1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат проданного по гендоверенности авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Dragster, 08.09.09.

  1. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Ситуация такая - разбил 2106 в 2006 году, продал по генералке в ара-сервис в 2008 в разбитом состоянии, договорились что сам снимет с учёта. Недавно тормозят на посту, пробивают по базе - говорят что эта машина на мне ещё числится. Мне вроде бы налог на неё в последнее время не приходил, но всё же вдруг на самом деле с учёта не сняли? А у знакомого похожая ситуация - продал машину по генералке, новые хозяева налоги не платят - он взял и оформил списание. Теперь как вариант что её пробьют по базе при первой же проверке, отгонят на штрафстоянку, а оттуда уже может попробовать её забрать владелец. Вот по этим ситуациям вопрос - могу ли я сейчас подать документы на списание и попробовать вернуть таким способом авто, за которое недобросовестный покупатель не платит налог? Или хотя бы номера вернуть - там ничего особенного и не было, но они мне дороги как память о первом авто. Или покупатель просто предъявит доверенность и на этом всё?
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Во-первых, у доверенности срок действия должен быть.
    Во-вторых, вы сами себе злобные буратины - по доверенности "продать" ничего нельзя, фактически вы дали попользоваться машиной. Со всем вытекающим отсюда гемороем.
    Нафига вообще такой идиотизм - продавать по доверенности? Сложно написать от руки договор купли-продажи и акт приема-передачи?
     
  3. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Во-первых - срок действия максимальный, насколько я помню - 3 года. Прошло 2 года - я не в 2008, а в 2007 всё-таки её продал, щас вспомнил.
    Во-вторых - надо было продать, на это были свои причины, а снимать с учёта самому (со всем вытекающим отсюда геморроем) возможности не было.
    Идиотизм или не идиотизм - так было тогда проще всего сделать, а написанный от руки акт приёма-передачи и договор купли-продажи вроде вот только недавно стали действовать, где-то здесь писали, точно тему не помню. Во всяком случае тогда этого или не было, или я об этом не знал.
    По существу заданных вопросов кто-нибудь что-то может подсказать?
    Машину-то вернуть не очень-то и надеюсь в целости и сохранности, тем более что продал за 17 тысяч всего - возможно что просто на куски порезали и на запчасти разобрали, хочется попробовать вернуть номера. Но если и авто вернётся хотя бы в том же состоянии, в каком продал - будет очень приятно, обязательно восстановлю.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Dragster,
    то, что вы собираетесь сделать, слегка смахивает на мошенничество - продали машину (деньги-то взяли за нее?, расписку написали за то, что деньги получили?), а теперь планируете вернуть машину назад.
    разве номера - ваша собственность?
     
  5. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    +1
    Лучше конечно проконсультировать в МРЕО где-нибудь, а не на волгоградском форуме. У нас в госструктурах не всегда могут дать вразумительный ответ, а здесь тем более, да и информацию надо перепроверять;)
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Да НУ?! Что-то не видел я особых проблем со снятием с учета. Да - день потратите. Но избежите весь этот геммоорой!

    Идиотизм, однозначно!

    А кто виноват в том, что вы чего-то не знали?! Как вы думаете, как давно был принят ГК РФ, в котором четко прописано, что договор купли-продажи вы можете оформить от руки?

    А сейчас что будет - так все просто.

    По ФАКТУ вы именно ПРОДАЛИ автомобиль. Именно с ЭТОЙ ЦЕЛЬЮ была вами выписана ген.доверенность. Если вы сейчас "оформите списание", или, тем более, заявите об угоне, подадите в розыск - то получите ЕЩЕ ОДИН ГЕММОРОЙ.

    Новый "владелец" без труда сможет доказать (через суд то уж - 100%!), что вы ПО ФАКТУ именно продали машину, что деньги ВЫ ПОЛУЧИЛИ, просто не захотели небольших проблем с переоформлением. А значит, ваше "списание" иль заявление об угоне - вполне попадет под соотв. статьи УК РФ!

    А новому "владельцу" максимум, что грозит - это оплата всех налогов со времени фактического владения авто, но вам то будет гораздо хуже!

    Вы еще себе и судимость хотите, пусть и условную? Есть один гемморой, хотим еще большего?!
     
  7. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Сколопендра,
    понимаете, недобросовестность покупателя в данном случае все мои добрые и честные начала на корню убивает, да и расписок насколько я помню никаких не писал, хотя точно хз - давно уже дело было. А номера не моя собственность, но вполне законно при снятии с учёта одного авто переставить имеющиеся номера на другое, ставящееся на учёт, и таким образом их сохранить за собой.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я бы начала с поиска того, кому отдали машину. второе - отозвать доверенность (у нотариуса). о том, что отозвали доверенность, сообщаете поверенному и в мрэо. далее - по обстановке. снять с учета машину, не предъявив ее на осмотр. - я не уверена, что такое возможно... но может, в судебном порядке можно установить юрфакт гибели вещи - приведете того, кому машину отали, пусть расскажет в суде, как машину разобрал на запчасти ... на основании судебного решения можно будет снять с учета. но я могу ошибаться, такими делами никогда не занималась:)
     
  9. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    Serg21220,
    спасибо, примерно так и хотел чтобы выглядели ответы, но желательно без эмоциональных выпадов
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну конечно! Вы про свои честные намерения на суде рассказывать будете, когда на вас в суд подадут и точно установят, что по Факту АВТО ВЫ ПРОДАЛИ!

    Все, чего вы хотели - это не терять день на оформление?Снятие с учета. Этого и добились. Но, как это и бывает, бесплатный сыр - только в мышеловке.

    Хотите еще усугубить ситуацию - пожалуйста, подавайте заявление об угоне, о розыске и т.д. И ваш сегодняшний гемморой покажется вам просто небольшой проблемкой...
     
  11. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30

    Об угоне и розыске уж точно никаких заявлений подавать не собираюсь. Да и геморроя сегодняшнего не наблюдаю, и во избежание завтрашнего тут вопрос и задал.
    Сколопендра, спасибо за развёрнутый ответ