1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задерживают зарплату

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Silv, 22.03.16.

  1. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    задерживают зп в частной организации уже на три месяца. на конфликт идти не хочется, на все нормальные разговоры выслушиваю долгую лекцию о трудном положении компании, задолженностях от бюджета и тому подобное. знаю что согласно ТК имею право после письменного уведомления руководства не выходить на работу до полной оплаты задолженности, однако это тоже заведомо конфликт.
    но кушать хочется. и за квартиру чем-то платить. есть ли какие-то методы анонимного, что важно, воздействия на организацию, чтобы вопрос как-то сдвинулся с мертвой точки. в трудовой инспекции, насколько я знаю, нужно указывать все свои данные.
    может, подскажете чего.
    работу другую подыскиваю, пока все грустно.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    В Спортлото письмо?
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Silv,
    А почему на конфликт идти не хочется? Я так понимаю, компания сама уже открыто пошла на конфликт давно. И пока успешно вас побеждает.

    Не удивлюсь, если многим другим, "пошедшим на конфликт", платят всё вовремя. А молчунам можно и подождать.

    ЗП белая, я надеюсь?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    но и зарплата при этом не начисляется.

    Анонимно никак.

    Собственно, выбор одного из двух -- либо ждать либо конфликт, причем в результате конфликта контора может перестать существовать, а деньги не факт что появятся.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Silv, Идите на конфликт, тем более
    у нас в организации тоже раз был конфликт по невыплате премии и кто подписался под коллективным обращением ее получили, а кто нет остался без премии))) Никого потом никак не наказывали...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Где-то читал разъяснения и примеры, что начисляется.
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Так, а есть людям что? пусть дирик всех кормит и на работу возит и хотя бы коммуналку платит)))
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    https://www.lawmix.ru/prof/20543
    Собственно здесь есть разъяснения ВС РФ, что во время приостановки работы, ЗП должна начисляться по среднему заработку.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    нет. Курил этот вопрос очень подробно, так как был заинтересован. Не начисляется. Либо надо приходить и работать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 12:02 ----------

    ничего, объявит фирму банкротом, долги по зарплате в одну из первых очередей, но если будет чем и не быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 12:03 ----------

    С другой стороны, если коллектив воздержится от жестких требований, фирма может выплыть, расплатиться и сохранить рабочие места.

    Вот каждый и пусть решает за себя.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 12:08 ----------

    как вариант, если вменяемый коллектив и директор/акционеры, договорится на подобные условия. Харплата платится частично, коллектив воздерживатеся от жестких требований и забастовок.

    Но писюлятина тут в том что подобное соглашение -- только на честном слове. Даже если его подписать на бумаге, достаточно какой нибудь паршивой овце дойти до трудинспекции/прокуратуры, то все пойдет под хвост коту.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Silv, начать надо было с того, а есть ли вообще чем платить з/п. Может там у фирмы уже долги по налогам пошли. Тогда и ждать чего-либо бессмысленно. Будут долги по налогам - заблокируют счета, начислят пени, замучают проверками - мало кто выживает после такого. Если у Вашей организации нет неучтенных наличных поступлений, при этом руководство адекватное и раньше з/п платилась в срок, то, скорее всего, организации просто постепенно приходит конец. И чем дольше вы работаете бесплатно, тем хуже для Вас. Если поступлений не будет, то государство из бюджета денег Вам на з/п не выделит, а взять их будет неоткуда. Поэтому если в организации действительно проблемы с выручкой, то никакие суды и проверки Вам не помогут. Только время потеряете и лишних врагов наживете.

    Сейчас у многих проблемы с валовым доходом. Денег в стране больше не стало, а цены выросли - значит они аккумулируются в одних руках, и эти руки эти деньги не отдадут.

    Просто надо отличать работу в гос. структурах и частных организациях. Очень часто с частника просто невозможно ничего взять. По двум причинам: или просто нет денег, или владельцы/руководители чихать хотели на всех, включая налоговые, суды и прочую "власть". Мы в России живем, у нас законы не для всех одинаковы.
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А верховный суд ты не стал курить? Я выложил ссылку на его разъяснения.


