1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где IT фрилансеры ищут работу?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем volk, 27.04.11.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Где фрилансеры ищут работу? Направление - разработка сайтов.
    Как я себе представляю поиск заказов это:
    1. Реклама в газетах, ВДВ, Домино, может ещё в каких, сразу вопрос в каких?
    2. В интернете на форуме, спец. сайтах по тематике фриланс. а так же реклама в сети, может сайт предлагающий услуги.
    3. Самостоятельный поиск, листовки, печатные рекламки, объявления в людных местах.
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    А мне первого нормального клиента дал человек по знакомству, т.к. сам уже объём работ не тянул (и то даже напрямую не давал с ним общаться, пока проблемы из-за этого не начались). Первый нормальный клиент появился через 5 лет после русских. Затем он порекомендовал меня своему знакомому, тот ещё одному. Другой третьему - ну и понеслось. Одно могу сказать, самые неприятные клиенты это русские :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2011 12:50 ----------

    Автору проще устроиться в любую уеб-студию города. Вон тут в соседнем разделе есть достойные вакансии. 20 000р это более чем хорошо для начала. Лучше к Овчинникову, наверное, вон у него требования какие, по визитке за неделю готовить, круто ведь! Куча свободного времени -> пиши статьи, общайся в тематических сетях и форумах и выйдешь на нормальных клиентов через пару лет (их искать не надо, в итоге они сами найдут тебя). А пару лет и на окладе можно посидеть.
     
  4. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    представляю себе заказчиков которые ищут исполнителей для создания сайта в газете вдв... листовки тоже конечно не айс. вы когда-нибудь поймете, что заказы просто так вам никто не даст, лучшая раскрутка собственных услуг это сарафанное радио, а это надо пахать и не мало.

    правильно вам советуют. идите в вебстудию работать, там хоть опыта наберетесь.

    я даже вот не буду просить у вас портфолио, чтобы не создавать юморину.
     
  5. скунс

    скунс Читатель

    68
    0
    мне вот тоже почему-то кажется, что хорошие фрилансеры работу не ищут - она сама их находит
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Нигде. Как правило один довольный заказчик рекомендует ещё 2-3 знакомым. Или не рекомендует (в зависимости от того, как выполнил для него работу) - и тогда фрилансер "сосёт" по полной программе.
     
  7. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Как вариант можно "харчеваться" на профильных форумах... Но обычно предлагают "работу" те, кому не хватает средств оплатить даже минимальные требования маленькой веб-студии. :hah:
    Т.ч. это даже не заказчики... А так скупердяи с дольшими запросами как правило, которые студия и слушать-то не станет.
     
  8. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    да везде ищут, кроме газет и этого форума, хех...))))
    сразу настраивайся на москву, это на худой конец...
    а далее конечно найти немецкого дядю и пахать на него, ему 2000евро мелочь, а тебе приятно))) - я про недельный заработок, хех...
    еще раз напоминаю - в волгограде заказчиков нет, ввиду отсутствия реального бизнеса, одно фуфло, ага!
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ну, и тут
     
  10. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Фрилансеры отсасывают по полной в большей их части. Да и работнички такие нужны в основном для односложных задач.
     
  11. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Я даже не хочу спрашивать откуда ты это знаешь...
     
  12. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Ну так ты по себе судишь, шелудивый от того ;)
     
  13. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Neon1,
    не умеете - не беритесь :d
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Очень похоже на поиск работы по отделке
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sergogogo,
    Речь про концептуальный немецкий кинематограф? :) Т.к. за 8к евро в месяц в германии найдется куча местных отличных айтишников :)

    З.Ы. Сколько было знакомых фрилансеров... все с возрастом перешли на так сказать "стационарные" места. ИМХО фриланс только опыта набрать. Если тебя не зовут на приличное место... значит паршивый работник и обречен на обслуживание "скупердяев с дольшими запросами как правило, которые студия и слушать-то не станет"
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Потому что то, что в Влг называется фрилансом, к фрилансу почти не имеет никакого отношения.
    По-нормальному же фрилансер может пойти на фикс только в случаях если не нашел контракт.
     
