1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется системный администратор

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Константин Никифоров, 08.12.06.

  1. Работа в Дзержинском районе

    Администрирование Windows 2003 Server, Microsoft Exchange, AD, Службы сертификации. Знание Linux, FreeBSD на уровне администратора, умение работать с сетевыим службами Postfix, Vsftpd, Apache. Администрирование системы учета траффика, Squid, SquidGuard. Системы резервного копирования, установка и настройка, межсетевые экраны. Техподдержка.

    Оклад от 10000 до 15000

    Исп. срок.

    Тел. для справок: 266972, 266973
     
  2. reset

    reset Участник

    460
    23
    а вам не кажется что слишком много всего за такие деньги,админ от винды до юникс? + еще и службы сертификации.
    Фактически это сетевой администратор+администратор сетевой безопасности,и еще наверняка веб-программер
     
  3. GrinD3rZ

    GrinD3rZ Новичок

    23
    0
    Для всего это требуется один раз настроить и не прикосаться, так как грамотно настроенный FreeBSD сервер работает вечность. Придется тока с мастдаем мучаться.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    достаточно сложно наити чела который будет и с Unix на ты и тем же временем у него будет хватать времени и терпения на вынь.
    И конечно стоимость.... только за АД W2003S ME - на красном вроде 15 предлагали. А качественный униксоид стоит дороже.
     
  5. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    знаю одного парнишку,собственно практически тоже самое и делает,даже больше.
    Примерно за чуть большую зп,для нашего города это нормально.
    А кто может потянутьтакую работу,совет-езжайте в москву,меньше 1.5 зелени не получите.
     
  6. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    reset,
    Часто в таких вакансиях (где ищут одного на все и подешевле) еще пишут: программирование 1С, обслуживание оргтехники и заправка картриджей :)
    p.s. у меня в отделе администраторы Win и Linux - разные люди. Нельзя требовать от людей объять необъятное, хотя исключения бывают.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вот это я называю грамотным руководителем.
    По роду работы мне приходится администрировать FreeBSD, и поверьте, так как опыт у меня небольшои - это отнимает массу времени (хотя конечно еше и захватывает полностью), на администрирование Win - просто не хватило бы времени, хотя - думаю администратору Unix намного проше стать администратором Win чем наоборот).
    Поэтому с Win я встречаюсь всесьма плотно только на клиентских машинах и считаю что вполне этого достаточным для себя, лутше я буду более узконаправленным но более изощренным чем "всезнаикой" коим по сути только перестаю быть.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) ага. только для начала надо поинтересоваться, зачем там win и linux одновременно.
     
  9. reset

    reset Участник

    460
    23
    Не но почему,эт нормально.
    Обычно домен держат на win, а фтн,веб,впн и т.д. на юниксовых
     
  10. aequit

    aequit Участник

    253
    269

    В смысле? Идут работы по переходу на общедоступное ПО (Linux), но для некоторых целей необходимо иметь и Windows (1С, Консультант и т.п.). В целом делается ставка на работу по принципу клиент-сервер. Linux сервер для "файлопомойки" и др., на win-сервере та же 1С. Компания крупная, свыше 100 чел., только территориально несколько офисов. Также обязанности по ремонту и обслуживанию оргтехники выполняют другие люди. А в самом общем плане все немного "умеют" всё, конечно. Но так вопрос никогда не ставился и от людей универсальности никто не требует. Остальное нужно обсуждать в другой теме.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    тогда непонятно зачем нужен администратор Win, или таки домен еще остался?
    На самом деле, я нечто подобное подозревал, меня интересовал другой вопрос в том, что лично Вы уверены что можно полностью уйти на общедоступное п/о? И стоит ли этот процесс денег?
    Ну какая же это крупная...
    Согласен. Но поскольку подходящих разделов нет, надеюсь нас отсюда не выгонят.
    Это не нормально. Единственное логичное объяснение этому - переходный процесс (что и было сказано). Во всех остальных случаях (за исключением клинических) - расстрел руководителя на месте, за профнепригодность.
     
