1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Туризм без "посредников"

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем имя, 07.04.14.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Всем привет!
    Все чаще наблюдаю на ВФ в разных темах раздела мнения, что турпакеты это зло, что ТА и ТО на нас на всех наживаются и все такое. Что нужно обязательно везде все делать самому и никому не переплачивать.

    И как только я прочитаю подобное, так сразу же начинаю "рыть землю", пытаться вникнуть во все эти тонкости, и так я и не понял, где же этот самый профит зарыт:d. И форум Винского я поверхностно читал, там через одного за 5000 рублей вокруг света летают (так же как и у нас тут:d). Начинаю с перелета.
    Например, я точно знаю, что поеду на Новый год. Отпуск могу планировать с 25.12 по 9.01.
    В данный момент (за почти 9 месяцев) мне "сайт дешевых билетов" (который висит на авд.ру) выдает за двоих (туда-обратно):
    - гоа, 80000р.
    - тай, 73000р.
    Это все из мск, куда тоже еще нужно добраться.
    Прошлый НГ мы встречали в гоа за 70000 пакетом из влг. А если бы решили купить тур за 3 недели, то можно было уехать за 35000.
    В тай тур на новый год стоил от 75000 из ростова.

    Что же касается других дат, то там подешевле, но не намного. Все равно дороже соответствующего пакета.
    Прошу заметить, что до бронирования жилья я еще не добирался, пока смысла не вижу:d

    Вопросы:

    1. Где и когда нужно покупать билеты, чтобы "никому не переплачивать"? Английский я знаю, на достаточном уровне не только для чтения сайтов, но и для простого общения.
    2. Есть ли какие-то особые рекомендации, советы (кроме как читать Винского), так сказать прописные истины, с чего начинать?
    3. Зависит ли выгодность самостоятельного туризма от сезонности, или выгода может быть только в "не сезон"?

    С удовольствием "послушаю" таких уважаемых путешественников как katena, Ярик. Буду благодарен любым советам.
     
  2. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    имя, до katenы, Ярика мне, наверное, далеко... Но туроператорами давно не пользуюсь. Билеты берем напрямую на сайтах авиакомпаний, обычно стараемся делать это сильно заранее - подписываемся на рассылки и ловим спецпредложения. Например, еще в январе куплены билеты до Коломбо (Шри-Ланка) на октябрь по 18 тыр (туда-обратно) с человека, в прошлом ноябре летали на Филиппины по 16 тыр с человека за перелет. Но, честно говоря, для меня самостоятельные путешествия - не столько экономия (хотя она реально выходит вполне ощутимой при грамотном планировании маршрута, брони отелей), но и возможность побывать в тех местах, куда пакетников не возят... Нам с друзьями не интересны места массового скопления соотечественников, приехавших побухать на популярные курорты... Взять те же Филиппины - пакетники в основном предлагают остров на Барокае. Да, там, конечно, красивые пляжи и отличные тусовки, но остров постепенно превращается в филиал турецких курортов. А много ли пакетов предложат поехать на Палаван и добраться до Эль-Нидо? Поплавать с акулами в окрестностях Себу? Ну а если Европа - то берется машина напрокат (или на своей), и помимо столиц появляется возможность побывать в маленьких городках, увидеть местный колорит, пообщаться с очень интересным народом...
     
  3. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    я тоже далеко на Ярик или katena, но свои пять копеек вставлю. Все зависит от того, насколько загодя вы можете планировать свои отпуск, есть ли у вас открытая виза туда, куда она требуется, выбранного направления и сезона.
    Скажем, если вы хотите поехать в разгар сезона на популярное туристическое направление, то дешевле,чем у туроператора, вряд ли получится что-то приобрести, особенно если есть возможность дождаться какого-то горящего предложения.
    Если хотите куда-то вне сезона/на редкое направление/в стороне от туристических троп/не хотите быть привязанным к отелю, а желаете посетить несколько мест/если просто совпало свободное время и суперакция на билеты от какой-либо авиакомпании в желаемом направлении - тогда лучше остановиться на самостоятельном путешествии. Опять же, не встречала туров, например, в США или Канаду:d а билеты бывают очень вкусные - от 17 тысяч до Нью-Йорка.
    Что касается где и когда: подпишитесь на рассылки авиакомпаний и метапоисковиков по интересующим направлениям, как только получаете на почту хорошую цену в устраивающую дату - сразу бежите бронировать билеты.
    Еще намек: бронировать можно не только гостиницы, но и квартиры, если не смущает самостоятельная забота о завтраке. Единственное, не все такие брони одинаково подходят для получения визы, поэтому лучше для посольства забронировать гостиничку с бесплатной отменой брони.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Т.е. так получится поехать только в предложенные даты, правильно?

