1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ломброзо... Интуиция... и проч...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гадский Поттер, 04.11.04.

  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    мы часто видим перед собой люднй. часто видим их впервые в жизни... мы заключаем с ними сделки или влюбляемся в них в первого взгляда... а каков он, Ваш "первый взгляд"? как Вы думаете, можете Вы по лицу, по фото, определить кого Вы видите перед собой?
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    не знаю как по фото, а в жизни прооцентах в 80 у меня с первого взгляда складывается негативное впечатление, даже например о красивой девушке... наверно слишком уж критический склад ума :)
     
  3. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    У меня первое впечатление как правило не совпадает с действительностью. Так, например, большинство моих друзей были некоторое время после знакомства чуть ли не злейшими врагами. Бывало и наоборот - с первого взгляда - нормальный человек, пообщаешься и понимаешь - подонок последний. А теперь всегда для начала считаю человека потенциально достойным, а уж потом убеждаюсь в обратном :( (или не убеждаюсь:) ).
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Нынче физиогномика опять в моде или я что-то упустил?
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Нынче в моде френология, так что щупайте черепа у сограждан.
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Да, можно. Вот только это "определить" будет иным, отличным от "у него кончики ушей выше глаз, значит, он умен".
     
  7. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Обычнно сразу вижу приятен мне челове или нет и по фоткам тоже можно различить надо только внимательно присмотреться...
     
  8. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    не согласна.

    Обычно подленькие карьеристы выглядят очень хорошо...
    Или скажем, мерзкие сучки иногда имеют обыкновение улыбаться, изображая искренность. (напр Собчак)
     
  9. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Думаю, что нельзя, увидев человека, понять каков он или такое встречается но крайне редко. Первое впечатление, а оно как раз основывается на "одежке", часто обманчиво
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Все зависит от того, как впечатляться :).
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    NoName
    Так и до хренологии докатимся... :chih:

    Лично я "первым взглядом" в определении личности человека не пользуюсь. Человек - неуравновешенная смесь всех его черт характера, каждая из которых может время от времени одерживать верх. Думая, что по внешности или каким-то чертам человека можно определить его жизненную позицию, означает сразу навешивать на него ярлык и отвергать возможность развития его личности.
     
  12. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0

    Я сразу, по первому взгляду, отличаю людей от всего другого, по характерным признакам, например, у животных совсем другие руки, ноги, мимика несколько другая, поведение порой очень схоже - это конечно ... а вот деревья и прочая медленная жизнь, как горы, камни, внешне ещё меньше похожи на людей чем животные.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Д-р Чанг выходит вы делите людей на людей, животных, растения и камни? Правильно я понял?
     
  14. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Bob
    Нет, это была шутка.
    Я не делю людей, я их просто целиком ем.
     
  15. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0

    разъясни ...
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    В большинстве случаев первоначальные (зрительные) ощущения уже составляют определённую картину человека, вот только проверять предположения иногда совсем нет желания;)
     
  17. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Нельзя, в 95% случаев!!!! Чужая душа -потемки, можно годами общаться с человеком ине понять его, не познать... а что говорить о взгляде??? вздор!!! я засмеюсь в лицо человеку, который скажет, что он" по одному взору может рассказать о человеке все!!!! "
    Кое-какие черты видны сразу, но вот только что это? ваш "проницательный взгляд", или хитрость человека???
    так что вот что ты видишь??? то, что есть, или то, что тебя заставляют видеть??...
     
  18. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Я могу по лицу человека определить - мужчина он или женщина...

    да и то не всегда...:upset:
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А я негра могу определить.
     
  20. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1


    Да.... ты силён....
     
  21. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    В большинстве случаев первое впечатление о человеке - верное.
     
  22. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    На самом деле, глядя на человека можно сказать лишь то, приятно/симпатично ли тебе его лицо или нет.
    Причем, в дальнейшем общении уже не обращаешь внимания на лицо, больше всё зависит от личности человека,
    а не от его лица.

    А шишки шшшупать или физию разглядывать - это ерунда. Есть корреляция, нет жесткой зависимости.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По лицу однозначно видно, умный человек или со слабым интеллектом. По жестикуляции можно догадаться о некоторых чертах характера - например коммуникабельность, оптимист-пессемист. И мн. др.
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А чего тут думать? Верно ли или не верно, но мы всегда, с первых минут встречи определяем для себя, кто перед нами. Не только можем, но делаем. другое дело - насколько верно первое впечатление. А вот с этим - большой напряг. Оценка внешности собеседника, его поведение, голос, запах, наша изначальная установка и окружающая обстановка - все это обрабатывается мгновенно и вцелом. И - неосознанно. Повлиять на процесс правильной оценки мы не можем сознательно. Есть упражнения ДО, но в момент встречи рассмативать и сознательно анализировать у нас времени не будет. Тем более, что чем профессиональнее или целеустремленнее мы пытаемся раскусить, кто же перед нами (а мы этим процессом всю жизнь заняты), тем больше окружающие практикуются в сокрытии. своих истинных намерений.

    Помнится, это прекрасно делал Шерлок Холмс. Он не только верно оценивал, но знал точно, что именно он оценивал. А вы попробуйте, посмотрев на нового человека минуту, отвернуться и хотя бы перечислить, в какую одежду он одет. ;) Этому надо учиться. Говорят, милиционеров учат. ФСБ и прочие внутренние органы. Кто-нибудь читал их учебники на эту тему?
     
  25. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    При знакомстве я не анализирую внешность и поведение человека - его принятие или неприятие возникает на подсознательном, даже интуитивном, уровне.
     
  26. Piran'ka

    Piran'ka Гость


    Для меня первый взгляд значит всё. Объяснить не могу, но в моей жизни остаются как правило те люди, которые меня привлекли в первый день знакомства. Пример - муж.
     
  27. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    У меня всё всегда спервого взгляда: и любовь, и неприязнь.
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Лицо, как и вообще любое проявление человека - лексика, реакции, даже ник, который он выбирает себе, что-то выражает. Здесь, перефразируя известную фразу, "любое деяние может быть использовано против тебя" - нельзя сделать нечто так, чтобы не оставить в этом сведений о себе. Но эти самые "сведения" имеют одну особенность - они далеко не всегда сводимы к привычным для человеческого языка категориям. И их трактовка не сводится к утверждениям (хотя может выражаться через них) - это, скорее, некие тенденции. В лице можно увидеть агрессивность, склонность к уюту и радости, замкнутость, простоту или сложность внутреннего мира... Многое. Здесь, конечно, можно ошибиться, но ошибка будет именно что ощибкой, а не выражением невозможности.

    Вопрос, если ты умеешь видеть, ставится не как "узнать, кто перед тобой", а объяснить, что именно ты видишь, используя более понятный сознанию категориальный аппарат. Впрочем, кому-то даже объяснения могут не потребоваться.
     
  29. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Да читал и изучал. Эти учебники в большинстве своем имеют гриф. ДСП и экз. № ... :)
    Иногда это откровенная бредятина.