1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уровень пиратства в России исторически низок

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 01.02.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эх нифига:d
    И давно такое счастье? В смысле с какой версии? А то раньше вроде не было, или я совсем лох:d

    Это не считается. Тут деньги получают не авторы Дома-2, а поставщики услуг.

    Вот почему бы так и не монетизировать ПО? Написал программу, включил в нее рекламу от спонсора, но за саму прогу денег не взял?
    Это я бы понял.

    Можно документировать для внутреннего пользования. А для внешнего - не делать этого.

    Юзайте на первом этапе декомпиляторы. И только когда найдете свой таб переключайтесь в нормальный дизассемблер. Делов то...
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну дак и прекрасно. Я собственно не об этом говорил. А о том, что коммерческих продуктов рассчитанных исключительно на бесплатные Оси - может и есть, но раз два и обчелся, да и массовыми их назвать нельзя. И такая ситуация врядли в ближайшее время изменится. И именно из-за почти что невозможности возврата инвестиций по таким проектам.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 17:04 ----------

    Со спонсора не возьмешь денег за каждую инсталляцию по цене программы, потому как это будет нереальная цена на показ на человека. В тоже время если брать с него как за рекламу - нужно иметь в проге возможность эту самую рекламу обновлять :) и переключать на другого рекламодателя. Интересно как.
    В общем опять же это дело издателя как ни странно. Точно также как и с телевидением (тот же кабель).
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну с этим я не спорю. Все больше кроссплатформенных приложений. Портированных игр в том числе.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что такое "цена программы"? Это какая то абстракция. Со спонсором можно заключить договор на оплату в зависимости от скажем, количества программ, скачанных с Вашего сервера. Нормальный вариант монетизации.

    Если Вы не собираетесь ограничиваться одним релизом, то сложности вообще говоря нету. Нашелся новый рекламодатель - неплохой способ выпустить свежую версию программы.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это затраты на проектирование и продвижение + ожидаемая прибыль поделить на оценку тиража/продаж. Такую сумму по подавляющему большинству продуктов содрать за наклейку не удастся.
    По аналогии - почему бы лыжи/компьютеры/автомобили таким образом не монетизировать??
    Порталы вполне так монетизируются. Только они затрат на разработку не несут.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Для начала, нативные игры под Линукс есть. Пусть и портированные из винды, но вполне полноценные.
    Хотя в принципе я уже писал что мне в принципе вполне подойдут и виндовые с возможностью работы в вайне (для вайна различные версии линукса не важны).
    Вот к примеру я прочитал что старкрафт 2 хорошо работает под вайном. Думаете я ринулся качать с торрентов крякнутую версию? Ничего подобного, я специально съездил за лицензионным диском в магазин располагающийся за 60 км. от места моего жительства. Но оказалось что на этом диске стоит защита которая ну никак не совместима с линуксом. Диск был заброшен на верхнюю полку, т.к. ставить форточки мне влом. Крякнутую версию я не качал и в старкарафта 2 я так и до сих пор не поигрался.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Считается. Просмотрите денежную цепочку.
    И цепочку от рекламы.
    И зависимость телепрограмм от рейтинга.

    Так что платим.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тираж - особенно понравилось. Особенно если вспомнить, что создание одного интернетэксплорера стоит ровно столько же, колько создание стопицот интернетэксплореров. Что как бы лишает понятие "цены программы" адекватности.

    Именно потому, что у каждого экземпляра лыж/компьютеров/автомобиля имеется себестоимость, которую надо перекрывать и которой нету у вышеупомянутого ИЕ.

    Хотите сказать, что от тех 120 рублей, который я отдаю в МКС какая то копеечка поступает лично Ксении Собчак?:wow:

    Эти вещи основные и взаимосвязанные, но в данном случае к моим деньгам отношения не имеющие;)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Не правда. Кто платит за рекламу? А на самом деле? И куда идут эти деньги? )
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Во-первых это неправда. Во-вторых стоимость создания стоит в числителе, а не в знаменателе. Можно очень долго рассуждать что чего лишает адекватности, тем не менее этот параметр абсолютно объективен, существует далеко не только в софтостроении и именно таким образом рассчитывается минимальная цена на продукт.
    Это просто смешно. В цене компьютера стоимость собственно пластика, кремния и печати не составляет и 10% от стоимости. У автомобиля если это не модель начала 80-х выпускаемая до сих пор НИОКР тоже составляет существенную стоимость. По аналогии ПО разработанное в 80-х можно сейчас юзать бесплатно совершенно легально. И вы таки совершенно напрасно считаете что коробка ИЕ производится совершенно бесплатно.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Покажите мне, где я могу купить мазду за ~30т.р.(цена материалов). Тогда я соглашусь.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это почему?

    Все правильно. Берем перечисленные Вами вещи скажем для ВинХР. Теперь делим все это на количество копий по всему миру. Поскольку мы должны не только окупиться, но и подзароботать, то завысим цену раз в пять. И получим, что она должна стоить рублей сто.
    Можно конечно посчитать точнее, но порядок величины думаю будет такой.
    Насколько я понимаю, так и оцениваются коммерческие линуксы. И хотя доходы программеров не такие, как у дядюшки Билли, но и не сказать, что они последний хрен без масла доедают.

    Нормальная наценка - в десять раз.
    Но это совсем не то, что делать бабло из воздуха.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 12:39 ----------

    С чем согласитесь то? С тем, что у "мазды" есть себестоимость?:d
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну и?? 100 руб. за показ ни с одного рекламодателя содрать не получится никак. Поверьте на слово.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне не приходилось работать с рекламодателями, поэтому поверю. Выход один - писать столь качественный продукт, что количество приобретений клиентами будет настолько велико, что перекроет малую величину, которую можно содрать с рекламодателя.

