1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Крым на а/м через керченскую переправу

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем NaiL, 16.03.15.

  1. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    Собственно вопросы к тем кто уже путешествовал таким маршрутом (а учитывая реалии другого а/м маршрута нет, ибо через укропию нельзя).
    Собираюсь поехать в конце мая. Маршрут выбрал через сальск. так как по опыту поездок в Кр. край меньше вероятность наткнутся на ремонт М4, да и трасса не такая загруженная. Выезд около тихорецка и дальше на порт Кавказ.
    Итак вопрос 1
    Есть ли поблизости от переправы нормальные Азс (типа роснефти/лука) или где максимально близко от переправы надо заливаться. Слышал в Крыму бенз подороже, да и если учесть что на переправе будет очередь (а она по любому будет) хочется иметь ГСМ прозапас. Вторая часть вопроса где заправляться на полуострове? собираюсь проехать от Керчи-Ялта-Судак-Севастополь-Симферополь-Бахчисарай-Евпатория. какая сеть заправок адекватная.
    вопрос 2
    есть ли поблизости от переправы магазинчики или кафе. Как организован ночлег? есть ли какой нидь мотель или что то наподобие. Я так понял что очередь на переправу что то сродни советской очереди ...хрен куда из нее уйдеш. а если и уйдешь...то вас здесь не стояло.:shuffle:
    вопрос 3 принимаются ли к оплате банковские карты или из-за санкций этот вид оплаты под запретом и нужно вести кэш?
    вопрос 4
    как там дела с бухлом? что нидь есть нормального, местного?( вина, коньяки). Или пойло типа хереса ? вопрос в следующем: собой брать ? или все таки можно нормальный алкоголь там найти (и желательно какой)
    PS понимаю что последние два вопроса риторические но все же ...буде заранее признателен за ответы.
     
  2. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Летал в октябре на самолёте -поэтому по дороге не скажу а вот на счёт алкоголя -
    Был на заводе Мансандра в Ялте - вино делают со своих виноградников которых ТАМ пока ещё много - у них свои совхозы по побережью.
    Так вот у них там есть несколько неплохих вин, после которых ни изжоги ни других проблем с пищеварением ни у кого не было. Но вина там от 130 рублей за бутылку. есть по 2000 и выше- вина приятные, чем то напоминают хорошие чилийские вина. Там есть дегустации - можно подобрать по вкусу Ваше вино.
    Так же там делают недорогие коньяки - в них не разбираюсь поэтому не подскажу.
    Если есть предпочтение в дорогом известном алкоголе - то лучше брать с собой, потому что по словам местных у них много продаётся Украинских подделок, которые завезли ещё до присоединения крыма.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2015 22:34 ----------

    а так в Магазинах можно легко встретить например коньяки по 240-300 рублей за поллитра сещё украинскими акцизами или с описанием на украинском языке
     
  3. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    спасибо за ответ. про этот тезис как раз и наслышан....особых пристрастий в алкоголе нет. Но ради эксперимента в ашане купил несколько видов алкогольной продукции крымской (не помню завод, но по моему массандра, не новый свет точно) в пределах до 300 руб .... пойло было еще то. Ладно там по ситуации разберусь..тем более в Новый свiтъ рядом с Судаком запланировал остановку (это на меня фильм "3+2" так повлиял .. :) )
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не знаю как сейчас, а раньше в Крыму вина и коньяки нужно было покупать ТОЛЬКО на заводе (или как край - в фирменных заводских магазинах). а та бурда, что продавалась повсеместно - бэээ.

    а с завода (я по утрам сам ходил, в 13 году жили в Коктебеле) - отличные вина и превосходные коньяки. правда вроде как у них с этого года ввели акцизы и цена подрастет? а раньше копейки все стоило.

    по дороге не знаю, мы через Мариуполь ездили. а сейчас больше в принципе не планируем ехать в Крым.

    зы. Новый Свет нам не понравился. провели пару часов в нем и свалили.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Возможно, во второй половине апреля приобрету собственный опыт. Записался в рекламник, но пока не решил, либо поеду до Краснодара с дальше самолетом за 5 с небольшим тыр, либо через переправу, чтобы на месте посмотреть как оно работает.
    Кстати, если поеду на машине, могу прихватить человека 2-3, все веселее будет.
     
  6. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    1)Насчёт заправок - последняя лукойловская примерно за 100-50 км от порта Кавказ. Бензин в Крыму примерно на 5-6 рублей дороже нашего.
    2) По поводу магазинов(ночлега) - в сентябре не было ничего(только в здании вокзала есть небольшой буфет.
    3) Лучше брать с собой наличку. До декабря виза и мастеркард работали(принимали к оплате), после декабря только про 100).
     
