1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пособие, если оформлен как предприниматель или юр.лицо

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем frezz, 27.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Такой вот вопрос, можно ли получать пособие если оформлен как предприниматель или юр.лицо?
     
  2. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    ИП может получать пособия, выплачиваемые из средств Фонда соц.страхования (ФСС). Это пособия в связи с материнством(пособие при рождении, по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, отпуск по беременности и родам), оплата больничного, оплата отпуска. Для этого нужно написать в отделении ФСС по месту жительства заявление "о вступлении в отношения по добровольному страхованию". Размер страхового взноса-3,5% от фактического дохода. Период уплаты - раз в квартал. Право на пособие возникает по истечении 6 месяцев уплаты страховых взносов.
    Юридическое лицо не может получать пособия, так как пособия носят персональный характер. Пособия могут получать работники этого юр. лица.
     
  3. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    имелось в виду пособие по без работице?
     
  4. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Ну, с этого и надо было начинать. А то ведь мы не знаем что имелось в виду.
    Получать пособие по безработице действующий ИП не может в принципе, поскольку считается трудоустроенным.
     
  5. Mila78

    Mila78 Новичок

    6
    0
    А как только официально закроется будет получать минимальное. 850 рэ в месяц. Вне зависимости от прежнего дохода.
     
  6. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Круто
    а не 4900?
     
  7. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Максимальный размер пособия по безработице в 2009 году - 4900 руб.
    Но особо на это пособие рассчитывать не стоит. Потому что Вам не будут платить его вечно. Лучше всё-таки работать. И получать больше.
     
  8. Mila78

    Mila78 Новичок

    6
    0
    Пособие до 4900 руб платят только наемным работникам. Бывшим ИП - только минималку (850 руб). Перезвоните в любой отдел центра занятости - вам это подтвердят.
     
  9. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Ну так вы работу меня удовлетворяющею мне подыщите и трудоустройте и платите по больше
    В смысле наемным?
    В смысле бывшим? Не ужели если бывший ИП, то всего лишь только по этому будите получать минималку и не больше?
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    иппать, я вшоке от российских пособий. 3,5 недели назад меня сократили ввиду обвала оборота в торговле со странами снг.. я не был ИП, но пособие на 8 мес. сделали таки 1100 евро
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Westfalen,
    а у нас так "нас ***** а мы крепчаем" потому на Западе народ с криком "Я разорен" с балкона бросается а нам уже всё пох у нас этих кризисов было....
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Жду местых патриотов, которые мне начнут доказывать, что в россии всё "пучком", а "предатели россии на западе, за корку хлеба посуду в ресторанах моют" :d
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    frezz,
    давно пора понять ИП в нашем государстве не человек, а вор и тунеядец, как в налоговой говорят "Да все Вы на базаре стоите деньги лопатой гребете, а тут плачетесь"
     
  14. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    с14,
    с криком "я разорён" кидаются под поезд местные миллиардеры, понимая свою ответственность перед кредиторами... я не они, у меня долгов нет, как и кредитов: живу по-средствам, исчу работу ;)
     
  15. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Человек брошенный на произвол судьбы, количество ип показывает количество таких людей.
    Подкалывают, они не давно меня тыкали своей конституций
    Да это хорошо когда долгов и кредитов нет, есть средства и работа
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    frezz,
    да вот они меня так "подкалывают" на протяжении 14 лет.... так еще пробывал как то устроиться на работу, когда в очередной раз достало предпринимательство, так вот бывших ИП берут неохотно.... говорят слишком много знаете и амбиций полно....
     
  17. Mila78

    Mila78 Новичок

    6
    0
    frezz, регистрация в ЦЗ дает еще одно - стаж не будет считаться прерванным (по-моему это важно для пенсии). Это и для бывших ИП действует. На этом плюсы для предпринимателей заканчиваются. Ну и 850 рэ конечно.
    А вы надеетесь найти себе работу через ЦЗ? Наверное, вы еще молоды и по-прежнему надеетесь на наше государство и верите в чудеса.
    Сейчас в ЦЗ самое ходовое - дворник, торговый агент и санитарка: и все это с зп от 4330 руб. (это региональный минимум, отказаться от которого вы не сможете, если полностью отвечаете требованиям работодателя).
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Если я предприниматель, и допустим, выплачиваю маленькую вмененку, фактический доход будет вычислятся по показаниям ККМ? Или каким-то еще образом?
    И каков будет размер пособия, как он рассчитывается?
     
