1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дорожную разметку снегом занесло

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем PEN, 06.01.10.

  1. PEN

    PEN Участник

    368
    88
    Добрый день. Совсем недавно все дороги лежали под толстым слоем снега. Разметки не видно. Я задумался, как нужно вести себя в такой ситуации на двухполосной дороге по одной полосе в каждом направлении. На таких дорогах обгон разрешён с выездом на полосу встречного направления. Но не видно разметки, а вдруг там сплошная. Что говорит об этой ситуации закон?
     
  2. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    ИМХО, ничего не говорит. Если не видно, значит сплошной нет. Но ездить с фотоаппаратом и тремя свидетелями.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Закон говорит, что разметка, которая не видна - не существует. ГОСТ, однако. Я 2 раза (!) возвращал таким образом права. Натурально, через суд.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    но есть еще и пункт ПДД который говорит, что водитель должен сам ОПРЕДЕЛЯТЬ наличие/отсутствие разметки.. например на 4-х полосной дороге по определению не может быть прерывистой полосы, а только сплошная
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Читаем пост автора темы:
    "Я задумался, как нужно вести себя в такой ситуации на двухполосной дороге по одной полосе в каждом направлении."
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    это КАК??? остановиться и рыть снег пока не покажется разметка???
    нет такого определения. может быть практически что угодно. даже не быть вовсе :)

    а по жизни - не водители а пидopги заполонили дороги с выпадением снега ("разметку занесло"). решили что правил больше не существует и стали ездить как им в дурную голову взбредет
     
  7. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Не вижу сути проблемы, просто ехать прижимаясь правее, не обгонять, не превышать скорость. Ориентироваться можно по знакам, если не определить дорогу, считать что едешь по второстепенной. А вообще в такую погоду лучше воспользоваться наземным или подземным общественным транспортом
     


  8. А зачем тебе нужна разметка ? разметка вторична, дорожная ситуация описанная ПДД первична.

    ЗЫ а вообще Алек :) ГЫ в своей заключительной части все четко написал.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    читаем пост КОТОРЫЙ я цитирую.. немного не к автору это относится:writer:
    учи пункт 9.1 ПДД - "Количество полос движения для безрельсовых т.с. определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов т.с. и необходимых интервалов между ними".

    учи ПДД http://www.vodish.ru/theory/marking/1/1.3/


    P.S. жаль что с такими "знатоками" приходится "делить" дороги.. машину:d жалко:writer:

    добавлено через 1 минуту
    +много. хоть один разумный водитель попался:writer:
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Arturvn,
    ты хоть понял что ты написал?
    про разметку 1.3 - где там сказано что не может быть другой разметки на 4-х полосной дороге??? хочешь я тебе прямо на наших дорогах покажу что она есть? и другая и разная?

    опаснее дурака на дороге тот, кто считает что что то знает...
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    обязательность разметки 1.3 для таких дорог устанавливается в ГОСТ Р 52289-2004:
    6.2.5 Разметку 1.3 применяют для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на участках дорог, имеющих четыре и более полос движения в обоих направлениях, включая переходно-скоростные и дополнительные полосы (рисунок В.9).

    одно скажу - ты явно СЧИТАЕШЬ, что знаешь, "знаток"... я же лишь цитирую законы:writer:

    ну ты мне еще покажи коррупцию, разворовывание бюджета и обман избирателей:d :d :d
    а лучше не мне все факты, а в прокуратуру - это их работа следить за соблюдением законности.


    P.S. про разворот у завода "Эльба" (возле Замка на Песках) кстати я историю немного знаю, долго и нудно этот завод "выпрашивал" себе "исключение" из правил
     
    Последнее редактирование: 07.01.10
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.:
    Вывод: Если нет дублирующих разметку знаков, то согласно ППВС и ГОСТ нет и нарушения, т.к. нет нарушения несуществующей на данный момент разметки.
     
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202

    Имхо. Машина для того и нужна, чтобы не мерзнуть стоя на остановках!
     
  14. PEN

    PEN Участник

    368
    88
    Спасибо! Это прекрасный и полный ответ.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    минут сорок за фурой со скоростью 15-20 км/ч... :d

    Каким конкретно общественным транспортом мне воспользоваться за городом?

    ИМХО, он пешеход-теоретик...

    Вот собссно и все...
     
  16. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Чем и воспользовалось половина автомобилистов в снегопады, хотя основная масса их знает, что там сплошная. Бардак был полный.
     
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    WindMan,

    приходи(езжай) сеня на безалкогольную тусу? познакомимся, подискутируем о ДД ? :) будет интересно :)

    Владик, ты тоже? если хочешь могу заехать за тобой
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, сегодня мне предстоит алкогольная туса... :)
     
  19. WOLF777

    WOLF777 Активный участник

    619
    10
    спрашивал на эту тему у гаишников.
    ответ был один: если разметки не видно или плоо видно, о нарушения нет.
    но при этом моего накомого оштрафовали, расчистив снег ногой гаишник сказал: ну вот же разметка!:d
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947

    Твоему знакомому было, видимо, лень побывать в суде. Кстати, "оштрафовали" или "взяли на лапу"? Разница есть. :d
     
  21. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    ой, меня похвалили [​IMG]


    Вот поэтому и стоит воздержаться от поездок. А вообще, как говориться "тише едешь, дальше будешь"


    Я про город говорю, хотя всё зависит от ситуации


    А существуют люди не пешеходы? Когда за рулем - водитель, вышел на улицу - пешеход
     
  22. WOLF777

    WOLF777 Активный участник

    619
    10


    на лапу
    он дальнобойчик ему по судам некогда бегать
     
  23. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    все верно - протоколы выписываются в большинстве случаев по закону, а не по "понятиям".. у гайца свои понятия - план и т.п.