    На каких например? В зависимости от направления? Российских или нет?
     
  5. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    имя, поставьте себе например програмку авиасейлс и отслеживайте билеты на нужные направления. Там можно выбрать даты и подписаться на обновления. Авиасейлс собирает предложения всех посредников, но там видно какая АК выполняет полет. Можно взять и на сайте АК, не оплачивая комиссию посредникам.
    По опыту, билеты на май-сентябрь над обронить где то в январе. Есть люди и за год покупают.

    Такие страны как Турция, Египет, Тай, Греция выгоднее выходят у операторов за счет чартерных авиварейсов. Всякую экзотику и Европу нет смысла брать у агентства.
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Есть смысл брать (ну или хотя бы сравнить цены:)) Чехию, Испанию, Италию, Грецию. Хорватию и Черногорию тоже, билеты без скидок туда дюже дорогие)))
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    каждый случай нужно индивидуально рассматривать. готовых шаблонов нет.
     
  8. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    В Италию, Чехию, Ипанию через то нехай бестолочи ездят:coolz:
    Если 9 тысяч до Рима это дорого то я грязный Скунс. В Чехию да, подороже. В Испанию располно предложений интересных
     
  9. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    я собсна про это и говорю. В каждом случае я лично просчитываю предложение от туроператора и самостоятельный вариант. Беру тот, что дешевле выходит, либо незначительно дороже, но значительно комфортнее/интереснее :)

    Вы не скунс :) но всего на пять тыщ дороже можно купить полностью тур. Тут уже каждый себе решает. Чехия опять же дешева в перелете, но меньше двадцати пяти килорублей на двоих билеты нужно ооочень долго вылавливать. А за +/- тридцатку легко можно найти пакетный тур на недельку в какую-нибудь трешку недалеко от центра. Это вопрос удобства :)
    В Испанию настолько редко попадаются какие-то предложения, что я даже на даты не смотрю, т.к. они мне наврядли подойдут :) Да и не стремлюсь я туда, поэтому тут не буду спорить.

    У меня вообще специфический опыт бюджетных путешествий, т.к. куда-то поехать я чаще всего могу только в новогодние или майские праздники, когда цены у туроператоров зашкаливают. Поэтому у меня никогда еще не получались поездки за копейки, но на фоне общих цен на праздничные даты выходит вполне себе бюджетненько:d
     
  10. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    А, ясно, Вас отели от агентств устраивают. У меня немного другие требования. Мне ТО не может предложить отель на море чтобы все включено на 2 недели за 80 тыщ. А сама я такой найду
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    странно... мне мой турагент бронирует тот отель который выбираю я.
    т.е. не предлагает мне отель а срашивает у меня - чего я хочу.
    года два назад рассматривал варианты с вьетнамом.
    1. готовый пакет у то
    2. полностью самостоятельно.
    3. перелет сам во вьетнаме через вьетнамское агенство.

    нужен был нячанг далат строго конкретные отели.
    в итоге оптимально было пакет у нас в мск. причем по совокупности факторов. съэкономить тысячу-дркгую бакинских задачи не было.

    я вообще не понимаю проблем и прндубеждений против пакетов.
    выбираю отели компании для перелетов заказываю вме трансферы - и агент мне вме делает. по сути полусаю индивидуальный тур.
     
  12. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, так есть отели кто с ТО не работает
    Мы на море ездим в тот район, который вообще русские операторы не продают. И там реально мало наших туристов. Не знаю с чем связано
    Еще момент: если тур сложный из нескольких городов, удобнее самого выбрать и забронировать по букингу

    Про экзотику молчу, это направление я для себя пока не открыла
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    ч понимаю но с такой ситуацией не сталкивался.
    обычно я выбираю отель или несколько в разных городах. определяюсь с датами.довожу информацию до турагента а там она уже сама выбирает операторов рейсы заказывает трансферы и я полусаю что хочу под ключ.
    покм тьфу-тьфу накладок не было....
     
  14. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    desd, вы сами себе противоречите:) пакет он и есть пакет: перелет (чаще всего чартером)+отель по программе+страховка+виза (по необходимости)+экскурсии (опционально). А индивидуальный тур - это индивидуальный тур, в общем-то не сильно отличается от самостоятельной поездки, когда вы сами себе подбираете отдых по необходимым параметрам. Только в вашем случае это за вас делает агент. И смею предположить, что это далеко не бюджетно :) если только у вас нет специальных бонусов и скидок у конкретного агента.