  7. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    а в каком населенном пункте? А по Крыму какая сеть АЗС адекватная?

    ночуют в машинах в ожидании очереди на паром?

    Владимир, если поедите на а/м то с Вас мини отчет...особенно жду ответов (более подробных) по первым моим двум вопросам.
     
  8. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Да я не мелкий, а подробный буду делать, в основном по объектам размещения. Цель поездки - их осмотр, чтобы лучше знать, что предлагать туристам. Буду делать для менеджеров, но могу и сюда выложить, мне не жалко :)
     
  9. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Думаю в конце мая очередей особенных не будет и проскочите за 1 день. Главное - мониторить форум дрома про переправу(в частности о состоянии погоды). Насчёт заправок, вроде как в Темрюке есть Лукойл. Про Крымские - заправлялся на Атамане(вроде kia ceed не жаловался). Сегодня попробую у друзей узнать, как сейчас дела с заправками обстоят.
     
  10. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    ну у меня то же..... хочу воочию посмотреть рынок ком. недвижимости и ресторанно-гостиничную сеть на предмет дальнейшей инвестиции в регион. Есть у меня такое предположение, что там такой же правовой безпредел как и в Кр. крае....Обычные частные многоэтажные дома выделенные по ИЖС под вывеской "отель"....никто их в ком. недв. не переводит а работает по "серому"...но это к теме маршрута поездки не имеет отношение так лирическое отступление. :shuffle:
    PS жизнь забавная штука в прошлом году планировал с семьей авто тур по европе с аналогичными целями....а оно вон оно че.... Крым теперь мониторить еду:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.03.2015 13:21 ----------

    у меня а/м с tsi иногда капризно переносит бадяженный бензин.....для подстраховки беру с собой канистру.
    PS пойду форумы автотуристов курить... инфы по автокрыму много, но она датирована до 14 года и в настоящее время не вся актуальна.
     
  11. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Владимир, на какие даты?)
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Алеан 17/04-22/04
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Владимир, я свой аннулировала из-за госпитализации. Попробовать еще чтоль:d
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Ездил в ноябре. Заправка лукойл за 100км, потом вроде еще была но мы перестраховались. Очередь както наипали сами не поняли и попали в первый стоявший паром прям сразу после покупки талона, за нами человек ехал еще 12 часов стоял. Сеть заправок по мнению местных адекватная, названия не помню но она фиолетово-зеленая, их там много узнаешь сразу. Ночлега не было на переправе когда я был. Мы с картами поехали и первые три дня голодали:d пока дождались перевода) на южной бухте симферополя есть один единственный банкомат, который хавает все карты и берет 200 р с 10000р, таксисты туда возят за рубль, мы его потом сами нашли. Если надо могу узнать где он у друга, он сейчас там на пмж. Цены копеечные порадовали. За бухло не скажу, ибо не уплтребляю, но в кабаке друган с чувихой на рубль с копейками нормально выпили.
     
  15. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    дай если не трудно GPS координаты
    это осталось в прошлом году....судя по ценам и по броням на букинге свободных мест осталось мало и цены не сильно отличаются от Краснодарских.Но как говориться будем посмотреть. По поводу карт я понял что нужно везти налик. но на всяк случай лучше знать где этот чудесный симферопольский банкомет.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Операторами выбиты блоки. Впрочем, мест мало конечно
     
  17. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    /////ALPINE, а где в симферополе южная бухта? мне прям интересно
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Крошка ру, Севастополь конечно же. Чот я спутался.
     
  19. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    вот вы меня прям удивили. не считая конскую комиссию, вообще не было проблем со снятием денег с карт - что виза, что мастеркард. может, это было до того, как эти системы перестали там работать.
    но если бы я хотела узнать,че там с картами сейчас, зашла бы на крымский или сев. форум
     
  20. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Крошка ру, зачем чтото узнавать, я ехал в 21 веке:d ни за какую комиссию не прокатывало, пока тот баномат не нашли. Хотя вперед мы получили перевод через БР под 0,05%, короч с 50твс отдали 50р:) через онлайн с карты засылаешь и ждешь.
     
