1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повесить полку на гипсокартонную стену

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем fb03, 27.10.16.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Нужно повесить на стену из ГКЛ полку. Стандартная конструкция из двух слоёв ГКЛ (вроде 12мм, а там хз) на профилях. Ширина полки 15см, длина 75. Вес на ней планируется в районе 15-20 кг, включая вес самой полки. Но я буду считать с запасом, пусть итоговый вес всего вместе будет 30. Допускается такой вес нагружать без закладных?

    Сейчас вот висит полочка с аквариумом поменьше, там общий вес килограмм десять. Закреплена на четырёх анкерах, вот таких:

    [​IMG]

    только крючки срезал и притянул заднюю стенку полки гайками к гипсокартону. Висит насмерть вроде, никакого криминала не обнаружено. Если на таких же крепежах повесить 30 килограмм, выдержит? Есть ещё пластиковые и алюминиевые дривы:

    [​IMG]

    но, полагаю, они значительно менее надёжны, их теоритически может вырвать из гипса, а вышеупомянутые анкеры с бабочкой только с куском ГКЛ.

    Сходу других вариантов не знаю, может есть способ ещё надёжней? Ну, кроме закладных и доставания до основной перегородки.
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    fb03, не поверишь, но на нижней фотке ввертыш очень надежная штука, 1 держит 30 кило.
    Пластиковые гамно, а оцинковка вещь!
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    молли или бабочка ИМХО надежней чем дрива
     
  4. Соник

    Соник Участник

    354
    4
    а не проще закрепиться в профиле? и не париться по поводу крепежа?
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да, вот "молли" похоже из готовых крепежей, самое надёжное. Дривами пользовался, они у меня есть, но как-то не рискую на них сильно тяжёлое навешивать. Гипс есть гипс, вроде держит, а потом хрусть и пошёл крошиться. Обычные пластиковые бабочки это вообще так, хрень как по мне. Так что куплю молли, спасибо за наводку.

    Соник, в профиль это самое первое и очевидное, на такие случаи у меня и магнит мощный есть. Но в данном случае в два соседних профиля не попадаю.
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А какой же шаг профилей? Меньше 75?
     
  7. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Если шаг 60, то по идее можно закрепиться, но скорее всего профиль получается где-то по центру полки. И следовательно второй профиль или левее на 20-30 см или правее полки.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да, шаг 60, но именно не попадают там, где надо. Купил уже молли и тут подумал о перестановке мебели и прикинул вариант повесить полку на другую стену, внешнюю. Сэндвич-панели, ГКЛ тупо на них привинчен без всякого каркаса. Можно будет просто жирными шурупами по металлу прикрутить, были кажись у меня кровельные.
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    а не проще взять длинный шуруп и вкрутиться в стену, предварительно загнав туда дюбель (в стену).
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Deceiver, вы невнимательно читаете:) Стены все бутафорские - три внутренних из ГКЛ на каркасе, внешняя - сэндвич-панель обшитая изнутри ГКЛ.
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    было бы написано, прочёл бы :) А так да, проблема ...
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну... да, признаю:)
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.302
    1.999
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    главное их четко поставить (чтоб не раскрошить место входа)...
    Для надежности можно взять кронштейн для полки побольше и поставить дополнительных "молли" или алюм. дрив. А если аквариум на полку ставить, то я бы подстраховался, например тросиком сверху спустился или пустотелой трубкой снизу...
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Беру сверло на 4 или 4.5, сверлю, потом шуриком до упора закручиваю дриву.
    Саморез толщиной 4 мм. только открутить уже не выйдет. одноразовая штука.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Satanas, эта хрень для газобетона, на них по идее пластиковые окна правильно крепить.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Satanas, спасибо! я спросони спутал вот с этим

    [​IMG]

    и просто буду знать, что в гипсокартон тоже можно (не знал).
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.302
    1.999
    Для газобетона и гипсокартона немного разные дюбеля.