1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домашний беспроводной инет

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем leonidus, 27.02.10.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Посоветуйте как наладить беспроводную сеть в квартире. Нужно соеденить два компьютера, один iMac с встроенной Wi-Fi 802.11n, второй PC. И все это нужно подключить к дом.ру. Для PC я думаю купить Wi-Fi USB адаптер, что как я понимаю позводит связать два компа без проблем. Но как к этому всему подключить инет который приходит витой парой, нужен ли здесь хаб или достаточно завести витую пару на imac и с него раздавать инет?
     
  2. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    у тебя в принципе моя ситуация. тока у меня парк побольше. из того что тебе нужно: роутер (на раздачу по вай фаю) и сетевуха в PC (на приём). я сеть строил на д-линке. дир 320 + 510 на pci-шине. со свистками решил не заморачиватся. в настройке сложностей никаких. тока вот про мак ничего сказать не могу. ни разу их не ковырял
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    leonidus,
    Мак все легко цепляет. С ним проблем почти не бывает
     
  4. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Haos что-то не понял тебя... зачем мне роутер вообще? Инет, по витой паре я планирую завести в mac. В PC воткнуть USB wi-fi. Это удобно еще и потому, что проме стационарного компа у меня есть еще ноут. Вместе они работать в сети не будут, поэтому удобно иметь возможность воткнуть wi-fi модуль либо в один либо в другой комп. Соединив pc и мас по беспроводной сети я что не смогу настроить раздачу инета на pc если он будет на маке? Опыта в таких вещах у меня мало, до этого я для два PC соединял витой парой, а инет приходил на один из них через DSL-модем. Но там как-то удалось "расшарить" инет так что бы он стал доступен на обеих машинах и даже без использования прокси-сервера. Вот правда не уверен что смогу это повторить на маке...

    добавлено через 1 минуту
    LAN54, вопрос тогда, если на маке Wi-Fi 802.11n, то и USB wi-fi модуль должен быть обязательно с протоколом 802.11n ?
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    leonidus,
    Вот чтобы таких вопрос не возникало, послушай совет Haos. Один раз настрой роутер правильно, а потом просто оставь его в покое пусть себе работает. А комп и Мак по вифи с ним.
     
  6. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Ок, роутер хорошо. Я же правильно понимаю что витая пара дом.ру будет заходить в негои его мак-адрес в дом.ру вобьют в свою базу? Тогда зачем сетефуха в PC, разме не достаточно туда воткнуть USB wifi и получать инет с роутера?
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    leonidus,
    Он не сетевуху имел ввиду, а Wi-Fi PCI адаптер. Они просто понадежнее будут.

    Да все правильно, можно даже не заморачиваться со звонком туда и объяснением причин почему сменился МАК, а просто скопировать его с сетевухи через которую работает инет в данный момент.
     
  8. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    в чём тогда прелесть безпроводного инета на ноуте? если ты его привяжешь шнурком то потеряешь мобильность. а это, имхо, огромный минус
    к тому-же по твоей схеме инет на PC будет только тогда, когда будет включён мак
    это тоже сетевая карта:) тока безпроводная:)
     
  9. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А как при такйо схеме будет работать локальная сеть между маком и PC? И еще вопрос, ЖБ стены сильно ослабляют Wi-fi сингнал? у меня трешка, хочу поветить роутор в коридоре на стену, будет ни нормальный прием во всех комнатах?
     
  10. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Haos,
    Ну так просто понятнее мне кажется =)
     
  11. Haos

    Haos Активный участник

    1.302
    0
    между машинами сеть есть. у меня всё работает на ура.
    насчёт сигнала. та-же история что и у тебя. трёшка, роут валяется в антресоли над входной дверью. мой комп дистанционно самый дальний от роута (если на прямую то метров 7-8 + 40см ж\б несущая балка и пара стен) сигнал колеблется от очень хорошего до отличного
     
  12. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Понял, всем спасибо!