не захочется. Абсолютно универсальное стекло младшей категории, достаточно резкое, с достаточными контрастом и цветопередачей. Никоновские объективы вообще сильно плохими не могут быть по определению, оно и по цене видно :)

    Но для начала, может, и подешевле чего-нибудь хватило бы. Просто может оказаться, что какие-то свойства именно этой стекляшки именно Вам окажутся без надобности, а каких-то не будет в наличии, а деньги ужо уплочены.

    Дело в том, что стёкла бывают разной специализации, под разные требования. Универсальное - оно универсальное и есть, т.е. эдакий "швейцарский нож", на все случаи жизни, но именно поэтому и неудобный в каждом конкретном случае.

    Я обычно советую покупать бюджетные стёкла, чтоб пощёлкать и разобраться, к чему предпочтения имеются. А на это времени надо, как минимум полгода или год. И уже, вооружившись знаниями и опытом, идти в магазин и покупать недостающие запчасти. Или нести аппарат целиком в комиссионку, патамушта надоел :d В том и другом случае экономия выйдет.

    К примеру, я свою первую стекляшку давно продал. Просто не подошла лично под мои запросы. А заранее знать об этом не мог, поскольку знаний не хватало. А покупал её, между прочим, за 400 с чем-то баксов.

    P.S. D80 + 18-135 за 33 тыщи - в принципе, нормально. Но для свадеб лучше бы, конечно, что-то с CMOS-овской матрицей. И свадьбы без вспышки не пофоткаешь, а это ещё плюс 12-15 тыр и где-то 5 тыр за доп. аккумуляторы с зарядниками, ну и флэшек гигов 12-15.
     
    Последнее редактирование: 13.03.09
  11. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Alexius1,
    прислушайтесь к UncleSam, весьма адекватен и говорит правду :)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    С 400 кэноном. Однозначно и без вариантов.

    Если средства позволяют, то однозначно двухзначный кэнон ))) Тот же 40, например. Это будет уже совсем другого уровня камера, с любительской (400 кэноном или 80 никоном) несравнима совершенно.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Anton-34, спасибо :d Но в адекватности у меня самого большие сомнения, поскольку до сих пор не сплю, а вставать в 7 часов :frustrate

    добавлено через 4 минуты
    Для работы, соглашусь, таки именно двузначный кэнон. А для себя можно чё попало брать. Но кэнон в конечном счёте дешевле выйдет.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Ну человек же написал, что хочет свадьбы поснимать...
     
  15. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Сравнить можно что угодно и с чем угодно. Могу, например, предоставить для данного сравнения свою кофеварку. :) По «совокупности преступлений» D80 находится между 400D и 30D. Но все эти камеры уже не актуальны.

    Если Вы им работаете - это еще не есть действительно лучший выбор. Почему не трехзначный Nikon? Если средства позволяют.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Категорически не согласен! На мой взгляд, 80 никон и до 400 кэнона не дотягивает по объективным параметрам. Я их в один ряд поставил только из-за того, что 80, как я уже писал, существенно превосходит 400 по эргономике и интерфейсу (большой корпус, удобное управление, и главное - большой светлый видоискатель). Кэнон 30 - это уже совсем другой класс, если ее сравнивать с каким-нибудь никоном, то с 200.

    Тоже вариант, только, как уже было сказано, за аналогичное качество и возможности надо будет заплатить намного больше (я не про тушку, а про всю систему, включая необходимые свадебщику объективы и пр.). Аргументы в пользу конкретных моделей стекол и пр. приводить не буду, т.к. уже чувствую, как новый бестолковый спор кэнон-никон разгорается ))))
     
  17. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Ну и ладно... (с)

    Точно. Давайте не будем. Все равно каждый останется при своем мнении.
     
  18. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    К сожалению 33т.р. за кит для меня сейчас верхний предел по цене, учитывая, что еще брать вспушку, акк, флешки. Поэтому этот кит так и понравился, там объектив довольно универсальный. А как мне кажется, если нет средств сразу взять несколько объективов под разные задачи, то лучше брать более универсальный. Мне же еще авиамодели снимать в воздухе, а для этого по хорошему надо 300ку объектив, а может даже и 400ку. А тут в ките 135-й, по любому должно быть удобнее для этой цели чем обычно 55-е в Кэноновских трехзначных китах.
     
  19. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Не хочу особо расстраивать, но объективы с таким фокусным, особоенно, сетосильные фиксы, дороже какой-нибудь машины.
     
