1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имеет ли ч/б фото право на жизнь

Тема в разделе "Фото", создана пользователем And2005, 10.08.07.

  1. And2005

    And2005 Участник

    218
    0
    А я бы, например, ч/б фотки не принимал бы - это ж - хитрость -
    на ней не видно ни лажи по цветам, ни многого другого. Конечно же,
    чэбэшка - как один их худприемов, имеет право на жизнь, но когда
    у некоторых почти все такое - это понятно почему. А так - перевел
    в монохором - поигрался ползунками, добавил шумчика и все - новый
    Хельмут Ньютон, Талантище...
     
  2. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    And2005,
    Знаешь пожалуй соглашусь, с тобой... Это все от лени... Отдельные лентяи пишут статьи о ч/б... а самые отъявленные целые книги! Причем не скрывая своих истинных мотивов прямо в названии пишут "черно-белая
    фотография: простые способы получения художественных снимков". Книга написанная лентяем для лентяев :)
     
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Угу, а если этот "некоторый" на плёночку снимает?! На обычную ЧБ плёночку, и проявляет сам ручками? ;о)
    Тогда как? :о))
    Или всё, что не цыфрой сделано тоже "не принимать"? :о)))
     
  4. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    Ну вот пошли оправдания :)
     
  5. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    согласен - но значит ты меня не понял - те, кто пишут, думаюу них и по цвету зачотно

    добавлено через 2 минуты

    ого, а ты - романтик - такие башли сейчас это пленочка стоит по слухам, а к кюветам (говорят) вообще не потступиться.
     
  6. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну-у, некоторые могут себе даже это позволить... :о)))

    А если без слухов и сплетен - совсем не дорого ЧБ стоит.. А если Тасмовская - вообще копейки ;о)
    Я лично знаю совсем не мало людей в нашем городе, которые исключительно на плёночку снимают.
    Да и у меня тоже есть камера и ч/б плёночку уже закупил, так что готов к экспериментам с серебрянным процессом ;о)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Неужели это означает, что человек практически никогда не вписывается в ББ? :о)))
    Монохром практически всегда очень выразителен, а вот цвет в подавляющем большинстве случаев, имхо, необязателен. Иногда же он просто мешает.

    Разве Тасма не "не то повидло"? :spy:
     
  8. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Вижу, рав освоила :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скажем так, фирменная классическая B&W или монохором под С41 стоит подороже цветных негативных kodak и Fuji.

    Очень даже «не то».

    Я себе тоже Ilford и Kodak монохромные прикупил.

    Чушь порите, особенно, про худприем.
     
  10. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Анд2005, :vcrazy: пацталом....
    маладца, пеши исчо, а то как-то у нас скучно стало
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Напрасно. Возможно, автор не совсем точно выразил свою мысль, но я уже неоднократно встречал в репортажной съемке (выполненной в цвете) несколько ч/б кадров. И было сразу видно, что данная обработка сделана, чтобы убрать брак цветного изображения (как правило пересветы на лице или сильная недодержка).
     
  12. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    точно так - может быть и не совсем точно, но Вы же поняли о чем я. А местное сообщество всегда.. = привычное дело.

    добавлено через 21 минуту

    понтарезка зависит от длинны объектива? кхе
     
  13. OLSMI

    OLSMI Гость


    Поддерживаю на 100%
    Ч/б по настоящим меркам если он не оправдывает своей сути (например реклама ) является браком.
    Очень приятно что в последнее время всё больше появляется людей с подобным образом мышления.Я ч/б неприемлю,но работы других всё же смотрю,ибо фотография это не только цвет ;)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Н-да... жуткая ограниченность, скорее даже тупость.
     
  15. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Дядя Федор, одно дело репортажка, другое дело - художественное фото. Не надо делать вид, что уж ты-то разницы не видишь ;)
     
  16. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ну и я влезу, раз пошла такая пьянка :) ЧБ ставить вне закона - неправильно. Да, его используют для сокрытия дефектов снимка. И что? Кадрированием тоже "удаляют из кадра лишнее" - с кадрированием ведь никто не спорит. Очень может быть что именно цвета будут лишними в данном конкретном кадре, отвлекать внимание от сюжета.
     