    В пакетах не вижу ничего плохого, каждый товар находит своего покупателя. Кому-то просто не хочется заморачиваться и проще купить готовое предложение, чем заниматься организацией своего отдыха. Люди же разные... Мне например в кайф все самостоятельно продумать, забронировать и организовать, а потом получить бонусом к отдыху моральное удовлетворение от того, какая я молодец :) а кому-то это все нафиг не надо, хочется сделать заказ, как в ресторане, приехать и ходить с гидом за ручку, а потом спокойно улететь. И практически всегда можно найти адекватное предложение по интересующему виду отдыха у ТО. Не самое дешевое, может быть, но вполне приемлемое. В последнее время это больше похоже на дело принципа: выбрать самостоятельное путешествие или с ТО. Выиграть по деньгам можно и в том и в другом случае, большее влияние оказывают другие факторы.

    Что-то на вопросы ТС никто не отвечает, все слишком увлечены беседой)))
    правильно. поехать и порадоваться, что предложенные даты совпали с вашими :) или подстроить свой отдых под предложенные даты.

    на любых :) лучше всего действительно подписаться на рассылку нескольких метапоисковиков типа авиасейлз, скайсканнер, буруки и т.п. Но если интересуют какие-то конкретные направления, лучше выяснить, кто из авиаперевозчиков работает на маршруте и подписаться именно на их обновления, т.к. бывает, что в метапоисковиках акция появляется с задержкой, и либо билеты раскупают либо акция заканчивается. И не забудьте про лоукосты :) в европе - ryanair, vueling, хохляцкий wizzair... Погуглите еще, их много.

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2014 16:52 ----------

    Вот тут +1. В этом случае от туроператора больше гемора, чем пользы.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    если покупать билеты на чартерные рейсы, то может выйти дешевле
    http://www.goacharter.ru/hut/hutgoa.html
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    имя,
    Не всегда самому = дешево.
    Часто пакеты дешевле.

    Ваш пример (даты на Новый год + направление ГОА) - один из тех вариантов, когда в 90% оно для обычного человека будет дешевле туром.
    10% конечно смогут это ужать и утрамбовать в цену дешевле тура, но это уже фанаты и врятли стоит на них ориентироваться.
    Поэтому единого варианта как, просто нет, каждая проездка она сама по себе ))

    ПС. Вот про Ваш новый год

    1) Сейчас можно взять на идеальные даты на НГ билеты Турками Мск-Шриланка-Мск (21-23 тыс рублей на человека на Новый год).
    2) Дальше от Шриланки уже добраться через Индию и до Гоа (если оно так надо) или улететь за копейки на Мальдивы (от Шриланки час лететь) или просто остаться на Шриланке )
     
  17. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    В Нячанге была всего раз. Вообще ничего не бронили. Нашли на месте то, что нас устраивает и по цене и по качеству. Вообще не всегда отели броним - или бронируем только на первую ночь, а потом на месте ориентируемся. Единственное преимущество у меня и моих друзей - все мы птицы вольные и в отпуск раза 3-4 в год ездим, когда захотим. Конечно, если возможность уехать раз в год и строго по графику - тут сложнее.
    Кстати - а кто то был на Занзибаре? Что то нас фото этих мест заворожило, думаем поехать в феврале 2015 )))
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    чартером один раз летал всего.
    ну можно сказать что в итоге получается эдакий микс полупакет/полуиндивидуальный тур )))

    лет 7-8 пользуюсь услугами одного агента...)) конечно имею неплохие скощухи...

    главная проблема в том, что, о том что подошел срок по графику я узнаю за две недели до отпуска... в этом попандос...


    мне нравится нячанг... но хороших отеля (на мой субъективный вкус) два - миа ресорт и сикс сенсис, винперл мне как то не очень...
    сикс сенсис очень недешев, мию надо бронировать ибо маленький... все остальное - городские отели в черте города и без своего пляжа

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2014 21:51 ----------

    а вообще - отелей там дофига, если еще и не капризничать )))
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    desd, у тебя нет задачи сэкономить, а вопрос этой темы именно экономия
    Ну что там агент может скинуть? Свои 10% от ТО?
     
  20. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    ага и остаться без прибыли. которая и составляет эти несчастные 10%. Работать на альтруизме. платить налоги и расходы из собственного кармана и продавать туры по себестоимости ... где такие ТА видели?
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну по разному, вообще да, де то в пределах 10% скощухи... бывает меньше, или чуть больше.
    экономить можно (и нужно) при наличии времени, при условии возможности долгосрочного планирования.
    у меня такой возможности нет. так что приходится отказывать себе в возможности экономить.