    И ответьте на один маленький вопрос. В мире огромное количество бесплатного (именно бесплатного, а не просто открытого) софта. Как ухитряются разработчики оного не умирать с голоду?
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как и все разработчики (в том числе платного софта). За счет денег инвесторов. Кстати бесплатный софт нараз обходится дороже платного. Так что. Спасибо МС-у за то что экономит мои деньги и время. И я таки на полном серьезе.
    Это просто смешно. К сожалению инвестиции в создание некоторых продуктов настолько велики, что даже если полностью охватить целевой рынок - цена получится очень немаленькая. А вторая причина в том, что потребителю на самом деле не нужен очень качественный продукт. А третья причина - нулевая цена не гарантирует продвижение (что кстати прекрасно видно на примере Линукса). А затраты на продвижение сами по себе обычно не маленькие.
    В общем я так и не понял, почему компьютеры с наклейкой "Покупай Форда" не раздаются бесплатно. Это раз. Во вторых - маржа по чистой прибыли у МС-а не такая уж и большая, в раёне 20%. Ну и в третьих - это личное дело издателя какую цену устанавливать, а личное дело покупателей - голосовать рублем. Пока итоги голосования очевидны.
    На самом деле выход не один. Как известно, даже если вас проглотили - у вас всегда есть минимум два выхода. Один из них будет через ****! Я бы сказал, что то что вы предлагаете - это и есть "через ****". Я не понимаю почему картошку я покупаю за цену озвученную продавцом (указанную на ценнике), а ПО должен получать через какую-то хитро..пип-пип.. схему. Если перед тем чтоб почистить картошку я вынужден буду смотреть рекламу Доместоса - то ну ее в пень, я лучше гречку сварю, или на баррикады выйду.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Я с драйверами лет 7 как не возился, на полке с тех пор пылятся сидюки с драйверстудией 2.6 и 3.2 - по-моему даже 2.6 так умел, если нет, то 3.2 уж точно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 14:35 ----------

    Известно как, параллельно работают над чем-то другим, где платят.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 14:37 ----------

    А вы думаете МКС это пираты не башляющие правообладателям?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это очень-очень сильно зависит от того, что именно Вы используете.
    По своей профессиональной деятельности я использую вообще говоря платное программное обеспечение и насчет него полностью согласен, что оно и должно быть платным. И, кстати, под виндой. Конечно меня никто и не спрашивал, но если бы спросили, то я ничего бы не изменил в том наборе инструментов, которым пользуюсь.
    Но во всей моей остальной деятельности, продуктам небезызвестной фирмы места нету. Ибо как "не годидзе".

    А мне кажется это - истинная причина, а именно неуважительное отношение программера к потребителю.:d

    Все правильно. Но когда издатель начинает лишать своего потребителя возможности выбирать, то тут он должен быть назван тем, кем он есть, то есть говнюком!


    У меня был 3.26, но он вроде только на уровне отладочной информации поддерживал. Хотя, врать не буду, в плане отладки своих приложений не использовал его никогда.

    Вот! То есть пишут там, где и надо писать за деньги! А ширпотреб позиционируют как бесплатный - все как и должно быть по моему.

    Не знаю. По мне так эти "правообладатели" должны приплачивать за то, что их "продукцию" доносят до потребителя.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    современный браузер штука довольно сложная. Но в этот сектор вперлись компании с некислым ресурсом типа ms и гугла и опустили планку стоимости до 0. остальным, типа оперы пришлось отвалить. Т.е. это просто демпинг. Конкретным программистам работавшим на гугл этот факт может и по барабану, конечному юзеру тоже зашибись, но вася пупкин из г. нска теперь свой браузер (возможно лучший в мире) писать уже не станет - его вытеснили "большие" конкуренты. И таких примеров - масса. "бесплатный ширпотреб" - это результат острейшей конкуренции, "бесплатность" мало связана с конкретной трудоемкостью проекта. И все равно компании эту "бесплатность" на чем-то другом отбивают, это к вопросу о "windows за 100 рублей" - как раз обилие "ширпотребных" проектов не позволяет микрософтам сильно демпинговать с ценами ОС - разорительно.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    sp_r00t, а что плохого, что браузер платный? К примеру опера в 2004 году, когда не было качественных аналогов.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и почему бы аналогично не поступить с вордом и ёкселем? (я не говорю за весь офис вообще).

    Вот я об этом же говорил!

    Пускай. Я совершенно согласен с тем, что определенного рода продукты должны стоить немало. И об этом всегда говорю.
    Взять те же игры. Надо быть глупцом, чтобы требовать от них бесплатности.

    Ну я бы не сказал, что форточки столь дороги, что стоимость нужно снижать. Стоимость как раз вполне адекватна. Более смущает отсутствие свободы выбора. Ну не нужен мне ИЕ - с какой стати мне за него платить? С оемом та же история. Купил себе когда то ноут с вистой. Для чего купил висту? Правильно, для того, чтобы ее тут же снести и поставить фрибсд. Ну не безумие ли? Сейчас говорят такого нету, но оно же было. Вот что раздражает в МС.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2011 16:11 ----------

    Плохого - ничего. Когда просят за хороший продукт некоторую денежку - это нормально. Но когда за отстой требуют нехилого бабла, да еще лишают возможности "побродить по рынку" - вот это уже задевает.