  17. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Вот представим, что эта фота выполнена в цвете. И во что бы она превратилась?

    Естесствено, всему свое место, у ч/б фото сейчас достаточно скромная ниша, но говорить
    или
    по меньшей мере глупо
     

    Вложения:

    • ph80488.jpg
      ph80488.jpg
      Размер файла:
      106 КБ
      Просмотров:
      527
  18. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А резкость - тоже? Нерезкость разве всегда брак?
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    согласен с тем, что ч/б используют как избавление от явного брака(сам несколько раз, не желая терять кадр, переводил в монохром... но это было буквально несколько раз.., так не так часто совпадает, чтобы кадр был интересен и ошибка с wite balance или exposure).
    А в остальном, заранее знаешь, что будет в монохроме(люблю на пределе контрастные и неяркие фото), когда нужен цвет. Что здесь удивительного? Иногда цвета просто-напроста ОТВЛЕКАЮТ... согласен,-
     
  20. And2005

    And2005 Участник

    218
    0
    Модератор очень волно придумывает название топикам - смысл несколько изменился:)
     
  21. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    это от слова "волна" что ли?
    Сформулируйте в таком случае название со своим смыслом, ибо Ваш пассаж не оставляет ч/б ни единого шанса ;)
     
  22. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    1. тема была в топике про "людей", но о(пи)писки бывают.
    2. сарказм - штука хорошая, но тут такая фишка - творчество - это одно, а прием работ для коммерцюз- совсем другое,- отсюда вывод - скажем артдир (совершенно справедливо:)) говорит: "чё за разводка - несите нормальный цвет, а если надо, мы из него монохром и сами сделаем..". (и зернышек подкинем и подшумим и "завиражируем" и подсепируем и будет нам шоколадно:)) зер гуд - и я про это.

    добавлено через 11 минут

    мэни фэнкс фо ё комментс:)
     
    Последнее редактирование: 12.08.07
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    And2005, по поводу ч/б. Если что-то нравится кому-то, но не нравится тебе лично, то всегда можно объявить, что это ацтой. Тем самым ты выразишь своё убедительное превосходство над другими людьми.

    Книжек Ницше и Достоевского, кстати, в интернете - как грязи. Качай с любого сайта, изучай, тэскэть, теорию.
     
  24. And2005

    And2005 Участник

    218
    0


    чушь какая (узнали новые для себя фамилии? - давно уж не модные, хотя ФМ - достойный писатель, а человек - дрянь).
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Не исключено что ты просто не умеешь работать с цветом.Оригинал мы не видим,и то что ты пишешь должны принимать за чистую монету? Нет уж давай по-честному,нет оригинала-есть пустые слова.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Рад, что в Вас не ошибся
     
  27. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    Странный народ... Искусство ч/б съемки, собственно, заключается в том, чтобы построить композицию так, чтобы цвета "не хотелось", не ощущалось его отсутствие. А Вы все
    С цветом-то работать гораздо проще, чем без него.

    ПыСы: фота не моя, поэтому никаких "оригиналов" нет.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    Это не дискуссия...
    Это демагогия.

    Господа, которые не считают что ЧБ имеет право на жизнь - Вы правы, придерживайтесь своего мнения. И дальше нивкоем случае не читайте!

    Нет. ЧБ пленка и проявка вручную получаются намного дешевле, чем цветные.

    С-41 монохромные пленки отличаются достаточно большой фотоширотой и дают немного непривычный для ЧБ контраст и рисунок.

    Собственно обесцвеченный снимок с цифровика за ЧБ не считаю, абсолютно по другому воспринимается. Работать с цветом намного сложнее (если работать действительно хорошо и выдерживать стиль).
    ЧБ пленка в общем - очень выразительный и глубокий материал, который дает очень большую свободу мысли и творчества фотохудожника.
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это еще на планшетных сканерах было замечено, получается когда как. С цифрой таже песня. Хотя, вот мой Coolpix 5700 довольно сносно иммитировал B&W (формально картинка была в RGB).
     
  30. And2005

    And2005 Участник

    218
    0

    ёшки-матрёшки
    ты мне - про Фому, я те - про Ерему
    (см. внимательно и про творчество и про того парня - речь вообще не об этом).