1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Госрегистрация средств Wi-Fi

Тема в разделе "Связь", создана пользователем dead_rabbit, 16.04.08.

  1. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Полностью здесь.
    От себя могу сказать одно: Государство, иди на...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.04.08
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Из серии "пусть владельцы праворулек оплатят переделку руля своих машин". Очередной клоун у руля :)
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    деад_раббит,
    афуеть можно..куют баблосы на воздухе
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    хрен им. я и антеннку-то регить не буду :hah:
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Идиотизм, надо его лично посадить на регистрацию фсех при фсех вифишек, тогда или от работы загнется или от взяток захлебнется...
    Вообще, если вифишки создают какие-то помехи для, там оборонных систем или еще чего, фигли пускали на рынок такие устройства? Надо было запретить тогда и все!

    добавлено через 2 минуты
    Открыл ссылку, первый абзац начинается со слов
    Я дальше не смогу читать...

    добавлено через 3 минуты
    Это еще не все оказывается
    ........

    добавлено через 4 минуты
    Подходит к тебе мент средь бела дня, и мутит у тебя мобилу с вифи, или того лучше ноутбук...
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Странно, что при покупке простого мобильника не требуют предоставлять комплект документов с заявкой на частоту.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    а вот нехер воздух засорять!
     
  8. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    еще жпс неохвачен:d
     
  9. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    кошмар. у меня точка доступа покрывает территорию квартиры и лестничной клетки. я что теперь? оператор связи?
     
  10. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ты проводил измерения? какой методикой? какими приборами? протоколы есть установленного образца? всё сертифицированно и прошло поверку?
     
  11. telemaster

    telemaster Активный участник

    1.853
    10
    старик, с ноутбуком ходил :) на лестнице прием слабый. у подъезда еле-еле.
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А я даже антеннку ради такого дела помощнее поставил :shuffle: Тоже ходил с ноутбуком, потом вспомнил что есть вифи в телефоне, замерять мощность сигнала стало проще :d
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Пользовательское (оконечное) оборудование изъято из перечня РЭС, подлежащих регистрации постановлением правительства №476 от 25.07.2007. Так что ноуты и все остальное легально. Другое дело - точки доступа. Могут они считаться пользовательским или оконечным устройством?
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А как быть с таким моментом, что из обычного адаптера можно сделать точку доступа? Софтовую правда, но можно :)
     
  15. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    У нашего государства уже маразм начался. Помню где-то год назад хотели то-ли запоретить, то-ли взять под контроль продажу резаков. Так вот это из той-же оперы. Думаю максимум что сделают, так это заставят регистрировать устройства с сигналом выше определенного уровня
     
  16. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Еще в середине-конце 90-х я читал в журнале "Радио" возмущения и недовольста о том, что государство хотело поиметь денег с пользователей некоторых радиолюбительских диапазонов, (минимум как с 27 и 144 Мгц, могу ошибатся), назвав это словом "регистрация средств связи ...."... короче, попытка № 2 ?
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    И штат посадят, и зарплату будут платить... Вобщем, захотят - зарегистрируют.
    добавлено через 7 минут
    Только, как быть с теми, кто покупает дорогущую гайку и даже не подозревает, что там какой-то вай-фай имеется, и зачем он вообще нужен..? Есть такие, я вас уверяю, и много...
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    А что кто-то не верит?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    незнание не освобождает от ответственности :D
     
  20. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    http://www.computerra.ru/news/354563/
    А теперь разъяснение ;)

    14 апреля издание "Фонтанка.ру" опубликовала материал Wi-Fi под прицелом Россвязьохранкультуры, из которого следовало, что упомянутый надзорный орган считает обязательной регистрацию любых устройств с поддержкой Wi-Fi и получение разрешения на использование радиочастот. Свой вывод редакция "Фонтанки" сделал на основании письма, полученного из Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследния, в котором указывается:

    "Технология Wi-Fi предполагает использование радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств, владельцу радиоэлектронных средств в соответствии с ФЗ "О Связи" необходимо... получить разрешение на использование радиочастотного спектра... зарегистрировать радиоэлектронные средства..."

    Довольно быстро сообщение "Фонтанки" было опровергнуто: "Интерфакс" опубликовал заявление советника главы Россвязьохранкультуры и руководителя пресс-службы "Россвязьохранкультуры" Евгения Стрельчика, согласно которому абонентские устройства, принимающие беспроводной сигнал, регистрировать не нужно. "Регистрации подлежат только базовые передающие станции, а не те устройства, которые сигнал принимают", - отметил Стрельчик в интервью "Интерфаксу".

    Как сообщил Евгений Стрельчик корреспонденту "Компьюленты", регистрировать надо, например, передающие станции, через которые осуществляется предоставление услуг связи, например, в кафе и других развлекательных заведениях.

    В целом же список устройств, подлежащих регистрации в "Россвязьохранкультуры", приводится в постановлении Правительства РФ номер 539, принятом ещё в 2004 году (с несколькими изменениями, принятыми в 2007 году). В самом конце приведённого текста перечислены как радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, подлежащие обязательной регистрации, так и список устройств, чья регистрация не обязательна.

    Стоит, однако, отметить, что в перечне устройств, чья регистрация не нужна, присутствуют "радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт". При этом, например, про общедоступные беспроводные маршрутизаторы Wi-Fi, которые набирают популярность у населения, там не сказано ни слова.

    Зато в справочнике Главного радиочастотного центра специально указывается, что "для пользовательского (оконечного) оборудования радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения до 100 мВт не требуется получение разрешений на использование частот и регистрация. Для базовых станций (точек доступа) внутриофисных сетей диапазона 2,4 ГГц требуется регистрация в территориальных управлениях Россвязьохранкультуры".
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это что ж за устройства такие, которые только принимают и не передают :)
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    :d
    А внутридоменых? :shuffle:
     
  23. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    colorprint,
    Шелудивый кот,
    Я не спец, но думаю что
    так что спорьте флудите с автором статьи по ссылки или на форуме компьютерры :d
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    samvg,
    А я тоже не спец, но вот интересно
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Принцип Питера в действии, имхо...
     
  26. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    По моемому очередная попытка срубить бабло с коммерсантов. С радио и музыкой (авторские права и т.п.) не получилось, решили с вифишками попробовать.
     
  27. Angelochekvel

    Angelochekvel Активный участник

    825
    0
    Это точно. Так вся эта регистрация – полный бред, взятая из воздуха. :frustrate