1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Садовые дорожки своими руками

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем kotopes, 03.08.14.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Итак, хотелось бы сделать дорожку к бассейну как на картинке. Как понимаю, надо сколотить из досок опалубку 3-4 видов и тут же возникают вопросы:
    а) высота опалубки (хочется чтобы после зимы мои "камни" не ушли под землю и были чистыми)
    б) максимальный размер "камней" чтобы давление на землю было минимальным
    в) как делать криволинейное армирование
    г) подложка под "камни"
    д) необязательно, но если не дорого, то можно заморочиться с красителями (сделать суперяркой дорожку)

    Хотелось бы сделать максимально просто и недорого. Бетон буду месить в бетономешалке, песок\цемент не проблема, щебень - проблема. Вопрос армирования открытый. Делать буду по вечерам, неторопясь, по 1 замесу.

    Жду советов тех, кто делал. Спасибо.
     

    Вложения:

  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    композитная арматура, не? неправославно, надо из стали и бетона, что бы внуки заманались ломать?
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    дык я не против, у меня плита на фундаменте из неё залита: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=221018
    на века - это не про меня. Вопрос толщины: 8ку не особо погнёшь. В размер - заманаешься резать 150 разных размеров. Может сетка есть типа серпянки, но толстая чтобы была?
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    не зная что за грунт и рельеф у вас - все советы тут будут - пуки в лужу

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2014 14:48 ----------

    да хорош, мы 14ю 16ю гнём постоянно. Готовые сетки 6 мм - и это просто за глаза.
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    рельеф ровный, грунт плохой - чистая глина, пучения нереальные +-10см столбы ходят
    таки где? ножницами она порежется? сколько рулон стоит?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    она не рулонами, а картами, на Тулака, там же производство. Ножницами - хз, смотря какие ножницы, есть ножницы которые 32ю кусают - у Вас такие?))

    а какая толщина глины до песка?
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    размеры карт и ориентировочные цены не подскажете? может контакт есть?
    песка на глубине до 2х метров не обнаружено :(
    ножницы обычные садовые, не хилти :)
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ну, гнется. Но на дорожку и 6 хватит.

    Режется хорошо болторезом.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    дык формочки специальные продаются под заливку именно таких дорожек, как на картинке.
    Вон она, у меня, в коридоре лежит, запечатанная, могу сфоткать (руки не доходят начать делать во дворе дорожки)
    Брали в Леруа, стоит 3 копейки.
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    дык я ж ленивый, мне формочка такая нужна, чтоб м2 разом :) и армосетка что б такой же формы сразу... Поеду в общем сначала сетку искать в картах, а уж из размеров буду исходить. Если есть у кого контакты продавцов сетки этой - скиньте в личку плиз, объёмы не федеральные, чуть-чуть надо.
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну возьми 2-4шт сразу. Как раз на вечер по 1 замесу.
     

    Вложения:

    • IMG_8885.jpg
      IMG_8885.jpg
      Размер файла:
      542,5 КБ
      Просмотров:
      438
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    чес сказать не помню, мы брали 300 квадратов в последний раз, я уж не помню сколько там всего было. карты от мелких до 6х2, там смотря подо что у них настроено всё, зависит от шага диаметра и т.д. Забирал с Тулака не я сам, поэтому где точно там не скажу.

    коли так всё плохо с землёй, делайте плавающую, прокопайте в 15 см от дорожки в обеих сторонах арычки небольшие, уложите всё вместе геотесктилем, сверху щебня мелкого см 5, потом текстиль потом песок с трабовкой с отвалом в эти арычки, чтобы закопать. На утрамбованный песок ужё плёнку, опалубку, сетку, шфы деф-ые (возьмите лучже ЭППС, а не доски, доски - это бред для бетона) да заливайте бетонным раствором можно фибры добвить, главное уклон отформуйте. А "обочинки" дёрном и травой засейте, как окружающее пространство
     
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    и размеры и цены - http://www.mirsetki.ru/prices
    мир сетки. конец жилгородка, по дороге на разгуляевку/городище.
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    vvlad, спасибо.
     
  15. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    kotopes, только учти, что без присадок камни будут пылить, ибо их надо железить. Вообще, бетон в домашних условиях очень плохо служит на открытом воздухе.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    Вот, кстати, да. У тестя вся стоянка в пыли, ангар у знакомой вообще жесть, пришлось плитку ложить - так пол пылил, а у меня прям глянцевая стоянка. Почему - х.з. Зюзик говорит, что бетон влагу из почвы сосёт. Какие есть варианты решения проблемы пыли? В помещении грунтовкой пролить раз в год можно, а на открытом воздухе?
     
  17. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    kotopes, либо железить вертолетом, либо плиткой закладывать. Другие способы на ум не приходят. Себе дорожки сделал из камней, которых набрал на водохранилище. И красиво, и надежно, и почти даром
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пылит не из-за этого, пылит потому что цемент вступает в хим реакцию с воздухом, происходит хим процесс и распад.


    обжелезивания только исключительно чтобы поднимать прочностную харак-ку поверхностного слоя. Она никак не останавливает химреакцию

    1) надо бетон заказывать с нормального завода гидрофобный - там специальный полимер, заполняет пустоты между песком, в итоге раствор в разы в себя меньше впитывает влаги

    2) непосредственно поверхность обрабатывается специальными пропитками, если интересно поинтересуюсь у своего поставщика что попроще есть для улицы.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А чем пластушка не подойдет? Природный камень. В слободе цена начинается от 150 руб за квадрат. Кладется просто на песчаную подушку до состояния устойчивости, обрастает травой и хрен сдвинешь. Никакой тебе опалубки, армирования, цемента и пылищи. Да день можно сгандобить.
     

    Вложения:

    • 090_1.jpg
      090_1.jpg
      Размер файла:
      371 КБ
      Просмотров:
      514
  20. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    имеется ввиду гидрофобизатор? Пропитывали им бетонную площадку в собачьем вольере - второй год пошел, очень ловко с нее грязь смывается надо сказать и бетон как новый. Брал гидрофобизатор в Сатурне.


    тут же
    можно и фибру взять. Как оказалось, в обычных магазах она редкий зверь.