1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взятки

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 24.08.05.

Вымогают взятку. Что вы делаете?

  1. Дам без разговоров, а что, все дают

    21 голосов
    48,8%
  2. Из принципа не дам

    11 голосов
    25,6%
  3. Не дам, сообщу о факте вымогательства "куда следует"

    4 голосов
    9,3%
  4. Другой вариант (не забудьте написать какой)

    7 голосов
    16,3%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Давали взятки? может брали? что будете делать, если чиновник будет откровенно вымогать взятку за что, что он обязан сделать бесплатно? что вообще думаете об этом явлении в нашей стране?
    По поводу опроса - специально нет пункта "зависит от обстоятельств", потому что он бы лидировал с большим отрывом, а что от них всё зависит это и так понятно
     
  2. Deja vu

    Deja vu Участник

    137
    0
    дам без разговора. время для меня дороже денег.
     
  3. Незабудка

    Незабудка Участник

    247
    0
    беру.......шоколадом :grin:
     
  4. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Давал. Это сильно упростило оформление документов.
    Брал. Было страшно, но сэкономил время.
    Вообще - явление мерзкое, но почти нужное.
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Было раз. Очень помогло. Правда, не мне:)
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Евлампий
    то есть иногда бывает нужно просто переступить через себя, чтобы что-то упростить?
    а можно поподробнее в каких случаях вы считаете для себя это приемлемым? а то как в принципе-то все против и всем не нравится, однако берут и дают направо и налево - вот что меня раздражает
     
  7. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Даю очень часто, без этого щас никуда.:(
     
  8. Рыжий

    Рыжий Гость

    Взятки даю. Регулярно оплачиваю услуги детского врача. Так сказать почти абонентская плата. 300 руб. в месяц. Из рку в руки. И детский врач приходит ко мне домой по звонку. Вопрос справок-больничных решается без очереди. Присутсвие ребёнка не обязательно. Экономиться масса времени. И нервов.
    ...Мне никто не даёт.... :D
     
  9. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    никогда не умела взятки давать.Не знаю,сколько давать,чтоб взяли и как себя вести,если не возьмут:)
     
  10. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Жись щас пошла такая... :( Без взятки никуда. Давала, деться было некуда.
     
  11. Рыжий

    Рыжий Гость


    Не волнуйтесь Вы так...У Вас всё ещё впереди. Ведь всё бывает когда-то впервый раз...Без взяток сейчас не прожить. Точнее прожить то можно. Но хуже чем со взятками...Приходиться давать...Это экономит время,деньги,здоровье.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]ну и чего ж не голосуем, взяткодатели? а то можно подумать что вас мало[/off]
    Dadashka
    а нельзя ли рассказать подробнее? нет, вам что всем стыдно, да? я просто не понимаю слов "никуда нельзя было деться"!!!
    Рыжий врачам это скорее не взятка, а пособие... зная положение врачей, учителей и т.д.... я про другое спрашивал (и про гаишников тоже не надо вспоминать, это знают все)
     
  13. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    кстати,насчет взяток гаишникам-никогда не давала-выписываю квитанции и коллекционирую их.
    Рыжий
    я и сама знаю что со взятками легче жить,но попыталась как то дать старшей медсестре,чтоб медсправку написала без прохождения врачей.она ее написала,но денег не взяла,сказала:"Боже упаси!У меня сын растет!"Мне аж как то не удобно стало...
     
  14. Рыжий

    Рыжий Гость

    Восторг!...А чем пособие для врача(педагога) за выполняемую им работу (в соответсвии с должностной инструкцие) отличается от пособия ГАИшнику, преподавателю в ВУЗе, и тд и тп.?...Да ничем!!
    И что такое другое?
     
  15. ботаник

    ботаник Новичок

    3
    0
    вы что а-res ФБСник чоли?
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ботаник
    нет, даже не милиционер :)
     
  17. Рыжий

    Рыжий Гость



    Это неправильная медсестра:eek:
    Я бы поостерёгся ещё с ней иметь дело...;)
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    a-res

    Да жумать-то здесь особо и не надо. Есть цель. И есть два пути ее достижения. Один - грязный и простой, другой - чистый и трудный. Теперь остается определить, каких именно свеч стОит игра. Так и вырисовывается пункт "зависит от обстоятельств".
    Рыжий

    Истину глаголишь. Бесплатная медицина - страшное явление.
     