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    покажите мне в волгограде приличное место для программистов чего-нибудь, с з/п чистыми на руки хотя бы 50 тр за 8 рабочих часов (только по правде, а не то, что в вакансиях пишут), и с применением современных подходов и методологий, чтобы потом было не стыдно в москву ехать незнайкой
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    1777,
    А почему не сто? Называть цифры от фонаря это забавная методика ведения дискуссии. 50к и в Москве выше средней зарплаты. По Волгограду тем более.
    35-40 вполне реально. Вон "Атомпроект" к примеру. Там 13-я в этом году составила около 80к в среднем. Наши же АйТишники я хез сколько получают, но 50к чистыми не является чем-то экстраординарным.
    2к евро в неделю стабильно это сказочки для простачков. Людей, в которых настолько заинтересован работодатель, перетащат в другую страну на ПМЖ. Как перетаскивали моего родственника в Голландию, только из-за семьи не перебрался.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 10:00 ----------

    Mix,
    Улыбнуло. А что такое фриланс по вашему? Настоящий фриланс
    Это уже что-то из области мировоззрения хиппи :) С возрастом и семьей у мужчины на первое место выходит стабильность. А не сиюминутный контракт. Даже за рубежом, где в порядке нормы смена работы раз в 2-3 года.
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Кто-то над вами очень зло пошутил :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 10:11 ----------

    Kairel, да, согласен, 33 уже возраст, надо думать о душе, о вечном.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Шелудивый кот,
    Я периодически в Москве по работе, там есть родственники и много знакомых. Зарабатывать там больше можно, но это не типично и попу придется порвать как следует. Приезжие и рвут, т.к. квартиру надо оплачивать съемную. Средняя же там около 40. Посмотрите вакансии в интернете по Москве

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 10:19 ----------

    О вечном рано. А вот детей уже надо воспитывать. Подрастете - поймете :)
     
  21. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    А на чем там пишут (1с, С++/C#/делфи) ? Как насчет современных методологий (Scrum и типа того), что там с использованием современных средств типа SVN/Jira и тому подобное. Насколько там проф команда? Или все умеют только процедурным способом мыслить? Ну и так далее (современная компьютерная техника, удобное местоположение офиса, стоянка для автомобилей сотрудников, бесплатные обеды, кондиционеры, отдельные кабинеты для каждого программиста :) )

    На фрилансе и удаленной работе - все это можно себе обеспечить самостоятельно, благо вознаграждение труда тоже позволяет, а уровень разработки в москве выше чем в провинции и в какой-то мере чаще встречаются масштабные проекты.

    Я почему то вижу среднюю з/п в районе 60, и довольно много в 70-80, а вот 100-150 уже заметно меньше (смотрю на hh.ru, сферу программирования).

    Хорошо пускай будет сто, 100 тыс руб чистыми на руки, каждый месяц, а не раз в год, для фриланса это возможно, хотя насчет 8 часового рабочего дня - придется поискать, но в принципе возможно. Максимальную сумму, которую встречал - человек устроился на 150 тыс в месяц, постоянная удаленка, США, сам живет провинции типа волгограда.

    Когда вы сравниваете работу на местного дядю и фриланс / удаленку, надо брать во внимание все параметры, в том числе и денежное вознаграждение за труд, 50 потому что столько не стыдно попросить в москве, сидя на стуле в провинции опять же типа волгограда.

    Достаточно было просто найти обычную удаленку (что-то вроде одного постоянного клиента с почасовой ставкой), а не фриланс (больше похоже на проектную работу и самостоятельный поиск клиентов). В этом случае можно совместить приятное с полезным, если конечно речь идет только о стабильности, а не нехватке общения и/или "отвлекает жена и дети".