  21. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    /////ALPINE, была там в сентябре, без проблем снимала деньги в ближайшем банкомат рнкб
     
  22. t6666

    t6666 Участник

    198
    1
    1.
    Бензин и дизельное топливо

    На материке. Ближайшая к порту Кавказ нормальная АЗС (Лукойл, все типы топлива) находится в 50 км от переправы в станице Голубицкая. Подробности. Еще чуть ближе к переправе есть безымянная АЗС в районе Фонталовской (92-й или ДТ).
    В Крыму: ближайшие АЗС к порту Крым находятся в 10 км от переправы (бензин, газ).
    Цены на бензин и дизель в Крыму на пару рублей больше, чем в Краснодарском крае.

    Спросите у местных таксистов или у кого будете проживать, они подскажут.

    2.
    х.з хватало продуктов взятых с сабой\.в Крым в конце августа прошлого г. проскочил сквозняком,обратно в начале сенсября 10ч (ночь )простоял.
    3.

    Не заморачивался,брал нал.

    4,

    это одна из основных причин моей любви обильности к Крыму:shuffle:.
    Поездка была запланирована с упором на винный тур:d.
    Остановился в любимом Коктебеле и от туда разезжаеш,в Новый свет,фео,судак, заброшенная АЭС(возле г.Щёлково,эпичное зрелище),Казантип с посещением русского,татарского,генеральских пляжей.,Керчь,Белогорск и парк львов тайган,Солнечная долина(Архадерес)там вин.погреба и дегустация,так же в прочем как и в Коктебеле , оч советую.
    Потом перебрался в Гаспру ,поближе к Алупкинскому шоссе и от туда по всем дворцам,паркам на маршрутке,благо всё рядом ,особенно дегустационный зал:d
     

    Вложения:

    • DSC03499.jpg
      DSC03499.jpg
      Размер файла:
      631,9 КБ
      Просмотров:
      701
    • DSC03201.JPG
      DSC03201.JPG
      Размер файла:
      952,4 КБ
      Просмотров:
      680
    • DSC03209.JPG
      DSC03209.JPG
      Размер файла:
      964,2 КБ
      Просмотров:
      549
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    На Крым

    кто ездил не давно, что там с паромом, а то пугают вечно :) как дорога и прочее ?
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Сегодня в пять утра приехал. :)

    Туда проскочили часа за два, обратно чуть подольше, так как подошел большой паром и грузился долго, очередей, как таковых не было, ждали машины в пределах вместимости одного парома. Но нам повезло с погодой, когда штормит, то большие паромы не выходят, а если сильно штормит - то и маленькие. Причалы реконструируют, новые паромы ждут, ожидают, что с очередями справятся.

    Трасса на Симферополь загружена, но не так, чтоб очень сильно. Можно свернуть в Феодоссии на Коктебель и поехать в Ялту и дальше до Севастополя по старой дороге. Она пустая и очень красивая, но много серпантина. Если не пугает, то советую ехать там.

    Дороги нормальные, не хуже, чем в Волгоградской области. В Краснодарском крае километров 250 ехал по второстепенным дорогам между станицами, они хорошие, но загружены.

    Холодно - жуть :) Вчера под Симферополем попал под снегопад.
     
  25. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Кто на майские в Крым?
     
  26. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    я в первых числах июня собираюсь...если все срастется с меня фотоотчет
     
  27. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ты на легковой ездил ? примерно в какое время был у парома ? короче если погода хорошая -очередей нет ? :) там без разницы в очереди легковая или 7-ми метровая, кто встал тот и плывёт ?
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    На легковой. Цены там по размеру машины. Три градации: до 4,2 метра, потом еще до скольки-то и самая большая. Фуры стоят в отдельной очереди, их пускают по несколько штук на каждый паром. Грузовики (но не фуры), проходят там же, где и легковые, но у них тоже своя очередь (причем если машина с окошками, типа маршрутки, то идет как пассажирская, а такая же, но с цельнометаллическим корпусом - уже как грузовая), их тоже пускают дозированно.
    Самые приоритетные, вроде, автобусы, но в моем случае, их не было, не видел, как они проходят.

    То есть, очередность: автобусы, легковые, фуры/грузовые

    Я подъехал около 7 утра, стояло машин 25, потом еще столько же подошло. Работало два парома, но не самых больших.
    Обратно подъехал примерно в 11-30, очередь была даже короче, но грузили дольше, так как паром был двухэтажный, большой.
     
  29. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    ясненько. придётся немного постоять если ш0 :) ещё вопросец -там спасательные круги есть ? я воды боюся :d
     
  30. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg  Активный участник

    1.713
    5
    пятилитровок пустых с собой по-больше возьмите :)