  19. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0

    В наше время человеческое понятие взятки очень сильно изменилось, сейчас это уже скорее не подкуп определенного лица, а скорее благодарность...
    Приходилось и брать и давать-чего уж тут скрывать:rev:
     
  20. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    И брал взятки и давал взятки, предпринимал попытки подкупа:) не путать со взяткой......куда деваться
    Проголосовал за п1
     
  21. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Евлампий
    [off]Анегдот про доктора Заходит пациент к доктору
    - Здраствуйте бесплатный доктор!
    - Здраствуйте безнадёжный больнной! [/off]

    Явление сие неизбежно!!! Каюсь давал! Так что все мы ходим под статьёй УК РФ
     
  22. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    даю не взятку, а оплачиваю человеку за потраченное на меня время.....ессно, если это не гнустное вымогание (типа гайцев на дороге).. в таких случаях из принципа не дам...
     
  23. LM

    LM Участник

    117
    0
    Никогда не давала. Человек за свою работу з/п получает, так пусть ее и выполняет. Нет желания работать, марш на улицу - милостыню собирать!
    А больницы в этом отношении вообще обнаглели! К ним из них, кто требует взяток, особое отвращение, клятву Гиппократа же ведь давали!
     
  24. Малинка

    Малинка Гость

    Все таки мой ответ -зависит об обстоятельств. Может я и дала бы взятку, но нету сколько просят.:haha:
    Или, допустим, вымогают, но дело, (за которое вымогают) - не смертельной важности. Тогда и на принцип пойти можно и не дать!:bla:
    Проголосовала за 4 пункт.
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]LM господи, ну хоть один![/off]
     
  26. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Совсем не давать невозможно. Люди, которые утверждают, что никогда не вступали в коррупционные отношения либо бессовестно врут, либо живут в космосе.
     
  27. LM

    LM Участник

    117
    0
    Привожу один из многочислненных примеров своей жизни. Меняла я как то паспорт. Пришлось ехать в свой родной город, время было в обрез, неделя. Приемные дни - вторник, четверг. За срочность - вроде как официально нужно было заплатить стольник.. Заполнила я все что нужно во вторник, прихожу получать в четверг паспорт и даже готова была заплатить этот несчастный стольик.. Очередь, толпа нереальная, выходит тетенька и всем ехидно сообщает, что паспортистки седня не будет - у нее похороны. Заменять ее никто не собирается. А люди кто с деревень, кто еще откуда. Дурдом.. Мне надо ехать в Волгоград, работа, знаете ли... Вышла злая, думаю, ну не фига себе, у нее похороны, но кто то ведь должен ее заменять,, итак ведь два раза в неделю всего приемные дни...Иду себе, иду. И вижу - прокуратура. Захожу и объясняю всю ситуацию. Говорю, понимаете, на работе просто не поймут, если мне придется задержаться из-за того, что у кого там похороны. Один звонок с прокуратуры в паспортный стол - и через полчаса паспорт у меня на руках. Никаких денег.
    Просто порой надо задумываться, а почему с вас требуют денег, не потому ли, что вас считают лохами. Ведь это реально наказуемо, и над всеми есть начальники, которых эти люди боятся.
    Потому как помнится, случай с больницей...За медосмотр с меня потребовали такую сумму. Что я просто возмутилась, и пошла к заведующему с требованием предстваить мне их прейскурант.. Оказалось, действительно, с меня требовали больше, чем надо. Умнее надо быть, вот и все...
     
  28. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [STILL]
    я утверждаю... не вступал и не собираюсь... хотя с другой стороны мне ещё не 100 лет
     
  29. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    a-res
    Что-то мне не верится, что ни разу и никому... ну хотя бы в ЖЭКе за справку, или врачу?
     
  30. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    LM
    хехехе... отличная мысль, в пику предыдущим ораторам :)

    a-res добавил [date]1124971048[/date]:
    [STILL] ну говорю же - никогда... не было такой "необходимости"