  12. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    Это не нормально. Единственное логичное объяснение этому - переходный процесс (что и было сказано). Во всех остальных случаях (за исключением клинических) - расстрел руководителя на месте, за профнепригодность.[/Q]

    Интересно, а на чём основано это утверждение? Давайте подсчитаем стоимость Win-сервера-шлюза:
    Windows 2003 Server Standart - 20000 руб
    50 CAL = 900*50 = 45000 руб
    Kerio Mail Server - 15000 руб.
    Kerio WinRouter - 15000 руб.
    В общем получается около 100000 руб.
    Это стоимость только одного сервера-шлюза! Но здесь есть еще филиалы ...
    Так что руководитель - молодец!!!

    P.S. Стоимость ПО примерная и кол-во CAL тоже взято с потолка. Я же не знаю действительных данных по этой организации, но думаю, что общую картину они показывают верную.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну так и сделайте все на линухе. винда там зачем?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    согласен с Caps-ом, бардак какой-то творится в организации.
    правда есть еще одно объяснение наличию другой платформы - когда купленное ПО просто не может работать на платформе, уже существующей в организации.
    alex72g,
    "Давайте подсчитаем стоимость Win-сервера-шлюза" а теперь давате мне уже это надоело приводить в пример, но побродите по просторам Инет и посмотрите, сколько стоит Линукс, почтовые сервера, всякие антивирусы к ним и т.д. набежит не меньшая сумма. например RedHat Linux в стандартной редакции будет стоить $800, а про какой-нибудь Communigate Pro я так вообще промолчу.
     
  15. aequit

    aequit Участник

    253
    269

    Бардака никакого нет, идет нормальная работа, есть стремление сделать все цивилизованно. За Linux никто платить не собирается, будет только общедоступная платформа, какая - пока неизвестно, в процессе выбора.
    Win-платформа незаменима, к сожалению, при наличии 1С и Консультанта. Например, в OpenOffice бланки для налоговой, выгружаемые из Консультанта, съезжают, макросы некоторые некорректно работают и т.д.
    Про опыт переходов на бесплатное ПО можно почитать в инете, например
    http://xvi.ru/weblog/4/10_1.html
    а здесь надо завязывать, пока модераторы еще терпят.
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    aequit,
    "... Win-платформа незаменима, к сожалению, при наличии 1С и Консультанта. Например, в OpenOffice бланки ..."
    так в чем экономия-то?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Очуметь... Я заплатил незавно за FreeBSD ... рублеи 40 чтоли, болванки купил чтоб зарезать, и теперь с удовольствием использую. Нескажу чтобы я такои был антивиндузятник, но бывало время с полгода или около года когда на машине не стояло ничего кроме Мандрейка 10.2 и я был доволен.

    добавлено через 8 минут
    Вот пожалуйста посмотрите - каково? а размерчик RIS? в эт от рас масдаи проиграл).
    http://oss.netfarm.it/guides/pxe.php
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    " ... не стояло ничего кроме Мандрейка 10.2 ..."
    поэтому Вы и залатили 40 рублей.
    как только вы захоитите туда поставить какой-нибудь профессиональный софт, то с удивлением обнаружите, что гарантированная техническая поддержка осуществляется только для систем за которые уплачены деньги. типичный пример - Oracle.
    "What did Oracle announce?
    Oracle announced Unbreakable Linux, a support program that provides enterprises with world-class, award winning, global support for Linux."

    "What is Oracle delivering with Unbreakable Linux?
    ...
    Access to patches, fixes, updates, and backports for Red Hat Enterprise Linux 3 (RHEL3) and Red Hat Enterprise Linux 4 (RHEL4) releases, delivered via a subscriber network, the Unbreakable Linux Network (ULN).
    ..."
     
  19. alex72g

    alex72g Новичок

    69
    0
    alex72g,
    "Давайте подсчитаем стоимость Win-сервера-шлюза" а теперь давате мне уже это надоело приводить в пример, но побродите по просторам Инет и посмотрите, сколько стоит Линукс, почтовые сервера, всякие антивирусы к ним и т.д. набежит не меньшая сумма. например RedHat Linux в стандартной редакции будет стоить $800, а про какой-нибудь Communigate Pro я так вообще промолчу.[/Q]

