1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мемориал. О тех кто воевал. Найдите своих

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lastochka, 06.12.14.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Познакомилась недавно с этим сайтом http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
    База данных архива МВД, архив постоянно пополняется и ведется работа по его заполнению. Эта база данных фронтовиков. воевавших в ВОВ. не просто сухие факты, а выписки из личных дел, приказы. Муж нашел информацию о своем дедушке, которую не знал ранее, раньше все это было засекречено. Вся информация в виде сканов документов тех лет, от руки написанные приказы о награждении, о боевом задании и его выполнении.
    Может многие и знают этот сайт, ну а кто не знает. думаю было бы интересно.
    Кстати, архив реально заполняется, еще пол года назад муж смотрел и информации не было, а буквально недавно она появилась про его деда.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Похожий сайт: http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome - тут также наградные листы, приказы, сканированные описания того, за что выданы награды....
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Тож нашел родственника. Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2014 13:48 ----------

    Serg21220, о, и там нашел, с орденом красной звезды
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А финскую где порыть?
    Мой дед там в 1940м остался.
     
  5. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    По второй ссылке нашел деда своего, основные ордена и представление к званию героя. Спасибо!!!!
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да пожалуйста.

    Только это.... У меня дед, участник ВОВ (прошел от Сталинграда и до Берлина) жив еще. Ордена и медали свои давно растерял (еще в 70х, когда дети с ними игрались как с игрушками). Так вот. Распечатали мы все про него с этого сайта. Он почитал, немного посмеялся. Да, говорит, ордена были. А вот описания.... говорит, все преукрашено и много выдумано (особенно - детали), впрочем, говорит, так принято было: задачу выполнили, лучших определили (точнее, по итогам выполнения задачи было ясно, кого награждать нужно и "в целом" за что), награды выдавать надо было. А как на самом деле все было (особенно детали, кол-во противника и пр.) - там поди-разберись. Вот те, кто и занимался представлением к наградам, и добавляли нужные детали....
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а мне уже и спросить не у кого. Одного дедушку своего я даже не видела. он умер спустя несколько мес после моего рождения. Второго дедушка помню хорошо. все ****у прошел, но погиб нелепо от врачебной ошибки, попал в аварию, перелом шейки бедра, не смертельно, но врачи не вкололи препарат против тромбов и мгновенная смерть. тромб
     
  8. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Давно знал про этот ресурс и давно нашел там своего деда, но всё равно спасибо, что напомнили.

    История деда очень короткая - его не призывали по состоянию здоровья, но он не оставлял попыток всё-таки уйти на фронт.
    Добился, призвали его из Сталинграда в августе 1943, а с октябре 1943 он пропал без вести.
     
  9. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Если кому интересно, все ссылки на сайты по военному поиску родственников на генеалогическом форуме: http://forum.vgd.ru/109/12521 . Помогло в составлении родословной, еще бы в сеть выложили копии метрических книг, чтобы можно было раскопать дальше, но и на том спасибо. Такие сайты очень нужны, чтобы люди помнили свою историю, своих героев.
     
  10. lou75

    lou75 Новичок

    42
    0
    Спасибо большое за ссылку! На другом сайте ранее нашли информацию где погиб и где захоронен родной брат моего деда. Летом, гостя в своем родном городе, родители обратились в местный военкомат с заявлением о том, чтобы имя погибшего в годы ВОВ родственника занесли на памятную стелу возле вечного огня, приложив все выписки с того сайта. Обещали, что в течении 2-3-х месяцев проверят все данные и имя маминого дяди появится на стеле. Но только благодаря вашей ссылке узнали сейчас какими наградами он был награжден.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    На этих сайтах нашел данные по своему деду и деду жены. По моему есть наградные листы по всем орденам (4 Красных Звезды и 1 Отечественной ****ы). Вот, например, по одной Звезде:
    Ищите на myheritage.com и geni.com. Последний особенно интересен тем, что свое древо можно подсоединить к деревьям других пользователей сети. Там масса ссылок на первоисточники, на документы.
    Мне повело, известные по воспоминаниям деда предки (мои пра-пра-деды) упомянуты в книге "Малороссийский Родословник", которая полностью перенесена в сеть. Поэтому сайт выдет более 8000 кровных предков. При этом, до каждого из найденных выстраивается цепочка родственников, все прослеживается, с указанием степени родства.

    Из последнего найденного:
    Boris Wladimirowitsch Romanov, Grandduke of Russia is your fourth cousin twice removed's husband.

    Кстати, много сканов есть на book-old.ru. Много всего нашел на этомсайте в календарях Черниговской губернии конца 19 - начала 20 века. В общем, в сети кучу информации. Ищите.
     
  12. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Дай ему Бог здоровья и пожить еще! Вы берегите дедушку, увы, слишком мало их осталось... уже для наших детей Великая Отечественная станет как для нас ****а 1812 года - только историей.
     
  13. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Низкий поклон людям, которые делают эту великую работу.
    Труд титанический.
     
  14. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Присоединяюсь. Родных нашел.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Про моих дедов на мемориале полно инфы, а вот в подвиге нет пока ... Хотя один дед награждён точно был и неоднократно. Нашёл людей на Украине, сфоткали братскую могилу деда с гранитными списками, переслали мне фото. Спасибо им. Большое спасибо. Погиб в 1943, в госпитале, мама моя (его дочь) разумеется ничего не знала никогда, даже не видела отца, она родилась в феврале, а отец погиб в сентябре.
    А дед по отцу, Сталинградец, был призван в июле 42-го, а уже в сентябре плен и концлагерь, где в декабре и погиб по документам
     
  16. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    Спасибо за сайты! По второй ссылке оба деда.