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 13:01 ----------

    Я что-то не вижу туеву кучу вакансий на волгоградском hh.ru с з/п от 50 :)
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    1777,
    Понятно. Вы говорите об узкой, очень узкой категории и единичных предложениях для отличных достаточно не сильно востребованных специалистов. Удаленка за 100-150к это не для массы фриланса. Я не вижу смысла рассматривать некие абстрактные пиковые значения из области "встречал".

    Про 50к вы меня спросили - я назвал. Я не программист и не могу ответить чем они там занимаются. Но фриланс (не важно программирование, верстка, дизайн или моделирование), с моей точки зрения оправдан лишь в случае когда специалист настолько ценен, что в результате "постоянная удаленка, США". Кстати, я именно об этом и говорил. Вы подтвердили мои мысли о том, что если специалист хороший, ему предлагают постоянную работу. А если не предлагают... если относятся как "сделал задание и мы про него забыли"... ну... удачи :)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 13:17 ----------

    Кстати, я и тут 100к в месяц зарабатываю. Бывает. За 8 часовой рабочий день не фриланса :)
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Kairel,
    который 150 да, а которые 50-60, не такие уж они и узкие, обычные программисты на C# или Java, 3-4 летний опыт работы, и это уже не пиковые значения, хотя вакансий именно на удаленку заметно меньше чем в офис, хотя за последний год увеличилось.
     
  24. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Где ты живешь говоришь?
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Вам какая именно буква в надписи под ником "Volgograd" не понятна? :confused:

    1777,
    Эти вакансии достаточно единичны. Посмотрел. И требования там вполне себе.
    И мы возвращаемся к тому, с чего я начал. Фриланс оправдан в двух случаях. Первое, нет опыта или достаточных знаний для устройства на постоянную работу (не важно удаленная или 8 часов в офисе; ключевая - постоянная, без вечного поиска клиентов). Второе, при асоциальности человека и невозможности им соблюдать какой-то жесткий график (такое тоже бывает и с очень знающими и талантливыми).
    Собственно вот.
     
  26. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Kairel, под ником нет адреса, не находите? ;)
     
  27. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    ...
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Neon1,
    Города вполне достаточно. :)
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Таких на фриланс тем более не возьмут.
    :) весело сказано.
    Фриланс это работа по контракту. Т.е. по большому счету любое временное трудоустройство. Т.е. во-первых у фрилансера (в отличие от веб-халтур) есть контракт. И второе отличие в этом контракте оговорен срок и объем его привлечения и ставка (обычно дневная, но бывает и часовая и месячная). Наконец в-третьих, фриланс это в большинстве случаев нифига не удаленка. Т.е. как раз при нормальной организации дел, заказчик предоставляет фрилансеру рабочее место (ну может за исключением личного ноута), то бишь обеспечивает инфраструктуру для выполнения работ.
    Обычно фрилансеры - нифига не программеры (хотя бывает). Наиболее распространено - адвокат, дизайнер (не веб), консалтинг всех видов, включая и ИТ, переводчики. Как то так.
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Mix,
    Еще как берут. Если работодатель неумный и жадный.
    Что такое контракт? В российском трудовом законодательстве я такого не припомню. Вы имеете в виду трудовой договор или договор подряда? Если первое, то это не фриланс ни в каком виде, пусть вы всего месяц по нему проработаете (как правила, ЛЮБАЯ работа - временная), если второе - да.
    Фрилансер это внештатник без трудового договора. Без вариантов. И именно о таким мы тут речь и ведем :)
    Да что вы говорите! Перечисленное вами не удаленка (в силу специфики), но и "предоставление рабочего места" тоже как то.... Я с трудом представляю предоставление рабочего места адвокату и переводчику. Да и дизайнеру тоже, если комп не предоставляет работодатель, со своим системником и парой 24-дюймовых откалиброванных мониторов в офис тащится? :)
    С тем что это фриланс, разумеется, согласен