  20. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Я еще детально не прорабатывал этот вопрос. Съемку буду вести при ярком дневном свете, поэтому, как мне кажется, светосильный фикс тут не обязателен. На кэнон видел модели до 15т.р. (Canon EF 100-300 mm F/4.5-5.6 USM ). Хотя может и заблуждаюсь.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Alexius1, в общем, рассуждения правильные. Но впоследствии придётся заплатить дороже :) И сразу чувствительность будет меньше. На кэноне 1600 исо по шумам будет примерно как на 80-м никоне 800, т.е. целый стоп разницы.

    Систему люди меняют редко, поскольку при этом куча денег идёт коту под хвост. Изначально следует знать, что кэнон - самая бюджетная из систем. В ней есть по разумной цене такие репортажные шедевры, как 24-105/4L и 70-200/4L. Ничего похожего в других системах нету и, вероятнее всего, никогда не будет. Полный кадр на кэноне, опять же, абсолютно несравнимых с другими системами денег стоит. Так что в большой степени ошибочно ориентироваться на стоимость младших аппаратов. Если уж на то пошлО, так олимпус дабл кит вообще за символические деньги можно взять. Только потом придётся менять систему или горько плакать над ценами на приличные аксессуары.

    Я имею в виду, что брать с нуля начальную тушку никона для дома можно, а с прицелом на проф. использование - не вполне разумно. Лучше уж поискать какую-нибудь б/у кэноновскую двадцатку или тридцатку. Это я, опять же, как дохтур говорю. Сам сижу на Sony, а она где-то с никоном наравне идёт по ценовой политике. Потому-то и настоятельно советую кэнон всем, кто у меня спрашивает. Другие системы надо брать только есть ну уж прям вот совсем веские основания (например, наличие оптики) или покупается какой попало аппарат для домашнего использования.

    добавлено через 3 минуты
    Ну-ну :d
    Агась, на 300 мм авиамодельки фоткать :haha:
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В кэноне кит не надо брать ни при каких условиях. Кэноновский 18-55 подходит только на роль заглушки от пыли. Лучше забыть о нем сразу.

    Полностью согласен! Хотя если человек снимает свадьбы, а большую коллекцию оптики (в т.ч. светосильные фиксы) покупать пока не собирается, то вместо 24-105 я бы брал сразу 24-70 (не намного дороже, но дырка 2,8, и рисунок мне гораздо больше нравится.. да вообще стекло шикарное, кто им снимал, тот поймет, о чем я).

    Ну на кропе там под 500 будет :)
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, о кропе и речь :) 300 кропнутых мм для съёмки птичек и авиамоделек - просто ни о чём. Там объект будет размером 1/10, ну от силы 1/5 ширины кадра. Или тогда уж надо с 10-15 метров фоткать, что может, мягко говоря, вызвать некоторые проблемы организационного характера. 400-500, да с конвертором - вот это уже ближе к теме.
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Прошлой весной на московском фотофоруме видел объективчик.. никак не могу вспомнить фокусное. Но стоял он на огромном штативе, весь из себя похожий на крутой телескоп. Направлен был на выключитель, расположенный на противоположной стене выставочного зала (кто был в крокус-экспо, тот поймет, кто не был... короче, этот выключиталь невооруженным глазом не было видно). Так вот этот выключатель занимал практически весь кадр. Я так понимаю, под описанную ситуацию что-то похожее нужно )))))
     
  25. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    После долгих раздумий, обходов по нескольку раз магазинов, решил остановиться на Canon EOS 40D. 400-й и 450-й показалось не очень удобно в руке держать.
    Теперь голова пухнет по поводу выбора объектива. Посоветуйте пожалуйста, как разумнее потратить деньги (совсем не лишние). Надумал следующие варианты:
    1. Взять боди 40D и поискать тут в барахолке китовый объектив EF-S 18-55MM f3.5-5.6 IS. Как понимаю, объективы эти не очень хорошие и поэтому многие их сливают по 1-2 т.р. Самый бюджетный вариант. А дальше уже смотреть, думать какие еще брать.
    2. Взять кит 40D + EF-S 17–85 f/4-5,6 IS USM. Вроде, по отзывам не плохой объектив и довольно универсальный.
    3. Взять кит 40D + EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM.
    Описания к объективам читал. Подскажите как они на практики. Для каких условий съемки лучше приспособлены?
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Вы не сможете в полной мере понять что такое широкий угол в данном случае это не универсальный объектив.
    17-85 возьмете не пожалеете, в пересчете получается как раз 28-135.
     
  27. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Вроде предел был-33 т.р., не?
     
  28. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Я так и думал в принципе, 28 на кропе - в маленьком помещении уже не удобно снимать будет.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1, 28 это не на кропе, это 28мм ЭФР. Поверте это широко.
     
  30. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0

    Так я ж работал всю неделю, предел повышен :smoke: Плюс брать собираюсь американца, иначе в бюджет никак не вписаться.