    Я ж писал выше, рассматривал три варианта, как ни странно самый дешевый оказался пакет у нашего агента. разница составила де-то полторы тысячи бакинских, в основном из-за стоимости перелета для двоих. Нету у меня возможности ловить дешевые билеты. Вот сегодня вторник, а в понедельник я узнал (вчера), что у меня совсем скоро состоится отпуск. Так что если все сложится удачно улечу на полмесяца в теплые края. )) и тут уже не до экономии. И опять же можно оптимизировать затраты на транспорт если лететь на перекладных, но оно мне надо?

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 16:08 ----------

    не знаю как оно там с прибылью, но 10% мне сбрасывают....
     
  22. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    А мне нравится летать на перекладных :) во-первых, намного дешевле, чем прямой рейс, а во-вторых, если подобрать длинные стыковки, можно еще один-два города посетить. На любителя, конечно, но мне в кайф. Правда, какой-то парадокс здесь: летать по маршруту Волгоград-Киев и обратно с пересадками я почему-то уже за**ахалась :) но тут без вариантов, к сожалению.

    они и потом +/- так же будут стоить... В ноябре смотрела вылеты на нг, около 25-26 килорублей на человека выходило, только не у турков, а у катара, флайдубай и ланкийских авиалиний (последние оставили о себе весьма приятное впечатление, из минусов только довольно долгая задержка рейсов, как туда так и обратно, что не очень весело, учитывая, что и сам перелет не короткий. Причем я так поняла, это вполне обычно для них..).

    +1 :) желательно на пару-тройку месяцев
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не... нафиг, я налетался. мне из А в Б быстренько и без затей и желательно бизнесом ;)


    а че там на шриланке? я че то как то к индусам и их производным как то с предубеждением отношусь...
    там действительно хорошо?
     
  24. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    ну ланкийцы они как бы не совсем индусы... вернее, мне показалось, что совсем не индусы. Я в Индии не была, правда, но имела честь по работе с некоторыми представителями пересекаться, поэтому по ним сужу. Основная часть населения - сингальцы и тамильцы, намного более приветливые и чистоплотные, стараются помочь, даже если толком не понимают, чего ты хочешь... В общем, положительные и позитивные люди, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
    Насчет хорошо... Ну у каждого свое понятие о хорошо :) Я искала спокойного безмятежного отдыха на берегу теплого океана, подальше от цивилизации (тут нам повезло с отелем), неторопливого распорядка дня, поездок по интересным местам (с индивидуальной экскурсией, а не на автобусе с другими туристами), вкусной еды (до сих пор с нежностью вспоминаю ланкийских креведок). Все это я сполна получила, жалею только о том, что отпуск всего две недели, я бы с удовольствием зависла в этом состоянии на подольше))) Природа, опять же, шикарная, особенно если чуть отъехать от побережья... Можно долго перечислять, но опять же, повторюсь, приоритеты у всех разные..

    оффтоп: desd, а Вы мне в теме про качественное вино не ответите?:shuffle:
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Сегодня уже 45.

    Ладно. Я понял, что это не для всех. Чтобы ловить дешевые билеты, нужна уйма свободного времени и особый склад ума..наверное.:d
    Всем спасибо за советы...Но вы все равно продолжайте, пожалуйста общение, мне очень интересно. Надеюсь, появится в моей жизни период, когда я смогу сорваться куда угодно и когда захочу. Надеюсь, что это случится скоро...
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да не, нужно просто иметь возможность долговременного планирования ;)
     
  27. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ошибочное мнение, дешевые билеты есть в любой момент времени, а не только за год до вылета.

    Скорее надо иметь разносторонние планы и любить ездить куда угодно в разные места.
    Очень часто бывают дешевые билеты за 1-2-3 недели до вылета, сложно это назвать долговременным планированием.

    Если конечно задача одна, лететь точно во Вьетнам (одно место), при том даты полета будут известны за неделю до поездки и при этом надо поехать в 100% один отель = тут да, турфирма лучшей выбор, но это (имхо конечно) скучный отдых :).

    Если же задача = известна дата отпуска, но при этом для тебя открыт весь мир и в во многих точках мира ты найдешь что-то интересное, то почти всегда можно найти какие-то билеты куда-то в интересное место, и это будет дешевле турфирмы.
    Если же задача еще проще = отпуск ты можешь согласовать на работе почти на любое время и при этом тебе интересен весь мир, так как весь мир разный и кругом есть что-то интересное, то с таким раскладом вообще можно делать очень интересные поездки, привязываясь к интересным распродажам билетов.