    Или фирма не выплавет, но успеет владелец все денежки и имущество вывести, чтобы так и не заплатить.
    Или другие пойдут на конфликт и получат свои деньги, а терпиливые так ничего и не получат.

    Причём, сгмневаюсь, что твой вариант более вероятный, чем эти.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    out,

    твой вариант я тоже не исключаю.

    Вопрос в том что готов ТС попрощаться с работой и есть ли альтернативы
     
  13. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    33
    а если зп чорная в конверте??? Есть вариант выбивания. Или только на чсетность руководства
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    покурил. Значит, появилась еще одна причина по которой в Расее не стоит заниматься бизнесом.

    Со стороны работодателя эту ситуацию стоит пердеть в Конституционный суд, так как нарушаются уже его конституционные права. А именно, что за одно нарушение полагается одно наказание. Первым наказанием является обязанность выплатить компенсацию за задержку зарплаты. Если следовать общим правилам, работодатель этим искупает свою вину, работник получает удовлетворение за причиненные неудобства.

    Верховный суд пытается возложить на работодателя обязанность оплачивать труд, который он не покупал и не использовал в хозяйственной деятельности. Это нельзя призанять ничем иным как наказанием, вторым к уже назначенному.
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Причин, по которым в России не стоит заниматься легальным бизнесом и так выше крыши. Причём проблема именно в том, что государство фактически закрывает глаза на нелегальный бизнес.

    Если бы нелегалов прижучили, то белым компаниями сразу бы намного легче стало, так как не было бы конкуренции со стороны нарушителей, у которых заведомо ряд преимуществ из-за этого получается.

    Поэтому я очень плохо отношусь к серому бизнесу всякому. А его слишком много.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 12:57 ----------

    В принципе есть. Но и налоги, скорее всего, придётся заплатить. Поэтому самым реальным способом должна быть полюбовная договорённость после разговора с начальством о том, что вы готоввы идти до конца и наказать их по полной, если не будет этой полюбовной договорённости.

    Но вообще, согласие на серую ЗП должно подразмевать, что вы соглашаетесь на то, что в любой момент её могут вам отменить.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Silv, ждёте, когда признают фирму банкротом?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    далеко не факт. Просто станет меньше бизнеса и рабочих мест, те кто поулчают зарплату сегодня, даже и с риском невыплаты, проосто станут на учет как безработые
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Но для оставшегося "меньше бизнеса" это же явно будет очень большим плюсом, не так ли?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    out,

    в чем плюс? В большей нагрузке, а случись чо (а в бизнесе от этого никто не застрахован), вся свора накинется и будет трепать ничуть не меньше чем того кто работал в серую? И ни одна сволчь не скажет что ты десять лет сотню рабочих мест обеспечивал. Ни то кто работал -- обосрут и сдадут ментам за эту самую задержку, ни тем более чиновники.

    Не, сраная рашка не для бизнеса, нет.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Без вариантов идти на конфликт.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну.... очень прям большое одолжение сделали родные законодатели, выплата з/п вперед по очередности налогов. А раньше, нииипппёёёт. Три копейки налога не заплатил, арест счета, работники в забастовку и стройными рядами в прокуратуру, следом уголовка на руководителя, то есть изъятие документов и полный паралич деятельности. Налоговая, выгребя все со счетов, тут же возбуждает иск о банкротстве.

    Всем хорошо и радостно, только работники, в такой схеме, как правило, лососнули тунца.

    Ну а то что при малейшей задолжности чи по зп чи по налогам, ты не имеешь права ни копейки оплатить поставщикам, что бы купить материалы и ли товар и продолжить работу, нииипёёёт никого по прежнему.
     
