1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Эмуляция вельвии на X10 (камерный джег, только сресайзил). На настоящую пленку, конечно, не похоже, но вообще "живенько" :)
     

    Вложения:

    • DSCF0606-web.jpg
      DSCF0606-web.jpg
      Размер файла:
      661,6 КБ
      Просмотров:
      626
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Х.з что там у него там за стекол мешок на $5000. Я вот думал, а не хапнуть ли мне fujifilm x-e1. И пришел к выводу, что еще один системный фотик с моими редкими съемками слишком жирно, а отказаться от D700 я не могу из-за одного только 135/2 - на БЗК аналогов я не вижу.
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ты об этом?
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Старый баян в тему:

    Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

    Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

    Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

    Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 - снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. Кэнон сосёт. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

    Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

    Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика - усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

    Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

    Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

    Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

    Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

    Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

    Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

    Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза - упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

    Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

    Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4x5", показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу - на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт - а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки - было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить - на всякий случай... И парочку котиков. Всё ещё только начинается!

    P.S. Я, пожалуй, готов принять беззеркальную систему на базе APS-C как чисто вспомогательную и версию типа "ленивчик", но ни в коем разе как альтернативу зеркалу, как кропу, так уж тем более ФФ.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тут проблему "никон против кенона" решить не могут, а ты призываешь "беззеркалки против зеркалок" голосовать единогласно :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, не передергивай. Я же написал -

     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, ну а я готов принять м3/4 как абсолютно полноценную и самодостаточную систему. В принципе, могу допустить, что ты знаешь о фотоаппаратах больше меня и потому тебе виднее ;)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Каждому свое. Но, пока, зеркальные системы - самые развитые. Не считая некоторых ушлёпств от того же «Олимпуса» в переходный период.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    С портретниками там не очень. 45/1.8 и 75/1.8 до полнокадровых стекол ИМХО не дотягивают.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Типа того. С тех пор, как открыл для себя м3/4, потерял малейшее желание иметь что-то "более зеркальное", "более ФФ-шное" или даже "более APS-C-шное".
    Не всем нужны портретники "портретники". Для меня, например, портретником является абсолютно любой объектив, который в данный момент под руку подвернулся. А от глупых мыслей про бокех избавляюсь давно, целенаправленно и успешно в какой-то мере. Будут деньги - может, и куплю какую-нибудь лейку. Всё равно всё остальное - компромисс.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Подвох в том, что лейка тоже компромисс... По сравнению с тем, что мы видим/воспринимаем/ощущаем.. ;о)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А что еще остается делать когда нормального стекла с мягким портретным рисунком в системе нет? :)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты это про лейку?
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    я про микро 3/4
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, видишь ли, я почему уточняю-то: nibumbum, уверяет, что таких стёкол нет даже в лейке. Согласись, в микре им и подавно взяться неоткуда :d
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    nibumbum, там про что-то свое уверяет. :)
    Я посмотрел сэмплы с "лучшего в системе" 75/1.8 и нашел его чрезмерно резким даже на открытой.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, ну ты же в курсе про мою теорию, что стёкла не особо влияют.
     
  19. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    UncleSam, панас LX3 не пойдет ? :) (продам) Заказал тушку GX1, на объектив денег нет. :d
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, влияют... Иначе нахрена Кэнону было выпускать новые "старые" стёкла со сверхвысоким оптическим разрешением? Они их под 3D готовят... На пятаках они не дадут никакого лучшего эффекта, ни на втором, ни на третьем, а вот на 46Мп 3Д разницу можно будет увидеть...
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Может и не "особо", но влияют. Мне нравится делать вот так. На чем-то отличном от 135/2 "так" не получается, значит влияет.
     

    Вложения:

    • DSC_6859-web.jpg
      DSC_6859-web.jpg
      Размер файла:
      327 КБ
      Просмотров:
      588
    • DSC_5595-3.jpg
      DSC_5595-3.jpg
      Размер файла:
      386,2 КБ
      Просмотров:
      569
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нет. Просто такое грубое противопоставление резануло (про лейку и всех остальных) :о)))
    тем более от Михаила, который сам говорит, что стёкла не влияют ;о)


    Чёт я не пойму, здесь софтверный блёр что ли? На 135-й совсем не похоже, он вполне резкий на открытой..
    ИМХО что-то подобное, только красивее, делается моноклями ;о)
     
  23. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    IvUs, извините, что вмешиваюсь не по теме, также к alex_bubble вопрос. когда второй глаз не в фокусе - это не брак и так можно?
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    sblack, всё можно :о)))
    фокус вообще очень относительное понятие ;о)

    вот у меня как получается со 135-го на открытой
     

    Вложения:

    • _4673.jpg
      _4673.jpg
      Размер файла:
      276,6 КБ
      Просмотров:
      530
    • _4319.jpg
      _4319.jpg
      Размер файла:
      277,9 КБ
      Просмотров:
      484
    • _3229.jpg
      _3229.jpg
      Размер файла:
      290,8 КБ
      Просмотров:
      472
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    На первой - софтовый, а на второй - нет. ;)
    Это nikkor 135 DC, там можно получить софт-эффект поворотом DC-кольца до упора в направлении 'F'.
    Вот еще, например http://fotkidepo.ru/photo/27294/30847MBPUZDrDiS/vIfoFphZ5f/567542.jpg

    Готов признать, что гипотетическим моноклями красивее, но автофокусный объектив мне милее.

    Если фото на документы, то явный брак.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    IvUs, хм, разница с софтовым размытием практически не ощутима (
    Лично у меня ощущение, что первый обычный блюр, а второй - плагин софт-фокус, из пакета повер-ретач

    Да, понимаю, с ним попроще :о) Но эффекта аналогичного моноклю не достичь ;о)
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Кэнон? Возможно никкор сам по себе помягче (хотя кэнон тоже приятный) или у меня просто экземпляр такой.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2012 17:22 ----------

    на самом деле размытие в шопе мне больше нравится, т.к. процесс полностью контролируем и можно к примеру некоторые детали из размытия исключить. А уж с объектива что вышло, то вышло м масочкой не прикроешь :-)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Немножко поясню. Лейку, действительно, ставлю совершенно особняком по картинке. Да и не только я. Отличается она от прочих примерно так же, как цена на стёкла лейкины и прочие. СФ/БФ, плиз, сравнивать не будем.

    Тем не менее, даже леечный рисунок не влияет :) Не говоря уж про убожество от кенонов, никонов, сигм, кстати, олимпусов/панасоников и т.д. Если кадр ценен рисунком линзы, то в чём же, звиняйте, тогда заслуга фотографа? Давайте тёте Мане дадим бронику, тёте Дуне - лейку, а дяде Пете - хассель, и отправим их за шодеврами. А ведь примерно так всё и происходит.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Заслуга в умении фотографировать.
    Наличие навороченного компьютера с полным винтом софта еще не делает тётю Маню программистом. С другой стороны, я, как человек программирующий, всегда держу свой компьютер в достаточно продвинутом состоянии - я хочу бороться непосредственно с задачей, а не с инструментом, посредством которого задача решается. Любой специалист любит хорошие инструменты - это позволяет получать удовольствие от процесса.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это какие например?

    Такого не бывает на 21 и на 46 будет видна разница.

    Можно, если осторожно.