1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где учат на монтажника сплитов?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем hasslich, 01.07.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    Этому где нить учат?
    Ну в смысле какие нить курсы или ПТУ.
    Или эти "знания" передаются из уст в уста? )))
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Напарник есть? Надо одного большого сильного, а второго маленького юркого!
     
  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.826
    47
    У нас такие и ставили ))
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Хорошая специальность. Лучше чем любая в некоем здании рядом с психбольницей
     
  5. Alessandro007

    Alessandro007 Активный участник

    786
    0
    Автор, попытайся найти себе напарника. И если сам слаб, то чтобы напарник был сильный. Недельку сплиты повешаете и всё сам запомниш.
    Но работа ОЧЕНЬ опасная. Тут не всё так просто. Сильный напарник как раз и нужен для того, чтобы встать на подоконник, высунуться из окна и одной рукой поставить сплит(>30кг) на кронштейны (крепления к стене).
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Сначала под окошко, потом сбоку, потом большие. Так будешь расти...
    Начинающим - либо машина, чтобы первого номера возить, либо сила...
     
    Последнее редактирование: 02.07.11
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если все по правильному, то это специальность мастер холодильной техники.

    Но собственно в холодильной части там ничего интересного нет.

    Что надо если работать правильно -- удостоверение по электробезопасности III группа допуска (до 1000 В)

    и допуск к работам на высоте.

    Но работа на высоте в нормальном строительстве подразумевается леса, подъемники и проч.

    В монтаже сплитов нужен промальпинизм. Эта специальность не формализирована и удостоверений "государственного образца" не бывает. Все что в этом деле обычно имеют школу альпинизма или спелиологии.

    Хотя есть школы промальпинизма в Москве по крайней мере где учат этому и выдают свой какой то сертификат

    Ну короче выходить на рынок сейчас без подготовки альпиниста беспонотово. Это либо большой риск -- думай сам стоит ли денех, либо сильно ограничен в возможности брать заказы.
     
  8. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Так будеш качатся, а не расти )

    По теме, я думаю нужно упасть опытному монтажнику на хвост, поработать недельки три за еду и получив опыт, работать самостоятельно с напарником.
     
  9. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Нигде


    Чушь. Знаю дохлого мужичка, который сплиты в одного ставит и сильно недоумевает, зачем нужен второй человек :) Всё от привычки зависит. И от опыта. В одного двенашки сбоку ставит. Делов-то, если есть мозги.


    Для монтажа? Не нужно. Для ремонта - да.


    Не нужен.

    Ага. Вот понаставят сплитов такие альпинисты хреновы, а потом нормальные люди мучаются обслуживают. Да и клиенту такое обслуживание в копеечку влетает, он (клиент) подумает-подумает и отказывается со всеми вытекающими последствиями. Нормальный монтаж сплита - это когда открыл окно и достал рукой лежа на подоконнике, либо лестницу снизу поставил. Проблемных установок с необходимостью установки в недоступном месте - 0,00001% от общего кол-ва монтажей. Поэтому никаких корочек по альпинизму не нужно впринципе.
    А по теме - нужно найти первого номера, который согласился бы взять в ученики. Но это вряд ли, если нет соответствующих знакомых. А у ТС такого знакомого нет. Так что hasslich, про данную профессию забудьте :)
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    меня всегда удивляло то, как из простой операции раздувают галактический секрет.
     
  11. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    hasslich, а где вы увидели секрет?
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    а разве не секрет?
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    наверное как то так
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Что же оно тебе покоя не дает? - обидели? Теперь жизни тебе нет.... Поплачь, поплачь, легче станет....
    В яндексе полно информации о том - как ставить!!! http://samseberemont.narod.ru/split-system.html
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бггг...а ты зобавен
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    я тоже не понял - чо за психушка?
     
  17. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Мне интересно всегда было, а как вешается сплит, который висит на несущей стене, за углом?
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    альпинистами
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Мне когда вешали, одну повесили под окно, а вторую сбоку, всегда недоумевал, а зачем вешать сбоку? Экономия 1 метра трассы? Да и *** бы с ней, за то риск какой вывалиться!
     
  20. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Либо подъемник. Но это не есть хорошо.


    Они на всем экономят. Из-за метра медной трубы удушацца.
    А может быть под окном уже места не было... Там же еще до кранов дотянуться надо. А это не так просто как кажется. Вбок бывает легче поставить, чем вывешиваться вниз башкой.
     
  21. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Обслуга сбоку проще потом (лично мне). Сел на подоконник, снял крышку и делай.