  22. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    3,14-2,71,
    Ну а то что при малейшей задолжности чи по зп чи по налогам, ты не имеешь права ни копейки оплатить поставщикам, что бы купить материалы и ли товар и продолжить работу, нииипёёёт никого по прежнему.

    а можно поподробнее об этом? поставщикам платят, немного, правда, но платят в первую очередь когда приходят деньги на счет. также производится ремонт техники и т.д. а по зп задолженность за три месяца уже.

    контора в таком режиме худо бедно уже третий десяток лет существует. то густо то пусто. работы производятся для города, следовательно, основные задолженности для организации - это бюджет. счета да, периодически блокируют в силу налогов, вот на днях опять, похоже, повторится ситуация. блокируют-сидим ждем, поступают деньги-разблокируют счета-платятся деньги поставщикам, потом опять конец месяца-опять блокировка.

    То есть, по сути, обращение в прокуратуру или там в трудовую инспекцию ничего не даст, может спровоцировать развал конторы (что вряд ли, уже проверки были по обращениям сотрудников не в этом году, но были, выплыла контора)

    к бизнесменам и сочувствующим, да, месяц задержки зп можно понять и посидеть, в ожидании улучшения ситуации, но когда за ноябрь получаешь в середине марта и то кусочек, а за декабрь пока тишина - становится не до сочувствия бизнесу - просто хочется кушать.

    зп белая, все официально.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.143
    1.793
    Да небось не очень то и большая... Это когда зп тыщ 100 можно и подзатянуть пояса временно, но когда тыщ 15-20, то затягивание смысла не даст.
    Пусть работодатель кредитуется в банке, почему его должен кредитовать работник.
     
  24. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Dimanuga, да, не до жиру. работодателю в банке кредит не одобряют, насколько я знаю. вот и кредитуется у нас. (((
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Silv,
    Вы очень добрый человек.

    Я бы точно так не затягивал. Деньги поступают к компании, всё равно. Значит в случая "конфликта" вам их выплатят, почти наверняка. Если тянуть и тянуть, то рисков, мне кажется, только больше, что не выплатят.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Я тоже так считаю. В самом худшем случае потеряете, но немного. Если дальше тянуть можно и полгода и год за бесплатно проработать.
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    в европах и америках государство более лояльно к неуплате налогов и зарплат?
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zuka58,

    не знаю как в еуроппах, в Америке в случае не нужности работника, можно сказать ему что фирма в его услугах не нуждается.

    И, за достоверность не ручаюсь, но кажется что уголовки за невыплату 3/п нет нигде. Это вполне укладывается в сферу гражданского права.
     
  29. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    Не обязательно. Со мной был такой случай. Устроилась в одну контору, а там директор задерживал ЗП, а персонал бегал за ним и канючил. Я написала заявление, что приостанавливаю работу (или что-то в этом роде уже не помню) до выплаты ЗП и передала через секретаря. На следующий день директор меня вызвал и выплатил. Никакого конфликта не было. Мне даже показалось, что он хотел что-то в своё оправдание сказать. С тех пор я получала ЗП вовремя без всяких заявлений, а остальные так и продолжали бегать и канючить. Я им посоветовала написать заявление, но они тяжело вздохнули и посмотрели в сторону с тоской. Наверное и сейчас канючат (я оттуда вскоре уволилась, не понравилось мне там).

    Прекрасно понимаю, что у всех всё по-разному бывает. Вам просто нужно самой оценить ситуацию и решить, что вы хотите. Вы же лучше знаете, что там у вас происходит. Я описала свою ситуацию, чтобы немножко развеять стереотип о том, что если напишешь заявление, то непременно нарвёшься не неприятности. Не факт.
     
  30. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Бред! за работником сохраняется СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК!!!

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 19:29 ----------

    курить надо в затяг, это вам на СНиПы штудировать, тут думать надо.:d

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2016 19:32 ----------

    ага, совет дал чувак, который сам много лет работал за еду и ныл, что в стране нет еды. а потом бах и нашел нормальную работу. просто надо было опу поднять.:d