    А зачем мне RedHat?? Мне хватит и Debian, Fedora, Mandriva, OpenSUSE и т.д.
    Впервые узнаю что Squid, Postfix, ClamAV оказывается денег стоят!!
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Найдите толковую группу спецов, которое спроектируют программную среду вашей организации на основе UNIX , а так же реализуют ее на практике, наймите специалиста для обслуживания (которого и так и так нанять придется, вне зависимости от OS) и ваши проблемы надолго решены, с учетом того что программные комплексы на базе уникс более гибкие. Но вы так не сделаете) Потому что специалистов надо искать, а их мало премало. Тоесть вы не станете на это заморачиваться. А между тем под уникс куча очень качественного софта (причем большой выбор). И если Оракле там не поддерживается по дефолту - а не придумать ли другой вариант? другое программное решение? я конечно не профессиональный програмер и до админа хорошего мне не близко, но расскажите что на практике надо вам организовать и мы попробуем прикинуть как это сделать. Пока что оставим 1с и консультант.
    Вся суть лишь в том что очень мало программистов пишут для UNIX - но ситуация постепенно упрощается.
    Притом что Windows страдает паралогическим усложнением (я имею в виду что без многих технологий, как они там есть - можно было бы обойтись более простыми и очевидными решениями, так как по крайней мере в нашей стране, большинство из того что вы покупаете в составе окон - не используется, или используется лишь потому что нельзя отключить).
    Это усложнение изрядно портит программеров, уводя их в сторону несовместимости навыков с оболочками для разработки в др OS. Посмотреть на учебник по Delphi хотябы... Все боле и более высокий уровень, все более простые реализации. Это мое мнение, возможно неточно выраженное, но это так. Реализация скажем FreeBSD от 5.3 позволяет писать замечательный софт - в плане клиент серверных задач - это вообще идеальная ось. Просто это вопрос времени - перемены будут у нас, в европе они уже грядут).
    Ни в коем случае не посягаю на чудесность и простоту Виндовс, а так же не говорю всем вышенаписаныым что она отстои. Просто получает достойных конкурентов). Постепенно.
     
    Последнее редактирование: 16.01.07
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это ответ на частозадаваемый вопрос, типа "когда же будет 1с под Linux". Ответ - начинаются сложности с лицензированием. Под GPL коммерческий продукт выпускать никто не будет, LGPL спасет лишь отчасти, но все же под ней можно запретить распространение и закрыть код.
    Это даже не смешно. В случае, если бизнес будет успешным встанет вопрос либо об обратном переходе, либо сапорт выльется в копеечку.
    На чем экономия? Бесплатного ПО под форточки - вагон и маленькая тележка.
    Плюсов я вижу не так уж и много. Сколько там у Вас человек админит 100 машин-то? Вот именно. Вы же им надеюсь не по 5 тыр платите...

    добавлено через 31 минуту
    1.
    (группу - это сильно. толковых спецов на город - по пальцам пересчитать)
    2.
    (ээээ.... ну ладно... UNIX стоит бешеных бабок, дороже винды на порядок... понятно, что имелось ввиду совсем другое)
    3.
    (когда Вы мне покажите бесплатную альтернативы ораклу - токгда будем думать про другой вариант.)
    ок. мне надо:
    1. сеть и все что к ней положено - почта, прокси, сквозная авторизация и т.д. 2. управление конфигурациями рабочих станций 3. нормальный портал 4. например 1с. ладно, этот пункт перепишем. бухгалтерия. учтите, что если надумете гонять 1с в терминале, то cal стоит 80$. - вот это мелочь.

    добавлено через 34 минуты
    документооборот забыл. тоже нужен.

    добавлено через 39 минут
    А под этой мандривой, 1с идет? нет? ну и зачем она мне. а бесплатных почтарей и проксей и под винду - куча.

    добавлено через 42 минуты
    Просьба к модераторам отрезать эту ветку и отнести куда следует.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Локальный документооборот - замечательно организуеться на Open Office, по поводу обмена.. тут конечно сложнее будет, но с определенными допусками - OPenOffice тоже поидет (показала практика - большинство организаций не нуждаються во всем том что может предоставить продукция макрософта)

    про 1с пока молчим.

    добавлено через 5 минут

    Пункт 1 - прекрасно реализуется в любых униксоподобных. сквозная авторизация - думаю можно задеиствовать radius kerberos V - а вообше стоит задаться вопросом - для чего вы ее применяете?