  19. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Ответил в личку.

    добавлено через 3 минуты
    Я не буду искать вам работу. Вы должны сделать это сами. Я например всегда придерживаюсь следующего принципа: всегда нужно рассчитывать только на себя. Надеяться на милость от государства-последнее дело.
     
  20. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Вам это наруку, вы же не хотите свою жизнь связывать с не очень хорошими людьми? Если не чего не менять и не изменится, то они так будут подкалывать еще 14 лет, а потом еще и еще. Да откуда им знать бывший вы или нет?
    Вот они бы еще отвечали
    Отвечайте лучше сюда, нежели вам не чего скрывать и порядочные намерения
    Вас это не кто не заставляет делать
    Я не чего не должен
    Не совсем хороший принцип
    Это не милость, а законные требования и обязанности обеих сторон

    Кто может сказать наемным работника у ИП стаж в трудовою идет?
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Uomo, спасибо. Буду знать, что ИП тоже имеют право уходить в декретный отпуск.
     
  22. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Только не забывайте про Размер страхового взноса-3,5% от фактического дохода. Период уплаты - раз в квартал. Право на пособие возникает по истечении 6 месяцев уплаты страховых взносов. Как говорится за ваши деньги любая прихоть
     
  23. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Идет.С октября 2006 года все ИП обязаны заполнять трудовые книжки своих работников. У меня сейчас два продавца и я , как и положено , заполняю их трудовые книжки. До 1 октября 2006 года трудовой стаж наемных работников подтверждался их трудовыми договорами, после-записями в трудовой книжке.
    Если Вы все сделаете (просчитаете) правильно, уверяю Вас, размер выплат значительно превысит затраты на уплату страховых взносов. Я это не просто так говорю. Есть практический опыт.
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  24. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Так че может встать на учет по безработице и устроится работать к ип?
    Получать пособие в размере 4900+зп?
    Ну если это так, то это хорошо

    добавлено через 4 минуты
    Так, что значит бывший ип не может получать пособие в полном объеме 4900?
     
  25. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Работать официально, пусть даже и у ИП и получать пособие по безработице нельзя. ЦЗН, в котором вы будете стоять на учете за этим проследит обязательно.
     
  26. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    А, что тогда значит вот это
     
  27. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Вот здесь можно узнать, почему нельзя
    http://www.kirov.rostrud.ru/portal/...5.cfc849193922834db358c09d49ab6342-20ab92.htm

    добавлено через 16 минут
    Это значит, что рассчитывать на такой размер пособия могут лишь наемные работники, то есть лица, трудовые отношения которых с работодателем оформлены трудовым договором.
    Исходя из п.2 ст.30 Закона "О занятости населения в РФ" бывший ИП, скорее всего, может рассчитывать только на минимальный размер пособия-850 руб.
    В понедельник буду по делам в своем Центре занятости, обязательно проясню этот вопрос.
     
  28. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    ясно, вобщем пособие не получить
     
  29. Mila78

    Mila78 Новичок

    6
    0
    Frezz, при составлении хитроумного плана :writer: по получению левого дохода и пособия по безработице, учитывайте, что на каждую явку к специалисту ЦЗ (2 раза в месяц!) вы обязаны предъявить паспрорт и трудовую книжку в подлиннике. Без этих документов он не имеет права вас принимать. За отметку безработных без какого-либо из этих документов, можно получить строгача или вплоть до увольнения. Могут посчитать как пособничество мошеннику. Сейчас в районных ЦЗ постоянно какие-то жуткие проверки и они бояться даже шороха мышиного.
    Если будете заключать договор без внесения записи в трудовую, то ваша зарплата всплывет через налоговую.
    Вам один путь - получать пособие по безработице и работать без (!) оформления каких либо документов, то есть "вчерную". Но это как грится на любителя.
     
  30. frezz

    frezz Читатель

    514
    0
    Да, что-то не очень, то хочется работать на любителя и в черную. Плохо, что государство не предоставляет других более нормальных вариантов
    Странно, интересно, почему так
     
Статус темы:
Закрыта.