    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 21:29 ----------

    Не знаю где они по 45, у меня они все еще по 23 (есть и 21-22, если покупать в интернет банке Авангарда).
    Например, https://www.anywayanyday.com
    Москва-Коломбо-Москва.
    туда 30.12 обратно 12.01 = 23.153 рубля.
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Сори, только увидела тему.
    В принципе тут уже много правильных вещей написали. От себя добалю только то, что всегда нужно исходить из разумности цены. Я езжу и по билетам и по путевкам. Нужно сесть и посчитать, что выгоднее.
    Для примера: в испанию пару лет назад по путевке летала в конце апреля за 14 тыс на неделю, 4 зв НВ. А в Берлин на 4 дня на 14 февраля за 100 евро сама. И примеров масса. Нужно просто не лениться и считать.
    И сайтов куча разных поисковых интересных есть. Вот тут http://www.holidaypirates.com/ бывают шикарные предложения на ЛА и экзотику из Европы. До Дюселя или Лондона долететь сейчас Люфтами или Изи Джетом можно за копейки. В итоге получится дешево.
    Насчет НГ Ярик тоже написал хорошо. Прошлый НГ я отмечала во Вьетике. Билет мне обошелся в 23 тыс, отель на человека 10. Страховка и трансфер копейки. В итоге примерно 35 тыс на 2 недели в самый пик праздников. Ни одно тур агентство не сможет мне предложить такую цену. Вот сейчас турки дали Бангкок. Оттуда куда угодно недалеко по Азии на слипинг басах, если даже не лететь.
    Первые мои Филы я поймала дешевый билет до Гонконга за 15 тыс. За 7 в оба конца Себу Пасифик до Калибо. Оттуда трансфер 1500 р в оба конца до Боракая. Отели брала недорогие. В итоге на 17 дней 3 из которых был Гонконг остальное Боракай мне вышли около 36 тыс. Эту цену ни одно турагенство мне предложить тоже не сможет. Зато слетать например в Египет например, погреться пару дней на солнце - никакого смысла брать билеты нет. Впрочем тут уже это все писали.
    Так что ищите, считайте, думайте. Кстати лично мне даже больше нравятся рейсы со стыковками. Дневные 12-14 часов вообще мои самые любимые. Я так два раза гуляла по Шанхаю и несколько раз по Стамбулу. Один раз 20 часов был стык в Хошимине, вообще взяла отель, потусила на бэкпекерской улице, купила кофе и выспалась. Это конечно индивидуально, но лично мне сидеть 10-13 часов на одном месте тяжеловато.
    Насчет Занзибара кто-то спрашивал - я была в прошлом марте, год назад. Очень необычное место! Летела турками до Дар эс Салама. Оттуда брала билет до острова - самый короткий перелет в моей жизни 10-15 минут полет длится!!!! :vcrazy: Можно и паромом, но геморно. Есть еще вариант нанят частную компанию. Самик стоит около 250 баксов примерно - но летишь один. Если человека 3-4 отличный вариант! На самом острове рекомендую взять отель Кендва Рокс. Один из самых оптимальных из за сильных приливов-отливов. Там всегда есть море и оно не уходит на 2 километра. Я долго выбирала и лучше него в данной ценовой категории и расположении нет. Кроме того, отель знаменит своей обалденной фул мун пати! Подгадайте даты - не пожалеете! Там такая публика собирается разношерстная - от масаев до европейцев! По мелочи много интересных ньюансов. Я писала в инете большой отзыв именно по отелю. Если надо - в личку кину. Задавайте вопросы :) Фотки с Занзика есть на одноклассниках: Витамин КА 103 года, город Хараре. Альбом Занзибар. Даже профиль открыла по такому случаю :)
    И еще, они не берут баксы старше 2006 года. И на вылете в Дар Эс Саламе просто адова зона ожидания. Точнее ее вообще нет!! Крошечный зал и пара скамеек.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ярик, полностью с Вами согласен, но это теория. В жизни все немного по другому... есть много факторов, о которых Вы не упомянули или же для Вас их просто не существует ))
    тут и некоторая ленность,
    и консерватизм мышления,
    и возрастной фактор.
    вопрос экономии пока (тьфу-тьфу) передо мной не стоит.

    А что турфирма? турфирма мне только предоставляет перелет бронь выбранного мною отеля. Все. на этом ее функции по организации отдыха заканчиваются ))

    Да и потом, я и так достаточно много летаю по миру, в отпуске хочется просто отдохнуть с минимум проблем, может просто я уже старый становлюсь?

    а так то да, Вы правы... ибо кто хочет - тот ищет возможность, а кто не хочет - ищет оправдания )))


    Занзибар - прикольно, в какое время года туда лучше ехать?
     
  30. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    хоть кто-то меня понимает:d