    добавлено через 7 минут
    пункт 2 - если рабочии станции поднатужится да и перевести на Linux то решается и он - причем более гикими способами, потому как Xorg скажем весьма прилично и более эфективно работает в этои сфере чем любая масдаевскаят ехнология, а про скрипты я уже молчу..
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy,
    " ... я конечно не профессиональный програмер и до админа хорошего мне не близко, но расскажите что на практике надо вам организовать ..."
    тогда как же Вы можете дать дельный технологический совет масштаба организации???
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Видите ли - моя позиция такова в общем случае, да, пусть я не специалист, но думаю не ошибусь если скажу - у меня есть все чтобы разобраться во многих проблемах касательно написания програм, а так же касательно администрирования, непрофессионал - в таком случае означает что я в текущий момент не знаю как справиться с некоторои частью вопросов, не могу сходу выдать результат.
    Но с другои стороны - всегда приходится чтото делать впервые.
    По вашему вопросу у меня есть свое мнение и в рамках нашего обсуждения мы выясним, насколько мое мнение неправильно, а так же возможно - оперделим альтернативные пути развития инфраструктуры среднего пошиба организации, или перспективы альтернативных путеи. Причем постараемся глубоко проанализировать работу такои организации (не останавливаясь на неприменимости оракле допустим или 1с, а поишем опять же альтернативыу и посмотрим - насколько это реально) на примере вашеи (если вы позволите) и выдать чтото конкретное, вплоть до реализации.
    Вот мои мысли примерно.
     
  25. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Кстати, 1С под некоторыми реализациями WINE работает. Вот только с портами проблемы - торговое оборудование хрен подключишь.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Вы себе представлете документооборот??? Он вообще никаким боком к офисным программам не прицеплен. кстати, а причем тут MS?
    Улыбнуло.

    добавлено через 1 минуту
    У меня тоже вот тут в соседнем окне соляра на вмваре крутится.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    OpenBoy, ну что же, тогда начнем.
    1. документооброт
    2. портал
    3. сквозная авторизацию
    4. интеграция приложений по OLE
    5. СУБД масштаба предприятия
    6. почтовый сервер, интегрирующийся с офисными пакетами
    7. система управления проектами
    8. система управлениями конфигурациями, изменениями, сбором информации с возможностью оповещений о критических событиях.
    я думаю, пока хватит.

    " Гм. Вы себе представлете документооборот??? Он вообще никаким боком к офисным программам не прицеплен. кстати, а причем тут MS?"
    опередил :)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну тут возможно вы правы - понятие о документообороте у меня есть только из армии достаточно отчетливое.
    А по поводу улыбок - каждый может улыбаться, а вотсделать чтото - не каждому надо. У меня есть положительный опыт перевода рабочих станций на Linux.
     
  29. aequit

    aequit Участник

    253
    269

    1С в принципе можно запустить под вайном и не платить по 80$, но возникает проблема, что при этом все юзеры должны быть линуксовыми (или виндовыми), кто первый зайдет. Но есть еще Консультант и система управления предприятием SAP Business One, вот здесь все хуже. Экономия действительно получается незначительная: 80 клиентская лицензия и 130 обычная. Количество админов в конкретной компании ничего не значит прежде всего потому, что еще имеются внешние корпоративные клиенты, да и специфика везде своя. А получают они 10-12 тыр. Про сложности с саппортом (который от нас же и будут ожидать) знаем и предвидим. Но "политическое решение" наверху уже принято, идут работы по его реализации. И довольно тяжело...
    А вообще все началось с моего собщения о том, что у нас не обязывают знать в совершенстве администрирование линуксов и винды одного человека, есть специализация, направления деятельности. Возник вопрос- зачем линух и выгодно ли? И совершенно справедливый. Но тему желательно все же попросить модератора действительно вынести в отдельную ветку.
    Спасибо откликнувшимся, довольно много довольно полезных вещей узнал.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну чтож - разделим ваши задачи на 2 группы - 1, решимые сушествующими средствами - их мы пока оставим, и нерешимые или неэфективно решимые под униксоподобными.
    В первую группу (предварительно и относительно) воидут:
    Веб сервер, почтовый сервер и базы данных и 8 пункт вашего заказа
    Во вторую:
    документооброт
    сквозная авторизацию
    интеграция приложений по OLE
    система управления проектами
    Остановимся на группее 2. Для того чтобы оценить необходимость в тои или инои области деятельности вашеи организации вышеописанного - определим для чего используеться каждая из них вашимисотрудниками - конкретные задачи, скажем - для чего вам необходима интеграция приложений по OLE? Для чего вам так необходимы OLE контеинеры и прочее?