    а по жизни - я сам так себе наказание смягчал с 12.15.3 на 12.16 (выезд с прилегающей территории с поворотом налево через сплошную).. типа того если снегом занесена разметка, то должны быть дублирующие знаки.
    "Товарищи" из Центрального ГИБДД со мной согласились - даже Кузина слушать не хотели, только про знаки послушали..:writer:
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    От работы тоже воздержаться? :d

    А я чота очкую ездить на маршрутках...
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947
    Отлично. А теперь расскажи, как же на "двухполосной дороге по полосе в каждом направлении" догадаться, есть ли там сплошная разделительная, если она банально не видна? Библиотекой libastral водитель по дефолту не укомплектован, если что, да и телепаты все в отпуске. А вопрос изначально стоял именно так.

    По закону? Знаешь, так, как в последний раз гиббоны выписывали мне протокол - смеялся потом даже судья. Друг друга вписали свидетелями, схему не приложили, номер пункта КоАП не соответствует предполагаемому правонарушению... А разгадка одна - жадность фраеров сгубила (я был формально и фактически прав, они - нет, хотели на лапу, а я не дал). Ещё пусть радуются, что я не подал на отмену постановления - тогда бы им влетело ещё и от начальства.

    Ну что ж, тоже вариант. Это, кстати, очень хорошо, что он не нарвался на двойную подставу - "нарушение ПДД + видеофиксация попытки дачи взятки". Сейчас, по рассказам, это весьма популярный у гиббонов метод отъёма денег.
     
    Последнее редактирование: 08.01.10
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Дежа вю?
    См. свой же пост № 3... :d
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.704
    947

    А ты посмотри, что мне ответил Arturvn на мой пост №3. И сразу станет понятно, почему я задаю ему вопрос повторно.
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не устанавливается там никакая "обязательность". Фраза "сахар применяют для подслащения чая" не означает, что сахар обязательно должен быть насыпан в чай, и что чай без сахара запрещен. Разметку 1.3 не применяют для таких дорог в нескольких случаях. Например, эту разметку не применяют в местах, предназначенных для разворота или поворота налево. Еще бывает реверсивное движение, в этом случае 1.3 тоже не применяется. Например, раньше на трассе Москва - Минск было именно реверсивное движение: 5 полос, 2 в одну сторону, 2 в другую, пятая - реверсивная. Сейчас там 1.3, но не потому, что ГОСТы изменились, а просто передумали. Еще замечу, что разметка 1.3 не обязана быть строго посередине дороги, порой одну сторону делают сильно шире другой. Причем, полагаю, ничего нового я тебе не открыл, всё это ты знал и раньше. Но черт знает почему решил изобразить мачо, который угадывает разметку с одной ноты даже под снегом. Не видно разметки - значит, её нет, в этом случае нужно включать здравый смысл, а вовсе не ПДД и ГОСТы. Надеюсь, тебе здравый смысл изменил только здесь, на форуме, а не на дороге.
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    зачем же угадывать? надо знать ПДД и понимать, что если не видно ни знаков ни разметки - прими правее и думай, что 2 сплошных.

    пример из автошколы - "если ночью навстречу приближается 1 горящая фара представляй, что это Урал с горящей правой фарой и прими как можно правее"

    конешно разметка может быть разной на разных участках дорог, но например, в твоем примере всегда развороты/повороты/реверсив дублируются знаками..
    А если ни знака разворота, ни реверсивного светофора нет то откуда бы по логике вещей взяться развороту или реверсиву???

    Каждому тому или иному применению разметки есть обоснование и водитель должен знать это http://www.prav-net.ru/62-gorizontalnaya-razmetka/

    добавлено через 53 минуты
    опять же - я привел в пример ГОСТ.. если в ГОСТе написано "применять сахар" то значит он там ОБЯЗАТЕЛЕН... иначе это уже будет не ГОСТ, а какое-нить ТУ.. ч
    так что и этот пример некорректен..:writer:
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ни про Урал, ни про "думай, что 2 сплошных" в ПДД ни слова. Это уже водительская практика, в принципе, очень правильная. По ПДД разметка под снегом не существует, думай что хочешь.

    добавлено через 3 минуты
    Если где-то написано "применять сахар", то это всего лишь вырванное из предложения словосочетание. Если написано "следует применять сахар" - да, обязателен. А если написано "применяют сахар", - возможен, но не обязателен. Русский язык надо уметь, панимаишь :)
     
    Последнее редактирование: 09.01.10